Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Очень беспокоит собственное состояние

Star
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 23:40

Очень беспокоит собственное состояние

Сообщение Star » 04 мар 2020, 23:57

Здравствуйте! В последние пару лет я замечаю за собой повышенную раздражительность, склонность к апатии, беспричинные слезы и порой даже странное желание причинить себе вред (в частности болевве ощущения). Все появляется внезапно и почти что ежедневно. Выражается в душевном опустошении и беспричинном чувстве вины. Я не хотела бы ставить себе диагноз, как делают это другие люди, обращаясь к специалистам. Я хочу понять что со мной и почему каждый день мне так морально некомфортно.
Уже несколько месяцев списывала это только на возраст и перестройку организма (мне 17 лет), но я все же хочу разобраться в этом.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Очень беспокоит собственное состояние

Сообщение Лариса Ткачева » 09 мар 2020, 17:52

Здравствуйте! Как мне лучше к Вам обращаться?

Давайте вместе попробуем разобраться в том, что с Вами происходит, и найти причины Вашего морального дискомфорта.
Проявления, которые Вы перечислили, такие как: повышенная раздражительность, плаксивость, склонность к апатии могут говорить о том, что Вы испытываете длительное психоэмоциональное возбуждение и напряжение, и как следствие, нервное истощение. Кроме того, подобные проявления могут быть вызваны недостаточным кровоснабжением головного мозга, например, из-за травмы или каких-то заболеваний.

Поэтому, чтобы понимать в каком направлении двигаться дальше, мне необходимо побольше узнать о Вас. Расскажите, пожалуйста, о себе. С кем Вы живете? Какие у Вас отношения с родственниками? Со сверстниками? Чем Вы занимаетесь? Учитесь или нет? Какие планы на будущее? Как обычно проходит Ваш день?
Еще скажите, пожалуйста, не было ли у Вас каких-то травм или заболеваний, которые могли привести к нарушению кровоснабжения и кислородному голоданию головного мозга?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Star
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 23:40

Re: Очень беспокоит собственное состояние

Сообщение Star » 10 мар 2020, 09:13

Мое имя Мария. В данный момент я учусь на втором курсе в колледже на графический дизайн. Живу с родителями (мамой и папой). Отношения с родственниками нормальные, но иногда разногласия с мамой. Иногда доходило до сильных ссор и моих нервных срывов (сильная истерика). Мои родители рантше сильно ссорились и папа уходил из дома, бывало так, что его не было дома дня 2.
Сейчас я планирую хорошо закончить обучение в колледже и найти работу, это для меня сейчас в приоритете.
Раньше я много рисовала, все свое свободное время, сейчас я не могу ничего. Рисую только на парах.
Обычно мой день проходит в колледже на парах. У меня есть мои подруги, но иногда на меня нападает плохое чувство и я просто не хочу ни с кем общаться или я чувствую себя без причины виноватой и боюсь разговаривать. Также я боюсь ходить одна по колледжу или по центру города, мне постоянно кажется, что кто-то может смеятся надо мной. Скорее асего это из-за школы, потому что в это время меня часто задирали как мои одноклассник, так и другие люди в школе.
Потом, приходя домой мое настроение может оставаться никаким до самой ночи, пока я не лягу спать. Вечер я обычно провожу в своей комнате за закрытой дверью. Ночью я могу долго не спать, часов до 2 ночи и мне становится еще хуже морально и я просто начинаю плакать, без видимых на то причин.
Месяц назад мне окончательно поставили вегето-сосудистую дистонию, никаких травм направленных на голову не было.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Очень беспокоит собственное состояние

Сообщение Лариса Ткачева » 01 апр 2020, 23:28

Здравствуйте, Мария!
Приношу свои извинения, в связи со сложившейся ситуацией не смогла ответить Вам раньше.

Те проявления, о которых Вы писали, такие как приступообразная повышенная раздражительность, беспричинные слезы, страхи вплоть до панических атак и т.д., являются признаками вегетососудистой дистонии. Возможно, Вы уже знаете, но повторю еще раз, ВСД – это не болезнь, а набор симптомов (симптомокомплекс), проявляющихся как в области физического, так и психического состояния. Я понимаю Ваше замешательство и обеспокоенность. Проявления ВСД многогранны, и это может приводить к тому, что человек теряется и не понимает, что с ним происходит.

В основе лечения ВСД лежит комплексная индивидуальная психотерапевтическая программа. Для этого нужны очные и регулярные встречи с психотерапевтом. Это поможет не только справиться с тревожным состоянием и страхами, но самое главное, найти и проработать причины, что не позволит повторяться расстройству в будущем. Мария, скажите, Вы сейчас проходите лечение у специалиста?

Эффективно справиться с проявлениями ВСД в рамках нашего открытого удаленного формата не получится. Однако здесь мы можем «поговорить», обсудить Ваше состояние и другие тревожащие Вас вопросы. Если Вам сейчас необходима поддержка с моей стороны, пожалуйста, пишите.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Star
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 23:40

Re: Очень беспокоит собственное состояние

Сообщение Star » 02 апр 2020, 00:22

Здравствуйте. Нет, я сейчас не прохожу лечение у специалиста, я лишь пила таблетки, что мне назначили.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Очень беспокоит собственное состояние

Сообщение Лариса Ткачева » 05 апр 2020, 16:56

Здравствуйте, Мария!
Насколько мне известно, таблетки – это дополнительный метод терапии, в зависимости от беспокоящих симптомов. Первостепенным же при терапии ВСД является качественное изменение образа жизни. Тут одно из главных условий эффективности лечения – здоровый образ жизни: правильный режим труда и отдыха; умеренные, но регулярные физические нагрузки; правильное питание; снижение психологического напряжения и т.д. И, конечно же, курс психотерапии.
Также полезным бывает пройти санаторно-курортное лечение.
Повторюсь, что терапия ВСД носит индивидуальный характер и строится исходя из клинической картины протекания. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к специалистам и пройти лечение.

Желаю Вам удачи!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Star
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 23:40

Re: Очень беспокоит собственное состояние

Сообщение Star » 05 апр 2020, 18:29

Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя

cron