Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Груз воспоминаний

RusBrother
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2017, 22:29

Груз воспоминаний

Сообщение RusBrother » 21 май 2017, 13:01

Здравствуйте!

Мучает вопрос груза воспоминаний - т.е. не когда болезненно воспринимается событие само по себе, но когда спустя какое-то время начинается вновь переживаться опыт, и от этого отрицательные эмоции усиливаются еще больше и больше. Весь неприятный опыт, полученный в течение жизни, ложиться тяжелым бременем воспоминаний, в результате чего получается, что я движусь от одного поражения к другому, не могу примирить в себя различные жизненные периоды. Мало того, мне это приносит не только моральный, но и крайне выраженный физический дискомфорт, за который однажды я уже поплатился тяжелейшей формой депрессии (с явно выраженным физическим недомоганием).
Хотелось бы узнать, как можно избавиться от болезненного опыта переживания прошлого? Спасибо!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Груз воспоминаний

Сообщение Лариса Ткачева » 31 май 2017, 12:54

Здравствуйте! Как я могу к Вас обращаться? Для сохранения максимально возможной в нашем открытом формате конфиденциальности Вы можете выбрать любой псевдоним, чтобы Вам было комфортно.

В нашей жизни иногда происходят такие события, которые мы, по тем или иным причинам, не можем, не готовы сразу принять. Сильные эмоции и впечатления от этих событий остаются в нас как бы в «подвешенном состоянии», и мы, даже сами того не желая, периодически к ним возвращаемся. Начинает казаться, что мы застряли, зациклились на этих моментах и не можем двигаться вперед. Появляется недовольство собой, и в следствие всего этого могут возникать еще и соматические проблемы.
Чтобы выбраться из этого состояния, нужно полностью «прожить» этот опыт, пережить до конца каждое событие, оставившее свой след, принять те эмоции, которые оно дало, и таким образом «поставить точку».
Конечно, такую работу лучше проводить с психологом на очных консультациях. Но, если у Вас нет возможности обратиться к специалисту очно, я готова попробовать поработать с Вами здесь в переписке.

Вы довольно абстрактно описали свою ситуацию. Сможете рассказать более конкретно о своем негативном опыте? Поделиться со мной событиями, оставившими у Вас сильные отрицательные эмоции?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

RusBrother
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2017, 22:29

Re: Груз воспоминаний

Сообщение RusBrother » 06 июн 2017, 11:55

Здравствуйте и спасибо за Ваш ответ,

Вы можете обращаться ко мне К101 или под тем псевдоним, что я зарегистрирован на сайте.
Около года назад я впал в тяжелейшую форму депрессии, вызванной страданием своим несовершенством. До этого также примерно на протяжение года я страдал от того, что постоянно психологически срывался, подвергал себя всяким наказам в виде лишения еды, общения и прочего.
Последние тяжелые мгновения до начала физических болей была невозможность концентрироваться, вечная сонливость, отсутствие физических сил. Слава Богу, сейчас это все в прошлом. Я пропил курс необходимых препаратов, выписанных врачом, и уже было обрадовался, что впервые за столько времени начал жить нормальной жизнью, как вдруг все симптомы, которые предшествовали нервозному состоянию (страдание по несовершенству) начали проявляться вновь.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Груз воспоминаний

Сообщение Лариса Ткачева » 14 июн 2017, 13:13

RusBrother, расскажите, пожалуйста о себе побольше. Чем Вы занимаетесь, интересуетесь, увлекаетесь? Как проходит Ваш обычный день? Сколько Вам лет? С кем Вы сейчас живете? Это поможет мне немного узнать Вас и сориентироваться, как лучше выстроить нашу работу.

RusBrother, чтобы я могла Вам чем-то помочь, мне нужно как можно больше узнать о Вашей проблеме. Опишите ее, пожалуйста, как можно подробнее. Что Вы имеете ввиду под «несовершенством»? Что Вы вкладываете в это понятие?
Вы написали, что около года назад впали в тяжелейшую форму депрессии. Попробуйте проанализировать, что у Вас происходило в это время и перед этим, что могло вызвать такую депрессию? Ранее у Вас уже были такие состояния? Или примерно два года назад это начало происходить впервые?
Сможете побольше написать, как, в чем проявлялось Ваше «страдание своим несовершенством»? За что Вы подвергали себя различным наказаниям?

Обращались ли Вы ранее со своей проблемой к психотерапевту/психиатру? Какой врач Вам выписывал препараты? Кроме медикаментозных средств, Вам назначали другие виды терапии?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron