Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите разобраться в отношениях

ЕлизаветаКисель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 21:58

Помогите разобраться в отношениях

Сообщение ЕлизаветаКисель » 28 фев 2020, 22:04

Моя проблема может показаться незначительной, странной.

Я Девочка-подросток, встречалась с мальчиком чуть больше года. Первые пол года все было хорошо. Очень хорошо. Но позже все постепенно начало идти по наклонной. Я стала чувствовать себя очень несчастной, будто что-то не так. Появилась постоянная навязчивая мысль, что «я,наверно, его не люблю».
Все постепенно становилось хуже. Так закончилась вторая половина года наших отношений. В итоге я решила оставить его. Мне постоянно казалось, что чего-то не хватает. Будто я хочу, чтоб меня защитили, чтоб он был нашим лидером. Но в итоге он складывает это на меня. Будто мы пытаемся навязать другу другу лидерство. Будто я его постоянно охраняла, чего на самом деле хотела от него. Будто моя какая-то потребность не удовлетворяется.

Я ушла , но почему очень тоскую по нему, очень скучаю, мне его не хватает, но я до сих пор не понимаю люблю ли я его. Он меня понимает как никто более.

Я очень хочу продолжить отношения с этим человеком, но не знаю что делать?
Как изменить всю эту ситуацию? Почему так произошло? Он мне очень дорог, но я не знаю люблю ли я или просто... не знаю...(я могу вернуться в любой момент, он меня очень любит)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в отношениях

Сообщение Лариса Ткачева » 28 мар 2020, 16:55

Здравствуйте, Елизавета!
Прошу прощения за такую длительную задержку с ответом. Случился резкий и большой наплыв клиентов. Надеюсь на Ваше понимание.

Прежде всего, хочу сказать, что не нужно обесценивать свои переживания. Вы имеете полное право чувствовать то, что чувствуете. И если это Вас беспокоит, значит, для Вас на данный момент это важно и требует внимания.
Елизавета, то, что с Вами сейчас происходит, это переход от влюбленности на новую стадию отношений. На начальном этапе, когда мы влюблены в своего партнера, все кажется прекрасным, мы (порой даже неосознанно) стараемся угодить, порадовать друг друга, всячески проявляем свое внимание и заботу, замечаем исключительно положительные черты.
Но, к сожалению или к счастью, этот период заканчивается. В отношениях появляется стабильность, первоначальные эмоции стихают. Постепенно мы начинаем обращать внимание на «недостатки» в отношениях в виде каких-то ограничений, нехватки того или иного. И в этот момент, для продолжения отношений необходимо меняться «навстречу» друг другу, научиться слышать и понимать друг друга. Самое важное в такой период как можно больше разговаривать с партнером: о своих чувствах, ожиданиях, беспокойствах. Идти на уступки и искать компромиссы.
Меняться всегда очень не просто. Учитывая Ваш юный возраст, подстраиваться под другого человека еще сложнее. Не каждый оказывается к этому готов. Это не характеризует человека как плохого или хорошего. Вовсе нет. Просто кому-то текущее внутреннее состояние не позволяет резко что-то менять.

Елизавета, Вы говорили своему другу о желании «чтоб меня защитили, чтоб он был нашим лидером»? Он знает о Ваших чувствах, сомнениях, переживаниях? Как он к этому относится? Как он отреагировал на ваше расставание?

Если я Вас правильно поняла, в его чувствах к Вам Вы уверенны. А вот Ваши собственные вызывают сомнения. То, что я написала выше, немного объяснило Ваше состояние?
Повторю, на мой взгляд, самый эффективный способ разобраться в отношениях, это больше разговаривать, обсуждать со своим мальчиком, находить общие решения.

Елизавета, может быть, Вы хотите еще что-то спросить? Я обязательно отвечу.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей