Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Устала быть неуслышанной

Ariella
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 15:16

Устала быть неуслышанной

Сообщение Ariella » 08 мар 2020, 15:37

Добрый день. Меня зовут Ариэлла, мне 16 лет. Учусь в частной школе, учебный день длится как рабочий, т.е. с утра до вечера я пропадаю в школе по 10 уроков в среднем. Нас обеспечивают едой, школьной формой, а детей в отдаленных местностях оснащают общежитием прямо в стенах школы. В этом году предстоит сдавать Международный Экзамен Совета Кэмбриджа, поэтому учебный день стал еще протяжным, так как в отдельное время мы еще и готовимся к сдаче. С самого начала учебного года, родители пообещали не трогать меня и не отвлекать от учебного процесса, с минимальными домашними и бытовыми нагрузками. До сдачи экзамена остались всего ничего - 2 месяца, а мама закатила истерику, как по мне на ровном месте. Объясняю ситуацию, вчера мама пригласила гостей - достаточное количество и с самого утра я не отходила от нее, помогала, но под конец вечера, точнее быть ночи, когда все гости уже вовсю и шумели и веселились, я, естественно, вымоталась. Тем более, что я не переношу на дух шум, особенно дома, потому что все выходные стараюсь проводить дома - в тишине, так как 5 дней в неделю нахожусь в самом эпицентре шума, в школе. На мне действительно не было лица, но обслуживать гостей никто не станет кроме меня, поэтому я просто пыталась как можно быстрее всё закончить и улечься спать. Когда они расселись за стол, я поднялась наверх в свою комнату прилечь и отдохнуть, но по нормальному явлению истощения организма просто уснула. Проснулась уже ближе к утру и мама, заметно, старалась не поднимать голос и объяснить, что так нельзя - что когда есть гости стоит улыбаться и делать вид, что все прекрасно, я ее поняла, но после она предложила выехать в ресторан. Я отказалась, потому что прекрасно понимаю, что там будет также шумно, как и вчера, а я хочу провести выходные в тишине без посторонних, да и к тому же нужно было готовиться у урокам и писать все конспекты за всю огромную четверть по 12 предметам, так как наступила неделя экзаменов за четверть. И тут началось, мама демонстративно хлопает дверью и говорит, мол тогда никто не пойдет, хотя я ясно дала понять, что они могут идти без меня, потому что я не могу. После, я вернулась в комнату и дальше продолжила заниматься. Заходит папа, я объясняюсь и перед ним тоже, но и он не находит никакой вины мамы, а упрекает меня и выходит. Далее, очередная порция манипуляция от мамы, но к счастью, мне не 8 лет и я прекрасно понимаю, что это простой жалкий способ вызвать у меня вину - она заходит в мою комнату со слезами и начинает говорить, мол, мы всё для тебя делаем, а ты даже ходить при гостях не можешь, не помогаешь и вечно свои капризы показываешь (имелось в виду отказ похода в ресторан). Я отвечаю, что вообще-то не просто так не иду, а потому что не хочу слышать такое же недовольство учителей от моих результатов, на что мама кидает на пол вещь, которая была у нее на руках и кричит, мол в кого я такая черствая и эгоистка, какого черта я ее перебиваю. Всё остальное время, я просто молча смотрела на нее, не вслушиваясь в ее слова, потому что там одна лишь ненормативная лексика, а потом она хлопает и моей дверью. Я не вижу нисколько своей вины и уже достаточно за всё это время извинялась первой, поэтому вижу только один выход - это сбежать из дома. Я устала быть неуслышанной и во всем виноватой, единственные люди, которые действительно меня поддерживают мои же друзья и мне кажется,что это слишком низко каждый раз возвращаться в эту атмосферу, где ты не признан, где ты вечный эгоист, который думает только о себе. Я полностью осознаю, что всё равно во мне живет мысль, что мама родной человек и всё её слова я усваиваю, поэтому каждый раз страшно, что когда-нибудь, когда мне будет совсем худно, я действительно впущу мысль, что я ужасный человек и перестану быть частичкой себя. Легче уж уйти, чем жить там, где тебя не слышат и не слушают, а хотят чтобы только ты одна ходила и слушала всё то плохое, что они считают о тебе. Мой поступок не импульсивен, потому что его я рассматриваю достаточно долго и в любом моем состоянии и настроении оно кажется мне идеальным.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Устала быть неуслышанной

Сообщение Лариса Ткачева » 15 мар 2020, 17:19

Здравствуйте, Ариэлла!
Каждому из нас важно быть услышанным и понятым. Это одно из самых глубоких наших желаний. К тому же у Вас сейчас непростой период с высокими психоэмоциональными нагрузками, связанными с учебой и подготовкой к экзаменам. В такие моменты как никогда нужна обыкновенная моральная поддержка близких, ощущение, что в Вас верят, принимают Ваши чувства и готовы хоть иногда пожалеть.
Но, к сожалению, мы не так часто получаем поддержку и заботу от своих близких, в том числе родителей, именно в той форме, в которой она нам так необходима в текущий момент. Это не значит, что родители не заботятся о Вас или плохо о Вас думают. Я уверена, что они желают Вам только лучшего. Просто у них совсем другие представления о проявлении заботы и поддержки. Возможно, им трудно признавать Ваши слабости, из-за того, что они считают, что если будут потакать им, то сделают Вас еще слабее. Такое ошибочное мнение довольно распространено в нашем обществе.

Что касается Ваших отношений с родителями: мне кажется, Вашему «открытому» диалогу, как это часто бывает, в большой степени мешают эмоции. Поэтому, хочу предложить Вам написать родителям письмо и описать в нем свои чувства и потребности. Не осуждать родителей и их поведение, а наоборот, сказать как Вы им благодарны, как значимо для Вас их мнение, как трудно Вам выслушивать их упреки и какой поддержки Вам хотелось бы от них, как для Вас важно понимание и принятие ими Ваших переживаний.

Со своей стороны спрошу Вас: какую помощь Вы хотели бы от меня получить? Какие у Вас ожидания от нашей переписки?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron