Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Жестокость к людям

Юля

Жестокость к людям

Сообщение Юля » 06 ноя 2016, 21:09

здравствуйте, помогите, пожалуйста. Так получилось, что я выросла в негативной среде, где были жестокие мальчишки-чеченцы, которые меня обзывали и били. Мне приходилось защищать себя. Именно поэтому у меня осталось до сих пор такое качество, как жестокость к людям, когда мне что-нибудь говорят или не так делают. Вместе с этим появились проблемы с парнем: мы встречаемся, он любит меня, я его, но когда начинаем хоть чуть ругаться, у меня уносит крышу, я довожу ссору до расставания и постоянно его бросаю. Я как будто не контролирую себя в этот момент. И, когда пройдет день или два, я понимаю, что я не права и бегу мириться. Но парню уже это надоедает и я сама понимаю, что доставляю этим боль не только ему, но и себе. Как быть?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Жестокость к людям

Сообщение Лариса Ткачева » 06 ноя 2016, 21:38

Юля, здравствуйте! Искренне сочувствую, что самые нежные годы своей жизни Вам пришлось провести в таких тяжелых условиях. Действительно, в детстве мы наиболее восприимчивы и в этот период у нас формируются реакции, паттерны поведения, которые проявляются в нашей дальнейшей жизни. Изменить паттерны, выработанные в детстве, хоть и не легко, но при желании, стремлении и методичной работе возможно.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о своем детстве. С кем Вы жили, есть ли у Вас братья, сестры? Какие были отношения с семьей? Как Вы оказались среди чеченских мальчишек и Вас некому было защитить? Сколько Вам лет сейчас?
Чтобы понимать, как будет строится наша работа, скажите, пожалуйста, какой помощи Вы ожидаете от психолога? Какого результата хотите достичь в ходе нашего общения?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Юля

Re: Жестокость к людям

Сообщение Юля » 06 ноя 2016, 21:43

Я жила и живу в хорошей семье. У меня замечательные мама, папа, брат. Но они здесь вообще не при чем. Среди чеченских мальчишек я оказалась в школе. Только потому, что мы жили в селе, у меня выбора не было. И я не говорила никому только потому, что всегда считала это своими проблемами, что я должна их была решать. Хотя нет, были случаи, когда они выворачивали мне запястья и я жаловалась учителю, но их наказания надолго для них не хватало. Достичь в этой ситуации я хочу только, чтобы я перестала уходить от парня и отталкивать его. А от психолога хочу совета, как это сделать. Спасибо большое.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Жестокость к людям

Сообщение Лариса Ткачева » 06 ноя 2016, 21:53

Юля, спасибо за ответ. Очень радует, что у Вас хорошая семья, где Вас любят и поддерживают.
Скажу сразу, готового, универсального совета я (да и ни один профессиональный психолог) не дам. Как Вы сами отмечали, такое Ваше поведение во время ссоры сформировалось еще в детстве и давно укоренилось в подсознании. Поэтому, чтобы изменить его, с Вашей стороны потребуется целенаправленная и не простая работа.
Как мне сейчас видится, можно начать с прояснения актуальной ситуации взаимоотношений с парнем и тщательной проработки детской травмы, связанной с унижением и применением силы. Я понимаю, что зачастую очень сложно выставлять свои личные переживания на всеобщее обозрение. Поэтому, такую работу лучше проводить на очных консультациях с психологом. Но, правильно ли я понимаю, что у Вас нет возможности обратиться к психологу лично?
Если это действительно так, то когда Вы будете внутренне готовы к обсуждению и работе над собой, мы можем продолжить наше общение в письменном формате здесь или на нашем специальном форуме. Там ниже «проходимость», меньше людей его просматривают и сохраняется большая анонимность.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron