Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


"Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

"Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:46

Пишет Кристина (12 марта 2016):

Здравствуйте. Хотела бы обратиться к вам за помощью. Три года назад я и мой муж взяли квартиру по ипотеке.И уже 2,5 года назад мне и моему ребенку доставляют беспокойство соседи сверху-периодически устраивают пьянки-гулянки над нами в ночное время, бегают дети после 23 часов, шумно и агрессивно себя ведут...Не раз вызывала наряд полиции, обращалась к участковому, стучала по батарее-в общем, они не боятся ничего.Теперь вот передали документы в мировой суд, юридически все делаю по закону РФ...Правда штрафы за нарушение тишины небольшие и навряд ли это их остановит...Я поняла, что пытаться их исправить бесполезно.Хотелось бы исправить свое отношение к данной ситуации. Я очень остро теперь реагирую на любой шум от них-у меня начинается паническая атака-учащается сердцебиение, поднимается давление,бессонница. И теперь даже боюсь где-то столкнуться с этими своими соседями...Тем более, что они теперь знают меня в лицо. ..Как мне справиться со своими страхами?Квартиру теперь, как вы сами понимаете, продать нереально...Поэтому, теперь раз теперь с этим жить,необходимо мне менять к этому отношение. ..Благадарю вас за ответ...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:46

Мой ответ (15 марта 2016):

Кристина, здравствуйте! Спасибо за доверие.
Вы оказались в ситуации бессилия и беспомощности. Понимаете, что отстаиваете свои интересы, права и делаете это в рамках закона, но не получаете помощи и содействия со стороны правоохранительных органов. И мне от всей души хочется Вас поддержать.
К сожалению, исправить других людей без их на то желания, действительно невозможно. Поэтому, мы можем работать только с Вами. Вы сейчас живете в квартире вдвоем с ребенком? Есть ли кто-то из близких, с кем Вы можете поделиться своими переживаниями?
Вы пишите, что теперь стали бояться соседей? А чего именно Вы боитесь? Что рисует Вам воображение?
И чтобы мне понимать как будет в дальнейшем строится наша работа, скажите, пожалуйста, что Вы ждете от наших консультаций? К какому результату мы будем стремиться?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:47

Кристина пишет (15 марта 2016):

Лариса, спасибо вам большое, что мне ответили) Я живу сейчас с ребенком и мужем в этой квартире.Но в основном делюсь своими переживаниями своей маме...Я теперь боюсь встретиться с этими соседями в лифте или где-то у подъезда...Хотелось бы вообще не реагировать на них и воспинимать их как обычных соседей, людей...Я же в своем воображении рисую нашу с ними встречу и что я потерплю фиаско. ..И хотелось бы как-то научиться абстрагироваться от моих раздражителей) Благадарю вас за ответ и понимание...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:47

Мой ответ (18 марта 2016):

Кристина, очень хорошо, что у Вас есть человек, с которым можно поделиться, рассказать все, открыться.
Скажите, пожалуйста, а как относится к сложившейся ситуации Ваш муж? Ведь он проживает с Вами в этой квартире и непосредственно находится в этой обстановке.
Вы разговариваете с ним на эту тему, рассказываете ему о своих переживаниях? Ощущаете ли Вы поддержку с его стороны?
Еще Вы пишите, что боитесь потерпеть фиаско... Что для Вас это «фиаско», которое так сильно Вас пугает? В чем оно выражается?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:48

Кристина пишет (18 марта 2016):

Лариса, мой муж большую часть жизни жил в общажитии и говорит почти везде где он жил, были шумные соседи...Потом он глуховат на одно ухо-это последствия стрельбы в полигоне и поэтому он проще к этому относится...Я стараюсь ему не говорить о своих ощущениях, молча переживаю внутри себя...Конечно он все это слышит, но на разборки не пойдет с соседями, да и я не пущу, сколько по телевизору показывали таких ситуаций, которые плачевно заканчивались-понажовщиной или дракой...В общем, со стороны мужа я не особо ощущаю поддержки...А по поводу "фиаско"-я боюсь где-то столкнуться с соседями и боюсь физических ощущений страха, панической атаки...То есть предстать перед ними не так как хотелось бы...Хотелось бы быть бесстрашной и грозной)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:48

Мой ответ (22 марта 2016):

Кристина, Вы хотите предстать перед соседями грозной и бесстрашной. Что Вы вкладываете в эти понятия?
Вы пишите, что стараетесь не делиться своими чувствами и эмоциями с мужем. Почему? Что заставляет Вас переживать эту ситуацию молча?
Конечно, "кровавые разборки", драки Вам не нужны. Я Вас понимаю. А в какой форме Вам хотелось бы получать поддержку от своего мужа? Какие проявления сопереживания и участия были бы для Вас наиболее поддерживающими?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:49

Кристина пишет (22 марта 2016):

Хотелось бы, чтобы при встрече с устрашающей ситуацией, как мне теперь кажется,не происходили физические проявления страха, то есть человек когда что-либо или кого-либо боится, хочет убежать от своего страха и от сюда все физические проявления-учащенное сердцебиение, дрожь по всему телу.Вот это я и имею ввиду-хотелось бы избавиться от своего страха, так как теперь для меня ситуация шума от соседей и ситуация встречи с ними-устрашающая...Мужа я своего не исправлю и не изменю, он такой какой он есть, это его право...Конечно с его стороны хотелось бы большей поддержки,понимания, что я чувствую, а он мне говорит-не обращай внимания)

Лариса, и потом наши мужчины хотят только, чтобы их жалели и слушали...Мой муж реагирует по-другому, проще на всю эту ситуацию и, по его мнению, я также должна реагировать-спокойно и не обращать внимания...Вот хотелось бы также спокойно на все это реагировать-без лишних эмоций и нервов....

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:50

Мой ответ (30 марта 2016):

Кристина, извините за задержку ответа.
Вы хотите избавиться от своего панического страха перед соседями. Поразмышляйте, каким Вам видится процесс перехода из нынешнего состояния к желаемому? Как думаете, что для этого нужно? Какую роль в этом процессе Вы могли бы отвести психологу? У Вас наверно уже сформировалось какое-то представление относительно наших консультаций. Сможете сформулировать, чего Вы ожидаете от меня как от психолога?
Кристина, в Вашем последнем сообщении мне бросилось в глаза, что Вы пишите обобщено о наших мужчинах. Скажите, пожалуйста, кого Вы имеете ввиду под этим обобщением? Мне Ваша фраза "и потом наши мужчины хотят только, чтобы их жалели и слушали..." показалась достаточно безапелляционной. Что послужило для Вас основанием придерживаться такого мнения?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:50

Кристина пишет (30 марта 2016):

Лариса, я затрудняюсь ответить каким мне видется процесс перехода из нынешнего состояния в желаемое...Я думаю, что для этого нужно мое желание и работа психолога...От вас я получила нужную поддержку и понимание моей ситуации, за что вам огромное спасибо) Я считаю, что в моей ситуации нужно поработать со страхами-шумобоязни и боязни совершить ошибку, предстать перед людьми в ненужном свете...А по поводу мужчин, действительно я обобщила о них, что конечно в корни неверно...Но вот мой супруг такой, что для него эта ситуация не проблема...Мой муж говорит, что большую часть жизни прожил в общажитии, где особо тишины никогда не было и всегда его окружали шумные соседи, где бы он не жил, поэтому на все это он не обращает особого внимания....

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:51

Мой ответ (4 апреля 2016):

Кристина, Вы обозначили, что для решения Вашей проблемы нужно Ваше желание и работа психолога. Согласны ли Вы с тем, что от Вас потребуется не меньший труд? Чтобы избавится от своего страха, Вам, как клиенту, нужно будет проделать непростую кропотливую работу над собой под руководством психолога. Готовы ли Вы к ней? Как я могу понять, что Вы действительно хотите изменить себя?
Вы поблагодарили меня за оказанную поддержку. Скажите, как это ощущение соучастия в Вашей проблеме отразилось на Вашем чувстве страха. Что с ним происходит, когда Вы ощущаете поддержку?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:52

Кристина пишет (4 апреля 2016):

Да, конечно я согласна, что необходимы мои усилия в работе с психологом и я готова к этой усердной работе.Когда я ощущаю поддержку, конечно появляется вера в себя и уверенность в том, что я с этим справлюсь и страх на какое-то время улетучивается или становится намного меньше и могут возникнуть другие эмоции-злость на этих людей от их наглости и обида, что эти люди никого не боятся и будут продолжать дальше так себя вести...

Я просто не до такой степени категорична, все живые люди, всякое может быть, но допустим раз в полгода...Но эти же товарищи довольно часто устаивают ночные посиделки и каждые выходные я начинаю дергаться, что сейчас начнутся пьянки и гулянки. И теперь уже можно от них ожидать и в будние дни ночные посиделки.Я никогда не думала, что это будет для меня проблемой...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:53

Мой ответ (6 апреля 2016):

Кристина, в прошлом письме я спрашивала Вас о том, каким Вам видится процесс избавления от Вашего страха. Я понимаю, вопрос не простой, но это и есть часть той работы, которую Вы должны взять на себя, чтобы решить свою проблему. Только Вы сами можете найти тот путь, который поможет именно Вам. Поразмышляйте. Представьте, что этот процесс перехода от нынешнего состояния к желаемому уже начался... Благодаря чему он мог бы произойти? Как он будет проходить? Что необходимо, чего не хватает, чтобы он прошел успешно? Любые Ваши мысли, идеи, ассоциации... все что приходит в голову.
Вы написали, что ощущение поддержки позволяет Вам на какое-то время избавиться от страха или, по крайней мере, значительно его уменьшить. Можно ли сделать вывод, что для того, чтобы справиться со своим страхом Вам нужно найти источник этой поддержки, к которому всегда можно обратиться? Как Вам такая мысль?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:53

Кристина пишет (6 апреля 2016):

Я представляю процесс избавления от своего страха таким образом, что сравниваю то, что есть у меня с теми людьми, у которых этого нет и эти люди рады бы были это иметь...Я представляю себя если бы я жила в общажитии, где у людей нет права голоса вообще.То есть люди приезжают из другого города или страны и вынуждены выживать и переживать все условия.Где над твоей комнатой в общажитии могут устраивать каждый день веселье.То есть сравнение с другими людьми возможно поможет в избавлении от моего страха...Потом я часто визуализирую спокойное синее море, пляж, солнце.Эта мысленная картинка в некоторых ситуациях помогает успокоиться. ..А проходить само избавление от страха будет в поддержке прежде всего меня самой, что я справлюсь, у меня получится победить свои страхи, может быть необходимо простить и себя за свои эмоции-хорошие и плохие и этих людей за их поступки...Необходимо для этого абстрагирование и возможно какая-то медитация, представление себя изолированно от внешних раздражителей в период, когда это особо необходимо, возможно представление себя в какой-то комнате, изолированной от внешнего мира...А при встрече с пугающими меня людьми, может быть не бояться предстать в каком-то "плохом свете" перед ними, возможно даже усилить свой страх и стараться наоборот идти навстречу даже пугающей ситуации...

И еще я вам не ответила по поводу источника поддержки.Лариса, вы правы, мне необходима эта поддержка, но постоянно поддерживать навряд ли кто-то будет. Возможно мне необходимо искать эту поддержку в себе-что у меня все получится, вселять веру в себя...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:54

Мой ответ (11 апреля 2016):

Кристина, спасибо за такой подробный ответ. Вы проделали хорошую работу.
Итак, Вы выделили три компонента, которые будут составлять Ваш собственный процесс избавления от страха. Это, во-первых, сравнение своего положения с положением других людей, живущих в болеее сложных условиях. Попробуйте прямо здесь, в нашей переписке, проделать такое сравнение и выделить то, что будет способствовать успешному избавлению от Вашего страха.
Во-вторых, представление синего моря, пляжа, солнца. Как я понимаю, это образ Вашего спокойного, раслабленного состаяния. Правильно? Это очень хороший прием визуализации: каждый раз, когда подступает чувства страха, представлять себе тот образ, который для Вас является воплощением покоя, гармонии. По собственному опыту знаю, что по началу это не просто, в голову лезут совсем другие мысли. Но как и любой навык, после многократных тренировок, происходит практически автоматически.
В-третьих, простить себя и принять любые свои эмоции, позволить себе предстать перед соседями не идеалом. Как Вы думаете, что бы могло помочь Вам принять себя такой какая Вы есть, со своими недостатками?
Еще Вы пишите, что Вы сами должны быть для себя источником той поддежки, которая Вам так необходима. Поразмышляйте, чтобы бы могло вселить в Вас веру в себя, в свои силы, возможности.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:55

Кристина пишет (11 апреля 2016):

Лариса, я провела сравнительный анализ себя с другими людьми, которые имеют более худшие жилищные условия или не имеют их вовсе, с людьми, которые имеют какие-либо физические увечия или травмы, физические недостатки и болезни свои и своих близких, с людьми, у которых нет детей, нет постоянного партнера по жизни, с людьми у которых отсутствует стабильность в жизни и постоянная работа, с людьми, у которых нет возможности получить образование...Это сравнение научило меня радоваться тому, что я имею и стало основополагающим для избавления от моего страха.Как сказал Федор Емельяненко (спортсмен, чемпион мира), я его процитирую-"Та жизнь, на которую ты жалуешься, для кого-то является мечтой..."
Я давно увлекаюсь психологией и у меня есть диск с двумя психологическими техниками.На одной из них медитация, где человек ощущает свое тело-руки, ноги и т.д.А на другой как раз есть медитация о море, солнце, пляже, где море является неисчерпаемым источником энергии, в этой же технике присутствует техника прощения и любви.Я в связи с переездом забыла о существовании этого диска, но вот буквально недавно вспомнила о нем, теперь буду стараться прослушивать его каждый день, черпать оттуда энергию, силы, избавляться от своих внутренних блоков...
В продолжении моей работы над собой, я думаю, мне могло бы помочь себя принять такой какая я есть-это прежде всего то, что все мы живые люди и не идеальны, допускаем ошибки и все люди разные и не стоит мне себя оценивать с другими людьми, пытаться им понравиться или произвести хорошее или "грозное", строгое впечатление или пытаться их переделывать людей "под себя", что сейчас у меня происходит в моей нынешней ситуации.Поэтому, я такая какая я есть и принимаю себя со всеми своими достоинствами и недостатками...
Веру в себя, свои силы, возможности в меня может вселить то, что я неодинока в этом Мире, меня окружают близкие и родные для меня люди и мир, как говорится, не без добрых людей).Потом в моей работе есть стабильность, я мама, жена, у меня есть где жить, у меня есть высшее образование.Этого вполне достаточно для того, чтобы ощущать себя счастливым человеком и верить прежде всего в себя, в свои силы и возможности)

Лариса, хотела бы еще добавить, что после проделанной мной работы, я заметила, что у меня появилось чувство жалости к своим соседям на смену агрессии и злобы...Я не написала, что они из Донецка, но у двоих прописка Брянская.Сейчас становится жаль этих людей, что им приходится здесь выживать и как мне кажется, такое поведение от этих людей скорее вызвано каким-то протестом, возможно и озлобленностью на сложившуюся ситуацию в их стране, а возможно и на людей...Конечно, насколько я знаю, эти люди здесь снимают квартиру уже третий год, но у своих знакомых.Возможно, я ошибаюсь и это проявление человеческой наглости...Но мне почему-то их сейчас уже стало очень жаль...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:56

Мой ответ (15 апреля 2016):

Кристина, Вы молодец! Вы нашли в себе ресурс, чтобы позволить себе быть собой. Думаю, что осознание того, что у Вас уже есть в жизни, поможет Вам справляться с возникающими трудностями.
В ходе нашего общения Вы отметили, что Вам нужно искать опору в себе. Поразмышлейте, что еще для Вас может быть источником Вашей внутренней поддержки. Что в будущем Вам поможет побороть свой страх и другие негативные чувства?
Вы пишите, что Ваша агрессия и злоба, которые, скорее всего, являются проявлениями страха, сменились чувством жалости к своим соседям. Скажите, такое отношение к соседям не приченяет Вам неудобство? Оно Вас устраивает? Можно ли сказать, что Вы пришли к чему хотели?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:57

Кристина пишет (15 апреля 2016):

Лариса, спасибо вам за поддержку и работу со мной, с моей проблемой.Я очень нуждаюсь в вашей помощи.
Источником моей внутренней поддержки может быть принятие себя и своих эмоций такими какие они есть, принятие своих достоинств и наоборот своих несовершенств и недостатков, любовь к себе и прощение себя, опять-таки вера в себя, в свои силы, возможности.
Мне кажется, что в будущем мне поможет побороть страх и другие негативные эмоции-во-первых, усиливание своего страха и негативных эмоций при встрече или столкновении с ним, во-вторых, представление синего и спокойного моря, то есть визуализировать какое-то место, где можно всегда уединиться, уйти от проблем, зарядиться энергией и насладиться райским уголком нашей земли, в-третьих, принятие себя и своих эмоций-хороших или плохих, позволить себе бояться, и, наконец, принятие того, что все люди несовершенны, в том числе и я.
Вы знаете, я бы сказала, что жалость периодически возникает, а потом опять наступает агрессия, злость, если шумят, то возникает страх, с ним я стараюсь работать-стараюсь абстрагироваться, представляю море, говорю себе, как я хочу спать и говорю себе, что оттого, что я буду бояться, не спать, переживать-от этого ситуация не изменится. Не сразу, но страх постепенно проходит.
В общем, чувства переполняют разные . Конечно, жалость к этим людям меня не устраивает, потому что обо мне никто не думает...Потом зачем нарошно делать гадости людям? Но периодами действительно их становится жаль..Мне хотелось бы вообще не испытывать к этим людям никаких эмоций. В тоже время я понимаю, что это мои чувства, мои эмоции и, следовательно, они должны быть и должны существовать...

Конечно, я понимаю, что так быстро страх не пройдет, что нужно постоянно работать над собой...Но все равно происходят мои страхи уже в значительно меньшей степени и если оценивать их по десятибальной шкале, то я бы поставила уже 7-8 баллов своим страхам, что уже радует)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:57

Мой ответ (23 апреля 2016):

Кристина, я рада, что мы движемся в правильном направлении.
В нашей переписке Вы неоднократно повторяли, что побороть свои страхи Вам поможет принятие и прощение себя, вера в себя. Если я правильно поняла, пока Вы не принимаете себя полностью, со своими достоинствами и недостатками. Так ли это? Поразмышляйте, пожалуйста, что Вам сейчас мешает принять себя такой какая Вы есть, свои недостатки? Что мешает позволить себе испытывать весь спектр эмоций? За что Вы пока не можете себя простить? Что бы могло Вам придать уверенности в себе?
Последние письмо от Вас было чуть более недели назад. Изменилось ли что-нибудь в Вашем состоянии за это время. Возможно появились какие-то новые мысли, связанные с Вашей ситуацией, которыми Вы хотели бы со мной поделиться.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:58

Кристина пишет (24 апреля 2016):

Да, Лариса, вы правы, наверное, я все-таки до конца не принимаю себя. ..
Я думаю, что мешает мне до конца принять себя такой какая я есть-это то, что я сравниваю себя с какими-то людьми,некоторых идеализирую.Даже в моей ситуации, я слишком много значения придаю своим соседям и таким образом, их "идеализирую".Тем более если боюсь встретиться и показать себя в "невыгодном свете".Хотя я понимаю умом, что все мы живые люди, все из "крови и плоти", независимо от того кто перед тобой находится-Президент или известный актер или певец) Эта идеализация людей и мешает мне до конца принять себя...
Испытывать весь спектр эмоций мне мешает, возможно, родительские установки в детстве, что "громко смеяться это плохо","если я что-то плохо сделала, то я плохая", потом в детстве надо мной часто смеялись, обижали и издевались, так как я была"гадким утенком".Папа с мамой жили и до сих пор живут как "кошка с собакой", отец выпивал и постоянно устраивал скандалы-были оскорбления в мой и мамин адрес, одни слезы...Я когда в детстве жила с родителями, то они меня постоянно за что-то ругали, практически никогда не хвалили.Но я своих родителей люблю, тем более, если бы не их помощь при покупке нашей квартиры, то этой квартиры бы не было.Теперь же, часто я фокусируюсь на своих недостатках, так как в детстве очень часто на них указывали.Это мешает мне быть собой, испытывать весь спектр эмоций...
Вопрос, за что я не могу себя простить, для меня оказался очень сложным, впрочем как и многие другие врпросы...Поразмыслив, я думаю, что я не могу себя простить за то, что я в детстве не могла ответить своим ровесникам, которые меня обижали, смеялись, издевались, тоже самое было и в подростковом возрасте и вот, до приобретения квартиры по ипотеке, мне пришлось три года жить со свекровью, которая часто тоже меня задевала, причем, это было очень колко, с юмором,на что я как правило не отвечала, а в душе очень переживала.Сейчас мне уже 30 лет и я теперь стараюсь не давать себя в обиду, теперь уже и свекрови отвечаю, хотя она теперь онкобольная, особо ей уже не ответишь, жалко ее, тем более я человек православный, верующая, пытаюсь бороться со своими обидами..Правда, если взять ситуацию с соседями, то я скорее всего в этой борьбе проиграла и это теперь не дает мне покоя, что опять меня обижают, а я ничего не могу с этим сделать. ..Что теперь подумают обо мне эти люди? Они наверное смеются надо мной, как все мои обидчики в детстве и отзываются бранными словами в мой адрес. ..
Уверенности в себе мне могло бы придать то, что нет "идеальных" людей (эта идеализация у меня с детства, есть "крутые" мальчики и девочки, а есть как я,"серые мышки)Особенно я начинаю идеализировать людей, когда кого-то боюсь или идеализирую "авторитетных" для себя людей (это все из детства)...
Потом уверенности мне придало бы то, что все детские обиды надо оставить в прошлом.Мне необходимо чаще хвалить себя, говорить себе о своих достоинствах.
Да, хотелось бы отметить, что я уже намного меньше реагирую на шум от соседей. Решила для себя, что если будут сильно шуметь, то буду спать под телевизор(то есть отвлекаться на другой шум) или вставлять беруши и накрываться подушкой) Надеюсь, что будильник утром я услышу, ведь скоро уже мне выходить на работу, а вставать утром приходится в 5 утра.
Но страх встречи перед соседями еще присутствует. Очень часто сосед сверху курит на балконе, а я прохожу с ребенком мимо и затем захожу в подъезд.В этот момент, когда я осознаю, что он на меня смотрит, меня начинает трясти, появляется дрожь во всем теле.Пока никак не удается победить этот страх.Я и стараюсь принимать свой страх, что я имею право бояться, пытаюсь усиливать этот страх, представляю синее, спокойное море, но честно говоря, этот страх все равно есть.Сейчас стала себе говорить, что они такие же люди как и я, что все мы "из крови и плоти" и тогда немного становится легче.В общем, как я понимаю, страх будущего, страх встречи с этими людьми присутствует.Теперь я уже и жалею о том, что начала эту войну и борьбу со своими соседями.Если бы знала, что это ни кчему не приведет, то не трогала бы их вовсе.Но уже как получилось, так получилось...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Доставляют беспокойство соседи" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 22:59

Кристина пишет (26 апреля 2016):

Лариса, вчера ночью в очередной раз была гулянка у соседей (до вчерашнего времени, мне вроде удавалось себя брать в руки и как-то заставляла себя спать под это все...И вот вчера вечером зашла на кухню, а они кричат и слышно почти все, о чем говорят.Была сказана такая фраза-"надо погромче, пусть знают"Потом мне вроде удалось успокоиться, как стала ложиться спать,слышу как они кричат, опять наступил страх-учащенное сердцебиение, давление поднялось и уснула только после того, как они угомонились, в 2-полтретьего ночи.Помимо страха, было обидно, что они выйграли эту "войну", что я с этим ничего не могу сделать, я бессильна, а мне опять-таки скоро выходить на работу, рано вставать, а этим людям все равно на людей

И была ситуация в январские праздники, когда сосед кричал до 4-5 утра, я постучала уже от безъисходности по батарее, меня он послал на три буквы,потом вызывала наряд полиции, они просто дверь им не открыли и полиция и уехала обратно, такие у нас законы, если двери не открывают, то никто в двери ломиться не будет, а приблизительно 2 месяца назад я тоже постучала по батарее, так сосед взял стул и начал с такой злостью стучать по батарее, что наверное разбудил всех по стояку.В общем, с этими людьми опасно и страшно связываться....Лариса, это просто наболело и спасибо вам большое, что читаете мои письма и даете мне советы и рекомендации


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron