Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Запуталась в себе. мысли вслух

Гостья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 20:01

Запуталась в себе. мысли вслух

Сообщение Гостья » 08 фев 2021, 18:52

Здравствуйте Лариса! Решила написать Вам, так как чувствую что необходимо разобраться со своим психологическим состоянием.
Зовут меня Ксения, 27 лет, замужем 3 года, ( до этого еще 4 года встречались) живу в крупном городе в Сибири, сразу после школы училась в медицинском университете, потом 2 года ординатура, и вот уже почти 4 года работаю по своей специальности - врачом стоматологом.
не знаю как лучше объяснить то что меня тревожит, потому что совсем запуталась в себе... раньше мне казалось, что это внешние факторы провоцируют, но теперь мне кажется что причина наоборот только во мне. как научится мотивировать себя, когда чувство - что нет сил и желания, что либо делать? приходится заставлять выполнять элементарные вещи - работа, бытовые вопросы. хочется, как будто просто уснуть- отдохнуть и проснуться и все хорошо. в голове хороводы негативных мыслей, какое то чувство жалости, никчемности и злости к себе. возможно это и есть так называемая депрессия ? честно сказать не знаю. у меня и раньше были такие периоды. но со временем стало все сложнее выходить из таких состояний- "эмоциональных качель". я всегда считала, что я позитивный человек со своими стремлениями и амбициями, я искренне всегда верила, что можно добиться всего что хочешь, что нужно стремиться к лучшему - расти. что наши мысли материальны. но что же мы имеем сейчас на деле? оглянувшись назад за последние три с половиной года после окончания вуза, чего я добилась? подумав об этом меня охватила паника что я стала боятся перемен, что я откладываю жизнь на потом, что я остановилась, не расту, не развиваюсь, а как в коконе из своих негативных мыслей и страхов. неосознанно живу, как в тумане. А хочется открыть широко глаза , и действительно жить по настоящему.
отчасти это наверное связано с моей самооценкой. я не могу с уверенностью сказать чего я хочу. Люблю мужа? вроде бы да, но чувства притупились, и кажется что вдруг это не мой человек, а это всего лишь привычка. хотя каких либо серьезных причин для разрыва нет. Нравится ли мне моя работа? периодически да, периодически нет. хотела бы чем то другим заниматься ? возможно, но вопрос чем?
нет, конечно если не углубляться и не тонуть в мыслях, в целом со стороны мне не на что жаловаться. и я искренне благодарна за все что у меня есть, за близких людей, за возможности и не такая я уж трусливая и ленивая, потому как определенных целей за это время я все таки добилась (путешествия, приобретение жилья)
просто нужно разложить все полочкам в голове. может быть есть какие то книги, техники, лекарственные препараты, которые помогают в этом.
Знаете... читаю, то что написала.. сумбурно как то написано и непонятно вроде. Эдакий монолог с самим собой) но быть может Вы все же посоветуете что нибудь, свежий взгляд со стороны так сказать )) заранее спасибо)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Запуталась в себе. мысли вслух

Сообщение Лариса Ткачева » 22 фев 2021, 16:52

Здравствуйте, Ксения! Спасибо, что обратились ко мне.
Давайте попробуем вместе «разложить все по полочкам».

Что я сейчас увидела, читая Ваше письмо: вроде бы у Вас в жизни все хорошо, однако постоянно, как бы на фоне, присутствует неудовлетворенность. Вы стремитесь куда-то, хотите чего-то добиваться, расти, развиваться. При этом, как мне показалось, в данный момент не имеете представления, или оно очень слабо выражено, к чему Вы хотите прийти, в каком направлении двигаться. Вы мечетесь, а удовлетворения это не приносит.

Я с Вами абсолютно согласна, можно добиться всего, что хочешь, и у нас для этого есть все ресурсы. Нужно их только «увидеть» и осознать в себе. Каждый из нас время от времени попадает в «воронку привычного хода жизни», изо дня в день выполняя одни и те же автоматические действия, даже не задумываясь для чего. А чтобы создать полноценную, яркую и насыщенную жизнь надо остановиться и подумать для чего, ЗАЧЕМ мы делаем то или иное.
Ксения, каких-то готовых советов, универсальных техник и, тем более, лекарств я Вам не порекомендую. Чтобы разобраться в себе, нужно проделать непростую, кропотливую работу. Если Вы к этому готовы, я предлагаю такой план: сначала мы определимся и четко сформулируем в какой точке (внутреннее состояние, отношения, атмосфера, обстановка, окружение и т.д) Вы хотели бы сейчас находиться и, соответственно, в каком направлении двигаться. Ведь, чтобы чего-то добиться и получать удовлетворение и энергию от каждого своего действия, нужно осознавать чего конкретно мы хотим добиться и ДЛЯ ЧЕГО нам это. Затем выявим, что Вам сейчас мешает прийти к желаемому. И найдем, что поможет преодолеть препятствия на пути. Как Вам откликается такой план?

Ксения, помечтайте, пофантазируйте, представьте, что у Вас нет ни страхов, ни тревог, ни негативных мыслей, которые отнимают у Вас сейчас массу энергии. На что в таком случае Вы бы направили эту освободившуюся энергию? Что для Вас сейчас по-настоящему важно? Какой Вы себя видите? Чему посвятили бы жизнь?

Гостья писал(а):хочется, как будто просто уснуть- отдохнуть и проснуться и все хорошо.

Вот давайте представим, что Вы проснулись и все хорошо. Как Вы это ощутите? Как поймете, что вот это и есть оно – «все хорошо»? Что это для Вас?

Гостья писал(а):А хочется открыть широко глаза , и действительно жить по настоящему.

А что значит «жить по-настоящему»? Как это для Вас? Какая она, молодая женщина, которая живет по-настоящему?

Гостья писал(а):Люблю мужа? вроде бы да, но чувства притупились, и кажется что вдруг это не мой человек, а это всего лишь привычка. хотя каких либо серьезных причин для разрыва нет.

Ксения, Какие отношения с мужем Вы хотели бы иметь? Какой супругой Вы хотели бы быть? Какими бы совместными делами Вы хотели бы заниматься вместе с мужем на постоянной основе?

Гостья писал(а):Нравится ли мне моя работа? периодически да, периодически нет.

Каким работником Вы хотели бы быть? Что бы могло придать Вашей работе больше смысла? Как Вам представляется Ваша идеальная работа? Опишите свой идеальный рабочий день.
Что Вам нравится и что не нравится в Вашей текущей работе? От чего зависит смена отношения к ней?

Гостья писал(а):хотела бы чем то другим заниматься ? возможно, но вопрос чем?

Какие новые знания и навыки Вы хотели бы приобрести? Какие виды деятельности Вас привлекают? Какие новые занятия Вы хотели бы попробовать (безотносительно к перспективе заниматься ими профессионально)? К каким прежним занятием Вы хотели бы вернуться? Какие личные качества Вы бы хотели проявлять в процессе деятельности?

Ксения, вопросов получилось не мало, и я не исключаю, что какие-то из них вызовут трудности. Тем не менее, постарайтесь ответить на все. Это позволит Вам лучше узнать и понять себя, а нам максимально конкретно определить, к чему мы будем двигаться в нашей работе.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron