Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


"Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

"Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:14

Письмо от Юлии (26 марта 2016):

Здравствуйте, началось все с того,что я всю жизнь росла под строгим присмотром,работа-дом,гулять за ручку до 9 вечера. Нашла выход из положения,устроилась официанткой,график ненормированный,появилось больше свободного времени. Познакомилась с парнем,переехал в мой город,меня к нему жить не пустили. Сам он ещё та тёмная лошадка,но решили скрыть отношения,так прошло 3 года,я уже с работы ушла,у него днём хозяйством занималась. Отношения какие то у нас неправильные были,вроде как би он что ли.... Стала выпивать. А так как семья у меня адски консервативная, стали бить,даже за сигарету. Тут узнали обо всем,я бегом из дома к нему. Через время отдали вещи мои. Но жизни не было,то квартира им не нравится,то выкиньте кошку,то холодильник не такой,то далеко переехали,то что не женитесь,то венчайтесь,свадьбы не будет,то вернись...я дважды попала в больницу с панкреатитом,по скорой,тем временем мои вещи вернули домой,а моего парня выгнали на улицу.,подсобили хозяивам. Я вернулась домой,слежка прибоваилась,постоянное пиление. Несколько раз не выдержала,и выпила,избили страшно. А я опять сбежала. Прошло 2 месяца,опять в больницу с язвой желудка попала,но домой не вернулась. Прожила какое то время,отношения с моим человеком совсем разладились, здоровье у меня упало,как выжитая,зарабатывал он хорошо,а с меня требовал денег. Я слегла. Приехали родители и подруки вернули домой. Сначала следили,но я сделала медкнижку,и пошла стажировпться в магазин. Устовала морально. Пару раз учуяли запах сигарет и запах спиртного в честь 8 марта,ну избили как обычно. Встала умылась,пошла работать,вернулась,опять избили. Денег мне не давали,так тяжело было. С работой не вышло,не пришла ночевать. С разбитым глазом,носом.... Вернулась на следующий день,и в конце концов отняли у меня паспорт,документы,ключи,телефон. За еду пилят,а как я денег заработал,запертая? Ты,говорят сумасшедшая,в дырку тебя положим,в церковь не идёшь....так я же запертая? Позвонила поттелефону доверия,теперь вырезали замки во все комнаты. Еле планшет выпросила. И грозятся,чтоб я не жаловалась никому. А у меня один выход с балкона 9 этажа. Или говорят,голая иди. А почему? Если я работала,зарабатывала на одежду,и золото мне дарили. Даже этот планшет подарок мне от друзей. Боюсь в милицию обращается,отец в органах,выкрутится,а меня топором тут зарубят. Вот сижу уже 2 недели так. В кресло забьюсь,телевизор смотрю,а они все роют по всей квартире,сигареты ищут. Мне либо наркотическое успокоительное,либо водки...внутри все умерло. Знала бы я что так будет,никогда бы не вернулась назад. До конца жизни,так,говорят могу сидеть,ещё посмеиваются,что выгляжу плохо,злобная,молча...за все пятую точку должна им теперь лизать. А стоит накраситься,причесаться,тоже,мол зачем тебе это... Спать, есть,ходить в туалет по расписанию. Я вот что думаю,как бы больно не было,может дождцсь того дня,что выпустят на работу,хотя денег я не увижу этих. Не будет их дома,вещи вывезти и пропасть? Знакомый один,хороший парашутист,говорит,и через балкон все вещи вытащим,и тебя,а паспорт наверно по ксерокопии восстановить можно,и полис новый сделать. Но это будет конец всему,в мире я останусь одна. Подруга моя так сделала,уже машина есть,муж и ребёнок. Но вы знаете,мне так страшно,мне невыносимо внутри....я чувствую,что могу сойти с ума.... Мне 27 лет,я взрослый человек,но меня уничтожили.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:15

Мой ответ (5 апреля 2016):

Юлия, здравствуйте! Извините, что так долго не отвечала. Изменилось ли что-нибудь в Вашей ситуации за это время?
Вы оказались в сложных обстоятельствах, я Вам искренне сочувствую и очень хочу поддержать. Вам пришлось много пережить, но Вы не сдаетесь, боретесь за себя. И то, что Вы обратились к нам за помощью, показывает, что Вы хотите решать свои проблемы, а не «плыть по течению».
Из комментариев под Вашим сообщением я поняла, что Вы единственный ребенок в семье. А у вас есть другие родственники? Как они реагируют на эту ситуацию?
Пробовали ли Вы поговорить со своими родителями, донести до них, что Вы их слышите и прислушиваетесь к их мнению, но можете жить и принимать решения самостоятельно?
У Вас есть подруги, друзья, с которыми Вы можете поделиться своими переживаниями и которые Вас поддержат?
Какие варианты выхода из сложившейся ситуации Вы для себя видите? Обращаясь к нам, у Вас уже наверняка сложились некие ожидания от нашего общения. Какой помощи от меня как от психолога Вы ждете? К какому результату мы с Вами будем стремиться?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:15

Сообщение Юлии (7 апреля 2016):

Здравствуйте,Лариса. Да,еше менялись ситуации,снова отбирали телефон,мать прочитала эти записи,с друзьями. Позвонила моим знакомым,выгородила себя. я как бы вела себя очень спокойно,чтобы не было возможности вызвать неотложку. Сама я и от отвертки уворачиваласл,и душили. Выставили меня алкоголиком,буйным,с шизофренией. сама я вполне адекватного о себе мнения,и родители вполне энтелегентные. Случилось другое,моя так сказать первая любовь. 19 лет,просто знакомый,решил проехать. Подарил мне медвежонка,фрукты,поговорил,поддержал. Посоветовал вести себя тихо.не бежать. А я и пробовала,ключи найти я не могу. Может погулять меня скоро выпросит. При нем мама вела себя сама любвиабильность.Вот телефон мне вернули. Кроме того здесь тема религии,придется под присмотром ходить в церковь как в детстве. Я не аттеистка,но с детства мучалась этим контролем. Вернувшись домой,на меня это 10 кратно обрушилось. А сколько ребят предпочли других,объяснив,что с ними проще. это не последний инцидент. Живу как на пороховой бочке. Написала стих,слышу,ночью порват был. А я описала свой сон. Спасибо вам за ответ.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:16

Мой ответ (13 апреля 2016):

Юлия, в Ваших славах мне послышалось некоторое противоречие. Вы пишите, что Ваши родители интеллигентные люди, но при этом позволяют по отношению к Вам такую зверскую жестокость. Как они сами объясняют, чем вызвано такое отношение? Чего они хотят от Вас добиться?
Вы несколько раз упоминали, что Ваши родители религиозны. Сможете ли Вы здесь, в нашем открытом формате, рассказать, какой веры они придерживаются. Каковы требования и ограничения этой веры?
Также Вы упоминали, что родители неоднократно рвали Ваши стихи. Они как-то объясняли, почему так поступали?
Вы находитесь сейчас в очень непростых, тяжелых условиях. Я Вам искренне сочувствую и поддерживаю. Давайте будем постепенно разбираться во всей этой ситуации. Чтобы мне лучше понимать, что происходит в Вашей семье, расскажите, пожалуйста, как складывались Ваши отношения с родителями до сегодняшнего дня. Возможно, вы сможете обозначить, когда, с чего именно у родителей началась к Вам такая агрессия.
Может быть у Вас имеются какие-то представления, ожидания, чем еще я могу помочь Вам как психолог?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:16

Сообщение Юлии (13 апреля 2016):

Добрый вечер. Если я начну сначала,то настолько запутаюсь и сама,и вы. Думаю,достаточно того,что вопрос стоял в том- бежать или смиряться. Вера православная,ростили жестко...а я боролась,и просто скрывала все,друзей,отношения..Теперь когда это вскрылось..меня пытаются вновь вернуть в клетку. Вроде не ругают и не бьют уже...а дела не сдвигаются с места...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:17

Мой ответ (18 апреля 2016):

Юлия, я понимаю как не просто "выкладывать" всю свою жизнь, особенно в нашем открытом формате. Но это и есть работа психолога - помочь Вам разобраться в том, что происходит в Вашей жизни и вместе с Вами найти решение, которое подходит именно Вам.
Говорю сразу, совета, бежать Вам или терпеть, я, как и любой профессиональный психолог, Вам не дам. Это было бы проявлением моего непрофессионализма.
Принять решение можете только Вы. Я же со своей стороны хочу Вас поддержать и помочь Вам это сделать. Но для этого от Вас потребуется активность и непростая внутренняя работа.
Согласны? Если да, то жду от Вас подробные ответы на вопросы из прошлого письма.
Вы выделили две альтернативы: бежать и терпеть. Поразмышляйте, что Вам на данный момент мешает сделать то или другое.
Возможно у Вас за это время появились еще какие-нибудь варианты выхода из Вашей ситуации.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:17

Сообщение Юлии (21 апреля 2016):

Хорошо,я обязательно постараюсь ответить в скором времени.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:18

Сообщение Юлии (22 апреля 2016):

Здравствуйте. Мои родители хотят от меня сейчас полного подчинения их желаниям. Отказ от любого вида алкоголя,сигарет,сожительства с мужчиной без брака,посещения церкви. По прежнему я сижу дома,надеюсь не до осени,режим сна. Так же согласилась на кодировку в обмен на возможность жить свободно и работать. Но боюсь что и контроль будет и с деньгами и работой. Бежать я не могу,и некуда. Наверно,у меня развивается сейчас депрессия. У меня пропал абсолютно всякий интерес к жизни. Пока буду ждать,чувствую себя плохо,температура,озноб,тошнит иногда.Волосы вылезают со страшной силой. Мама у меня главная в семье,все ее слушаются,в плане ее психики,умолчу ,точно не знаю. Дальше как будет что,тоже не знаю. Стараюсь отвлекать себя рукоделием,телевизором. Тот молодой человек исчез,который был.. Теперь я одна,никто и нигде. Скорее всего,придется подчиниться. С уважением,спасибо за ответы.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Невыносимо внутри..." (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:19

Мой ответ (26 апреля 2016):

Юлия, с Ваших слов мне в общих чертах понятна позиция Ваших родителей. Скажите, пожалуйста, какие мысли, эмоции, чувства вызывает вся эта ситуация у Вас.
Вы приняли решение закодироваться, чтобы родители позволили Вам жить свободно и работать. Скажите, что Вы вкладываете в понятие "свободная жизнь"? Какой Вы ее видите, представляете для себя?
Что Вы будете делать, когда Вам удастся договориться с родителями, чтобы они предоставили вам больше свободы? Какую работу Вы хотите найти? Как, где будете ее искать? Где будете жить?
Юлия, сейчас, сидя дома, Вы занимаетесь рукоделием. Что еще, какая деятельность Вам помогает отвлечься? Чем Вам нравиться заниматься?
Вы пишите, что скорее всего Вам придется подчиниться родителям. Устраивает ли Вас такой вариант?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей