Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Ненавижу себя за вспышки гнева и многое другое.

jaejoong
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:26

Ненавижу себя за вспышки гнева и многое другое.

Сообщение jaejoong » 03 фев 2020, 00:31

Добрый день. Я очень надеюсь на вашу помощь, пожалуйста, помогите мне.
Мне удобнее писать от мужского лица, но если это важно, я девушка и мне 21 год.
Я не понимаю, что происходит со мной. Уже больше семи лет я в депрессии, вероятно. Я постоянно думаю о смерти, я часто представляю, что со мной что-нибудь случилось и я умер. Я много раз резал себя (без попытки суицида). Меня не покидают тревожные мысли. Если я побеспокоился о ком-то, я могу не успокоиться, пока не позвоню ему и не смогу убедиться, что он в порядке. Раньше моей девушке удавалось помочь мне с этим. Она говорила, что все будет хорошо и она каким-нибудь магическим образом мне поможет. Это помогало. Но теперь она меня бросила, потому что устала от моих проблем.
Тревожность - не единственная проблема. Я также боюсь собственных мыслей, мне кажется, будто бы они могут повлиять на реальность. Будто если я часто боюсь за кого-то, то его настигнет какая-нибудь беда. Та, о которой я тревожился. Будто это не пустая тревога, а предчувствие. И несколько раз так и получилось, что еще больше укрепило мою в том убежденность.
Я по несколько раз проверяю, закрыл ли дверь, выключил ли свет, выключил ли плиту и много чего еще. Это похоже на какие-то "ритуалы", которые обязательно надо совершить, чтобы успокоиться.
Иногда я начинаю панически чего-то бояться. Чего-нибудь мистического, это доходит до абсурда. Иногда я слышу голоса. Не как сумасшедшие, у которых "голоса в голове", а просто будто рядом кто-то разговаривает разными голосами. Иногда даже удается разобрать слова, они складываются в предложения, но не в полноценный текст.
Это до сих пор не все.
Моя девушка бросила меня по главной причине - я слишком вспыльчивый. Я до ужаса люблю ее до сих пор, но стоит ей сказать какую-нибудь глупость - я воспринимаю это как кошмарное оскорбление и просто схожу с ума, начиная кричать на нее и унижать. Так, будто бы я не то, что не люблю ее - вовсе ненавижу. Потом я ужасно виню себя за это, но сделанного не воротишь. То же самое касательно меня. Я то считаю себя хорошим человеком, то последней скотиной. И так всегда и во всем: либо да, либо нет, и третьего не дано.
Я ужасный собственник и часто мне было тяжело отпускать мою девушку даже на прогулку с друзьями - хотя я абсолютно доверял ей, я жутко боялся ее потерять. Наверное, дай мне волю, и я бы не отпускал ее ни на шаг. Хотя я понимаю, что это совершенно неправильно. Любая мелочь для меня видится концом света. Я даже не понимаю кто я такой вообще, какой я? Что я люблю? Один раз мне даже показалось, будто мое тело мне не принадлежит.
Я больше не могу так, пожалуйста, помогите мне. Я отравляю жизнь себе и близким мне людям. Я даже не знаю, как толком сформулировать свой вопрос - слишком много всего. Просто.. Что это вообще?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Ненавижу себя за вспышки гнева и многое другое.

Сообщение Лариса Ткачева » 05 фев 2020, 11:03

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне к Вам обращаться, чтобы сделать наше общение комфортным для Вас?

Из Вашего письма я увидела, что больше всего Вас сейчас беспокоят повышенная тревожность, вспышки гнева, страх собственных мыслей. Могу себе представить, насколько тяжело находиться в таком подавленном состоянии длительное время, это сильно изматывает. И понимаю, что чувство одиночества, отстраненности еще больше усиливает негативные переживания. Хочу «протянуть Вам руку» и предложить свою поддержку. Давайте вместе попробуем разобраться, что с Вами происходит.

Прежде всего, позвольте с Вами немного познакомиться. Вы довольно подробно рассказали о своем текущем состоянии, но почти ничего о себе.
С кем Вы сейчас живете? Чем занимаетесь: работаете, учитесь? Как проходит Ваш обычный день? Какие у Вас интересы, увлечения?

Вы упомянули, что Ваше дискомфортное состояние длится уже более семи лет. Скажите, пожалуйста, у Вас бывают периоды облегчения, когда Ваша тревожность и страхи отступают? Если да, напишите, пожалуйста, поподробнее об этом: как это происходит, в чем выражается, что способствует облегчению.
За это время Вы обращались со своей проблемой к специалистам?

Ваша «депрессия» (правильно ли я поняла, что это Ваше предположение, а не медицинский диагноз?) сформировалась в подростковом возрасте, когда Вам было около 14 лет. Как Вы себя чувствовали, каким были до этого? Сможете написать мне о своем детстве?
Возможно, у Вас есть предположение, что могло спровоцировать Вашу "депрессию" и страхи. Поразмышляйте над этим. Понимание причины может привести нас к пониманию того, что с Вами сейчас происходит, и помочь найти выход.

Жду Ваших ответов и комментариев, буду рада продолжению нашей переписки!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

jaejoong
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:26

Re: Ненавижу себя за вспышки гнева и многое другое.

Сообщение jaejoong » 09 фев 2020, 14:15

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
Прошлое сообщение я писал в каком-то порыве (как и почти все, что я делаю), поэтому оно могло быть немного спутанным.
Вы можете называть меня Дже, так зовут меня друзья. Как я могу обращаться к вам?

Да, все верно. "Депрессия", о которой я говорю, это не поставленный мне диагноз, просто я не знаю, какие другим словом можно назвать мое состояние. К сожалению, предположить, что послужило причиной, я не могу совершенно. Я просто знаю, что раньше я был гораздо спокойнее. Во время такого состояния я чувствую себя самым бесполезным и ужасным человеком на свете, так, словно буквально все проблемы происходят из-за меня. Я долгое время пытался разобраться в этом сам, и могу предположить, что такие мысли у меня возникают как раз из-за тех вспышек, о которых я говорил раньше.
Я считаю себя хорошим человеком, или стараюсь им быть, но любая мелочь может заставить меня кричать на человека и оскорблять его, так, словно он сделал что-то ужасное. В этот момент я действительно так чувствую себя.
Из-за этого я даже не могу понять, кто я, и кто люди вокруг меня. Люблю ли я их, добрый ли я сам, или на самом деле злой и токсичный. Я не хочу быть таким, но это очень сложно контролировать. Я не знаю, кем я хочу быть, чем заниматься, я даже с собственной ориентацией определиться не могу. Мне кажется, будто часто я перенимаю качества и характер других людей или персонажей.

На втором месте в топе того, что меня беспокоит - это тревожность. Тревожные мысли часто соседствуют с какими-нибудь "ритуалами".

Что касается того, как я живу - я живу с пожилой бабушкой, работаю из дома. Занимаюсь разным творчеством, буквально пробую себя во всем. Учусь на заочном. Сейчас я чаще всего не сплю ночью, работаю утром, сплю днем а вечером занимаюсь каким-нибудь хобби. Но так было не всегда.

Периоды облегчения, конечно, бывают. Иногда я чувствую себя почти счастливым, и из-за этих перепадов мне сложно обратиться за помощью. Поэтому нет, это - моя первая попытка получить хоть какую-то помощь.
Тревога немного спадает тогда, когда в моей жизни появляются реальные проблемы: потеря моего питомца, расставание с девушкой. Могу предположить, что это потому, что в этот момент мою голову занимают другие мысли.

Пока больше не знаю, что сказать.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Ненавижу себя за вспышки гнева и многое другое.

Сообщение Лариса Ткачева » 02 апр 2020, 11:48

Здравствуйте, Дже! Ко мне можете обращаться Лариса.
Приношу свои искренние извинения, что пропала так надолго. В силу ряда обстоятельств и сложившейся ситуации не могла ответить раньше. Надеюсь на Ваше понимание.

Какого Ваше текущее состояние? Изменилось ли что-то за это время?
Хотите ли Вы сейчас возобновить нашу переписку?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

cron