Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


"Не могу организовать себя" (Вконтакте)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

"Не могу организовать себя" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:10

Елена пишет (13 марта 2016):

Здравствуйте! Мне нужна помощь, но я не могу даже зарегистрироваться на форуме - "вам запрещено просматривать форум".
У меня трое детей, я все время уставшая, у меня ничего не получается, я все время раздражена, кричу из-за мелочи. Дети тоже уже общаться нормально не могут. Мне нужна профессиональная помощь, но нет денег. Денег нет, в том числе и потому, что не могу организовать себя. И все это еще больше угнетает и злит. Замкнутый круг, самой выбраться не получается..

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Не могу организовать себя" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:11

Мой ответ (17 марта 2016):

Елена, здравствуйте! Мне кажется, я хорошо понимаю Ваше состояние. Рутина и бытовые проблемы часто затягивают нас настолько, что создается ощущение "болота", из которого невозможно выбраться. Хочется, но не получается...Как известно, чтобы выбраться из болота, необходимо ухватиться за ветку, веревку или еще за что-то. Давайте попробуем вместе найти такую Вашу спасительную "ветку".
Расскажите подробнее о Вашей жизни сейчас. Сколько лет Вашим детям? Вы их воспитываете одна? Есть ли с Вами рядом люди, которые могут Вас поддержать и помочь с воспитанием детей? Вы работаете? Как строится Ваш обычный день? Что еще можете добавить о себе в связи с Вашим запросом?
Обращаясь к нам за помощью, у Вас наверное уже сложилось какое-то представление, ожидания от нашего общения. Скажите, пожалуйста, какой именно помощи Вы ждете от психолога? Как Вы поймете, что достигли (или еще не достигли) желаемого результата?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Не могу организовать себя" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:11

Елена пишет (18 марта 2016):

Здравствуйте! Спасибо за вопросы.
Моим детям 8 лет, 5 и 1,8. Есть муж, но он почти все время на работе. Свое дело, денег только на еду и еле на одежду хватает. У нас нет праздников, семейных выходных - все время работа.
С нами живет моя мама, он пожилая, настроение тоже не очень (проблемы со здоровьем, каждую копейку приходится считать) - и постоянно я от нее слышу, что с мужем не повезло, что занимаюсь не тем, и ничего все равно не получится. С мамой всегда были близкие отношения, поэтому игнорировать ее негатив не получается.
Помощи особой нет - маме тяжело, муж работает. Денег на помощников нет.
Я ветеринарный врач, сейчас в клинике не работаю (дети), есть свой сайт, там страница с рекламой платных консультаций, но пока никто не платит))
Обычный день какой-то бесполезный и бессмысленный. С утра уже без сил и настроения. Очень долго завтракаем, недолгая прогулка, обед, сон младшего (рядом со мной), ужин, сон. В промежутках - готовка, уборка.. И все как-то очень медленно, неэффективно и бесконечно.
Я очень раздражительна, любая мелочь может взбесить. Могу кричать на детей, иногда на маму, мужа. Очень из-за этого переживаю, но остановиться вовремя не получается.
Средний ребенок тоже кричит, да и старшая тоже. Среднему вообще плохо - с одной стороны старшая его "строит", с другой - младший маму отобрал. Я все вижу, понимаю, что делать, но моральных сил нет...
Очень мешает жить постоянная тревога - я все время в ожидании, что кто-то заболеет, и если заболеет, то сильно (средний был с пневмонией на пороге реанимации 2 года назад, может, поэтому). Вот это ожидание очень мучает, на любой чих болезненно реагирую.
Результат (выход из этого болота): я спокойна, не тревожусь по любому поводу, не кричу на близких, хорошо себя чувствую, энергична, в руках все горит, успеваю, все что планировала (я такая была, да). Веселая, довольная.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Не могу организовать себя" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:12

Мой ответ (25 марта 2016):

Елена, спасибо за такое развернутое и открытое письмо. Читая Вашу историю я сильно к Вам прониклась.
Вы описали несколько проблем, которые образуют Ваше сегодняшнее поникшее состояние: непростые взаимоотношения с мамой, отсутствие помощи и денег, нехватка сил, плохое настроение, раздражительность, тревога... Хотите же Вы быть спокойной, энергичной, веселой. Каким Вы себе представляете возможный переход из нынешнего состояния в желаемое? И какую роль в этом процессе Вы отводите психологу?
Вы пишите, что все видите, понимаете, что делать, но моральных сил нет. Что именно Вы видите и понимаете? Что нужно делать, на что не хватает сил?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей