Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


После смерти близкого человека появился страх онкологии

НатальяСп
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 12:18

После смерти близкого человека появился страх онкологии

Сообщение НатальяСп » 04 мар 2020, 12:29

Здравствуйте!
Полтора года назад от онкологии умер очень близкий мне человек, член моей семьи. Ее все очень любили. У нас были замечательные отношения. Она действительно была очень хорошим человеком. Болезнь еще больше объединила всю семью вокруг нее в последние годы.
С момента ее смерти (а сейчас все интенсивнее и чаще) меня стали мучить страхи.
Почти год, как я вышла на работу. Работаю удаленно, из дома моего свекра. Из собственного дома не могу работать по объективным причинам.
Регулярно слышу от него и других членов семьи, что истинное предназначение женщины - заниматься детьми, а не "сбегать" от детей на удаленную работу.
Работать мне очень нравится.
Но чем дальше, тем сильнее во мне прогрессирует страх болезни. Просыпаюсь каждую ночь и не могу уснуть. Физически ощущаю в себе признаки болезни. Боюсь, что сама ее спроецирую в итоге.
Думаю, что подсознательно хочу быть хорошей для всех. Чтобы меня так же все поддерживали, как тогда ЕЕ. Понимаю, что все от меня отстали бы, случись действительно страшное.
Как перестать зависеть от чужого мнения и заниматься любимым делом без страха показаться плохой женой и матерью в чужих глазах?
На словах я уверенная и в некотором роде даже дерзко себя веду, но в душе хочется поддержки, а не осуждения.
Забыла, когда нормально спала. Каждую ночь чувствую в организме "признаки" начинающейся болезни, не сплю до утра, мучаюсь страхом.
Днем злюсь на себя, говорю себе: "Да пошли всех к черту! Тебя, мужа и детей устраивает такой порядок вещей. И плевать, что думают все остальные!"
Но каждую ночь подсознание снова говорит, что на самом деле мне абсолютно не плевать на мнение некоторых людей.
Боюсь, что желание быть хорошей для всех спроецирует во мне действительно страшные диагнозы.

Спасибо, что прочитали.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: После смерти близкого человека появился страх онкологии

Сообщение Лариса Ткачева » 28 мар 2020, 15:03

Здравствуйте, Наталья!
Приношу свои извинения, что не смогла ответить раньше. Очень надеюсь на Ваше понимание.

После такого печального события, как смерть близкого человека, страх за свое здоровье и жизнь – это вполне нормальная реакция нашей психики на стресс. Когда нас что-то сильно «цепляет», наше сознание сужается, и мы начинаем раз за разом замечать именно это. Постепенно все проходит и полнота восприятия восстанавливается. Но, если такой страх не проходит длительное время и носит такую интенсивность, что отравляет Вам жизнь, эту проблему безусловно нужно решать. Свои страхи можно проработать в терапии.

Однако, несмотря на тему сообщения, в Вашем письме я увидела несколько другой акцент. Мне показалось из Ваших слов, что сейчас Вы больше боитесь не самой болезни, а своей зацикленности на этой мысли как на неком спасении.
НатальяСп писал(а):Боюсь, что сама ее спроецирую в итоге...
Понимаю, что все от меня отстали бы, случись действительно страшное...
Боюсь, что желание быть хорошей для всех спроецирует во мне действительно страшные диагнозы.


Поэтому, я сейчас вижу два варианта для дальнейшего обсуждения и нашей работы.
Первое, попробовать поработать непосредственно со страхом за свое здоровье.
Второе, поговорить о Вашей зависимости от мнения других и поискать источники поддержки, которые «будут всегда с Вами», независимо от Вашего окружения.

Наталья, как Вы видите наше дальнейшее общение? Какое направление Вам сейчас отзывается больше? Что бы Вы хотели обсудить в первую очередь? Возможно, за это время у Вас что-то поменялось. И есть что добавить.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron