Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


"Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

"Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 20:50

Сообщение от А. (6 февраля 2016):

После окончания университета у меня постепенно начилась апатия! Все мечты рухнули, нет ни магистратуры, нет работы, нет даже личной жизни, и друзей тоже. Мне 23, сейчам живу в родительском доме, дома тоже не хорошая всегда аура. Я потеряла себя, теперь я незнаю чего хочу... Вы наверно думаете почему ты ничего не делаешь. Поверьте я искала работу по своей спец-ти везде угодно, через знакомых даже. В итоге с красным дипломом работаю няней. От всего этого я стала чувствовать себя неуверенно, и думаю зачем я живу, я просто живой труп!!! Думала временно, но это пессимистический настрой продолжается 7 месяцов! Я незнаю что мне делать, но мне явно нужна человеческая помощь...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 20:52

Мой ответ (12 февраля 2016):

А., здравствуйте! Я думаю, что отчасти понимаю, какие чувства Вы сейчас переживаете, и хочу Вас поддержать. Окончание университета - это завершение определенного этапа жизни. Цель, к которой ты стремился и ради достижения которой прилагал немалые усилия, наконец достигнута. То, чем жил в течение нескольких лет закончилось. И вдруг возникает вопрос: А что же дальше? В такой момент легко растеряться и «потеряться». В голове хаос и непонятно что еще предпринять... Давайте вместе попробуем разобраться.
Расскажите подробнее о себе, о своем образовании. Какая у Вас специальность? Что Вам мешает продолжить обучения в магистратуре? Каким Вы представляли свое будущее, когда учились в университете?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:03

Сообщение от А. (14 февраля 2016):

Бесплатная психологическая помощь, у меня техническая специальность. Оказывается чтобы поступить в магистратуру на грант, нужны деньги. То есть коррупция пошла. Думаю я могла бы поступить в свой универ, но я мечтала о столице и подала туда. Вот так не поступила на грант, а на коммерческом учиться желание нету. После я искала работу, со своим резюме обходила все компании. Где то даже работала бесплатно. Никто не хотел брать к себе работать, причина нет опыта работы. Хотя я говорю что быстрообучаемая. Думаю в нашей стране трудно устроиться на норм работу, кажется только через знакомых можно. После окончания я мечтала что наконец поступлю на грант, потому что я училась на платной основе. Ради этого я усердно училась, и окончила на отлично! Хотела реализовать себя, доказать себе что я могу все!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:08

Мой ответ (15 февраля 2016):

А., Вы сейчас переживаете разочарование, и я Вам искренне сочувствую. К сожалению, по тем или иным причинам, нам не всегда удается реализовать все так, как это представляется в начале пути.
Скажите, пожалуйста, опишите, какой помощи Вы ожидаете, обращаясь к психологу. Каким Вы видите конечный положительный результат нашего общения? К чему мы с Вами будем стремиться?
Мне кажется, Вы себе уже многое доказали, окончив университет с отличием и получив красный диплом. Вы пишите, что могли бы поступить в магистратуру в своем университете. А как Вы сейчас оцениваете такую перспективу? Насколько я знаю, можно же и на следующий год поступить.
Из Ваших писем я поняла, что Вам нравится выбранная специальность, и что Вы хотите в ней реализоваться. Правильно? Вы хотели найти свое место в столице, но пока это не получилось. Что для Вас важнее теперь, на данный момент, продолжить образование и стать специалистом в выбранной специализации или несмотря ни на что «покорить столицу»?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:29

Сообщение от А. (16 февраля 2016):

Бесплатная психологическая помощь, просто все равно в столице много перспективы на счет работы. Магистратура в моем универе, думаю в этом году не примут, потому что есть выпускники отличники этого года. Я хочу что вы помогли мне чтобы я была в себе уверенной. Потому что после этого всего я потеряла в веру себя, и появилось боязнь будущего

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:30

Мой ответ (18 февраля 2016):

А., я поняла Ваш запрос. Давайте направим нашу работу на обретение Вами уверенности в себе. Оговорюсь сразу, готового совета, последовательности действий (делай раз, делай два) по обретению уверенности я Вам не предложу. Это будет последовательная работа над собой, порой довольно непростая.
Предлагаю такой формат: я буду направлять Вам техники, упражнения. Вы по мере возможности будете их выполнять и выкладывать результаты в нашу переписку. Буду рада, если Вы помимо результатов будете описывать свои эмоции, ощущения и мысли по поводу каждого упражнения, а также что оно Вам дало. Это позволит мне лучше понять Вас и скорректировать наши дальнейшие действия.
Готовы ли Вы к такой работе? Нет возражений по поводу предложенного формата?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:30

Сообщение от А. (19 февраля 2016):

Бесплатная психологическая помощь, готова. Начнем

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:31

Мой ответ (21 февраля 2016):

А.,хорошо! Вот первое упражнение. Вы писали, что потеряли веру в себя после событий, которые мы с Вами обсуждали. Значит я могу сделать вывод, что раньше у Вас такой проблемы не было. Как вы раньше ощущали эту «веру в себя»? Как понимали, что она у Вас есть? Опишите как можно подробнее все, что приходит в голову, в связи с этим вопросом, можно использовать прилагательные, метафоры, ассоциации, все что угодно.
Не торопитесь с ответом, постарайтесь найти свободное время и тихое спокойное место, чтобы погрузится в себя.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:32

Сообщение от А. (21 февраля 2016):

Бесплатная психологическая помощь, вера была в светлое будущее после окончание универа. Я думала что получив диплом и став взрослей для меня будут открыты все двери. в университете я была уверенной потому, что у меня все получалась. Например: учиться отлично, подрабатывать после учебы, ходила на фитнес, пополняла свои умения в языках, сдала на права. Все эти вещи я делала чтобы быть ближе к с своей цели. А тут теперь у меня все не так складывается. Я потеряла себя не сразу, а со временем. В начале у меня была мечта, страсть найти работу, самоутвердиться, в магистратуре учиться, и еще дальше себя в другом совершенстовавать. Когда я уже ничего не смогла сделать, услышав ненадобность себя в этой области, начила работать продавцом, няней И так далее. В таком состояний я уже нахожусь 7 месяцев.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:32

Мой ответ (24 февраля 2016):

А., спасибо Вам за ответ. Вы описали мне факты из своей жизни, что тоже ценно и помогает лучше Вас понять. Но я хочу узнать, что для Вас вера в себя на уровне ощущений, чувств, эмоций, представлений. Как Вы узнаете, почувствуете, что она к Вам вернулась?
Например, для меня вера в себя - это движение вперед, скорость, легкость, драйв, всадник на белом коне, мчащийся во весь опор и т.д. Я привела Вам этот краткий пример, чтобы сориентировать какого рода ответ я хочу от Вас получить. Опирайтесь на свои ощущения и представления и опишите их как можно подробнее.
Понимаю, что сначала это может быть совсем не просто. Поэтому, еще раз повторяю, не торопитесь с ответом, постарайтесь прочувствовать это ощущение веры в себя.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:33

Сообщение от А. (25 февраля 2016):

Бесплатная психологическая помощь, активность, важность моего существа, путешествие, красота, загруженность, верные друзья, благополучность.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:35

Мой ответ (29 февраля 2016):

А., удалось ли Вам в процессе выполнения упражнения прочувствовать состояние веры в себя? Сколько времени Вам для этого потребовалось?
По Вашему краткому, не многословному ответу мне показалось, что Вы отнеслись к упражнению довольно поверхностно, не достаточно уделили внимания его выполнению. Поэтому, прежде чем давать следующее упражнение, хочу обсудить с Вами этот момент.
Возможно, Вы пока еще не готовы к полноценной внутренней работе над собой, не готовы взять ответственность за свою жизнь на себя. Такое бывает довольно часто, и в этом нет ничего страшного и предосудительного. Поэтому предлагаю пока направить нашу дальнейшую работу на формирование Вашей позиции по отношению к ситуации, сложившейся в Вашей жизни.
Жду Ваших мыслей по этому поводу.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:36

Сообщение от А. (1 марта 2016):

Бесплатная психологическая помощь, просто мне грустно от того, что ответы приходят долго. Лучше хотелось бы по скайпу поговорить, или хоть в личные сообщения. Во первых это очень трудно открывать свою проблему не одному человеку, а всем читающим... Спасибо за вашу помощь, я знаю вы стараетесь. Я думаю наверно все от того, то что я не отпускаю свой страх. Может быть когда я мечтала или хотела что то, я делала с неправильным настроем. Может я плохой в конце концов человек, что все от меня отказываются, что я неприятно им. А может деле не в них а во мне. А что если у меня плохая аура?!
Я не сумасшедшая, я нормальная девочка. Но все эти так скажем испытания судьбы делают меня слабой, и я убивая сама себя. Конечно я сделала ошибки, на них учусь, к сожалению или к счастью время не вернуть назад. А я бы хотела, но поздно. Теперь я боюсь начинать новое дело, потому что тупо не верю в его успех, причина этому слушать отказ компании от меня.
Я сама запуталась. Но черт побери моя надежда не умирает, и хоть маленькая вера, но она существует, что все будет хорошо. Лариса, я незнаю как мне начать двигаться вперед, не бояться ничего

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Все мечты рухнули" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 21:39

Мой ответ (3 марта 2016):

А., я понимаю, что очень сложно выставлять свои переживания на всеобщее обозрение. Но, к сожалению, наш формат бесплатной письменной помощи подразумевает только открытую переписку. Вы можете обратиться на наш Телефон Доверия по скайпу pomogaya-drugim (режим работы: понедельник-пятница с 12 до 18 часов по московскому времени). Мои коллеги поработают с Вами живым голосом в режиме он-лайн. Также у нас есть специальный форум,там меньше посещаемость, меньше людей его просматривают. Можем перенести переписку туда.
Выбирайте как Вам будет комфортнее.
Ваша "маленькая вера" на самом деле Ваш большой внутренний ресурс, который поможет Вам преодолеть нынешнее состояние. Вы осознали, что у Вас есть проблемы и обратились за помощью, сделав тем самым большой и главный шаг на пути их решения. Теперь нужно прислушаться к себе, выбрать как Вам будет удобнее работать, взять все в свои руки и начать действовать. Я уверена у Вас это получится.
Буду ждать Вашего решения насчет формата дальнейшей работы.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей