Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Игромания + неопределенность

Олег1992
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:52

Игромания + неопределенность

Сообщение Олег1992 » 02 фев 2020, 14:51

Доброго дня, Лариса!
Меня зовут Олег. Мне 27 лет.
Даже не знаю как правильно написать и с чего начать. Ладно, попробую)

Родился в неполной семье. Отец бросил мою мать, как только я появился на свет. Точнее даже мать его выгнала, потому что пока я был в животе, он умудрился на стороне зачать ещё 1 ребенка.
Рос обыкновенным ребенком, вроде без особенностей, со светлой головой ( со слов преподавателей и мамы)). Отец мной никогда особо не интересовался, да и я не хотел знать его, понимая как он поступил с моей мамой. Мать работала много, денег не хватало, жили, что называется, от зарплаты до зарплаты, на всём экономили. В школе я был одним из самых малообеспеченных детей, что доставляло мне стиснения и неудобства по отношению к сверстникам.
Мама после отца больше не пыталась создать отношения, мол : обожглась один раз - хватит. Она была практически постоянно в депрессии. Я понимал, почему она такая: нереализованный человек в жизни, да и ещё с ребенком на руках, без мужского плеча, вечно работая на 2х, а то и 3х работах. И вот в один прекрасный момент её сорвало. Стала со всеми, кроме меня, крайне агрессивной, даже дралась. Её положили в псих. больницу и "пролечили". Выписали с диагнозом шизофрения. Она пила таблетки, пыталась работать, жизни в глазах было крайне мало. Потом была попытка самоубийства, но всё обошлось. Я вовремя оказался дома и вызвал скорую - откачали. Потом опять больница, выписка, дом, таблетки, разговор с родственниками и чуть позже вторая попытка самоубийства удалась.
И вот мне 15 лет. В муниципалитете решают кому я достанусь: биологическому отцу или маминой сестре(тёте). Отдали отцу. Всё родственники сразу отвернулись от меня. Остался с "папой". С ним отношения особо не заладились, ибо посторонний мне человек, пытается как-то меня воспитать. Ну да ладно, прожили около полугода и я отправил обратно его к его семье. ( Простите за тавтологию))
С 16 лет так и жил один. В 18 решил поменять мамину квартиру на другую, дабы избавиться от плохих воспоминаний и выручить немного денег. Пошел учиться в экономический университет. Тогда же решил попробовать себя в ставках на спорт. Делал ставки, то проигрывал, то выигрывал. Решил бросить учебу, отучившись половину первого курса. Понял, что не моё, да и дорого. Пошёл поработать, пока не созрею до чего-то большего. Ставки периодически продолжал делать.
Сколько помню себя с сознательного возраста, столько и мечтал стать финансово независимым человеком. Главная мечта была и есть - это стать предпринимателем.
И тут я встречаю свою любовь.
Чувства вскружили молодую незрелую 20-летнюю голову, мечты ушли на второй план, про ставки забыл.
Встречались, стали жить вместе, поженились. Я работал, переодически вспоминая о своей мечте, но откладывал до лучших времён. Эпизодически и умеренно снова начал ставить на спорт. Супруга забеременела. Потом её положили на сохранение и пока она лежала в больнице я проиграл 150т.р. на ставках. Её выписали, я всё рассказал. Скандал, слезы и тому подобное. Простила..
Дальше, жизнь как жизнь, работа, семейные хлопоты, а я по-прежнему продолжал иногда ставить. Начались трудности на работе.
Родился сын. Дитё с неопределенными проблемами по здоровью, не спящий, днём и ночью плачущий. Начались обследования, анализы, консультации, нервы и недосып. С перерывами продолжал делать ставки на небольшие суммы. На доход семьи не влияло особо. Так продолжалось около 3.5 лет. Проблему с ребёнком так и не нашли. Он её частично перерос. Затем вторая беременность. У меня случился пик лудомании. Во время него я проиграл одним махом 450т.р., чуть позже заложил машину. На работе всё так же не айс было. Стал занимать денег на игру, позже дошло до займов. Супруга ничего не знала, ну а я в свою очередь много лгал. Родилась дочь.
Я чувствовал, что рано или поздно всё вскроется, но сам признаться не мог, хотел любым способом вернуть домой 450 т., и выкупить авто. Решился на ограбление. Ограбил вещевой магазин, но денег там было крайне мало. Меня естественно вычислили, завели дело. Супруге наврал, что за драку. Начались походы в ОВД, звонки от коллекторов...
Признаваться я не собирался. Было ужасно стыдно и страшно от одной только мысли, что вдруг она узнает. Боялся, что уйдет от меня и всё в этом роде. В тоже время понимал, что от этой игры я буду дальше падать в яму, но иногда испытывал удачу; а вдруг повезёт.
Дочь родилась со всеми симптомами, что и у сына. Началось всё по-новой, анализы, обследования, больницы и тп. Результата нет.
За месяц до Нового года увольняют с работы, узнав о судимости( 1 год условно). Я в поиске работы, т.к. в семье острая нехватка денег.
Наступает Новый год, супруга залезла в мой телефон и была просто в шоке (мягко сказано) от увиденного. Огромный скандал, слёзы и т.п.
С этого момента и по сегодняшний день я не притронулся к игре, да и желания не возникало пока.
Спустя недели две смогли детально и поэтапно разобрать все мои "подвиги" за прошедшие лет 6. Пришли к общему мнению, что пора обоим к психологу.
Сейчас работаю, появилось огромное желание вылезти из этой ямы, восстановить отношения с семьёй. Пытаюсь заработать на консультацию с психологом, но пока никак не получается, т.к. понемногу пытаемся закрывать займы.
Проанализировав ситуацию самостоятельно я вижу, что моя игромания - следствие моей неопределенности, низкой самооценки, зажатости и прочих психологических проблем, берущих начало с момента смерти матери, а то и раньше, т.к. желание добиться в жизни финансового благополучия было ещё с детства, но в жизнь я это никак не воплощал, хотя периодически были идеи и возможности. Говоря на современном языке - стремился, очковал, менжевался.
Извините за эту писанину, коротко тут никак.
Прошу Вас по возможности и силам оказать мне психологическую помощь)
Буду рад всему, что напишите.
С уважением, Олег.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Игромания + неопределенность

Сообщение Лариса Ткачева » 03 фев 2020, 09:59

Здравствуйте, Олег!

Спасибо Вам за Вашу историю и откровенность! Я глубоко прониклась прочитанным и искренне Вам сопереживаю.

Передо мной предстал молодой человек, переживший в подростковом возрасте, в самый пик становления, сильнейшую психологическую травму. И при этом, оставшись один, когда все родственники Вас предали, Вы не сломались, не озлобились. Вы боритесь с обстоятельствами, не пустили свою жизнь на самотек, не перестаете мечтать, ищите себя и стремитесь измениться.

То, что Вы смогли поделиться здесь в открытую частичкой своей личной жизни, показывает мне Ваше стремление и готовность признать свои внутренние проблемы, открыто "взглянуть на них" и взять ответственность за свою жизнь, свои поступки на себя. А Ваши слова "появилось огромное желание вылезти из этой ямы, восстановить отношения с семьёй" - дорогого стоят. Постарайтесь сохранить в себе это внутреннее состояние. Это первый и очень важный шаг на таком не простом пути изменения себя. Я чувствую Ваш сегодняшний "боевой" настрой и уверенна, что у Вас это получиться. Со своей стороны, хочу Вас поддержать и помочь, насколько это возможно в нашем формате.

Мне кажется, после многих Ваших трудностей и проблем с родственниками, Вам очень повезло - Вы встретили любящую и мудрую девушку - свою жену. Она нашла в себе силы простить Вас, выслушать и понять. Думаю, Вы тоже понимаете, как ей это было не легко. Ваша жена и дети - Ваша семья - огромный ресурс, который у Вас ЕСТЬ.

Олег, Вы обозначили несколько своих внутренних проблем, которые Вы признаете и которые, думаю, хотели бы разрешить "моя игромания - следствие моей неопределенности, низкой самооценки, зажатости и прочих психологических проблем". Их проработка потребует длительной, непростой, но увлекательной работы над собой.

Поэтому, сейчас предлагаю Вам выбрать одну, наиболее актуальную для Вас на данный момент проблему. Обозначить направление, в котором мы с Вами будем двигаться. И "озвучить", что Вы сейчас хотели бы получить от нашей переписки, на этапе пока ищите возможности для очных консультаций.

Буду очень рада, если смогу быть для Вас полезной!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Олег1992
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:52

Re: Игромания + неопределенность

Сообщение Олег1992 » 04 фев 2020, 10:55

Здравствуйте!
Благодарю за ответ и поддержку!
Вы однозначно сможете быть полезной для меня.
Мне кажется, что стоит первоочередно проработать вопрос с самооценкой. Очень часто поступал во многих ситуациях против своей воли, наперекор внутреннему себе. Вполне возможно, что именно это мешало и мешает по сей день мне пробовать себя в чём-то новом. Эта неуверенность сильно тормозит меня.
Мне кажется, что избавившись от неё, мне будет гораздо проще сменить сферу деятельности.
Попробуем?)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Игромания + неопределенность

Сообщение Лариса Ткачева » 05 фев 2020, 13:05

Олег, конечно попробуем! )

Напишите, пожалуйста, подробнее, как у Вас сейчас проявляется заниженная самооценка, неуверенность. Вы уже коснулись данного вопроса тут:
Олег1992 писал(а):... именно это мешало и мешает по сей день мне пробовать себя в чём-то новом. Эта неуверенность сильно тормозит меня.

В чем еще она Вам мешает в данный период жизни? От чего Вы хотели бы избавиться и что приобрести в плане уверенности в себе?
Олег, постарайтесь отвечать на эти вопросы как можно более конкретно. Чтобы наша работа была максимально продуктивна, будем разбирать конкретные ситуации и искать, как Вы можете действовать в них по-новому.

Олег, проанализируйте свое сегодняшнее положение и окружение. Есть ли в нем люди, которые негативно влияют на Вашу самооценку и с которыми Вы, в силу тех или иных обстоятельств, вынуждены контактировать? Могу предположить, что писать о каком-то человеке открыто будет проблематично. Поэтому можете не указывать его и кем он Вам приходится. Для меня главное, чтобы Вы сами осознавали о ком речь и какое именно влияние этот человек на Вас оказывает.

Одна из составляющих самооценки – это отношение к себе, своему характеру, своим недостаткам, и четкое понимание своих сильных сторон, плюсов, того, на что Вы всегда можете «опереться».
Олег, расскажите, пожалуйста, о себе. Какой Вы?
Когда будете отвечать на следующие два вопроса, обратите внимание на свое состояние. На то, какую реакцию они у Вас вызывают. Напишите об этом после того, как ответите.
Что в себе Вам нравится, за что Вы себя уважаете?
Какие у Вас есть недостатки? Как Вы к ним относитесь?

Давайте начнем с этого.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Олег1992
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:52

Re: Игромания + неопределенность

Сообщение Олег1992 » 16 фев 2020, 10:59

Доброго дня!
Извините за долгий ответ.
Приступим:
Заниженная самооценка проявляется нежеланием общаться с большим количеством людей ( стараюсь минимизировать контакты с людьми). Если можно избежать личного контакта с определенным человеком, то я приложу максимальные усилия для этого. Чего конкретно я стесняюсь не знаю, наверное сам себя не принимаю, поэтому так. Я картавлю, не сильно, но есть. Это тоже приносит мне некие неудобства. Часто мой внешний вид мне не нравится и его я смущаюсь. Стиснение и неуверенность часто настолько меня раздражают, что я могу запросто вспотеть от этого)
Я хотел бы изменить свой внешний вид, но на данный момент нет средств свободных на это, так же не прочь убрать картавость, но и тут нужны средства. :) Не знаю почему, но мне часто комфортно одному, совсем одному. Возможно это апатия или депрессия так проявляется. В юности я таким точно не был. Чтобы я хотел приобрести в плане уверенности в себе, так это возможность легко заводить новые контакты и знакомства, легко проходить собеседования без стиснения и зажатости. На данном этапе жизни этого будет достаточно. :)
Людей в окружении негативно влияющих на мою самооценку вроде нет. Да и людей в окружении не так много. Супруга не намеренно влияет негативно на неё, говоря часто о том, что я натворил и как теперь разгребать. Это отнимает и уверенность и силы, но не значительно. Звонки коллекторов напрягают и давят.
Из сильных сторон, наверное это воля, она и держит меня на ногах, ведь я знаю, что невозможного нет, а остальное вопрос времени и терпения. Также есть здравая упрямость, если это можно назвать качеством.
О себе не знаю что рассказать, да и себя не могу сказать, что знаю хорошо. Есть большое желание жить, так сказать, в полный рост, твердо стоя на ногах. Хочу пойти в секцию прикладного спорта, например mma. P.S. я не жестокий, просто нравится.
Реакция на то, что написал положительная. Писать об этом приятно.
Уважаю я себя за то, что несмотря на всё продолжаю жить, а не иду по наклонной.
Главный недостаток - это пожалуй то, что не могу признаваться в своих косяках другим. Я стараюсь это скрыть, всячески избежать того, чтобы об этом узнали. Мне это не нравится!
Вроде ответил на всё. :)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Игромания + неопределенность

Сообщение Лариса Ткачева » 11 апр 2020, 18:10

Олег, здравствуйте!
Приношу Вам искренние извинения, что так надолго пропала. К Вам это ни в коем случае не относится. К сожалению, в связи с рядом личных обстоятельств, сильной загруженностью и общемировой ситуацией не написала Вам раньше.
Как изменилась Ваша ситуация за это время? Нуждаетесь ли Вы сейчас в консультациях психолога? Хотели бы возобновить наше общение?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron