Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу испытывать чувства

postarchitect

Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 22 авг 2017, 15:03

здравствуйте. не против, если будут писать с маленькой буквы?

меня зовут Таня, мне 24. и у меня проблема, если так можно это назвать. я не могу испытывать чувства. эмоции есть, улыбка на лице, когда надо, восхищение по указу пальца и вот это всё. но я ничего не чувствую. там, где-то внутри, сплошная пустота. и как заполнить ее я не знаю. мне кажется, что я стала овощем, который делает всё, только потому что надо.

вот небольшая предыстория. я с девства была сама по себе такой, не особо красивый ребенок и не особо любимый в обществе, грубый, скрытный. родители развелись, когда мне было 8 лет, но прошло это безболезненно, потому что я в принце на подсознательном уровне не любила отца из-за его грубого и ужасного отношения к маме (хотя узнала об этом только лет в 14). ы была влюблена в мальчика, которого любила лет 8, даже после того, как он переехал в другой город. потом школа, где надо мной издевались, наверное, я даже плакала. после 5 класса другая школа, где меня уже не любили из-за плохой успеваемости (ни мотивации, ничего, одни тройки и постоянные слезы и оправдания после родительских собраний). но я читала, не школьную литературу, а то что нравилось. проблемы в личной жизни подростка только усугублялись. все, в кого была влюблена, отвергали. развились комплексы по поводу внешности и ненависти к себе. в то время появился интернет и возможность писать личный дневник всем на обозрение. когда его перечитываю, вижу постоянное "мне плохо, я никому не нравлюсь, я себя ненавижу". уже после 10 класс отношения с одноклассниками стали гораздо лучше (в двумя девочками мы хорошие подруги).

поступила в университет и началась эта любовь по интернету, которая традиционное привела только в слезам и соплям. в 2013 года я встретила своего лучшего друга, в которого влюбилась в первого взгляда. он была армянин. нас связывали чисто дружеские отношения, никаких физических. мы гуляли, ходили в кино, разговаривали, он приезжал, когда я просила. но я чувствовала, что меня немного подавляют морально, не обращая никакого внимания. мы ругались, он часто обижался, но при этом нас очень тянуло друг к другу. в апреле 2015 года мы поругались окончательно, мне надоело это, потому что жизнь и так короткая штука и взаимная любовь в моей юношеском мозгу - лучшее в жизни человека. 31 августа 2015 года он умер. в это время я была на отдыхе на море по путевки от университета (там же мы и познакомились). оторвался тромб. было больно. я помню, как сидела на лавочке в два ночи и взахлеб ревела и ни один человек не подошел ко мне в этот момент. я успела на похороны и ни разу за эти несколько дней не останавливалась на передышку от слез. помню как подумала, кидая землю в могилу "он забрал с собой моё сердце". ванильно немного, то тогда я чувствовала именно так. недели две не появлялась в университете и помню, что меня поддерживала только мама и понимаю, что те люди, кто знал об этом, просто не знали, как мне помочь и не виню их (хоть это и вызывает ужасную грусть о том, что мне нужна была помощь). после я как-то пришла в себя и уже наверное в тот момент перестала вообще что-то чувствовать, не осознавая это. хобби, учеба стали чем-то просто обязательным, не более.

закончив университет, я сбежала в другой город в надежде найти там себя. но стало еще хуже. весь сентябрь 2016 я ревела, находясь в арендуемой комнате и не могла понять, что происходит. не могу описать мысли, но чувство отчаяния, печали, боли как будто накатилось за всю существующую жизнь. я сидела одна в большом городе вообще без знакомых и нашла отдушину в конференции с философами. некое общение в сети и то хорошо. нужен был человек, который меня поймет, который хоть как-то это остановит. и я пошла к психологу. не скажу, что это было странно, она все говорила про некие энергии людей, что он не хочет видеть меня там. я выговорилась, мы с ней проговорили некоторые фразы и после этого стало лучше. я перестала чувствовать вообще. слез уже не было, но и чувств тоже. т.е. я могу вполне рационально осознавать всё происходящее, перекладывая это на эмоции и всё.

сейчас уже август и всё так же без чувств. на сегодняшний день я имею равнодушную себя, человека без каких-то физических отношений с противоположным полом. мне плевать не только на своё будущее, но и на проблемы родных. мозгом я понимаю, что так нельзя, но внутри пустота. единственное спасение это интернет в той конференции я познакомилась с человеком, не менее разбитым, чем я. мы общаемся, я хочу, чтобы он мне нравился, но это нужно почувствовать.

очень прошу, помогите мне. я устала быть равнодушной, я хочу уметь цель в жизни и идти к ней. но не могу даже встать, чтобы двигаться. заранее благодарю за ответ!
Последний раз редактировалось postarchitect 24 авг 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение Лариса Ткачева » 24 авг 2017, 10:35

Здравствуйте, Таня! Спасибо, что обратились ко мне и так подробно о себе написали.

Читая Ваше письмо мне захотелось Вас обнять и сказать, что Вы в этом мире не одна, не один на один со своими проблемами. Мне показалось, что такой поддержки Вам не хватало все эти годы.
У Вас выдался сложный подростковый период: Вам пришлось пережить издевательства сверстников, безответную любовь, отвержение, отсутствие отцовской любви. Все это накладывалось одно на другое, накапливалось, вызывало подавленное состояние и развитие комплексов. Вы неоднократно оказывались в травмирующих ситуациях, а уход из жизни лучшего друга стал последней каплей. В самый тяжелый момент не оказалось никого рядом, кто мог бы Вас поддержать и разделить Вашу боль, с кем можно было бы поделиться. Эта потеря вызвала у Вас настолько сильную и непереносимую душевную боль, что в какой-то момент психика решила просто «отключить» чувства. То, что с Вами сейчас происходит - «всё так же без чувств» - нормальная реакция психики на неоднократные травмирующие ситуации. Ваши чувства сейчас как бы «заморожены».

Таня, расскажите мне немного о Вашем текущем укладе жизни. Чем Вы занимаетесь? Как проходит Ваш обычный день? Чем Вы жили раньше? Что приносило Вам удовольствие и радость?

Вы написали, что «единственное спасение это интернет». Постарайтесь описать, что Вам дает общение в конференциях. Что Вы при этом испытываете? Чем оно Вас «спасает»?

Таня, еще мне необходимо у Вас уточнить: принимаете ли Вы сейчас или принимали ли ранее какие-нибудь препараты успокоительного действия? Мне это нужно знать, чтобы подтвердить или исключить возможность влияния препаратов на Ваше состояние.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 24 авг 2017, 14:04

спасибо огромное за ответ!

да, Вы правы, в жизни не было людей, которые хотели бы меня обнять (кроме мамы). хотя я сама не очень ласковая, отстраненная от физического контакта. помню, как ужасно негодовала, когда меня парни в школе за талию брали.

сейчас я учусь в магистратуре, в принципе практически ничего не поменялось за пять лет: сижу в комнате одна, фильмы смотрю, по учебе дела делаю и книги читаю. мне очень уютно в одиночестве. если подробнее: просыпаюсь, иду на пары, прихожу в пар, делаю дела, ложусь спать. гулять не с кем, хотя не раз звала одногруппников в бар сходить. все время в ответ тишина. у меня самой хобби немного не типичные: люблю концерты и просто бродить по городу. ни кафе, ни клубы не привлекают.

мне кажется, что раньше было тоже самое. не сказала бы, что моя жизнь за 6 лет поменялась кардинально. только что в город другой переехала. наверное, единственные чувства я испытывала по отношению к людям и своим интересам (архитектура и музыка, кино (я всегда ходила в кино одна, потому что никто не соглашался, а я после перестала звать)). я еще сама по себе ленивый человек. не то, чтобы я не могу ничего делать, а мне сложно себя заставить. иногда было безумное чувство рисовать, но я делала все, лишь бы не рисовать. думаю, какой-то страх перед начинанием какого-то дела.

да, интернет у меня появился в 2009 году. и понеслось: онлайн дневники, какие-то философские обсуждения. там интересные люди, музыка, кино. там у меня было несколько влюбленностей. на данный момент я могу описать это как "мне необходимо общаться, даже если меня буду унижать" (хотя последний год я перестала обращать внимание на оскорбления). естественно, это редкость, но мой мозг любит запоминать всякие неприятные события возможно потому, что приятных попросту нет и не было. я еще очень часто себя сама унижала: мысли о том, что я никому не нравлюсь (хотя это было осознание действительности), что я неудачник (потому что ленивая и не могу заставить себя что-то делать), некрасивая, глупая и куча всего.

сейчас могу сказать, что мне на все плевать. я равнодушно отношусь как к хорошим моментам, так и к плохим. и это в какой-то степени пугает. точнее я мозгом осознаю, что там нельзя, а вот почувствовать никак не получается. например, мама просит помочь, потому что ей тяжело одной траву полоть в огороде. а мне вот все равно, что ей тяжело. вот ничего внутри не щебечет. никакой совести. но раньше я бы хоть что-то чувствовала.

нет, я никогда не принимала никаких препаратов. единственное, у меня проблема с ЖКТ (гастрит, холецистит, ГЭРБ). я наконец-то нашла врача, который согласился лечить. вот как раз сейчас второй месяц лечения к конце подходит.

я отправлю Вам в лс мой дневник, который года три веду, наверное. может что-то там пригодится.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение Лариса Ткачева » 28 авг 2017, 17:28

Таня, основываясь на том, что я о Вас знаю на данный момент, могу сказать, что «заморозка» чувств (равнодушие) — это глубинная проблема, вызванная рядом других трудностей и негативных событий в Вашей жизни и требующая серьезной и длительной проработки. Прежде всего Вам нужно полюбить и зауважать себя, перестать себя винить и ругать. Тогда постепенного в Вас «откроются» чувства и к окружающим людям и событиям. Поэтому предлагаю строить нашу работу постепенно, шаг за шагом, и начать с какой-то более конкретной проблемы.

В своих письмах Вы писали: что не воспринимаете себя, испытываете ненависть к себе и своей внешности, из-за чего у Вас сформировались определенные комплексы; что Вас беспокоит отсутствие цели в жизни; жаловались на свою лень и страх перед начинаниями; упоминали о своей сконцентрированности на неприятных событиях, самоуничижении и заниженной самооценке. Возможно есть еще что-то, о чем Вы не успели рассказать.
К сожалению, как Вы и сами видите, проблем много, и все они так или иначе переплетены и цепляются одна за другую. Но нужно запастись терпением и решать их последовательно одну за другой.

Сейчас для начала предлагаю Вам выбрать одну из более конкретных проблем, над которой Вы хотели бы поработать в первую очередь. И прошу Вас сформулировать желаемый результат, к которому мы будем идти в нашей работе. Постарайтесь, чтобы этот результат был как можно более конкретизирован, чтобы мы с Вами могли точно понять в нужном ли направлении мы двигаемся.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 29 авг 2017, 11:07

ну я все таки думаю, что в первую очередь это самооценка, она мне мешает стремиться вперед и поставить себе цель. из-за нее мне кажется, что я никчемный человек, который никому не нужен. и идет все по нарастающей. думаю, это самое главное.

я через некоторое время перееду в Москву, буду искать работу по профессии. наверное, именно самооценка может увеличить процент того, что меня возьмут в нужное мне место.

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 06 сен 2017, 11:28

у меня сейчас все очень плохо. жуткая тахикардия, пульс под 100, вчера весь день ревела и не могла понять, почему так пусто внутри. почти не ем ничего. ужасно самочувствие, будто душу взяли и вытащили. мне плевать на все, ничего не хочу делать, а дел так много. ужасно плохо.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение Лариса Ткачева » 08 сен 2017, 13:05

Таня, добрый день! Как сейчас Ваше состояние?
Постарайтесь проанализировать, что предшествовало такому Вашему «приступу»? Какие были перед этим события или мысли?
Происходило ли подобное с Вами раньше?

Таня, я предполагаю, что тахикардия была вызвана психосоматическими причинами. Большинство сердечно-сосудистых заболеваний возникают на фоне глубоких переживаний, чувства своей вины и бесполезности. Длительное беспокойство, тревога и нервное состояние нарушает сон и приводит к тахикардии.
Из нашей переписки я увидела, что Вы вините себя за то, что ничего не хотите делать, ничего не предпринимаете, не помогаете маме и пытаетесь убежать от себя. Вы держите себя в постоянном эмоциональном напряжении и не можете расслабится морально.

Прежде всего предлагаю Вам сделать глубокий вдох-выход и «впустить в себя» мысль, что в том, что Вы сейчас переживаете нет Вашей вины. Вы приняли решение изменить ситуацию и себя, готовы бороться, и это достойно уважения.

Таня, дальше я предлагаю Вам поразмышлять: что бы могло Вам помочь принять себя такой какая Вы есть, простить себя? Чего Вам не хватает и что могло бы вселить в Вас веру в себя, в свои силы, возможности?
Вопросы непростые, требуют глубокого размышления. Но все же постарайтесь прислушаться к себе и ответить. Пишите все, что приходит в голову.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 09 сен 2017, 12:58

добрый день. у меня правда напряжение сильное. на счёт всего. сейчас мне нужно решить вопрос с университетом и переехать в москву, попытаться найти там работу по профессии. не могу сказать, что всё это сильно меня напрягает, либо я просто подавляю в себе все эти переживания, а потом не могу ни на чём сконцентрироваться. такое двойственно ощущение и мозг только может воспринимать рациональную информацию из все, никаких чувств.

что помогло бы... я честно не знаю. месяц была дома и там так же, как и в городе, сидела к комнате и никуда не выходила. у меня нет людей, с которыми я могла бы пройтись. точнее они есть, но живут в разных городах. я даже в москву переезжаю потому, что хочу быть ближе к людям, которые меня знают. возможно, я так уже устала быть одна всю жизнь, что это всё сильнее усугубляется. по крайней мере в душевном состоянии. у меня есть цели (та же работа и друзья), но я ничего не могу делать, потому что боюсь. привыкла планировать всё наперед, а как жить сейчас я не знаю. вот есть в голове эти мысли о будущем, но что делать с настоящем я просто не знаю. как вытащить себя из этого состояния? с одной стороны я больше так не могу, а я другой мне слишком комфортно. я всегда была такой раздвоенной в своих решениях. возможно, мне бы хотелось наладить личную жизнь. потому что когда тебя никто не любит это больше всего влияет на психику. какая тут уверенность...

я бы хотела пойти на курсы по изучения программ для профессии, но у меня нет на это средств, потому что все они уходят на обучение в магистратуре. просто вокруг пустота. я почти каждый день плачу и как от этого избавиться я не знаю... чувствую себя каким-то отбросом общества, ненужным куском мяса. и я прекрасно понимаю, что нужно сделать усилие над собой, хотя бы из комнаты выйти, но не могу. не могу.

я вот понимаю сейчас, что ничего не добилась. меня в детства приучали учиться, куда-то направляли, а мне было плевать. ни в школе не училась, ни в универе. все мои идеи только на уровне слов, никаких действий. я пять лет просто просидела за ноутбуком, а сейчас тоже самое. прекрасно осознаю, что НАДО, как НАДО и зачем. но что-то внутри мне жутко мешает. это бесконечно. у меня была возможность выучить язык, но даже ей я не воспользовалась. наверное, это какая-то жуткая лень и амебное состояние.

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 10 сен 2017, 16:26

вот знаете, я сейчас понимаю, что это уже катастрофически плохо. я каждый день гуглю разные болезни и все время натыкаюсь на апатию, клиническую депрессию, ангедонию. сижу и плачу и не могу, понять, что мне с этим делать. я не могу сказать об этом родным. что самое интересное, я хочу жить. у меня нет мыслей о самоубийстве, потому что я боюсь физической боли, а вот душевная для меня самая опасная и ужасная. я хочу нормально функционировать, общаться с людьми вокруг меня, но не получается. кажется, что я делаю что-то не так. даже описать словами не могу.

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 10 сен 2017, 22:53

Сегодня попыталась маме на примере одного видео донести мое состояние. Целый день не могу успокоиться. Она позвонила обеспокоенная и я высказалась на счет книверситета,что мне не нравится платное обучения, что я никак не могу привыкнуть к безденежью, что могла бы на эти женьги учить нужные мне программв, а не сидеть в городе и постоянное испытывать одиночество и бессилие. Из-за учебы не могла найти работу себе, ничего не получалось. Очень гложет и наверное одна из всех проблем.

Каким-то образом я себя виню, что не поступила на бюджет, но понимаю, что бывает всякое, что это нормально, я все понимаю. Мама все время твердит, чтобы я перестала об этом жумать, что все нормально. Только я знаю, что это не так, что она одна и что проблем с этим много.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение Лариса Ткачева » 13 сен 2017, 12:20

Здравствуйте, Таня! Расскажите, пожалуйста, подробнее про это состояние «что-то внутри мне жутко мешает». Можете детально описать, что именно Вам мешает действовать? Чувства, какие-то мысли или, возможно, «это» ассоциируется у Вас с каким-то предметом или чем-то еще? Как давно появилось то, что мешает? Что, как Вам кажется, можно было бы предпринять, чтобы от «этого» избавится?

Таня, Вы также пишите «... я ничего не могу делать, потому что боюсь». На самом деле страх, это одна из самых распространенных причин, которая мешает нам действовать, заставляет откладывать реализацию идей на «более подходящий момент» или вовсе от них отказываться. Чего именно боитесь Вы? Насколько сильный этот страх? Пофантазируйте, как Вы видите процесс избавления от него.

Еще я заметила, что в своих сообщениях Вы употребляете слово «надо». Например, «прекрасно осознаю, что НАДО, как НАДО и зачем». Таня, скажите, «надо» кому: это необходимо Вам или оно «навязано» окружением, обществом, порядком, внутренними установками? Совпадает ли это «надо» с Вашим «хочу»? Чего хотите именно Вы?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 19 сен 2017, 17:00

добрый день.

как бы описать. ну вот, например, когда мне хочется что-то сделать, то как будто внутри что-то тормозит и не получается даже встать, чтобы начать. это как тормоз у машин, наверное. а мысли, что у меня все равно не получиться, ведь я не смогу так же, что время потеряно, что я столько лет ничего не сделала (считаю себя хуже других, но прекрасно осознаю, что это не так). и к сожалению способ один: встать и сделать. я другого выхода не вижу, но это слишком сложно морально. мне с детства мама говорила, что надо делать, не надо сидеть на месте, делай и всё, но при этом ещё и заставляла обдумывать решения и таким образом я жду скорее её одобрения. последнее время начала ещё замечать, что, когда я прошу у нее советов, она говорит "думай сама", но, когда они мне не нужны, только и слышу "а вот это так, в вот это не так". меня это жутко раздражает и огорчает одновременно. раньше не замечала этого. и вот будет ответ на вопрос: ей надо. а что надо мне я попросту не знаю. скорее знаю, но считаю это чем-то неправильным. например, я очень хочу учиться, но из-за финансовой ямы просто не могу. сейчас уехала в москву в поисках работы, уж не знаю, чем это обернется.

ещё у меня появился человек, с которым мне хочется проводить много времени вместе (только вот он из другого города). не могу назвать это любовью, но мозг говорит, что это может быть так. но я не чувствую ничего в душе. ужасно пугает, кажется, будто я настолько равнодушна ко всему. хотя в какой-то степени это так.

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 19 сен 2017, 17:04

ещё я очень устала жить будущим днём. я понимаю, что это очень рационально, но невозможно уже. обдумываю каждый свой шаг, кучу вариантов решений, пытаюсь зависеть от кого-то. больше всего неприятно от того, что я это прекрасно осознаю, но что делать не знаю. вот не знаю. такое отчаянное подавленное внутреннее состояние. даже мозг думать не хочет, находится на грани полнейшей деградации. мне стало сложно мысли формулировать. хочется кому-то рассказать, но только и могу из себя выдавить "а вот это так и так" и всё. никаких описаний, тупо простая отговорка, лишь бы не молчать.

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 22 сен 2017, 12:16

мне сейчас кажется, что я просто на грани. никаких сил не осталось. в голове суицидальные мысли и большой страх по этому поводу. у меня нет слов описать это. все внутри напряжено, слезу ручьем, в голове пустота, сердце колотится. ощущение, что я сейчас взорвусь.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение Лариса Ткачева » 28 сен 2017, 18:13

Таня, добрый день!
Давайте я попробую описать Ваше состояние, как я его вижу и понимаю, а Вы скажите насколько я близка, поправите и дополните.
Вы сейчас в связи с определенными обстоятельствами не можете заниматься тем, что Вам нравиться, т. е. пойти учится. Вам кажется, что выхода из этих обстоятельств нет и Вы не сможете осуществить свою мечту. Это Вас сильно угнетает и подавляет. Вы не верите, что сможете добиться желаемого и поэтому не предпринимаете каких-либо активных попыток приблизится к реализации своей мечты. Постоянно ругаете себя за бездействие, вгоняете себя в уныние, а в таком состоянии еще больше не хочется ничего делать. И «круг» замыкается. Отзываются ли в Вас эти мои слова? Какие появляются мысли по этому поводу?

Таня, Вы боитесь брать на себя ответственность за себя, свою жизнь, свои решения и поступки. Вы постоянно ждете одобрения мамы, пытаетесь «зависеть от кого-то». А что произойдет, если Вы сделаете что-то чего сами хотите, что Вам кажется правильным, но чего на Ваш взгляд не одобрила бы мама? Это будет Ваше решение, пусть даже оно и ошибочное. А кто не ошибается!

Хочу обратить отдельное внимание на Ваши слова «считаю себя хуже других, но прекрасно осознаю, что это не так», «хочу, но считаю это чем-то неправильным». Эти утверждения - это установки, навязанные Вам когда-то людьми или обстоятельствами, которые засели в Вашем подсознании и мешают Вам «двигаться вперед». Возможно, Вы сможете отследить у себя и еще какие-то негативные мысли, которые сами по себе, без Вашего на то желания, всплывают из подсознания. Раньше у Вас не было опыта и определенного жизненного понимания, чтобы противостоять этим утверждениям и Вам пришлось поверить на слово и впитать их в себя. Таня, сейчас когда у Вас уже есть опыт, свое мнение, представление, как бы Вы перефразировали эти негативные установки, чтобы они были комфортны для Вас и оказывали не разрушительное, а конструктивное влияние? Это непростое, но полезное упражнение, которое помогает с другого ракурса посмотреть на себя и ситуацию.

Еще Вы написали «мысли, что у меня все равно не получиться, ведь я не смогу так же». Так же как кто? С кем Вы себя сравниваете? Таня, Вы наверно и сами это знаете, но я все же повторю, сравнение себя с другими не приводит не к чему хорошему. Только сильно осложняет нашу жизнь и мешает достичь внутренней гармонии. Мы все разные, с разными взглядами, способностями, возможностями, и сравнивать себя с кем-то это абсолютно бесполезно. Таня, скажите, что Вас толкает сравнивать себя с кем-то? Что Вы хотите получить в результате этого сравнения?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 30 сен 2017, 19:25

здравствуйте.

да, я испытываю вину, что не поступила на бюджет и что эти деньги идут совсем не туда. я хотела выучить английский и уехать учиться в европу за те суммы, которые плачу за учебу. очень жалею, что позволила маме себя уговорить. слишком уж логичны были ее рассуждения. и да, круг правда замыкается, потому что я сейчас обязана искать работу вместо того, чтобы изучать науку и после магистратуры поступить в аспирантуру. на этом описании я расплакалась.

да, я осознаю, что мое решение не ошибочно, но все равно жду ее одобрения. потому что она меня обеспечивает и я не позволяю себе не считаться с ее мнением.

все это от неуверенности в себе. такой глубокой, что я не могу даже решение принять без помощи. это с годами накапливалось и вылилось в жуткую апатию и ангедонию. знаете, я всегда смотрю со стороны совершенно на все и делаю что-то, потому что так надо, а так не надо. потому что есть какие-то моральные принципы и вообще любые другие, приобретенные. но я стараюсь от них избавляться. например, меня очень трогали за больное шутки про смерть, но сейчас я отношусь к ним совершенно равнодушно. да и вообще, уже сколько времени пустота в душе, даже сосчитать не могу и не могу казать, когда мне было хотя бы внутренне радостно. плакать перестала.

сравниваю. очень часто. осознаю, что так делать не нужно. это убивает личность. но дело в том, что моя личность вообще раздвоена. сейчас мне плохо, потому я улыбаюсь, потом могу заплакать. при этом я не испытываю никаких чувств. я вот гуглила по симптомам, чтобы найти описание того, что происходит и наткнулась на анестетическую депрессию. я все же думаю, что смерть друга послужила как бы всплеску всему этому, ибо такое состояние характерно для меня почти всю жизнь. единственное, оно слишком сильно усугубилось и теперь вообще выхода не вижу. последнюю неделю суицидальные мысли участились, я лежу, смотрю в потолок и говорю, что хочу умереть. но я этого не сделаю, потому что вина перед родными сильнее всего остального.

postarchitect

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение postarchitect » 30 сен 2017, 19:50

я вам еще вот что расскажу. об этой проблеме я смолчать не смогла и естественно рассказала маме. сначала она не понимала, говорила "иди делом займись", но видно, что беспокоилась. я ей скидывала статьи с разными психическими заболеваниями. дело в том, что мне в принципе больше некому рассказать, я о очень закрытая. была. сейчас могу маниакально говорить, как мне плохо просто первому попавшемуся человеку. длится это месяца три где-то. так вот. пару дней назад она мне предложила лечится, говорит "сниму последние деньги со счета и поведу тебя к психотерапевту". но я закатила скандал, потому что мне хватает траты денег на учебу, а если еще и прибавится это, я точно сойду с ума. сказала, что буду справляться сама. не знаю, насколько меня хватит. буду развивать силу воли в плане не раскрывать рот об этом. будет сложно, но я справлюсь. постараюсь.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу испытывать чувства

Сообщение Лариса Ткачева » 12 окт 2017, 15:55

Здравствуйте!
Таня, Вы не задумывались, что такое маниакальное стремление рассказывать всем как Вам плохо возникает из-за того, что Вы очень хотите выбраться из Вашего текущего состояния и ищите у окружающих поддержки и помощи. Какой реакции Вы ждете, когда рассказываете о своих проблемах?

В своих сообщениях Вы неоднократно говорите про анестетическую депрессию и ангедонию. Таня, это диагнозы, которые относятся к области медицины. Я, как психолог, не могу говорит о каких-либо диагнозах и назначать лекарства или другую поддерживающую терапию. Возможно, Вам действительно стоит обратиться к психотерапевту. Специалист поможет точно определить вид и степень тяжести депрессии (если это действительно она), назначит поддерживающие мероприятия и необходимые препараты. Подумайте, быть может оно того стоит, Ваше состояние после терапии измениться, и Вы сможете по-другому взглянуть на свою ситуацию.

Таня, Вы уже довольно много писали о своем состоянии, настроении, негативных мыслях. Давайте теперь попробуем сконцентрироваться на том, к чему будем стремиться. Попробуйте также подробно описать состояние, к которому Вы хотели бы прийти в результате нашей работы.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron