Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Мучаюсь выбором

ЕленаПремудрая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 22:31

Мучаюсь выбором

Сообщение ЕленаПремудрая » 17 янв 2017, 22:46

Здравствуйте, Лариса!

Пишу в надежде если не на совет, то мнение или взгляд на мою ситуацию. Буду благодарна за это.

Мне почти 30 лет. Замужем, есть ребенок 4-х лет.
Дело касатеся моей профессиональной жизни.
У меня есть два интересных мне дела, между которыми я не могу выбрать, мечусь и в итоге стою на месте.
Первое дело - это организатор пространства (человек, который помогает функционально и оптимально организовать помещение, расставить мебель, хранение вещей). Мне всегда было это интересно. Читала много материала по этой теме, практикуюсь в собственной квартире. Хотела бы работать в этой сфере, понимаю, что для этого нужно, как начать и т.д. Нашла курсы, готовящие профессиональных организаторов, записалась на них, пора уже оплачивать - скоро начало , а мне мешает моя неопределенность и второе дело...
Второе дело - это психолог-консультант по переписке (да-да!)). Это мое большое увлечение. Я вообще люблю писать. У меня высшее психологическое образование, есть опыт работы. Работала и писменно, но бесплатно, просто было интересно попробовать, как это и что. Как и в случае с первым делом, здесь тоже есть понимание, с чего начать, какие делать шаги, но опять неопределенность и сомнения в выборе.
Как только я мысленно склоняюсь к одному делу, как тут же всплывает "А как же то, другое дело?! Ты что, забросить его хочешь?" и наоборот. Так и мучаюсь, уже полгода, если не больше. Не знаю, как сделать выбор, или как совместить - области совсем разные.

Если брать материальную сторону жизни, то сейчас я домохозяйка и живу на эти средства (муж оплачивает мою работу по дому и воспитание ребенка).
Конечно, хочется развиваться дальше в интересном мне направлении. Сейчас в свободное время я занимаюсь своим сайтом (мой блог о том, как оптимизировать разные повседневные дела). Можно сказать, что это мое третье дело...

Есть интерес и вижу перспективы во всех трех направлениях. Но не могу спокойно заниматься чем-то одним: если решаю заняться организацией пространства, то возникает неприятное чувство, что забуду психологию. Если склоняюсь к психологии, то сразу начинаю сожалеть об организации пространства.
Очень надоело метаться между одним, вторым и третьим. Понимаю, что никто за меня выбор не сделает. Как принять решение? Как перестать бегать по мысленному кругу?
Очень надеюсь на свежий взгляд и мысли относительно моей ситуации.

С уважением, Елена

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мучаюсь выбором

Сообщение Лариса Ткачева » 24 янв 2017, 17:02

Здравствуйте, Елена! Извините за не быстрый ответ.
Спасибо, что поделились со мной своими колебаниями и так полно описали свою ситуацию. Давайте разбираться.

В Вашем письме несколько раз встречаются такие фразы как: «Как только я мысленно склоняюсь к одному делу...», «... если решаю заняться...», «... мечусь и в итоге стою на месте», которые навели меня на мысли, что уже какое-то время ни психологией, ни организацией пространства Вы не занимаетесь. Насколько правильно мое предположение?

Елена, опишите, пожалуйста, поподробнее, что мешает Вам заниматься каждым делом. Какие чувства, ощущения, мысли? Попробуйте погрузиться в это состояние и пишите все, что приходит в голову.
Когда Вы занимаетесь Вашим сайтом, Вы испытываете подобные чувства?

Еще предлагаю Вам поразмышлять, пофантазировать, как Вы видите себя в профессиональном плане лет через 5-10. Что для той Вас психология? Какое место она занимает в Вашей жизни? И что для той Вас организация пространства? Какое место в жизни занимает она?

Буду ждать Ваших ответов.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron