Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Расстаться или бороться?

kozettik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 18:56

Расстаться или бороться?

Сообщение kozettik » 21 янв 2017, 19:08

Здравствуйте!

Меня зовут Владимир. Мне 30 лет. Прошу помочь проработать ситуацию.
Моей возлюбленной 31 год. Зовут ее Марина. Знаем друг друга 6 лет. Познакомились, когда ее старшей дочери было 2 года. Сразу влюбился в этих двух прекрасных человечков. Но в силу возраста, неопытности, неимения нормальной работы, жилья и прочее не решился рассказать про свои чувства.
Годы шли, мы очень хорошо дружили. Она родила вторую дочь, с которой я очень часто помогал, нянчился, давая возможность Марине решать свои дела. Папа там просто был совсем беспомощен в отношении детей. И она искала помощи у друзей. Часто это был я.

В 2015 году мы с Мариной после долгого времени без встреч снова увидели друг друга. Она часто приглашала меня в гости, даже с ночевкой. Я не решался два месяца, прекрасно понимая свое желание быть с ней. Боялся начать отношения. Причиной тому были прошлый неудачный и очень болезненный опыт, и риск в плохом завершении отношений потерять не только возлюбленную, но и настоящего друга.
Все же мы встретились, поняли в итоге, что хотим быть друг с другом. Протянули всего три месяца и после большого конфликта на фоне моей выпивки алкоголя разошлись. Очень тяжело переживали оба.

Прошло около 2-ух месяцев, снова стали общаться, потом встречаться изредка. Иногда прогулки с детьми, подарки. Стали понимать вновь, что могли бы и что-то попробовать создать сначала в наших отношениях.

В сентябре прошлого года приехал к ней в гости, вечером уже собирался уезжать, т.к. детям спать нужно было. Она всем своим видом показала, что могу остаться и лечь спать с ней вместе. Прекрасная ночь, по сути без обязательств. Но снова признания в любви, желание быть вместе.
Провели прекрасную совместную неделю, и она пропала. В итоге оказалось, что повлиял страх повторения моего алкогольного опьянения. Я закодировался сразу после нашего первого расставания, поставив себя в жесткие рамки с целью расти во всех аспектах жизни для себя и для нее.
В октябре стал получать от нее письма с содержанием очень грустным. Тоска, тревога и прочие негативные чувства в отношении нашего с ней расставания. Итогом всего этого стал мой приезд к ней, очень серьезный разговор по душам о наших отношениях. Итог - живем вместе с того вечера.
Вещи переехали мои к ней дня за два по ее же желанию.

Планы, мечты о будущем, общее желание родить третьего общего ребенка, не смотря ни на какие проблемы со здоровьем Марины и финансовое положение. "Вместе все переживем" был наш девиз.

Забеременела Марина в декабре. И все пошло прахом. Недомолвки с ее стороны, скрываться стала, разговаривала очень неохотно, скрывалась, пряталась по углам квартиры. На все просьбы поговорить и обсудить вопрос рождения ребенка и дальнейших планов на жизнь был отказ. Всегда находилась причина не разговаривать ни о чем.
Так длится по сей день.

Причиной всего этого стало, по ее словам: беременность (бунт гормонов, перепады настроения, не желание близости физической и духовной вообще), мое поведение не соответствующее ее представлениям, тяжелая финансовая ситуация и т.д.
Итог: скандалы, споры, упреки, спим в разных кроватях второй месяц.

Так же отмечу со своей стороны ошибки: праздники-выпивал пиво, пусть и безалкогольное. Ее это очень сильно стало раздражать и беспокоить. Вел себя абсолютно адекватно, но для нее это не играет роли. Просьбам ее не лезть с разговорами, расспросами про беременность, да и вообще ни о чем не следовал часто и добивался ответов на свои вопросы, чем очень злил. Иногда негативное, угнетенное мое состояние, вызванное таким разладом в доме, служило некоторыми срывами на детях. Ругал иногда зря, не разбираясь. Это то, что точно очень злило и расстраивало Марину.

В данное время я постарался объяснить Марине чего бы хотел от нее видеть: нормальное общение, какое было раньше, в первую очередь; рождения ребенка, не смотря на все трудности; обсуждения дальнейших взаимоотношений, чтобы понимать чего мне ждать и на что надеяться.
С виду подействовало. Стала хоть что-то рассказывать о разговорах с родителями (они уехали в другой город жить, Марина очень сильно из-за этого переживает, не получая от них никакой моральной поддержки), разговорах и событиях на работе, с друзьями, про детей в садике и школе и т.д. Уходя спать, подходит и целует.

С виду все налаживается, НО.

Во-первых она решила все таки делать аборт, мотивируя тем, что мало вместе и тяжело с финансами. Употребила фразу о том, что, если б дальше так все пошло с нашими скандалами и спорами, выгнала бы меня. Я рассмотрев ее позицию, мотивы, взвесив все за и против, согласился с ее решением. Но свой главный мотив я поставил другой. А именно боязнь потерять Марину и девочек, проще говоря расстаться из-за всего этого, потому что еще не научились жить друг с другом.

Второе. В разговорах с родней и с подругой часто говорит о том, что ей все надоело, И что наверно будет со мной расставаться. Что именно надоело и почему расставаться, а не пытаться все это пережить вместе и научиться вместе жить, непонятно.

Получается ситуация итоговая такая: в доме вроде разговариваем нормально относительно, рассказываем практически обо всем, с детьми играем, оставляет меня с детьми наедине, позволяет воспитывать их, пытается проявлять заботу обо мне, налив тот же суп, когда я с работы прихожу. С виду все успокаивается. Вне квартиры и в общении с другими людьми говорит о расставании.

Живу на вулкане. Запутался сам в ситуации. Стараюсь не углубляться в проблему, просто жить спокойно и стараться всеми силами действовать в семье правильно. Разговор о дальнейшей судьбе наших отношений результатов не приносит. Простой ответ: Все нормально, сделаю аборт, а дальше увидим.

Простое чувство самосохранения говорит мне: беги, хватит вкладывать все силы и деньги в нее. Сердце противоречиво кричит: терпи, все наладится!
Помогите разобраться с причинно-следственной связью! Очень прошу! Я 5 лет мечтал, год добивался любимой женщины. Мысли путаются, эмоции захлестывают, страх и уныние нарастают, как бы ни пытался себя успокаивать. Нужно разобраться со стороны, что происходит и какие пути есть. Спасибо огромное заранее!!!
С уважением, Владимир.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Расстаться или бороться?

Сообщение Лариса Ткачева » 24 янв 2017, 13:54

Здравствуйте, Владимир!
Я видела, что Вы адресовали свое письмо всем психологам нашего проекта, и Вам уже ответил мой коллега - Олег Комолов.
По правилам нашего проекта с клиентом работает один психолог. Поэтому, думаю, Вам лучше продолжить переписку с Олегом.
Желаю всего наилучшего!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей