Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


"Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:00

Мой ответ (3 мая 2016):

Кристина, наверно я сейчас скажу банальную вещь, сравнение себя с другими ничего хорошего нам не дает, а наоборот сильно осложняет нашу жизнь и мешает достичь внутренней гармонии. Тем не менее именно потребность в одобрении толкает нас на это. Что Вы думаете по этому поводу?
Чтобы удовлетворить нашу естественную потребность в одобрении и вместе с тем научиться принимать себя, предлагаю попробовать сравнивать себя не с другими людьми, а с самой собой. Техника на первый взгляд довольно простая, но действенная (проверенно на себе). Нужно завести какую-нибудь тетрадочку, дневничок и записывать туда с определенной периодичностью (раз в неделю, раз в день и т. д., как Вам удобнее) свои «достижения». Достижения я взяла в кавычки, потому что под ними я имею ввиду любые, даже самые мелкие, незначительные свои успехи. Важно именно записывать, а не только проговаривать или думать. А потом периодически перечитывать записи и хвалить себя за эти успехи. Как Вам эта методика?
Очень хорошо, что Вы выделили установки, которые были Вам навязаны в детстве. Иногда, чтобы человек мог найти и осознать свои установки требуется значительное время и большая работа. К сожалению, формат открытых письменных консультаций не позволит нам в должной мере проработать детские обиды и отношения с родителями. С этим вопросом я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу очно.
Но все же мы можем попробовать поработать с Вашими установками. Вы назвали две: "громко смеяться это плохо"и "если я что-то плохо сделала, то я плохая". Подумайте, как бы Вы могли теперь, учитывая свой жизненный опыт, переписать эти негативные установки и сделать их не разрушительными, а полезными для себя.
Кристина, мне показалось, что Вы воспринимаете сложившуюся ситуацию как «войну» между соседями и лично Вами. Вы сфокусированы на своих соседях. Как вы думаете, они пытаются причинить какой-либо вред именно Вам, их действия направлены на Вас или они просто вообще не думают о других? Вы же наверно ни одна в доме, кому мешают эти соседи. Вы разговаривали с другими соседями по Вашей лестничной клетке, по их лестничной клетке, по стояку? Что они думают обо всем этом? Мне кажется сложившуюся ситуацию нужно решать через правоохранительные органы сообща с другими соседями.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:02

Кристина пишет (4 мая 2016):

1)Конечно, я с вами полностью согласна, что когда человек начинает себя сравнивать с кем-либо, с другими людьми, это очень осложняет нашу жизнь и что на это толкает нас потребность в одобрении.
2) Я слышала об этой методике,о том, что необходимо вести "дневник своих достижений", раньше я даже какой-то период вела этот дневник, а потом забросила.Конечно, я буду вести этот дневник. Сегодня заведу тетрадь и буду ежедневно туда записывать свои достижения. Я знаю, как его вести, так как раньше очень увлекалась психологией,даже хотела отучиться на психолога, но не получилось, зато теперь я дипломированный юрист).Эта методика конечно работает на 100%, просто необходимо отслеживать свои положительные качества хотя бы в течение полугода, тогда будет результат.
3) Лариса, хотела бы, если это возможно, взять ваши координаты) Вы мне очень понравились как специалист)
4) По поводу детских установок, начну с первой-"Громко смеяться это плохо".Сейчас я бы переписала эту установку так-"Свои эмоции, какие они бы не были, не надо держать в себе, не надо бояться их показывать, не надо их сдерживать", то есть в кратце-"Надо давать волю и выход своим эмоциям".
А вторая установка-"Если я что-то плохо сделала, я плохая".Я бы перефразировала ее так:"Если я сделала в жизни что-то плохо, это не означает, что я плохая, это лишь мои действия, а они или хорошие или плохие".То есть:"Если я делаю что-то плохо, то это не означает, что я плохая.Мои действия не только состоят из плохих поступков, но и из хороших"
5)Насчет своих соседей, конечно, мне не очень комфортно от того, что в своей квартире нет тишины, которой мне бы хотелось бы. Да, вы правы, я и сама это осознаю, что на них сфокусирована. Я анализировала данную свою ситуацию и сделала такой вывод о зацикливании на происходящем-я когда устроилась на работу, мне очень хотелось "тишины", работа сложная, требует сосредоточенности и внимательности.А коллектив очень беспокойный был и "шумный", мало того, народ шел постоянным потоком.В общем, на работе покоя, тишины и "своего пространства" не было.Потом я естественно к этому привыкла.В последствии я начала встречаться с молодым человеком, который в будущем стал моим мужем и переехала к ниму жить, так как мы настроены были на серьезные отношения. В общем, его родители оказались людьми довольно "шумными".Свекровь очень любила общаться и ее мало волновало, уставала я после работы или нет.Короче говоря, шум окружал меня везде.Я решила для себя, что будет у меня своя квартира, там будет у меня долгожданная тишина и покой.Потом родилась дочка, маленькой была очень беспокойной, она постоянно плакала, то животик, то зубки, потом мне кажется, у меня была до полугода послеродовая депрессия.И вот наконец соседи добили до конца..Может быть какая-то проблема в этом, тоже в каких-то моих ожиданиях и установках.
Я думаю, что мои соседи вообще не думают о других людях. Я уже оббегала всех, кого можно из соседей.И не сдавалась до последнего времени, так как я все-таки имею юридическое образование.
Мои соседи гуляют в основном на кухне, а там звук распространяется по всей квартире.Их кухня только лишь соприкасается с соседями сверху.Я подходила к пожилой одинокой женщине сверху над ними.Женщина одинокая, все отрицает.Хотя я слышала, как кто-то стучал по батарее.Я все понимаю, человек боится с ними связываться, человек одинокий. А комната соприкасается с соседями сбоку.Там живет армянская семья, которая всего и всех боится.Видать на "птичьих правах".Так что у меня практически нет свидетелей. Поэтому я и смирилась.Двух своих соседей по площадке как-то не один раз я просила засвидетельствовать разгульный ночной образ жизни от своих неугомонных соседей) Они признали, что слышали шум, но вопрос, пойдут ли они в суд. В общем, как я вам объясняла, юридически в моей ситуации все непросто из-за отсутствия свидетелей.
Пыталась записать от них шум на диктофон, но диктофон от них шум не улавливает, как и у многих при аналогичной ситуации. Роспотребнадзор устанавливать ночью свои шумомеры (прибрры, которые замеряют уровень шума) не будет.Они измеряют шум только днем.В общем, остается только терпеть и ждать, что они когда-то отсюда возможно съедут, что эти люди здесь не навсегда.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:02

Мой ответ (6 мая 2016):

Кристина, спасибо за столь лестный отзыв о моей работе! Мне очень приятно и важно знать, что я смогла Вам помочь. В рамках бесплатных консультаций Вы всегда можете обращаться в наш проект. Мои коллеги обязательно свяжут Вас со мной.
Кристина, наши консультации продолжаются уже довольно долго, и я предлагаю сделать некое резюме, к чему мы пришли на данный момент в ходе нашей работы.
Что Вы осознали, быть может открыли для себя в процессе переписки? Какие сделали для себя выводы? Каких результатов мы достигли на данный момент? Приветствую любые мысли, эмоции, чувства в связи с проведенной работой.
И еще вопрос: как Вы видите динамику наших дальнейших консультаций? Какие вопросы Вы бы еще хотели обсудить? Что будет для Вас сигналом, что нашу работу в переписке можно завершать?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:03

Кристина пишет (6 мая 2016):

1)Лариса, еще раз хочу Вам выразить свою признательность в оказании Вами абсолютно бесплатной психологической помощи.Честно говоря, я ожидала изначально, что специалисты Вашего проекта сразу же отправят меня в первом же моем письме на очные консультации к психологу.Я обязательно с Вами свяжусь и хотела бы взять Ваши контакты) В очередной раз убеждаюсь, что Мир не без добрых людей и Ваш проект заслуживает уважения и огромной благодарности) Многие люди думают, что психологи-это люди, которые за один раз, за одну переписку могут решить какие-то проблемы. На самом же деле, необходимо тоже прикладывать усилия человеку, обратившемуся за психологической помощью.Так что еще раз Вам и Вашему проекту я выражаю огромную благодарность)
2)В результате нашей с Вами переписки я осознала, что, во-первых, люди все разные и не стоит себя с кем-либо сравнивать. Я думаю, что лично в моей ситуации, чтобы разорвать эту "цепочку сравнения", мне необходимо вести "Дневник моих наблюдений".
Потом я поняла, что идеальных людей нет и не существует.
Во-вторых, люди имеют право на какое-то свое мнение о других людях, это их мнение и не факт, что оно верное и оно не должно меня задевать, так как "сколько людей, столько и мнений", потом "на всех не угодишь" и "на каждый роток не накинешь платок".
В-третьих, я живой человек и я имею право испытывать весь спектр своих эмоций-бояться, смеяться, плакать, раздражаться,злиться, гневиться, грустить, радоваться каким-то даже самым маленьким мелочам.
3)Могу сделать из всего вышесказанного вывод, что Я-уникальная и индивидуальная личность вне зависимости от мнения и оценок окружающих людей.
Наверное внутреннее недовольство собой подтолкнуло меня на "войну с соседями".Наверное, когда у человека все хорошо внутри, он не будет не с кем "воевать"
4) На данный момент, я считаю, что мы достигли достаточно больших результатов-помимо вышесказанного, мы проработали некоторые мои негативные установки, в результате нашей работы, я начинаю принимать себя, свои положительные качества, а не только отрицательные, учусь фокусироваться на себе, своих эмоциях, своем внутреннем мире, своих достижениях благодаря "дневнику своих наблюдений".Эта работа приводит к тому, что постепенно проходит оценочная зависимость от окружающих меня людей.
5) Динамику наших с Вами консультаций я вижу положительной.Мои страхи потихоньку исчезают, но я также понимаю, что они тоже, как
и любые мои эмоции имеют место быть.
6) В целом, подводя по всему вышесказанному, я бы сделала еще один вывод, что, как мне кажется, все это недовольство и "война" с моими соседями-это "война" против меня самой.Я думаю, это все из-за того, что я до конца не принимаю себя, свои негативные, какие-то неприятные для меня эмоции, а какие-то эмоции, возможно и хорошие и положительные, просто отвергаю и сдерживаю в себе.То есть, как Вы в каком-то письме мне указали, что я не принимаю себя до конца. Потом я "идеализирую","сравниваю" с собой людей, думаю, как они меня оценивают.И вот, я хотела бы, чтобы Вы как специалист, ответили мне, правильно ли я рассуждаю в отношении моих выводов, чтобы профессионально оценили мою ситуацию. Ведь, как я понимаю, страхи тоже имеют природу возникновения.
7) Я думаю, сигналом завершения нашей с Вами работы будет как раз подведения Вами профессиональных итогов и какого-то напутственного слова)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:04

Мой ответ (12 мая 2016):

Кристина, Вы проделали хорошую работу, сделали для себя ценные выводы. В ходе нашего общения я увидела в Вас целеустремленного человека, настроенного и готового противостоять своим проблемам. Думаю, если Вы будете продолжать самостоятельно начатое нами, обязательно со временем достигните желаемых результатов.
Насчет Ваших выводов хочу сказать, что это лично Ваше осознание, Ваш взгляд на ситуацию и выход из нее. Они не могут быть правильными или неправильными, потому что они для каждого свои, тем они и ценны. Вы нащупали свой способ избавления от своих страхов, выделили его стадии, мы вместе подобрали инструмент (упражнения), помогающий на этом пути.
Вы сами обнаружили, что источник, первопричина страхов кроется в Вашем отношении к себе и, чтобы от них избавиться, нужно искать поддержку в себе.
Желаю Вам успехов на этом трудном, но захватывающем пути самопознания, гармонии, не переставать расти над собой, больших и маленьких достижений. Верьте в себя и в свои возможности! Я уверена, что Вы сможете добиться всего, чего захотите.
Спасибо Вам, что обратились к нам за помощью, поделились частичкой своего личного, за серьезный подход к нашим консультациям! Для меня работа с Вами стала хорошей возможностью развития как специалиста.
С наилучшими пожеланиями, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

cron