Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Панические атаки

Alexey231
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 18:07

Панические атаки

Сообщение Alexey231 » 10 дек 2020, 18:17

Здравствуйте, мне 23 года и я уже целый год борюсь с этой проблемой. Не могу нормально выходить на улицу, проводить время с друзьями, постоянно везде преследуют панические атаки. Все началось с проблем с желудком, очень долго от этого лечился и часто испытывал сильные боли пока ходил на учебу или ко врачу, сначала появилась повышенная тревожность, но я не обращал на это внимания, мог преодолевать. Но в какой-то момент преодолевать эти ощущения уже не смог и стало трудно выходить вообще куда-либо из дома, при внезапной встрече с кем-то или просто от того что я далеко отхожу от дома, сразу начинается паническая атака, хочется куда-то бежать, спрятаться. Я понимаю что мне нужна помощь психиатра и я согласен на эту помощь, но в моем городе психиатр отказывается придти на дом, а придти самостоятельно на личный прием я себя заставить не могу из-за все тех же панических атак, от одной мысли о том, что нужно куда-то ехать появляется страх и спазмы в животе. Я уже совсем не знаю что делать, сил с этим бороться уже не остается. Может есть какие-то способы хотя бы облегчить эти симптомы?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Панические атаки

Сообщение Лариса Ткачева » 12 дек 2020, 18:22

Здравствуйте, Алексей!
Чтобы избавиться от панических атак, нужно в первую очередь разобраться в причинах их появления. Наряду с психологическим причинами, приступы подобных панических состояний могут провоцироваться физиологическими факторами. Запустить панику может как сильный стресс, так и, например, проблемы с позвоночником, сосудами, пониженное артериальное давление, анемия и другое.
Мы с Вами можем рассмотреть психологические аспекты Ваших панических атак. Но для более эффективного лечения подход должен быть комплексным. Только работы с психологом или психотерапевтом может быть не достаточно. Поэтому рекомендую Вам пройти обследование, чтобы исключить или подтвердить наличие физиологических факторов и понимать, как с ними справляться.

Что касается облегчения симптомов. Одним из способов может быть расслабляющая и дыхательная гимнастика. Регулярно (раз или два в день) на какое-то время расслабляться в спокойной, комфортной обстановке, концентрироваться на дыхании, пытаться почувствовать свое тело. Конкретные упражнения можно легко найти в интернете.
Еще очень важно поверить и укоренить в себе мысль, что от панических атак не умирают. Паническая атака – это борьба организма за жизнь, попытка увеличить приток крови к мозгу при помощи выброса адреналина. В результате чего кровоснабжение улучшается, сердцебиение учащается, артериальное давление повышается, но при этом человек испытывает очень неприятное состояние. Однако ни к каким отрицательным последствиям оно привести не может. Попытайтесь вспоминать об этом почаще, особенно во время приближения приступа. Возможно, тогда паники будет меньше.

Алексей, вспомните, когда и как произошла первая паническая атака. Опишите, пожалуйста, этот момент. Что тогда происходило в Вашей жизни? Какие события предшествовали приступу? Чем Вы занимались в момент атаки? Где были, с кем? Как она прошла? Что было после?
Как часто у Вас сейчас случаются панические атаки? Это происходит только на улице? Или дома тоже? Может быть Вы заметили какую-то закономерность.
Расскажите, чего Вы боитесь больше всего, когда Вам нужно выйти из дома?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Alexey231
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 18:07

Re: Панические атаки

Сообщение Alexey231 » 13 дек 2020, 20:47

Здравствуйте, спасибо за ответ. Когда возникла первая я конкретно не помню, но очень запомнилась одна из первых, самая яркая наверное. Когда я шел на прием ко врачу и у меня внезапно возникли сильный спазм в желудке с сильной болью, я тогда находился посреди улицы и у меня начала кружиться голова от этого и подкашиваться ноги, я очень испугался, хотелось побежать куда-то, постояв несколько минут, я вроде бы справился с этим приступом, после принялся ко врачу, рассказал об этом, мне выписали, кажется, Эглонил, но пропив две недели, я не ощутил вообще никакого эффекта, но после этого появился сильнейший страх вообще выходить из дома и ходить ко врачу. Тогда мне нужно было вылечиться как можно быстрее, чтобы закрыть сессию, я волновался по этому поводу, но не думаю, что очень сильно. За полгода до этого примерно или чуть больше, мне пришлось поступать в другой институт, я отчислился из предыдущего из-за проблем с желудком опять же, не мог нормально посещать занятия, а комиссия тогда отказалась дать академический отпуск. И в то же время я поссорился со своими родственниками, опять же из-за учебы. Я весь год до этого готовился к экзаменам, чтобы поступить на бюджет и поступил, но все вот так оборвалось, я думаю когда-то тогда все и началось. И проблемы со здоровьем и с остальным, потому что примерно в то же время появилась бессонница.
В последнее время самих панических атак вроде бы не было, было лишь состояние близкое к панической атаке, когда лезут ненужные мысли в голову, появляется учащенное сердцебиение и пробивает холодный пот. Если немного постоять и пойти домой, то довольно быстро это ощущение пропадает. Сейчас ПА появляются только на улице, но раньше бывало и дома, появлялось даже ощущение что я задыхаюсь и мне тяжело дышать. На данный момент я считаю, что мне стало чуточку лучше, потому что я хотя бы нашел в себе силы с этим бороться, дома больше панические атаки не появляются, только на улице. Обычно, появляются когда я удаляюсь далеко от дома или происходит что-то внезапное, например, автомобиль рядом проезжает, которого я не заметил или человек выходит из-за поворота, тоже внезапно и сразу же появляются неприятные ощущения. Боюсь я сильнее всего что у меня снова появится сильная боль и спазм в желудке и чаще всего паническая атака сразу же появляется, если я ощущаю вообще хоть какой-то дискомфорт в желудке.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Панические атаки

Сообщение Лариса Ткачева » 02 янв 2021, 16:41

Здравствуйте, Алексей!
Приношу искренние извинения, что не ответила Вам раньше. В конце года был очень сильный загруз и настоящий аврал. Надеюсь на Ваше понимание.

Алексей, я так поняла из Вашего письма, что сейчас Ваше текущее состояние можно охарактеризовать, как сильный страх выходить на улицу из-за возможного появления болей в желудке. Существуют разные методики, помогающие уменьшить страх, если он достигает такой силы, что мы не можем преодолеть его самостоятельно. Я приведу несколько из них ниже, чтобы Вы попробовали и выбрали, какая больше подходит именно Вам.
Однако, к сожалению или к счастью, но это факт, единственный способ полностью избавиться от страха – делать то, что мы боимся. Постепенно, потихоньку, но регулярно выходите на улицу сначала на небольшие расстояния недалеко от дома, на 5-10-15 минут. Потом увеличивайте время нахождения на улице и расстояние от дома. Страх – это защитная реакция нашей психики, ограждающая нас от тех или иных возможных неприятностей. Когда Вы будете регулярно и по чуть-чуть выходить на улицу, Вы покажите своей психике, что ничего ужасного не происходит и постепенно она «поймет», что в данном случае защищать Вас не от чего.

Теперь несколько методик для проработки страха.
Рационализация своего страха. Алексей, я не знаю, как сейчас обстоят у Вас дела с лечением желудка. Как Вы сами оцениваете, какова реальная вероятность появления у Вас сильных болей и спазмов на данный момент?
А если все-таки это произойдет… Представьте себе самый худший вариант развития событий в случае реализации Вашего страха. Что Вы чувствуете в такой ситуации? А теперь рационально оцените ситуацию и определите степень угрозы для Вас. Какова вероятность, что произойдет самое худшее? Что Вы можете предпринять, чтобы приспособиться к данной ситуации? Например, сразу применить какую-то дыхательную практику, носить с собой таблетки, держать под рукой телефон и номер в быстром наборе, чтобы оперативно обратиться за помощью. Алексей, приведенные действия – это всего лишь абстрактный пример. Перечислите свои действия, которые помогут Вам в данной ситуации. Дело в том, что чаще всего мы боимся неизвестности. Если мы четко знаем, как будем поступать в той или иной ситуации, она перестает быть для нас такой пугающей.

Также можете попробовать совсем другую – иррациональную методику. Найдите тихое место и выделите некоторое время, когда Вас никто и ничто не будет отвлекать. Закройте глаза, представьте пугающую ситуацию и прислушайтесь к своим ощущениям. Где именно в теле живет Ваш страх, какой он формы, на что похож? Почувствуйте его. Какой он температуры, консистенции, цвета? Что он делает в Вашем теле? Постарайтесь описать свой страх максимально подробно. После того, как составите образ страха, дайте ему имя, которое его лучше всего характеризует. Например, Монстр, Забияка, Черный магнит… Подобрали? Теперь мысленно выньте свой страх оттуда, где он находится в Вашем теле, и положите его себе на ладонь.
Представьте, что перед Вами на ладони не Ваш враг, а Ваш друг, часть Вас, нуждающаяся в Вашем внимании. Поговорите с ней, задайте следующие вопросы:
Что ты хочешь от меня, зачем ты так поступаешь со мной?
В кого бы ты хотел превратиться, кем бы ты хотел стать при самых благоприятных условиях?
Что я могу сделать для того, чтобы ты стал тем, кем мечтаешь стать? Что мне надо изменить в себе, в своем поведении?
Обязательно запишите ответы.
Когда ответы будет получены, проведите мысленную трансформацию Вашего страха из первоначального образа в желаемый. Как правило, это захватывающий и завораживающий визуальный процесс. Главное, чтобы он прошел до конца и на месте, откуда Вы «извлекли» свой страх, не осталось негатива. Обратите внимание на свои чувства, эмоции, состояния по завершении процесса трансформации.

Еще одной, очень действенной методикой, бывает замена страха на другую более сильную эмоцию. Например, для меня это чувство злости и стремление к развитию. Когда я чувствую, что сложившаяся ситуация меня не устраивает, что страх мешает мне двигаться вперед, я позволяю себе разозлиться на свой страх, выпустить на него свою ярость. Это личный пример. Найдите сами для себя такую эмоцию, которая пересилит Ваш страх. Обращаю Ваше внимание, если Вы выберите для замены какую-то негативную эмоцию, направлять ее следует именно на страх и на его причину, но ни в коем случае, не на себя или окружающих.

Алексей, я привела всего лишь несколько способов уменьшить свой страх. Это далеко не все, в интернете Вы найдете еще множество вариантов. Можете попробовать каждый из них или выбрать тот, который Вам больше откликнется.
Пожалуйста, спрашивайте, если что-то непонятно, обращайтесь, когда появятся какие-то мысли и захочется что-то обсудить. А мне будет интересно, если Вы поделитесь своими эмоциями, впечатлениями и результатами.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron