Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Сирах и неуверенность в себе.

Ол-я
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:31

Сирах и неуверенность в себе.

Сообщение Ол-я » 21 май 2017, 14:07

Здравствуйте. Мне 37 лет, не замужем, детей нет, живу с мамой, работаю, получаю образование. Через месяц экзамены и уже боюсь не сдать, боюсь сменить работу, попробовать себя в новой профессии, боюсь любых перемен. Еще есть материальные проблемы, долги- это меня совсем выбивает из колеи сил бороться с обстоятельствами уже не осталось. Мне кажется окружающие меня не понимают. Нет цели в жизни, хотя я вроде бы иду вперед. Где найти силы жить?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Сирах и неуверенность в себе.

Сообщение Лариса Ткачева » 02 июн 2017, 17:03

Здравствуйте, Оля! Можно к Вам так обращаться?
Страх перемен — обычная и нормальная реакция человека; каждый из нас с ним сталкивается. Мы не знаем как повернется наша жизнь после того или иного нашего действия, и эта неизвестность сильно пугает. «А вдруг все пойдет не так...» - кричит нам наше подсознание. И даже в случае позитивных перемен, мы все равно будем испытывать дискомфорт, потому что любые перемены подразумевают выход из «зоны комфорта». Это обязательная составляющая перемен, и к ней нужно быть готовым.
Но тем не менее, есть то, что сильнее страха, что его перевешивает — это наше понимание, ощущение для чего нам эта перемена, что она нам даст. Когда знаешь к чему стремишься, что получишь в итоге, понимаешь насколько это для тебя важно и нужно, когда есть определенный стимул, легче решиться на активные действия. Кроме того, помогает преодолеть страх внутренняя готовность к дискомфорту и умение на него реагировать адекватно.

Это было небольшое «лирическое отступление». Теперь давайте посмотрим на Вашу ситуацию.
Вы написали, что боитесь любых перемен. Что Вы имеете ввиду под «страхом перемен»? Вы боитесь тех перемен, которые происходят или должны произойти в Вашей жизни? Крупных, глобальных или по мелочам тоже? Или это общий стах от того, что перемены вообще могут произойти? Расскажите, пожалуйста, подробнее, а своем страхе.

Еще хочу уточнить, чтобы наша работа была продуктивной: скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить от общения со мной, как с психологом? К какому результату мы будем стремиться в ходе наших консультаций?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron