Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Зависимость от еды

Аоинаред
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 14:14

Зависимость от еды

Сообщение Аоинаред » 11 апр 2020, 12:40

Здравствуйте. Я совершенно запуталась и не знаю как быть. Раньше я была просто любителем вкусно покушать. Сейчас я пришла к тому что в моей жизни нет ничего приятного,кроме еды. Я без работы,на учебе все еле еле получается, в отношениях все тоже так себе, единственное что меня радовало это еда. Я могу тратить последние деньги на еду,я уже год не покупала себе новой одежды- все трачу на еду да и похудеть мечтаю, а смысл в большой одежде если я похудею... Ем в одиночестве, парень на работе, приходит домой- ем с ним, могу есть весь день. Я поправилась за 2 года на 22 кг.. мне тяжело физически и я решила похудеть. Я прочитала тонну литературы как худеть и что делать, но я только тошстею,потому что срываюсь не продержавшись и недели... Мне 22 года, а я выгляжу ужасно, медленно хожу и задыхаюсь если приходится куда то торопиться. Стыдно что так себя запустила, но ничего не могу с этим поделать. Советы заняться чем то , отвлечься что бы забыть о еде не помогают. Я все равно думаю бесконечно о еде,да и не хочется ничего делать зная,что все равно я не смогу потом пойти отдохнуть с шоколадкой и чаем,с чипсами за просмотром фильма и тд... не помогает ни позволять себе суть чуть ни полностью отказаться.Вот я сегодня 2 день как я не ем вредную еду и считаю ккал, но я могу только лежать и думать о еде! Я ничем не хочу заниматься , потому что какой в этом смысл

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Зависимость от еды

Сообщение Лариса Ткачева » 13 апр 2020, 18:01

Здравствуйте!
Еда – одна из базовых потребностей любого живого существа. Но иногда с помощью еды мы пытаемся удовлетворить еще и другие свои потребности. Так возникает зависимость.
Существует множество причин, которые вызывают зависимость от пищи. Они могут быть как физиологическими, так и психологическими. К физиологическим относятся, например, гормональные изменения, генетические особенности и другие. В таком случае помочь могут врачи и диетологи. Поэтому, если Вы не делали этого раньше, рекомендую пройти обследование у врача, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие физиологических факторов.

Что касается психологических причин зависимости от еды, к ним можно отнести тревогу, низкую самооценку, недостаток любви и многое другое.
Дело в том, что еда для нас является источником удовлетворения и даже радости. Во время приема пищи вырабатываются определенные «гормоны», и мы начинаем чувствовать себя спокойнее.
Главным условием формирования зависимости является нерешаемая на протяжении длительного времени проблема, когда снова и снова приходиться переживать негативные эмоции от одной и той же ситуации.
Насколько я помню из прошлого обращения, у Вас сейчас натянутые отношения с парнем. Неудовлетворенность от этих отношений, в том числе, может толкать Вас к еде.

Прежде всего, призываю Вас перестать себя винить. Зависимость от еды – это проявление, которое свидетельствует о наличии какой-то более сложной, вытесняемой проблемы, а не Ваша несдержанность или отсутствие силы воли. Эту проблему можно и нужно найти и решать, в том числе с привлечением специалистов. Самой справиться бывает крайне сложно, так как Вы попадаете как бы в замкнутый круг и не можете понять куда двигаться, чтобы из него выйти.
Мы с Вами можем попробовать отследить, какие чувства и мысли заставляют Вас обращаться к еде. От чего, от какой душевной боли, таким образом Ваша психика пытается Вас защитить. Поймать моменты, когда Вы ощущаете потребность в еде наиболее остро. Отделить потребность в насыщении от стремления удовлетворить посредством пищи какие-то другие потребности. Найти иные источники получения удовольствия. И постараться заменить Вашу непроизвольную тягу к еде, другими, более «полезными» действиями. Таков примерный план нашей возможной работы.

Однако, обращаю Ваше внимание, что с апреля изменился формат нашей работы по переписке. Если Вы намерены продолжить консультации со мной, ознакомьтесь, пожалуйста, сначала с нашими правилами http://perepiska.pomogaya-drugim.ru/viewtopic.php?f=14&t=24308
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron