Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Постоянно боюсь.

netynemyneya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:30

Постоянно боюсь.

Сообщение netynemyneya » 11 мар 2020, 20:12

С самого детства всегда знала, что со мной живет один страх/фобия - темнота. И до 17 лет меня волновало только это и лечилось оно засыпанием с ночником, а в раннем детстве иногда походами спать к родителям или бабушке. Теперь темноты я почти не боюсь ( если я одна не заперта в темной комнате). Сейчас мне 22 и с наступлением самостоятельной жизни и переездом в другой город по нарастающей я начала бояться другого и намного серьезнее. Конечно самый большой и поражающий страх для меня оказался страхом смерти. Я начала боятся самого факта того, что я вообще не бессмертна и это ни раз заставляло меня рыдать пол ночи, скованную чувством неподдельного страха. Шло время и любой инфоповод характерной направленности стал внушать мне страх возможности умереть не от старости, а вот прямо в ближайшее время (террористическая угроза (боялась спускать в метро), авиакатострофы (летаю с 2-ух лет каждый год и последние пару лет - это настолько сильный стресс, что я скорее откажусь от путешествия, чем полечу). Если от подобного я могла отстранится избегая попадания в нескончаемо обновляемый новостной поток, то в последние пару месяцев мое здоровье, которое постоянно начало меня подводить непонятными симптомами, сменяющими себя один за другим, держат меня в нескончаемом стрессе. Я не могу понять, где у меня реально болит, а где я сама придумала, что у меня что-то не так. Вообще я действительно чувствую себя плохо, у меня совсем нет сил, я не вовлечена в процесс учебы (который 4 года подряд был для меня чем-то очень важным и любимым), у меня нет желания ничего делать. Особенно это обострилось в последние 4 недели. Все это время я проходила лечение желудка и не смотря на не очень хорошее состояние я кажется была способна читать книги по учебе и выполнять минимальные умозаключения для проекта (я учусь на архитектора), но ничего из этого я не выполнила, поскольку моя голова совершенно отказывается работать, я даже не особо предпринимаю попытки. Просто лежу и смотрю ютуб, попутно борясь с возникающей тошнотой, точнее не борясь. У меня совсем нет аппетита, хотя мне нужно есть. Нет сил встать приготовить себе хоть что-то. Все это несомненно может быть следствием болезни. Но вместе с этим всем я безостановочно смотрю различные симптомы в интернете, каждый раз впадая в какую-то панику, понимая, что это СЛИШКОМ похоже на мое состояние, что не улучшает общей картины. Вообще излишние переживания о себе и своем здоровье присутствовали и в здоровом состоянии. Мне постоянно говорят, что я трусиха, особенно часто это повторяет мой молодой человек, который постоянно проворачивает действия/тригеры - быстро газует на машине, выпускает кошку на кондиционеры (на них есть выход с окна балкона), хотя я каждый раз очень прошу и кричу, чтобы он этого не делал (были моменты, что я рыдала из-за этого). В последние пару лет мне кажется, что там, где прекращается один страх - начинается другой и все это связывает моя паника на фоне этого. Все перечисленные вариации страхов хотя бы раз вызывали у меня приступ панической атаки, но самый сильный был как раз из-за здоровья, когда у меня сильно заболела грудная клетка пару недель назад. Даже после того, как я вызвала скорую, которая просто сказала мне, что у меня невралгия (ставлю диагноз под сомнение, но уже знаю, что это не сердце), я провела одну из самых мучительных ночей в какой-то смеси из панической атаки и межреберных болей. У меня нет способа отвлечься и успокоится при страхе, я постоянно загоняюсь и роюсь все глубже и глубже. Понимаю, что ситуацию я этим не контролирую, но не понимаю совершенно, что я могу сделать с этими навязчивыми мыслями. (ситуации с мч наверно не касается, там я просто дала понять, что я этого боюсь, чем и пользуется человек непонятно в каких целях вообще). Вот.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Постоянно боюсь.

Сообщение Лариса Ткачева » 30 мар 2020, 22:41

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне лучше к Вам обращаться?
Спасибо, что написали мне и поделились со мной своими страхами. К сожалению, по ряду обстоятельств, я не могла ответить Вам раньше. Приношу свои извинения и надеюсь на Ваше понимание.

Читая Ваше письмо, я увидела в Вас девушку, продолжительное время живущую с ощущением непрекращающегося страха, когда один страх сменяется другим, они накладываются друг на друга и нарастают как снежный ком. Из такого состояния трудно выбраться и постепенно начинает казаться, что ты заложница своих страхов.
Тем не менее, каждый наш страх для чего-то нужен. Появление страха – это наша внутренняя реакция на опасность. А вот насколько реальна эта опасность нужно разбираться.

Поэтому, в первую очередь, предлагаю Вам уйти от ощущения всеохватывающего страха, от ощущения того, что Ваши страхи трансформируются один в другой. Попробуем идентифицировать и конкретизировать каждый страх, рассмотреть его отдельно. Возможно, тогда получится понять, чем вызван тот или иной страх: внутренними установками или внешними факторами, насколько реальна опасность, и увидеть какими конкретными действиями можно его минимизировать, как можно себя обезопасить.

Давайте попробуем. Выделите несколько наиболее мешающих Вам на данный момент страхов и для каждого из них перечислите, чем он вызван, какие мысли у Вас рождает, и чтобы Вы могли предпринять, чтобы снизить уровень страха. Постарайтесь описать каждый страх как можно конкретнее. Например, ни «страх за свое здоровье», а «я боюсь заболеть тем-то и тем-то». Чем вызван этот страх? Что он для Вас? И т.д.
Долго не раздумывайте, пишите все, что придет в голову. А потом, на конкретных примерах мы обсудим ситуацию.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron