Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


новые отношения после расставания

bananatummy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:39

новые отношения после расставания

Сообщение bananatummy » 25 апр 2020, 23:14

Здравствуйте, Лариса!

В октябре прошлого года закончились мои первые серьезные отношения. Я очень переживала и тяжело отходила, следила за бывшим в социальных сетях и была переполнена обидой. Но 25 декабря того же года я познакомилась с молодым человеком. Он оказался полной противоположностью предыдущего и вообще тем, кого я долго искала: настроен на серьезные отношения, психологически зрелый и мудрый парень, умеет брать на себя ответственность и т. д. Но я не чувствовала тех самых «бабочек в животе» и прямо говорила ему об этом.

У нас начались отношения, в которых я чувствовала себя очень уверенно и безопасно, но обида на бывшего не давала мне покоя. Вчера я разорвала отношения с нынешним хорошим молодым человеком и не нахожу себе места. Скучаю и хочу вернуть его. А обида на бывшего теперь совсем меня не волнует.

Не могу разобраться: боль от нового расставания перекрыла старые чувства или человек мне действительно стал очень дорог?

Заранее спасибо! С уважением,
Алсу

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: новые отношения после расставания

Сообщение Лариса Ткачева » 26 апр 2020, 18:29

Здравствуйте, Алсу!

Разве боль, которую Вы сейчас испытываете от нового расставания не говорит о том, что этот человек действительно стал Вам дорог?

Я не знаю, по какой причине Вы разорвали эти отношения. Возможно, таким образом Ваше подсознание стремилось отомстить за прошлые обиды.
Нельзя утверждать, что старое чувство обиды не вернется снова. Если Вы до сих пор до конца не пережили расставание и не отпустили своего бывшего, обида и другие переживания могут накатывать снова и снова. Но от них можно и нужно избавляться, потому что Вы так и будете подсознательно тащить их в любые новые отношения.

Рекомендую Вам технику «Прощальное письмо». Напишите письмо своему бывшему молодому человеку. Естественно, показывать его никому не нужно. Писать следует именно от руки. Обращаясь к нему, писать все, что приходит в голову, даже самые нелицеприятные мысли. О своих чувствах, разочаровании, печали, злости, и конечно же об обиде. О том, как больно и тяжело Вам было пережить ваше расставание. Выскажите все, что накопилось. Но не забудьте и о позитивных сторонах, вспомните, сколько хорошего Вам дали эти отношения. Обязательно поблагодарите его за все, что он для Вас сделал, за то, что был рядом. В конце письма важно простить его, сказать, что Вы его отпускаете и попрощаться.
Пишите до тех пор, пока не возникнет ощущение пустоты, высказанности. После этого не перечитывая уничтожьте свое письмо. Если через какое-то время появится ощущение, что Вы что-то забыли сказать или захочется еще что-нибудь добавить, можете повторить технику от начала до конца.

Когда Вы отпустите своего бывшего и свои прошлые отношения, Вы дадите место новым. Возможно, из-за накопившихся переживаний и обиды, Вы просто были не готовы к новым отношениям, не позволяли себе новых чувств и «бабочек в животе».

Алсу, если Вы хотите разобраться в себе, своих чувствах более подробно, если не можете самостоятельно избавиться от обиды, я готова Вам помочь. Если захотите поработать со мной, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими правилами viewtopic.php?f=14&t=24308
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron