Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


преследуют старые воспоминания

dmitry123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:31

преследуют старые воспоминания

Сообщение dmitry123 » 30 ноя 2020, 11:48

Здравствуйте,
все что в жизни было плохого в прошлом (от каких-то мелких инцидентов типа бытового хамства и ссор до более крупных)- постоянно меня преследует. С такого рода воспоминаний начинается утро и заканчивается день. Все это прокручивается в голове и преследуют мысли, что надо было в тех ситуациях, например, поступить так, а не иначе. Это влияет на самооценку. Смысла особого в жизни не вижу, тоска. Алкоголь особо не помогает. Разведен давно, живу один, возраст слегка за 40.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: преследуют старые воспоминания

Сообщение Лариса Ткачева » 06 дек 2020, 18:10

Здравствуйте, Дмитрий!
Первый шаг избавления от прошлого Вы уже сделали – Вы осознаете, что застряли в своих воспоминаниях и именно это мешает Вам полноценно жить сейчас. Зацикленность на мыслях о прошлом превратилась у Вас в привычку. Теперь Вам необходимо принять твердое решение избавиться от нее. Дмитрий, вспомните, наверное у Вас есть опыт избавления от какой-нибудь вредной привычки или выработки полезной. Как Вы это сделали? Какое у Вас было внутреннее состояние в момент принятия решения? Что помогало Вам не бросить эту затею? Осознание этих моментов поможет Вам в борьбе с привычкой жить прошлым. Можете поделиться мыслями со мной, если захотите. Или просто взять их себе на заметку.

Примите тот факт, что прошлого уже нет. Не только закончились те ситуации, но изменились и люди, в них участвующие, изменились и Вы. Простите и примите себя. Да, это не просто, но это самый верный способ перестать жить прошлым.
Выберите спокойное время и одну из ситуаций, которая не дает Вам покоя. Постарайтесь увидеть ее глазами себя «тогдашнего». Дайте себе право на ошибку и постарайтесь оправдать свой поступок. Исходите из того, что в тот момент Вы сделали так, как могли. Вы были в данном состоянии, с данными чувствами и эмоциями, возможно, так сложились обстоятельства, может у Вас на тот момент не хватало знаний, опыта, и Вы просто не могли поступить иначе. Напишите письмо себе «тогдашнему». Как бы Вы его поддержали? Что бы могли сказать, и что бы хотелось услышать? Представьте, как будто к Вам обратился старый друг со своей проблемой.

Дмитрий, не позволяйте Вашим мыслям управлять Вами, но в то же время не пытайтесь их прогнать. Парадокс в том, что стараясь отогнать от себя какую-то негативную мысль, мы только усиливаем ее. Поэтому тут нужно поменять тактику: нужно разрешить мысли быть, но только определенное время. В этом хорошо помогает практика осознанности. Подробнее про нее можно прочитать в интернете. Если Вас заинтересует, можем с Вами ее обсудить. Я здесь приведу только один из примеров. Когда Вы ловите себя на какой-то негативной мысли, Вы говорите себе: «Да, я разрешаю себе подумать об этом еще минуту (ставите какой-то временной лимит)». По истечении минуты переключаетесь на свое дыхание. И какое-то время (сколько получится) фокусируетесь на нем. Таким образом, Вы возвращаете себя в настоящее.

Также хочу добавить, что алкоголь в этой проблеме не поможет. Дело в том, что алкоголь и никотин угнетают психику, тем самым заставляя Вас идти уже по привычному для Вас сценарию, снова и снова возвращаясь к неприятным моментам прошлого. Вместо этого попробуйте поймать себя в моменте и обратите внимание на то, что Вы сейчас хотите. Это может быть что-то совсем простое: кружка горячего любимого чая, душ, фильм… Учитесь улавливать свои самые незначительные желания и воплощать их. Постепенно желания будут становиться более масштабными и появится радость от жизни.

Дмитрий, я описала только несколько приемов, которые могут помочь «вытащить» Вас из прошлого. Буду ждать от Вас обратной связи. Для более глубокой и эффективной работы мы можем с Вами вместе рассмотреть конкретные ситуации, если Вы к этому готовы. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

dmitry123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:31

Re: преследуют старые воспоминания

Сообщение dmitry123 » 13 дек 2020, 18:22

Здравствуйте Лариса,
вы все правильно говорите, но я не совсем понимаю, что с этим делать. такое впечатление, что я, как далекий от спорта человек, получил методичку с комплексом упражнений, которые надо выполнить, а не совсем понятно, как...
В частности, пытался письмо написать себе "тогдашнему", но что-то все заглохло на первых нескольких строчках(
А вы не оказываете, например, консультаций по скайпу? Я готов оплатить, просто никогда с психологами дел не имел, не знаю, как это работает. Хотя интересовался темой конечно

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: преследуют старые воспоминания

Сообщение Лариса Ткачева » 14 дек 2020, 10:32

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне понятно и хорошо знакомо это Ваше ощущение
dmitry123 писал(а): я не совсем понимаю, что с этим делать. такое впечатление, что я, как далекий от спорта человек, получил методичку с комплексом упражнений, которые надо выполнить, а не совсем понятно, как...
В частности, пытался письмо написать себе "тогдашнему", но что-то все заглохло на первых нескольких строчках(


Только у приведенных выше упражнений есть одно принципиальное отличие от упражнений физических – в моих заданиях нет правильного результата, к которому нужно стремиться, нет понятия «как надо», «как правильно». Цель этих упражнений не получить конкретный ответ, а познакомиться с собой, наладить внутренний диалог, принять себя и найти в себе опору.
Если трудно написать письмо по заданному направлению, записывайте просто все, что приходит в голову. Все мысли, образы, чувства, ощущения. Быть может так Вам удастся увидеть, что Вас стопорит, что провоцирует состояние «не понимаю как».

Да, я консультирую платно в разных форматах, в том числе и по скайпу. Платные консультации провожу вне рамок данного проекта. Если Вам интересны условия, напишите, пожалуйста, в личном сообщении адрес своей электронной почты.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей