Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Панические атаки и депрессия

Jjjlea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 01:58

Панические атаки и депрессия

Сообщение Jjjlea » 27 фев 2021, 02:08

Здравствуйте! Я Лена. Меня волнует мое состояние, я не знаю, что делать и как жить. С недавнего времени у меня появились панические атаки, я очень боюсь их повторного появления. Я нахожусь в падаленном состоянии практически год, но раньше меня это так не волновало. Иногда меня посещают суицидальные мысли. Я часто пропадаю и не хочу ни с кем общаться. Недавно так бросила свою подругу, за что мне стыдно, но она не поняла меня и очень разочаровалась во мне. Я считаю, что мешаю всем и никто не захочет меня слушать и не поймет. Я понимаю, что мне нужна помощь, боюсь обратиться к психологу не онлайн.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Панические атаки и депрессия

Сообщение Лариса Ткачева » 28 фев 2021, 21:55

Здравствуйте, Лена! Спасибо за обращение ко мне.

Вы довольно четко, хотя и кратко описали беспокоящие Вас проблемы и свое состояние. Я чувствую, как Вам сейчас тяжело и искренне сопереживаю. Однако Вы не написали, чего бы Вы хотели, какого результата ожидаете от наших консультаций. Сформулируйте, пожалуйста, чтобы мы обе понимали, в каком направлении продолжим работу.

Из Вашего сообщения я могу выделить три основные проблемы: панические атаки; подавленное состояние на протяжении довольно длительного времени; и страх обратиться к психологу лично.
Безусловно, для более эффективного и стабильного результата с паническими атаками требуется глубокая и желательно очная работа. Наш формат открытой переписки во многом ограничен. Тем не менее, мы с Вами можем провести первый этап этой работы: постараться выявить причины появления панических атак, их закономерность, найти способы, как Вы можете с ними справляться и что делать во время приступов. Главная мысль, которую Вам надо осознать и принять, что приступы панических атак не приводят к смерти и не влекут за собой никакого опасного заболевания. Безусловно, они вызывают очень неприятные ощущения. Однако паническая атака – это, наоборот, признак жизни, попытка организма произвести саморегуляцию.

Второе – мы можем обсудить Ваше подавленное состояние, чем оно вызвано, с чем связано, к какому состоянию Вы хотели бы прийти и что бы Вы могли предпринять для этого.

Третье направление, которое я могу Вам сейчас предложить – это поработать со страхом перед личной очной консультацией психолога.

Лена, я привела только свои варианты нашей дальнейшей работы, которые увидела из полученной от Вас информации. Возможно, у Вас появятся какие другие мысли по этому поводу и вопросы. Пожалуйста, пишите. Также я хотела бы, чтобы Вы рассказали немного о себе. Все, что сочтете нужным и возможным. Любая информация будет мне полезна.
Буду ждать Вашего решения.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей