Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


ДЦП как преграда

Человек

ДЦП как преграда

Сообщение Человек » 17 июн 2017, 17:05

Здравствуйте. Мне 18 лет и у меня ДЦП. Я себя чувствую одинокой, не то чтоб мне не с кем общаться. У меня есть парень, с которым у меня хорошие отношения. И подруга есть, только мы с ней разные и трудно найти что то общее. У моего парня есть друзья, но это тоже не мой круг общения. Они такие громкие, что меня в их обществе не слышно и не видно. Не то чтоб я не интересный человек и постоянно молчу, даже наоборот я люблю общаться, о чём то рассуждать, например не плохо знаю физиогномику, я спокойный и рассудительный человек. Вот только найти свой круг общения не могу, там где мне было бы уютно и я чувствовала себя на своём месте. Из-за ДЦП у меня есть комплекс, это моя походка. Чувствую себя не удобно когда иду, не хочу чтоб меня такой видели. На коляску вообще не сажусь, боюсь что меня увидят знакомые в этом кресле. Я сижу дома и ни где ни гуляю, а так общения хочется. Помогите мне!!!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: ДЦП как преграда

Сообщение Лариса Ткачева » 21 июн 2017, 12:54

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

Понимаю, иногда в окружении довольно большого числа людей чувствуешь себя одиноко. Не каждому из нас легко и сразу удается встретить «своих» людей, найти такой круг общения, в котором было бы интересно, комфортно и уютно, чувствовалось бы взаимопонимание и поддержка. Причиной этому может быть и не понимание того, каким хочется видеть свой круг общения.
Поэтому сначала я предлагаю Вам порассуждать о том, с какими людьми Вам хотелось бы общаться. Какие эти люди? Какие у них интересы? Что они любят? Чем увлекаются? Какими чертами характера обладают?

Что касается ДЦП. Конечно, любое заболевание имеет свои нюансы и накладывает свои ограничения. Но еще больше ограничений накладываем мы сами своим отношением к болезни.
Вы стесняетесь своей походки и коляски. Скажите, пожалуйста, это связано с каким-то негативным опытом в Вашей жизни? Чего именно Вы так сильно боитесь, что предпочитаете сидеть дома?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Человек

Re: ДЦП как преграда

Сообщение Человек » 24 июн 2017, 09:33

Здравствуйте, зовут меня Наталья. Я примерно понимая какой круг общения мне нужен. Эти люди должны быть спокойные и рассудительными, то есть взрослые люди. Например в такой компании мне уютно. А так больших требований у меня нет.
Насчёт опыта. Я живу в небольшом городе поэтому у людей разные реакции на меня. Вот и не хочется лишний раз появляться на люди. Легче дома посидеть.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: ДЦП как преграда

Сообщение Лариса Ткачева » 30 июн 2017, 13:07

Наталья, чтобы я могла Вам помочь, расскажите, пожалуйста, какие чувства мешают Вам выходить на люди. Это страх (если страх, то чего именно), стеснение, чувство вины или что-то еще. Что Вы испытываете при мысли, что сейчас нужно будет выйти на улицу? Опишите поподробнее.

Все люди разные вне зависимости от города, местоположения, со своими взглядами и убеждениями, по разному воспринимают окружающую реальность и по разному на нее реагируют. Угодить всем просто невозможно и главное ненужно. Всегда найдутся люди, которые будут вести себя не так, как мы ожидаем, как нам бы хотелось.
Наталья, какие реакции окружающих наиболее Вас задевают? Как Вы думаете, почему люди себя так ведут? Что в свою очередь делаете Вы, когда сталкиваетесь с такими проявлениями?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 11 гостей

cron