Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


муж тиран

МаленькийРембрант
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 20:43

муж тиран

Сообщение МаленькийРембрант » 28 апр 2020, 21:04

добрый день, прошу помощи, я беременна, 11 недель, муж тиран. не помогает ни в чем, можно просить, требовать или смириться и сделать самой... лежала на сохранениии, но даже после этого, он не стал помогать или быть чуть внимательнее. если начинаю просить помочь мне, выгоняет из дома, говорит - не нравится- уходи, доводит до слез, хотя говорю, что мне нельзя расстраиваться, начинает болеть живот.... а он как будто специально еще сильнее меня доводит. или когда уже начинаю высказывать, что мне нельзя носить картошку и поднимать 9л бутылки с водой, а от него никакой помощи, говорит "вызову психушку будешь там сидеть". т.е просишь нормально- игнор, требую- в психушку. т.е он делает все, чтоб его не трогали. он не работает, имеет пассивный доход, я работаю +весь дом на мне. может поесть и бросить тарелку там где ел. носки и вещи всегда разбросаны, постель не заправляет, моется раз в месяц. я очень устала. ребенка вроде бы хотел, но ни разу не обнял, не погладил живот, а когда ходили на первые узи говорил: "че он еще живой". это меня очень расстраивало, т.к создавалось впечатление, что все он врал и ребенка не хотел и не хочет. как перестать обращать на него внимание и расстраиваться и плакать от его манипуляций? так то я понимаю, что без него все дела по дому мне и так самой делать придется, но, хотя бы не будет того, кто будет жрать и срать, а когда у тебя дома лежит 100кг хрен, а ты тащишь картошку, хочется его этой картошкой отхреначить. уйти не могу пока, нет денег +сейчас самоизоляция, идти не куда, даже отель не найдешь. как перестать его замечать дома? как научиться игнорировать его слова так же, как он игнорирует мои? как абстрагироваться и думать в первую очередь о малыше? может есть мантры какие? чтоб вот прям прочитать и сказать да пошел ты нах...! и дальше с улыбкой делать свои дела. спасибо, если прочтете и поможете.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: муж тиран

Сообщение Лариса Ткачева » 06 май 2020, 18:57

Здравствуйте!
Очень Вам сочувствую. Пока читала Ваше сообщение, мне стало жутковато от того, в какой атмосфере Вы находитесь, и страшно за Вашу жизнь и жизнь Вашего ребенка.
То, о чем Вы пишите, – психологическое насилие – наносит огромный ущерб вашей психике и будет наносить вред психике ребенка. Не говоря уже о вреде здоровью.

Вы спрашиваете, как перестать обращать на него внимание. А разве можно не реагировать, находясь в атмосфере постоянного унижения и насилия?! И при этом оставаться «живым», неравнодушным, адекватным человеком. Мне кажется, это что-то нереальное. Я придерживаюсь мнения, что не стоит терпеть семейную тиранию (иначе она будет только прогрессировать), надо давать ей отпор. И тут существует две стратегии борьбы: либо упорно противостоять тирану, пытаться его изменить, либо полностью и окончательно разрывать отношения.
Решать, конечно же, только Вам. Я в любом случае готова буду Вас поддержать и помочь по мере возможности. Но Вам нужно попытаться трезво оценить свои возможности и ту опасность, которой Вы подвергните не только себя, но и свою малышку. Поразмышляйте, задайте самой себе вопрос: действительно Вы не можете уйти от своего мужа по объективным причинам? Действительно ли нет других возможностей? Или Вас на самом деле удерживает нечто другое?

Повторюсь, я в любом случае буду рада Вам помочь. Если Вы захотите продолжить переписку со мной, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами viewtopic.php?f=14&p=38913#p38913
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron