Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


"Устала постоянно чувствовать негативные эмоции" (Вконтакте)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

"Устала постоянно чувствовать негативные эмоции" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:46

Juls Sheriff (10 мая 2016 в 22:52)

У меня есть старший брат, он давно живёт отдельно в отцовской квартире и практически никогда не заходит в гости, даже на праздники. Друзья, хобби и девушка у него всегда на первом месте. Мы никогда никуда не ходитм, ездим всей семьёй. Даже просто за город или в лес на шашлыки. Все тупо сидят дома в сети.
С детства была гадким утёнком, такой и осталась. Из-за кривых зубов никогда открыто не улыбаюсь (это лечится только операцией, мама решила не делать, а сама я боюсь) Плохо одеваюсь, всегда пыталась быть невидимкой, не люблю когда на меня обращают внимание.
У меня очень низкая самооценка. Каждый человек может делать что-то лучше других. А я ничего такого не умею, вообще. Мне теперь кажется что я и счастья не заслуживаю, тряпка же. И что во мне нет ничего хорошего, за что можно любить.
Меня не привлекает ни одна профессия. В детстве я просто мечтала что буду жить с кошками отдельно от родителей. Я еле закончила 4 года универа, но это совершенно не моя профессия. Я плоха во всём и не решаюсь идти пробовать себя. панически боюсь неизвестности, ошибиться сделать что-то не так, подвести работодателя, не могу работать быстро. Я понимаю, что если уволят - это не конец света, но даже это не вселяет уверенности :((( Не люблю говорить по телефону, т.к. трудно если не вижу собеседника. Даже в службу занятости не решаюсь сходить, т.к. не знаю где бы я вообще могла бы работать. Я правда хочу работать, но здесь чувствую себя такой глупой и бесполезной т__т Родители конечно недовольны, что я не работаю. Думала пойти дворником, мама говорит это очень тяжело, я не смогу. Но это единственный вариант, который приходит в голову.
Я не знаю что мне делать и не делаю ничего, пытаюсь не замечать всего что меня раздражает и угнетает вокруг, но проблемы остаются. к счастью я не люблю алкоголь или сигареты, но я начинаю топить себя едой, сериалами, музыкой, подбираю с улицы котят. Я устала постоянно чувствовать негативные эмоции, но мне трудно чувствовать по-другому, когда ВСЁ вокруг не радует. Мне надоело сидеть в ноутбуке, я хочу что-то изменить вокруг себя и хоть немного радоваться жизни. Хочу приходить домой и отдыхать, расслабляться, а не выслушивать плохое настроение или бесконечную рекламу по тв. Я же прошу так мало, почему я и этого не могу?! Что со мной не так?! Чувствую себя такой никчёмной :(((

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Устала постоянно чувствовать негативные эмоции" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:47

Мой ответ (17 мая 2016 в 20:47):

Juls, здравствуйте! Как мне лучше к Вам обращаться?
Спасибо, что обратились к нам за помощью и написали такое развернутое письмо. Из него я вижу, что Вы сейчас находитесь в состоянии подавленности и смятения.
Даже когда не происходит ничего глобально плохого (слава богу!), повседневность и рутина могут затягивать и кажется, что из этого круговорота невозможно выбраться. Тем не менее, постепенно с таким состоянием, наполненным негативными эмоциями, можно справиться.
Вы упомянули целый ряд проблем, которые беспокоят Вас на данный момент. Вы испытываете трудности в общении, пережили разочарование в людях, недооцениваете и не принимаете себя, испытываете беспокойство по поводу своей фигуры, у Вас натянутые отношения с родителями. Это действительно большой клубок проблем, который надо распутывать постепенно, по ниточке.
Поэтому, давайте начнем с конкретизации запроса. Вы рассказали о том, что Вас беспокоит, свою историю. Теперь постарайтесь выделить ту проблему, которая для Вас сейчас наиболее актуальна. Сможете более коротко и четко сформулировать свой запрос, над чем мы будем работать в первую очередь? Какого результата Вы хотите достичь в процессе наших консультаций? Как Вам кажется, чем я как психолог могу Вам помочь?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Устала постоянно чувствовать негативные эмоции" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:49

Juls Sheriff (20 мая 2016 в 12:09):

Спасибо большое, что ответили. самая моя большая проблема - нет личного пространства, невозможность нормально отдыхать и восстанавливать силы. Мне кажется многие проблемы вытекают из этого. Я всю жизнь пыталась приспособиться к образу жизни родителей и у меня так и не получилось. Каждый раз когда я хочу смириться с этим и поставить на себе крест, мой мозг говорит мне "лол, нет! я хочу личной территории, у меня есть свои маленькие потребности! Почему я должна жить точно так же, если мне это не нравится? Почему я должна терпеть весь этот бардак дома?" Меня всегда учили, что нет денег и надо потерпеть/подождать. Я была уверена, что когда стану старше - всё измениться. Только никто мне не обхяснил как этого добиться. Вот я мирилась, терпела, злилась, Старалась не замечать проблем, и просто не знала что надо делать. И только сейчас я поняла, что ничего не измениться, если ничего не предпринять. На осознаниие этой элементарной мысли у меня ушло 7 лет. 7лет, Карл!!! Без какой либо радости - ни сделанных дел, ни удовольствия от хобби, никакого движения вперёд. Мне так стыдно. Очень сложно чувствовать время, когда дома такая однообразная рутина. Работа-поесть-посмотреть тв/интернет-спать, вот что я всегда видела в своей жизни и долго считала это нормальным. Как я должна была научится взаимодействовать с людьми и разными ситуациями, если никто мне не подавал пример. Я многое хотела бы попробовать, но не решаюсь делать сама первый шаг, мне очень нужно чтобы рядом был знакомый человек, с которым мне комфортно. Мне просто надо увидеть 2-3 раза что делать в данной ситуации, и дальше мне уже проще.
Мы живём в 2хкомнатной квартире. Спальня-родительская, я живу в проходной гостинной. Мои родители жили точно также долгое время, я всё понимаю, но зачем тогда было заводить двоих детей? Или они думали, что я быстро выскочу замуж? И я понимаю, что каждый живёт как считает нужным и это его дело. Но вы не представляете как меня колбасит, когда за целый день я только один час могу посидеть в тишине, пока никого нет, а потом весь день тебя дёргают. А так, у нас всё время работает тв, или телефонные разговоры, или когда у отца-трудоголика нет работы и ему скучно - он врубает громко музыку - не важно как закрыты двери или я в наушниках - всё равно всё слышу, для меня шум даже если родители просто ходят по квартире.
У меня никогда не было своей комнаты, нет своего рабочего места. После универа мне купили ноут и подвинули с единственного компьютерного стола, ведь я не пользуюсь больше компьютером. Я не могу находится в комнате с кем-то больше часа, меня колбасит, когда кто-то проходит мимо, заглядывает через плечо или задевает меня. Мне хочется собственной территории и чётких границ, чтобы никто туда не заходил, надоело бегать с ноутом в кухню, потом обратно в комнату - хочу постоянное место, разложить свои вещи и чтобы никто их не переставлял. Мне хочется расставить вещи максимально удобно и эффективно, выразить себя. Мне всё время кажется, что в собственном доме для меня нет места. Мыслями я постоянно где угодно, только не здесь Всё что сейчас мне хочется - тишины, уединения и покоя.
Родители поздно ложатся и рано встают. Т.к. я сова, мне сложно рано ложиться, к вечеру появляется желание переделать все дела или занятся хобби - и я не могу ни на чём сосредоточится, потому что все сидят в гостинной. Даже если я ложусь рано - мне приходится засыпать при свете (хоть маска для сна выручает), под музыку, новости или телефонные разговоры. Прихолится уговаривать чтобы надевали наушники.. Т.е. я хочу лечь раньше, так все ещё и недовольны этим. Утром я всё равно просыпаюсь без сил, разбитой, не выспавшись. Вроде ничего не делаю тяжёлого - еле доползаю до кровати вечером. Иногда я сижу по ночам, что хоть немного посидеть одной.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Устала постоянно чувствовать негативные эмоции" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:51

Juls Sheriff 20 мая 2016 в 12:09

Вся квартира заставлена мебелью, завалена хламом (моя бы воля - жила бы как аскет), порядка нет. И родители не довольны, что я не люблю теперь убирать. Чтобы быстро убирать и тратить минимум сил - мне надо правильно органзиоваь вещи, оставить миниммум мебели, иначе это кажется пустой тратой сил. Все мои старания не ценят, вещи на место не убираются, предложения выкинуть лишнее - игнорируют. У меня нет сил быть золушкой, а хочется порядка и уюта.
Я не представляю, как мне восполнять свою энергию! Иногда я так жалею, что я оказалась интровертом. Я выжата как лимон морально. Я так устала, что тупо хочется лечь и лежать. и всё. Иногда хочу что-то сделать, а нет сил даже переместить своё тело из пункта А в пункт Б. На любую деятельность или общение просто нет сил. Что такое 7 дней отдыха гле-то в год, если так живёшь всю жизнь? Я могла бы отдыхать на даче по выхолным и летом, хоть немного, если бы она была. В мире происходит много плохого, в жизни случаются неприятности, мне хочется, чтобы дом был местом, где можно оградиься от всего, хочется уютного, комфортного места, где буду чувствовать себя приятно и в безопасности. Нормально отдыхать, зарабатывать комейку, заниматься творчеством и животными, обустраивать дом, смотреть сериал, читать книги - это всё что мне надо от жизни . Я перебрала все, все возможные варианты и не знаю, что мне с этим делать. У меня нет денег ни на своё жильё, ни на съём. К тому же у нас животные, которые я не могу оставить надолго на родителей. Могу ли я хоть что-то сделать в данной ситуации? Просто я чувствую, что скатываюсь на дно и мне не хочется прожить так ещё 30 лет...
И этим летом мне позарез надо устроиться на работу и столнулась с тем, что у меня нет никаких хороших качеств для работы. Даже самые простые вакансии требуют общение с людьми, или быстро делать работу, или хорошо считать деньги или понимаю, что не смогу делать эту работу. Ужасно нервничаю, если от моей ошибки у работодателя будут проблемы, если внезапно меня просят сделать, а я не знаю как или работать быстро, у меня начинается паника. Творческая профессия мне тоже не подходит, там кроме обычного стресса ещё надо постоянно что-то придумывать или работать с заказчиками, которые сами не знают чего хотят. Это приводит меня в отчаяние, потому как дальше тянуть с работой просто некуда :(

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Устала постоянно чувствовать негативные эмоции" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:52

Juls Sheriff (20 мая 2016 в 12:16):

Забыла написать, зовут меня Юля.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Устала постоянно чувствовать негативные эмоции" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:54

Мой ответ (1 июн 2016 в 21:06):

Здравствуйте, Юля! Спасибо за доверие к нам и за такое подробное изложение своих проблем.
Читая Ваше письмо, я прониклась к Вам глубоким сочувствием и искренне хочу Вас поддержать. Мне показалось, что Вы испытываете состояние постоянного и довольно глубокого стресса, связанного с тем, что не можете удовлетворять свои потребности и Вам кажется, что Вы не способны контролировать собственную жизнь. Вы испытываете усталость, переживаете невозможность личного выбора и чувство одиночества. Так ли это?
Действительно, каждому из нас необходимо иметь какое-то свое личное пространство, иметь право на свои собственные мысли и чувства - и это не роскошь, а естественная потребность человека. К сожалению, наша жизнь иногда складывается таким образом, что мы по каким-то причинам этого лишаемся. Разговаривали ли Вы с родителями на эту тему, пытались ли поделиться с ними как Вам не комфортно и что Вы переживаете?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Устала постоянно чувствовать негативные эмоции" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:56

Juls Sheriff (8 июн 2016 в 0:09):

Я робко предложила, что мне хотелось бы отдохнуть и снять комнату, но родители сказали что это дорого и вообще у меня и так всё есть. Обычно своими переживаниями я часто советуюсь с старшим братом. Сегодня еду подрабатывать на тур.базу в соседний город. Ужасно нервничаю, раньше никуда так не ездила и надолго. Если подойду по работе - буду там аж всё лето. Очень не хочется оставлять своих животных, но и выбраться из города очень хотелось. Не знаю, будете ли вы меня ещё помнить осенью, но там мне будет не до интернета :)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Устала постоянно чувствовать негативные эмоции" (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2016, 23:57

Мой ответ ( 8 июн 2016 в 22:16):

Juls, Юля, Вы можете обратиться ко мне или любому другому психологу нашего проекта, когда Вам будет удобно и по мере необходимости. Своих клиентов мы помним)
Удачи Вам в подработке и всего наилучшего!
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron