Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Уныние?Депрессия?

Viktory
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 00:47

Уныние?Депрессия?

Сообщение Viktory » 11 мар 2020, 03:11

Здравствуйте.
Меня зовут Виктория. 26 лет. И, я сама не очень понимаю, что именно со мной. В последние несколько лет(около 4-5) живу в каком-то унылом состоянии. Часто плачу. Если раньше я могла махнуть на это рукой, погрустить и вернуться к оптимистичный режим, то в эти последние года вернуться в прежнее состояние никак не получается. Отстранилась от многих людей, с кем общалась. Осталась лишь одна подруга, с кем я могу поговорить по душам, но с которой редко видимся(она в другом городе). Живу в режиме дом-продуктовый магазин-дом с перерывами на погулять с собакой. Пропал интерес к жизни, к развлечениям, которые раньше нравились. Еле заставляю себя выполнять банальные дела по дому или хотя бы принять душ сходить. Хобби(рисование) тоже больше не приносит удовольствия. Если и сажусь рисовать, то словно через силу по привычке, и то в основном хватает сил лишь на наброски. Работа тоже связана с рисованием(фриланс). Возможно, перегорела просто, но не знаю, раньше я могла рисовать каждый день без угасания интереса с самого детства, выдумывать какие-то истории, рисовать персонажей к ним. А если и угасал - делала перерыв и руки сами тянулись рисовать вновь обычно уже через дня три-четыре, максимум неделю. А сейчас даже перерыв в месяц не помогает.
Если вдруг и появляется желание попробовать что-то новое - то очень быстро угасает. Такое чувство, словно заранее разочарована в моем успехе во всем и сразу. Как и в творчестве, так и в новых личных каких-то связях социальных, дружбе, любви и прочем.
Около пары лет назад заметила за собой, что начали появляться около-суицидальные мысли, мол, "было бы неплохо, если бы меня сейчас сбила машина/упала вон та огромная сосулька с крыши мне на голову и зашибла на смерть". Но в то время я завела себе собаку, ответственность за которую и любовь к которой прогнало эти мысли. По сути, она сейчас единственное, что приносит мне хоть какую-то радость. Чего только стоит то, как она бежит ко мне на руки и пытается вылизать мне лицо, когда слышит мое шмыганье носом во время приступов рыдания. Или радуется от того, что я просто проснулась, и начинает нести мне в кровать свои игрушки) И мысль о том, что, возможно, о ней будет некому заботиться, если со мной что-то случится, заставляет ходить аккуратнее возле дорог)
Плюс ко всему присутствует какая-то ненависть к себе и своему телу. Гора комплексов по поводу лишнего веса, но это, наверное, уже другая тема для разбора. Хоть эти комплексы у меня с самого детства, но все же когда я чувствовала себя лучше эмоционально, то и "загонялась" на эту тему значительно поменьше. Да и гуляла, двигалась больше, весила меньше, и чувствовала себя лучше физически тоже.

В последнее время начала замечать за собой, что "прячусь" от реальности во сне, что бы ничего не чувствовать. Даже сегодня я проспала в районе 12-ти часов, или даже больше. При этом я просыпалась и раньше, вполне себе выспавшаяся, но возвращаться в реальность и чувствовать все эти дурацкие чувства с тревогой по чему угодно тупо не хотелось.

Хотелось бы понять, что это, почему я себя так чувствую, что делать, как вернуть себе оптимизм, желание развиваться и заниматься творчеством вновь, вернуть себе положительные эмоции?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Уныние?Депрессия?

Сообщение Лариса Ткачева » 29 мар 2020, 16:51

Здравствуйте, Виктория!
Давайте вместе попробуем разобраться в том, что с Вами происходит.
Чтобы мне лучше Вас узнать, расскажите, пожалуйста, какой Вы были до того как это все с Вами началось. Часто ли Вы были подвержены унынию, упадническому настроению. Время от времени такое случается с каждым из нас в силу усталости, морального и физического истощения. Но, как правило, такие периоды проходят достаточно быстро. Как Вы раньше относились к происходящему? Были ли жизнерадостны, общительны?

Виктория, подумайте, возможно, у Вас в жизни произошло какое-то событие, вызвавшее у Вас сильный стресс. Может быть, Ваше текущее состояние – это реакция на определенную ситуацию или определенного человека. Что скажите?

За эти последние 4-5 лет у Вас, наверное, были моменты «прояснения», когда Вы чувствовали себя бодро, оптимистично? Можете о них написать? После чего, как возникало это состояние? Что Вы делали, чем занимались в этот период? Какие были мысли?

И еще, Виктория, Вы довольно продолжительное время живете в подавленном, унылом состоянии. Скажите, до этого письма Вы обращались к специалистам?
Что подтолкнуло Вас написать мне именно сейчас?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Viktory
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 00:47

Re: Уныние?Депрессия?

Сообщение Viktory » 29 мар 2020, 21:52

Спасибо за ответ <3

На сколько я помню, я была в похожем подавленном состоянии весь свой подростковый возраст. Но если верить словам матери, в более раннем детстве я была активным и общительным дитем, и замкнулась в себе когда из семьи ушел отец. Приблизительно в то же время началась учеба в школе, где начались проблемы социализации, если можно так это назвать. Я не решалась знакомиться с людьми, не желая навязываться людям и думая, что им это не нужно + добивали решимость с самооценкой издевки одноклассников и старшей сестры по поводу моей внешности. Но в то время меня еще утягивало рисование и я никуда не ходила без блокнота с карандашом, что меня отвлекало и спасало в каком-то смысле, да и в то время еще вдохновляла мысль что научусь рисовать хорошо и стану рисовать комиксы, хах.

Уныние меня немного отпустило после нашего с матерью переезда в другой город, когда мне было 16. В интернете я познакомилась с новыми людьми в этом городе, после с которыми ходила на фестивали, попала в дружелюбную атмосферу, познакомилась с кучей новых людей, они меня расшевелили, я стала на много активнее и я впервые где-то могла быть самой собой без насмешек и упреков. Да и в колледже, в который я поступила в этом городе, попался дружелюбный коллектив, с которым я могла спокойно контактировать без страха.

А вновь начала погружаться в уныние... где-то примерно в то время, когда лбом столкнулась с суровой реальностью, взрослением и денежными вопросами, полагаю. В семье с деньгами было всегда не очень и мать еще ранее намекала, что, мол, "лишь на тебя надежда". После колледжа давление на эту тему стало еще больше, вплоть до фраз по типу "ты ведешь паразитический образ жизни." и "лучше бы у меня родился сын." так как я не могла найти работу долгое время не смотря на многочисленные попытки, а заказы с рисунков в интернете приносили копейки, а комиксы, которые я пыталась рисовать, почти никому были не интересны. Реакция матери меня довольно таки шокировала, так как в принципе матерью она была не плохой обычно, получше многих матерей моих знакомых. А тут такой вот поворот.

В конце концов я перестала видеть какой-либо надежды на то, что у меня что-нибудь получится, и пошла по пути саморазрушения. Не горжусь этим от слова совсем, и на данный момент считаю это глупым поступком, но был не только алкоголь, но и некоторые легкие наркотические вещи. Продолжалось это не очень долго, пока в какой-то момент я не оказалась в больнице в полудохлом состоянии. От семьи тоже тогда получила не вопросы "почему?", не попытки помочь и понять, а осуждение с фотографиями меня в моем бессознательном состоянии, за которое мне и без этого было стыдно.

После этого я ушла с головой в рисование, поиск заказов и работу за копейки, что сильно выматывало, так как найти заказчиков в то время мне было сложно, а платят мало, уровень навыка рисования был у меня еще не достаточно хорош, еще и думать о развитии навыка надо было, когда параллельно атмосфера дома давит на финансовую тему, а на обычную работу не берут, + и без того редкие заказчики пытаются сбить цену еще меньше чем есть и получить больше халявы.
Еще больше усилилось чувство разочарования в самой себе. Отстранилась от друзей, в последствии осталась только одна подруга, которая со мной до сих пор.
Потом один знакомый из интернета показал мне сайт, где я могу найти иностранных заказчиков на рисунки. Прайс-листы у них значительно отличаются и ценится творческая работа больше, и переводя в рубли впервые у меня начало получаться зарабатывать хоть и не горы денег, но достаточно, что бы съехать от семьи и больше не зависеть от нее. Но перед этим я год наблюдала, на сколько стабилен этот заработок и за год погасила долг матери за жилье. И из паразита превратилась в любимую дочку)))))))))))))хах
После съехала.

И сейчас вроде бы все более-менее спокойно в плане событий с тех пор. Крыша над головой есть, чем прокормить себя есть. Работа хоть и не любимая(заказы других людей это для меня как та же работа обычная на удаленке, к тому же обычно тематика заказов специфичная, далека от того, что нравится мне. но деньги на жизнь зарабатывать как-то надо.) но рабочий график могу строить сама и выбирать дни для выходных. Вроде бы, о чем жаловаться?
А чувство бессилия, разочарования в себе и своих силах как была так и все еще присутствует. Вроде бы и свободное время есть для занятий и развития того, что нравится самой, что бы когда-нибудь зарабатывать тем, что действительно нравится. Но преследует какое-то чувство ненужности как и меня самой, так и того, что я могу делать из того, что нравится мне.
Я продолжаю делать попытки в творчестве, делиться им в интернете, но без эмоциональной вовлеченности получается никому неинтересная(даже для меня самой) ерунда. Оптимизм, положительные эмоции и вера в успех в чем-то куда-то исчезли. Начиная от новых хобби, творчества и продолжая новыми знакомствами, заведением друзей. При мысли познакомиться с новыми людьми начинается паника. Чувство, будто все заранее меня ненавидят. Даже просто прохожие на улице. Хотя я понимаю, что это глупо и что это не так. Но эти навязчивые мысли никуда не деваются.

К специалистам я никогда не обращалась ранее. В основном по тому, что долгое время обесценивала свое состояние и думала "да пройдет само как-нибудь, период просто такой наверное, да все унывают, не такие уж и большие твои проблемы, подумаешь, зачем тебе психолог? У людей и посерьезнее переживания бывают, а ты сидишь дома в тепле и ревешь из-за фигни", но как-то этот период затягивается...
Но именно пойти к специалисту в основном меня останавливала та же паника новых людей. Так что я искала что-нибудь подобное в интернете, так как в печатном виде мне излагать мысли проще и спокойнее.
(простите за такое полотно текста, я правда старалась как можно короче q-q)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Уныние?Депрессия?

Сообщение Лариса Ткачева » 07 апр 2020, 12:52

Виктория, спасибо, что рассказали немного о себе. Можно ли расспросить Вас про Вашего отца? Возможно, источник Вашего состояния кроется именно в отношениях с отцом. Вы имеете полное право не отвечать, если для Вас это болезненно или сложно открываться в публичном пространстве.
В каком Вы были возрасте, когда отец ушел из семьи? Как переживали это Вы и Ваша мама? Сейчас Вы с ним общаетесь? Какие чувства Вы испытываете к нему и его поступку?

Viktory писал(а):Я не решалась знакомиться с людьми, не желая навязываться людям и думая, что им это не нужно

Это негативная установка, сформировавшаяся у Вас еще в подростковом возрасте, с которой, как я полагаю, Вы живете по сей день. Виктория, сейчас, имея уже определенный жизненный опыт и посмотрев на это утверждение со стороны, как оно в Вас отзывается? Можете ли Вы перефразировать его так, чтобы оно носило положительный характер? Накидайте Ваши варианты. И попробуйте отследить, какие внутренние ощущения, мысли вызывают у Вас эти получившиеся новые утверждения. Потом, если захотите, это обсудим.

Viktory писал(а):А вновь начала погружаться в уныние... где-то примерно в то время, когда лбом столкнулась с суровой реальностью, взрослением и денежными вопросами, полагаю.

Иными словами, это унылое состояние защищает Вас от реальности со всеми ее проблемами и суровыми проявлениями. Можно сказать, что скрытая, подсознательная польза Вашего уныния состоит в том, что оно является своеобразным укрытием для Вас, куда Вы прячетесь от внешних трудностей. Что скажите? Как Вам такое предположение?

Viktory писал(а):В конце концов я перестала видеть какой-либо надежды на то, что у меня что-нибудь получится, и пошла по пути саморазрушения. Не горжусь этим от слова совсем, и на данный момент считаю это глупым поступком

Виктория, Вы молодец, что осознали это и смогли выбраться из такого. Саморазрушение часто затягивает и очень сильно. Вы праве гордиться не поступком, а тем, что справились с этим, вышли из этой ситуации победителем. Это правда Ваше достижение. Теперь у Вас есть такой опыт, из которого, я думаю, Вы уже сделали определенные выводы. Этот опыт и уроки, вынесенные из него, останутся с Вами. Только не стоит себя винить. Что было, то было, у нас у всех есть свои слабости, в этом нет ничего постыдного.
Представляю, насколько важно было для Вас тогда принятие, понимание и поддержка семьи. А можете сейчас от их имени написать обращение к себе, что бы Вы хотели услышать? Попробуем?

Viktory писал(а):А чувство бессилия, разочарования в себе и своих силах как была так и все еще присутствует.

Опишите, пожалуйста, это чувство подробнее и конкретнее. Какое оно? Какая Вы с этим бессилием? Бессилие перед чем именно? Что могло бы дать Вам необходимую силу и веру в себя?

Виктория, вопросов много и все они требуют размышления и внутренней работы. Некоторые из них могут показаться очень трудными и первый ответ, который будет приходить в голову «я не знаю». Не волнуйтесь, если так будет, это вполне нормально. Переключитесь, отвлекитесь, постарайтесь расслабиться, а потом вернитесь к трудному для Вас вопросу снова.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Viktory
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 00:47

Re: Уныние?Депрессия?

Сообщение Viktory » 08 апр 2020, 04:49

Лариса Ткачева писал(а):Вы имеете полное право не отвечать, если для Вас это болезненно или сложно открываться в публичном пространстве.

Здесь мне спокойно говорить о личных темах, так как нет личного визуального контакта, а другие люди, кто может это увидеть, не знают меня лично и не будут что-то говорить об этом. Даже если кто-то из знакомых тут вдруг окажется, вряд ли узнает что это именно я, так как людей с именем Виктория много, а личную информацию о моей жизни мало кто знает.

Лариса Ткачева писал(а):В каком Вы были возрасте, когда отец ушел из семьи? Как переживали это Вы и Ваша мама? Сейчас Вы с ним общаетесь? Какие чувства Вы испытываете к нему и его поступку?

Мне было примерно 4-5лет, когда он ушел из семьи. Никак не поддерживал после, алименты платил редко и только из под очередного "пинка" матери, и то копейки, хотя зарабатывал не плохо. Я сегодня спросила у матери о подробностях моего детства до его ухода и после, так как очень смутно помню то время. И, кажется, действительно оттуда растут корни моих "загонов". Со слов матери, я была супер активным ребенком, общительным, не стеснялась абсолютно ничего, не боялась разговаривать с людьми, знакомыми или не знакомыми, могла и петь и танцевать не стесняясь никого. С отцом у меня были замечательные отношения, он и общался со мной, и играл, он уделял мне много внимания, мы были как лучшие друзья с ним. Потом после череды разных событий, которые мне, как маленькому ребенку, были не известны, они с матерью разошлись. После этого навещал он меня не очень часто. Я звонила ему, просила приехать, очень ждала, а когда приезжал, то бежала его крепко обнимать. Позже у меня появилась киста в горле, от врачей после операции мама узнала, что они не успели доделать операцию до моего пробуждения от наркоза, и вкололи его еще, сделав передозировку. После чего, вероятно, что-то пошло не так в организме, и за год без изменения прежнего питания и активности я очень растолстела. На улице некоторые дети стали дразнить.
Из того, что я сама помню, это как я в какой-то момент, смотря на редкие приезды отца, перестала ему звонить, что бы посмотреть, как быстро он сам про меня вспомнит... после чего я не получила ни одного его звонка. До этого звонила всегда я. И приезжать он стал еще на много реже после этого.
Добивкой стало то, что спустя целый год после операции он приехал. Когда я побежала его обнимать, он сказал "оу, ты чего такая толстая стала". После чего я его оттолкнула и закрылась в своей комнате рыдая. Мало того, что другие дети дразнили, так еще и самый близкий человек, которого я всегда так ждала, тоже вот это вот.
В следующие его все так же редкие приезды, когда он звал обнять в приветствие, я не шла, а просто холодно его встречала, говоря лишь тогда, когда он что-нибудь спрашивал, сама больше не поддерживала разговор. И, по всей видимости, после этого он еще раз повторял эту фразу, когда вновь приезжал спустя кучу времени, которую уже я сама помню, но при других обстоятельствах.
Отсюда, полагаю, и эта установка про нежелание навязываться людям с ощущением, что им на самом деле это не нужно, раз даже самому дорогому человеку я стала не важна... хм.
Когда мне было примерно 10 лет он умер, так что сейчас общения с ним никакого и помню его лицо лишь с фотографий, из личных воспоминаний не могу его припомнить. А чувствую к нему лишь обиду и злость. Ни разу после похорон не навещала могилу(хотя в принципе не вижу в этом смысла в любом случае, даже если бы человек был бы мне дорог. я не религиозна, а от разговора с землей не думаю, что мне станет легче.)

Лариса Ткачева писал(а):сейчас, имея уже определенный жизненный опыт и посмотрев на это утверждение со стороны, как оно в Вас отзывается? Можете ли Вы перефразировать его так, чтобы оно носило положительный характер? Накидайте Ваши варианты. И попробуйте отследить, какие внутренние ощущения, мысли вызывают у Вас эти получившиеся новые утверждения.

Хмм. Даже если по себе посудить, думаю, человек не всегда может знать, нужно ему знакомство с тем или иным человеком, или нет. И даже если человек не хочет знакомиться с тобой - это нормально. Возможно, у него нет настроения, или просто не хочет новых знакомств в данный период жизни. Да и не факт, что даже если и ему/ей это и нужно так же, как и тебе, что вы отлично поладите. И это тоже нормально, люди бывают разные. К примеру есть у меня пара интернет друзей, которые познакомились со мной через мою группу во вконтакте, где я выкладываю свои рисунки. Мне не раз писали разные люди оттуда, но потом общение сходило на нет. По началу к ним я относилась просто вежливо, думая о них как о тех же людях, с которыми общение сойдет на нет, но нашлись общие интересы и мы поддерживаем общение уже довольно продолжительное время. Так что, не знаю, в детстве я думала о себе еще хуже, чем сейчас. Да и сложнее было тогда с этим, так как в школах я была окружена людьми, от которых получала лишь насмешки и издевки, а интернета с компьютером долгое время не было (по крайней мере в нашей семье).
Хм. И, если подумать, сейчас я заметила, что многие люди, с которыми я когда-либо общалась в реале, перетекли туда из интернета. И знакомства в текстовом виде мне даются проще, а когда в общении с человеком мне становится комфортно, то спокойнее могу перенести встречу в реале х)

Лариса Ткачева писал(а):Можно сказать, что скрытая, подсознательная польза Вашего уныния состоит в том, что оно является своеобразным укрытием для Вас, куда Вы прячетесь от внешних трудностей.

Если так, то мой мозг/психика/что там этим заправляет, какую-то странную тактику выбирает. Ведь в унынии становится только хуже( Хотя я что-то слышала о том, что плакать полезно и во время того, как плачешь, организм больше выделяет каких-то там полезных гормонов. И как вариант, мое тело такое реагирует на стресс > иди поплачь > много стресса > иди еще поплачь > слишком много стресса > иди в апатию, ничего не делай, а то задолбала меня стрессовать, и ПЛАЧЬ ВСЕ ВРЕМЯ х) Но не знаю, это лишь мое предположение, которое сейчас пришло в голову

Лариса Ткачева писал(а):Представляю, насколько важно было для Вас тогда принятие, понимание и поддержка семьи. А можете сейчас от их имени написать обращение к себе, что бы Вы хотели услышать? Попробуем?

"Прости, что не слышали тебя, давили и не видели, как тебе плохо от этого. Ошибаться, не знать в чем ты сильна, чего ты хочешь от жизни и не иметь успеха в работе - нормально в твоем юном возрасте. Ты не должна винить себя за то, что ты не можешь решить наши проблемы. Мы любим тебя в любом случае, и даже тогда, когда у тебя что-то не получается, и тогда, когда тебе грустно. Не торопись, ищи себя, пробуй, мы поддержим любой твой выбор."

Лариса Ткачева писал(а):Опишите, пожалуйста, это чувство подробнее и конкретнее. Какое оно? Какая Вы с этим бессилием? Бессилие перед чем именно? Что могло бы дать Вам необходимую силу и веру в себя?

Словно... что бы я ни делала из того, что я хотела бы, все безрезультатно и не имеет какого-то смысла. Что бы не пробовала - получается плохо и не нравится ни мне, ни другим людям. От чего опускаются руки и пропадает интерес почти ко всему. Будто я не достойна делать то, что мне нравится, потому что это не дает никаких результатов, и мол лучше просто делать нелюбимые заказы на иностранных сайтах, зарабатывать деньги, и не думать о своих желаниях, ведь от них нет ни пользы, ни перспектив каких-либо.
На днях вычитала такой совет, что бы вернуть интерес к жизни, прислушиваться к себе и не игнорировать хотя бы свои какие-то самые мелкие желания, по типу перелечь поудобнее, если чувствуешь какой-то даже самый малый дискомфорт, заботиться о том, что бы приготовить покушать вкусно, а не что бы просто утолить голод, купить какую-нибудь очень понравившуюся безделушку, даже если в ней нет никакой практической пользы и тому подобное. Вроде бы помогает чувствовать себя немного лучше. Сказав себе "ай, была не была, все-равно торчу дома, хватит искать во всем смысл и почему б не поэксперементировать" покрасила пару дней назад волосы в красный, купила цветную палетку и еще немного всяких штук для макияжа(раньше максимум тушью пользовалась и то редко), выщипала "модную" полоску в брови х) . Подумывала все это сделать давно, но я мыслила тем, что, мол, мне это бессмысленно делать, потому что "да на мне все-равно будет смотреться плохо, это для красивых людей а не для меня". Но результат меня удивил и я даже немного начала нравиться себе о_о А как стала немного нравиться себе - стало и на улице немного меньше паники перед другими людьми. Хммм.
А вот с творчеством сложнее. Это какой-то замкнутый круг, в котором я делаю что-то, что мне нравится, стараюсь развиваться в этом усердно, но когда спустя довольно много времени не получаю никакого отклика от окружающих (ну, в данном случае интернет и мои творческие страницы всяческие) интерес с мотивацией падает. Позже стараюсь снова, и снова никакого отклика не смотря на мои попытки пиара страниц, людей больше не становится, а то и вовсе становится только меньше. Мотивация с интересом падает еще больше. И так по кругу, пока я вовсе не потеряла интерес к попыткам что-то создавать и развиваться в этом дальше, хотя потратила на это не один год... Будто трачу кучу времени и сил в пустую. И это чувство перекочевало в отношение к любым другим занятиям. Мол ну вот начну что-то новое, потрачу снова кучу времени, сил, нервов, денег на развитие, ага, и что?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Уныние?Депрессия?

Сообщение Лариса Ткачева » 27 апр 2020, 23:38

Виктория, здравствуйте!
Читая Ваш рассказ о своем детстве и взаимоотношениях с отцом, я очень прониклась. Наверно даже представить не могу, насколько ужасную боль принесло поведение отца той маленькой девочке (Вам в детстве). Мало того, что он вдруг отстранился от Вас после таких теплых, близких отношений. Естественно, 4-5-летниму ребенку не понятны причины такой резкой смены поведения, и он думает, что это все из-за него. Так Ваш отец еще и не поддержал Вас в самый тяжелый момент, когда Вы болели, у Вас была операция, и Вам так нужно было, чтобы папа был рядом. Наконец, последней каплей стало предательство отца, когда он абсолютно нетактично задел Вас за самое болезненное, упрекнув, что Вы растолстели. Да, думаю, эти слова тогда Вы восприняли именно как предательство, предательство самого дорогого человека. С этим чувством, с обидой и злостью на отца Вы живете и сейчас.

На мой взгляд, именно с проработки всего этого накопившегося негатива и надо начинать. Отпустив всю боль и обиду, простив отца, Вы «освободите место» для новых чувств, сможете взглянуть на свою ситуацию и свое творчество по-новому и перестанете ждать от людей подвоха и осуждения. Это длительная и непростая работа, требующая от Вас огромной отдачи и стремления изменить себя.
К сожалению, наш формат открытой переписки имеет ограничения для подобной глубинной работы. Я рекомендовала бы Вам обратиться к психологу очно. Но понимаю, как Вам сейчас трудно это сделать. И у меня есть несколько идей, как можно попробовать облегчить Ваше состояние.

Виктория, если Вы хотите и готовы отпускать свое прошлое, предлагаю Вам попробовать технику «Прощальное письмо». Написать письмо отцу это способ продолжить с ним отношения и сказать то, что Вы не успели и не могли сказать пока он был жив. Выразить чувства, прояснить отношения и отпустить. Вместе с тем, письмо это большое откровение и на это нужно решиться. Начать бывает очень сложно.
Если Вы готовы к этому, выделите для написания письма удобное место и время, чтобы Вас никто не побеспокоил. Писать нужно именно от руки. Напишите, обращаясь к отцу все, что Вам хотелось бы ему сказать, даже если это самые неприятные и грубые слова. Письма ведь никто не увидит. Не сдерживайте себя. Пишите, что Вы сейчас чувствуете, о чем Ваши мысли, какие слова вертятся на языке. Пишите про свою обиду, боль, злость… До тех пор пока слова не закончатся и внутри не станет пусто. Но не забудьте написать и о том хорошем, что было в Ваших отношениях с отцом. Поблагодарите его. В завершении письма искренне простите своего отца, отпустите его и ту боль, которая в Вас накопилась. После чего попрощайтесь с ним.
По завершении письма, не перечитывая уничтожьте его. Если через какое-то время появится ощущение недосказанности, можете написать письмо снова.

Виктория, я не настаиваю на выполнении этой техники, если для Вас это будет очень тяжело или просто не лежит душа. Может быть, Вы просто пока не готовы. В любом случае, жду от Вас обратной связи, Ваших мыслей, впечатлений. Или Вы захотите обсудить что-нибудь другое…
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Viktory
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 00:47

Re: Уныние?Депрессия?

Сообщение Viktory » 01 май 2020, 08:41

Здравствуйте, и сразу хочу сказать спасибо за совет с письмом. <3
Честно сказать, по началу к нему я отнеслась скептически и не понимала, как это может помочь, но, как говорится, не узнаешь, пока не попробуешь.) Сначала я какое-то время сидела с чистым листом и не знала, что вообще я хотела бы ему сказать, а потом как пошло-поехало, пока за час не расписала лист А4 с обеих сторон, при том, что почерк у меня мелкий и не размашистый. х) Помогло собрать мысли и воспоминания какие были в кучу, высказаться, посмотреть на ситуацию целиком с разных сторон более осознанным взглядом. Сделать неожиданные выводы, которые дают некое понимание причин его поступков. Но не оправдывают его поведение ни разу, конечно же. И мне, в каком-то смысле, в некоторых моментах его даже стало жаль. Нашей неотесанной семейке, что матери, что отцу, в то время, скорее всего, тоже нужно было решить кучу ментальных проблем. Желательно еще до моего рождения. А лучше еще до свадьбы. х) Это если очень вкратце, что бы вас пожалеть и не строчить еще одно километровое сообщение с кучей текста как в моих прошлых ^^

Лариса Ткачева писал(а):К сожалению, наш формат открытой переписки имеет ограничения для подобной глубинной работы. Я рекомендовала бы Вам обратиться к психологу очно.

Даже если бы я и решилась пойти, в моем городе очень сомневаюсь, что есть толковые специалисты. Тут с вакансиями и зарплатами у людей по большей части беда бедовая, и обычно мастера в любых профессиях стараются отсюда перебраться и устроиться в москву/питер, так как тут заодно не особо далеко до туда.(
Была мысль поискать платного психолога, что принимает онлайн через аудио/видео связь по типу скайпа/дискорда или что-то вроде того. Это ведь для этого подходит? И случайно лично вы не принимаете так нигде? ^^

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Уныние?Депрессия?

Сообщение Лариса Ткачева » 06 май 2020, 12:32

Здравствуйте, Виктория!

Вы молодец, что все-таки смогли попробовать. Могу понять Ваш скепсис) На первый взгляд, с одной стороны, методика кажется такой простой и не понятно, что она может дать. С другой стороны, Вы правильно описали, начать бывает очень трудно. Рада, что Вам удалось, и что пришли неожиданные выводы, другой взгляд и новое понимание.
Да, все правильно, целью такой работы является не поиск оправдания поступкам человека, а высвобождение своих эмоций, в том числе обиды, которая сейчас уже не имеет смысла и только мешает Вам.
Viktory писал(а):... пока за час не расписала лист А4 с обеих сторон, при том, что почерк у меня мелкий и не размашистый.

Видите, сколько всего у Вас накопилось и с каким «грузом» Вы живете все эти годы. Естественно, что он оказывает свое влияние на все сферы Вашей жизни.

Виктория, что касается дальнейших консультаций. Недавно в рамках этого проекта у нас появилась возможность вести закрытую переписку. Подробнее об условиях можете прочитать здесь viewtopic.php?f=14&t=24308
В свою очередь я работаю и в других форматах. Но это уже вне рамок проекта.
Об условиях моих консультаций могу написать Вам на почту. Если интересно, пришлите, пожалуйста, мне адрес своей электронной почты личным сообщением.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей