Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не знаю у кого попросить помощи.

Ksiusha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 15:02

Не знаю у кого попросить помощи.

Сообщение Ksiusha » 27 дек 2020, 15:22

Мне 15 лет. Я живу в одной квартире с мамой, папой(родной), братиком,(ему 2 годика) бабкой и дедом (родители мамы). Живем не бедно. С родителями и во вьетнам летала, в египет и турцию. Мама у меня трудоголик, я ее и братика очень люблю. Папа, бабка и дед лицемеры. Папа постоянно обзывает маму жирной свиньей. (Она за собой не ухаживает, потому что не любима, да и не для кого. Да и вообще он не имеет право ее обзывать, я считаю). Папа не пьющий, мама тоже. Их масксимум 2-4 банки пива в месяц. Ну или рюмка водки на новый год - папа, а мама бокал шампанского/вина. Папа настоящий абьюзер с низкой самооценкой. Мама сейчас в декрете, т.к. садик дадут только в сентябре. Папа, бабка и дед постоянно обижают маму. Я имею ввиду всяко давят на нее морально. Если я ее защищаю, то сама грязью буду вся облита. Бабка (мама папы) тоже на всех нас плевать хотела. Зато сестре папы хорошо помогает, и с сыном ее посидит и денег напихает. Вообщем , я просила у нее помощи, чтобы она сказала что нибудь папе, но вообщем, она даже мне звонить перестала. Я ей тоже не звоню.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю у кого попросить помощи.

Сообщение Лариса Ткачева » 02 янв 2021, 21:26

Здравствуйте, Ксюша! Можно к Вам так обращаться?
Я представляю, как Вам невыносимо больно и тяжело смотреть на такое отношение родственников к Вашей маме. Понимаю и разделяю Ваше стремление защитить маму и помочь ей. Но, к сожалению, в данной ситуации Вы мало что можете сделать. Помочь человеку (я сейчас говорю о Вашей маме) без его на то желания и готовности, невозможно. Тем не менее, мне не хотелось бы оставлять Вас с Вашей проблемой и переживаниями наедине.

Ксюша, Вы ничего не написали о том, как ведет себя мама в таких ситуациях. Обсуждали ли Вы с ней откровенно все происходящее? Рассказывали ей о своих переживаниях? Как Ваша мама относится к этой ситуации? Хочет ли что-то изменить в общении с родственниками, в семейной жизни? Ждет ли она от Вас поддержки? Если да, то в какой форме, в чем именно?
Ваша мама взрослый человек и способна сама сделать многое для изменения ситуации. Если Вы чувствуете, что ей необходима защита и поддержка, первой и большой помощью будет поговорить с ней об этом. Может быть, Ваша мама воспринимает происходящее иначе, не так, как Вы. Возможно, вместе Вы найдете какое-то решение, выход из ситуации.

Ксюша, я готова продолжить с Вами общение, поговорить о Вашем состоянии в связи со всей этой ситуацией, поддержать Вас. К сожалению, разрулить данную ситуацию «на расстоянии» я не в силах. По хорошему, Вам всем нужно было бы обратиться к семейному психологу. Но для этого нужно добровольное желание каждого изменить сложившийся уклад.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron