Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Мой Муж болен шизофренией

Магнолия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2017, 20:46

Мой Муж болен шизофренией

Сообщение Магнолия » 20 май 2017, 20:51

Добрый вечер! Прошу мне помочь! Мой муж болен шизофенией.. два раза лежал в клинике, с промежутком времени 2 месяца. сейчас находится в больнице. диагноз параноидальная шизофрения, отсутствие ремиссии. Как мне себя вести с ним? Как не провоцировать приступы психоза?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мой Муж болен шизофренией

Сообщение Лариса Ткачева » 30 май 2017, 22:57

Здравствуйте! Хочу Вас искренне поддержать. Жить с человеком, больным таким психическим заболеванием, как шизофрения, - задача нелегкая и требующая немалых психологических сил.
Самое главное, что Вы можете сделать для своего мужа, - это помочь ему адаптироваться к своему состоянию, к социуму, быть внимательной к его проблемам, трудностям, потребностям. Вам нужно научиться быть терпимой, толерантной к нему и его болезни, несмотря на то, что никогда не знаешь, что у него в голове.
Как бы это не было трудно, Вам следует научиться адекватно реагировать на поступки мужа, оберегать его, поддерживать, не обижаться на какие-то его действия и высказывания. Постарайтесь всегда помнить, что его поведение спровоцировано болезнью и это не его вина.

За более подробными рекомендациями, думаю, Вам лучше обратиться к лечащему врачу мужа. Так как шизофрения это психическое заболевание, относится к области деятельности психиатров, он сможет более точно описать специфику общения с человеком с таким заболеванием.

Кроме того, могу порекомендовать Вам обратиться к психологу, специализирующемуся на созависимых отношениях. Так как часто, родственники и друзья, живущие или тесно общающиеся с человеком, имеющим такое заболевание, становятся созависимы. Также существуют бесплатные психологические группы для созависимых, в том числе и в интернете, куда Вы можете обратиться и поделиться своими переживаниями.

Желаю Вам большого терпения и сил!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron