Страница 1 из 1

Не справляюсь

Добавлено: 19 июн 2020, 18:23
Джастина
Моя семья попала в трудную ситуацию. Начну сначала. Замужем давно, около 10 лет, жили с мужем трудно, вредных привычек нет, но сначала мало работал, жили на пособие детское в основном и подработки. Потом стало лучше, муж осознал свою ответственность, начал зарабатывать. Всё было довольно неплохо, но он практически не уделял время семье. Началась другая крайность, брался за любую подработку. Несколько раз хо ели расходится. Опишу несколько наших дней. Банально-лето, жара, выходной... Муж с утра может встать и умчать по своим делам, или пл работе, а вечером выясняется, что работа сорвалась, и он поехал к другу, в магазин заехал, и решал какие то совсем несрочные дела(( несколько раз пыталась говорить на эту тему, на что всегда слышала дада, я стараюсь и исправляюсь. Но только на словах. Я очень устала от такой жизни, и все время одна с 2 детьми, выйти некуда, посёлок маленький. Один раз расходились. Муж получил повышение, лучше зарплату и мы решили поменять место жительства. И вот мы это сделали, купили квартиру. На работе у мужа происходит несчастный случай. Подробностей не знаю, но сам факт что по делу он выходит обвиняемым. Сказать что я в ужасе, ничего не сказать... На носу школа у старшего сына, огромный кредит, арест на машину наложен, денег в обрез, я в декрете. И у меня нет сил поддержать мужа. Всегда ругались из-за работы, он туда вкладывал все свое время в ущерб семье, хотел выслужиться. Последние несколько лет я предлагала урезать траты, и уделять больше времени семье. Начала с себя, веду расходы, готовлю, детям секонд, все аккуратно. Муж трвтит деньги направо и налево. И вот итог. Я не знаю как мне жить дальше, у меня нервный срыв, я не вытягиваю морально, у меня старший сын с логлпедией, я занимаюсь с ним каждый день, младшая дочь с кризисом годовалого ребёнка. Муж всегда не дома. И тут это дело. Я устала, не могу и не хочу его поддержать, нет сил. И чувствую себя плохо. И боюсь как буду жить дальше. В целом просто не могу... Спасибо. Написала и стало легче

Re: Не справляюсь

Добавлено: 23 июн 2020, 18:50
Лариса Ткачева
Здравствуйте, Джастина! Могу я к Вам так обращаться?

Из Вашего письма я вижу, насколько Вы устали не только физически, но истощены морально и психологически. Вы тащите все на себе, семью, воспитание двоих детей. Без какой-либо поддержки и участия со стороны мужа. Вы не упомянули, есть ли у Вас другие родственники и подруги, которые могут помочь, выслушать и с кем можно поделиться всем наболевшим. Время от времени это тоже очень нужно и важно для восстановления своего ресурса.
Как бы то ни было, мне показалось, что именно от мужа Вы больше всего ждете этой поддержки, сопереживания, проявлений любви и заботы. Все эти 10 лет Вы живете в «режиме ожидания», что Ваш муж вдруг изменится и станет уделять больше времени семье. Задайте себе вопросы: насколько сейчас оправданы эти ожидания? Насколько такая ситуация Вас устраивает?

Дело в том, что, когда мы чего-то ждем (иногда на уровне подсознания) и раз за разом сталкиваемся с несбывшимися ожиданиями и разочарованием, это изматывает в разы сильнее. Мы сами загоняем себя в круговорот негативных мыслей, отрицательных эмоций, истощаем себя еще больше.
И понятно, что в таком состоянии у Вас нет ни возможности, ни желания поддерживать своего мужа. У Вас просто нет на это ресурса.

Я совсем не хочу сказать, чтобы Вы оставили мужа в трудной ситуации. Конечно же, нет. Есть же что-то что удерживает Вас вместе столько лет и что позволило Вам пройти через возникающие трудности. Однако, сейчас Вам нужно прежде всего позаботиться о себе. Услышать себя, понять в чем Вы сейчас нуждаетесь. Найти источники для восстановления своих внутренних ресурсов, разобраться со страхами и прочувствовать, чего хотите сейчас именно Вы.

Со своей стороны я готова Вам в этом помочь, поддержать. Если Вы хотите продолжить нашу переписку, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими условиями viewtopic.php?f=14&p=38913#p38913.