Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Бессмысленность и усталость

manchot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:53

Бессмысленность и усталость

Сообщение manchot » 02 мар 2021, 18:43

Здравствуйте, можете обращаться ко мне местоимениями.

Проблема в том, что у меня нет никаких сил и так было всю жизнь. До пятого класса мои родители буквально заставляли меня учиться и я была отличницей, но после пятого класса на мою учебу уже не обращали внимания, так как, во-первых младшим нужно было больше внимания, ну и во-вторых я была постарше. И в это время я совсем перестала учиться, делала домашку в школе или вовсе не делала, но все еще оставалась отличницей, так как школе нужны были медалисты. В шестом классе я поступила в престижную школу с интернатом, но и там практически не училась. С горем пополам я закончила школу с нормальными оценками и сейчас учусь в университете. В свой университет я поступила, так как вариантов больше не было и я никуда больше не подала, да и вообще забила на поступление. А сейчас я хочу отчислиться отсюда, хотела также и в первом триместре, но мне не дали, а долги оттуда до сих пор висят. Пропустила я первый триместр из-за своей лени и страха. Если в начале я реально старалась, то как только у меня перестало получаться, и я перегорела. А также мой страх заявить о себе и вообще заговорить дал знать о себе. Я с детства безынициативна и боюсь вообще заговорить первой, а там нужно было презентовать проекты каждую неделю и я просто боялась сказать хоть слово. В общении это тоже проявляется, я обычно молчаливая, не заговорю первая и друзей у меня почти нет. На данный момент я совсем ничего не делаю и не знаю что делать. С недавних пор начали даже появляться мысли о суициде, я даже иногда резала вены. А это бессилие никуда не уходит, я чувствую себя очень одиноко и уставшей. Я могу лежать целыми днями и ничего не делать, иногда забыть почистить зубы, помыть голову и другое. А в некоторые моменты меня накрывает и я начинаю истерить своей подруге. Я не понимаю, что со всем этим делать, мне очень хочется уйти из университета и уехать домой, но папа не обрадуется этому.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Бессмысленность и усталость

Сообщение Лариса Ткачева » 06 мар 2021, 17:46

Здравствуйте! Для комфортного общения Вы можете взять любой псевдоним, если хотите.

Вы вкратце описали свои проблемы, и я поняла, что на протяжении довольно длительного времени Вы живете без интереса, с чувством усталости и подавленности. Скажите, пожалуйста, почему Вы решили обратиться за помощью психолога именно сейчас? Что Вас спровоцировало на такой шаг – написать о своих проблемах?
У меня мало информации о Вас, но из того, что я прочитала, мне показалось, что Вашей жизнью все время кто-то руководит, и когда Вы остаетесь без такого руководства и контроля, Вы теряетесь. Вы наверняка неоднократно слышали такие слова, но я хотела бы, чтобы Вы прочитали их еще раз и написали мне о своей реакции на них.
Жизнь каждого человека – это его собственная жизнь. И Вы не исключение. Вы вправе и должны решать, что для Вас лучше, как Вам поступать, что для Вас значит мечта и как к ней идти. Вы сами руководите жизнью и определяете, какой она будет. Внешние обстоятельства способны только создавать определенные дополнительные условия, но они не обладают властью над ходом Вашей жизни. Вы можете обращаться за советом, прислушиваться к мнению окружающих и родственников, но Вы не обязаны оправдывать чьи-либо ожидания.
Какие мысли, ощущения и чувства вызывают эти слова, согласны Вы с ними или нет, что в этих словах Вам откликается, а что может быть вызывает сопротивление.

Вы написали, что чувствуете бессилие? Расскажите об этом поподробнее. Что именно вызывает это чувство? Какой Вы себя ощущаете в этом? Что бы Вы хотели изменить? И что Вам сейчас не дает произвести эти изменения?

Ответы на эти вопросы помогут мне познакомиться с Вами и лучше узнать Ваше эмоциональное состояние. А для продолжения нашей работы напишите, пожалуйста, какой помощи Вы хотели бы от меня сейчас в первую очередь. Какие у Вас ожидания от наших консультаций? С какой проблемой хотели бы поработать? И какой результат получить?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

manchot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:53

Re: Бессмысленность и усталость

Сообщение manchot » 09 мар 2021, 21:23

Здравствуйте еще раз!
Меня побудило написать вам именно сейчас - переезд в новый город по учебе. И мне очень тяжело учиться и привыкать ко всему этому. У меня тут никого нет и от этого только хуже. За последнюю неделю я буквально ничего не сделала, хотя в начале триместра хоть немного училась. По большей части, это из-за того, что я тут одна и мне тяжело заводить новые знакомства, а еще тяжелее как-то углублять эти знакомства, именно поэтому у меня начались истерики: то есть, я плакала, посылала очень противоречивые сообщения своим подругам, иногда наносила себе порезы. По этой причине сейчас я думаю бросить учебу.
Я полностью согласна с этими словами. В первую очередь, мне откликаются слова о том, чтобы соответствовать чужим ожиданиям, так как я всю жизнь пытаюсь оправдать надежды своих родителей. Родители как раз-таки и руководили моей жизнью, полностью подавляя мои желания и мнение: я боялась в детстве сказать им и слово поперек и всегда молчала, чтобы не получить потом, а сейчас мне также тяжело говорить и выражать свое мнение. И даже сейчас я ищу это руководство, мне очень тяжело одной. Предложение про то, что мы сами хозяева своей жизни вызывает у меня сопротивление, так как я не имею ни малейшего понятия как жить без руководства, да и как жить вообще. Вся моя жизнь кажется мне совсем бессмысленной. Также первое предложение тут вызывает сопротивление, ведь мне кажется, что я сейчас проживаю чужую жизнь, в попытках оправдать чужие ожидания. Но я не могу жить этой жизнью сама, только если из-под палки (как я и жила до 5 класса).

Для меня вся эта учеба, да и жизнь, в общем, как какой-то порочный круг. Учеба и все, что связано с нею поначалу немного вдохновляет меня, а потом высасывает из меня энергию, а у меня это вызывает фрустрацию. И вот это вот проживание чужой жизни расходует всю мою энергию, так что я не могу это так легко прекратить.

В первую очередь, мне бы хотелось понять, что я из себя представляю, чего я хочу, ну и понять как найти в себе силы для житья. Поработать, я считаю, нужно с самоопределением, а потом узнать в каком направлении развиваться. В результате этих консультаций я хочу начать жить так, как я хочу без чьего-либо руководства, но для начала нужно хотя бы понять как это я хочу жить.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Бессмысленность и усталость

Сообщение Лариса Ткачева » 14 мар 2021, 20:57

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы, прежде чем куда-то двигаться, нужно четко осознать в какой точке мы сейчас и к чему хотим прийти. Только так можно наметить направление развития и не метаться хаотично. Наш бесплатный формат ограничен по количеству консультаций, поэтому я не могу обещать, что мы успеем изменить Ваше мышление и восприятие так, чтобы Вы смогли полностью отказаться от руководства со стороны и полностью взять ответственность за свою жизнь на себя. Это процесс не быстрый и трудоемкий.
Мы с Вами начнем с того, что определим исходную точку, в которой Вы сейчас находитесь, и то состояние, в котором Вы хотели бы быть.

Вы привыкли жить под контролем и руководством родителей, это стало Вашей жизненной стратегией. Вполне понятно и естественно, что сейчас, уехав в другой город и оставшись без непосредственного руководства, Вы чувствуете одиночество, бессилие и опустошенность. Вместе с тем, мне кажется, Ваш переезд может послужить хорошим толчком, чтобы начать менять свою жизнь.

Поразмышляйте, как Вы представляете себе девушку, которая живет своей жизнью, так, как она хочет, без чьего-либо руководства. Какая она, какими качествами, навыками, чертами обладает? Как выглядит, как себя ведет, как поступает? Опишите, пожалуйста, этот образ как можно более подробно и конкретно. Может быть, в первые минуты Вам ничего не будет приходить в голову. Постарайтесь не бросать, пишите сначала все подряд, а потом сфокусируйтесь на этом образе.

Чтобы понять, что Вы из себя представляете, предлагаю Вам выполнить следующее упражнение. Встаньте перед зеркалом и внимательно посмотрите на себя, как будто Вы разглядываете незнакомую девушку. Какие качества Вы видите в этой девушке? Чем она Вам нравится, а чем нет? Потом перечитайте, и отметьте, как откликается в Вас каждое качество, что оно в Вас вызывает.

И в завершении сегодняшней консультации я попрошу Вас ответить также на следующие вопросы:
Каким человеком Вы хотели бы быть?
Что для Вас по-настоящему важно?
Какие отношения с окружающими Вы хотели бы построить?
Если бы Вас не одолевали страхи, тревоги и другие негативные чувства, на что Вы бы направили освободившуюся энергию?

Не торопитесь при ответах. Возможно, Вам понадобиться вернуться к вопросам несколько раз, это нормально. Здесь не существует правильного или неправильного ответа, опирайтесь только на свои ощущения. Важно ответить на каждый из этих вопросов.
Если в процессе выполнения заданий будут приходить какие-то новые идеи, открытия, осознания, тоже обязательно пишите.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

manchot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:53

Re: Бессмысленность и усталость

Сообщение manchot » 23 мар 2021, 02:23

Здравствуйте еще раз!
Насчет девушки, которая живет своей жизнью, в первую очередь она знает чего хочет. Она отдает себе отчет в каждом своем действии и знает для чего она это делает. У такой девушки есть четкие цель и план по жизни. Ну и если говорить о качествах, то она уверенная в себе, целеустремленная и амбициозная. Кроме этого, она стабильна в эмоциональном плане, не загоняется по пустякам и самодостаточна. Насчет внешности, у нее короткие темные волосы, кожа без каких-либо несовершенств, минимум макияжа, плоский живот и ярко выраженная линия подбородка. Она очень ухоженная и выглядит естественно. Для нее превыше всего стоят свои интересы, но и чужие она старается не ущемлять, однако так, чтобы это не ущемляло ее. Она принимает любое мнение и не вступает в споры понапрасну. Она очень заботится о своих близких, но осознает то, что на первом месте у нее она сама. Самое главное она понимает чего хочет от жизни и живет в гармонии с собой.

Эта девушка спокойна, очень неконфликтна и послушная. Живет в своем маленьком мирке, часто мечтает. Она очень замкнутая в себе и молчаливая, а также часто загоняется по пустякам. С самого детства ей привили комплексы насчет своего тела и характера. Очень начитанная, так как часто сбегала в мир книг. Также хорошо разбирается в кино и музыке благодаря своему любпытству. Она очень заботливая, но в плохом расположении духа не в состоянии показать это. Также сентиментальная, хотя может сначала показаться холодной. Пассивность и безынициативность также качества этой девушке, она никогда не заговорит, если только ее не попросят. Местами, а особенно в моменты, когда ее эмоциональное состояние не в порядке, может проявляться ее детский эгоцентризм. Также она очень часто пребывает в сомнениях и крайне нерешительна. Ей хочется верить в чудо, но она часто пытается вызвать в себе скепсис ко всему. И на самом деле, она очень светлый человек, полный надежд. Говоря о том, что нравится в этой девушке, это, в первую очередь ее спокойствие, чувствительность и заботливость. Но остальные черты можно назвать негативными, но многие из них можно изменить. Говоря об отклике, первые 2 качества о спокойствии вызывают чувство принятия, так как это истинная я: очень спокойная, живущая в своем темпе и не распыляющаяся по пустякам. Однако, послушная вызывает воспоминания о родителях и чувства от него не совсем приятные, это как быть удобной, в ущерб себе. О мечтательности я бы сказала, что я скорее нейтрально настроена, но иногда из-за фантазий может теряться связь с реальным миром. Все качества в 3 предложении провоцируют некую злость, непринятие этого, так как из-за этих качеств мне бывает очень трудно освоиться в обществе, найти новых друзей. Черты в следующем предложении вызывают уже некоторую грусть и также напоминают о детстве. Начитанность и знания о кино и музыке, я считаю прекрасным, более того, любопытство, если направлено в правильное русло может очень помочь в жизни. Все качества в следующих 3 предложениях точно такую же злость и непринятие как и замкнутость, вспоминается все плохое из детства: небольшие терки с одноклассниками, неуспеваемость из-за пассивности и отношение учителей ко мне в новой школе. А вот последние 2 предложения в некоторой степени пробуждают надежду в то, что не все еще потеряно и я еще смогу из этого выбраться.

В первую очередь, мне хотелось бы стать более стабильной в эмоциональном плане, так как мои тревоги и страхи часто берут надо мной верх и я бывает срываюсь: иногда пишу друзьям в такие моменты, но все мои мысли спутанны, а их это только путает, с переезда сюда я перестала общаться с двумя близкими подругами. Также обрести больше энергии и наконец понять чего я хочу. Хотелось бы найти здоровое окружение, поступить в универ за границей, попробовать различные вещи для того, чтобы найти себя. И самое главное быть в гармонии с собой: не загоняться по пустякам, избавиться от комплексов. Для меня по-настоящему важна вот эта гармония в жизни, а также самовыражение. Мне бы хотелось говорить на острые социальные темы через свое творчество, но для этого нужно очень много всего перепробовать. Однако, мне бы хотелось говорить о том, что меня волнует, менять восприятие и мнения людей, повлиять на это общество. На данный момент у меня со всеми нейтральные отношения и мне бы хотелось найти в обществе близких по духу мне людей, а остальные отношения пусть так и будут нейтральными. Если говорить о близких, то во-первых, доверительные, поддерживающие, и так, чтобы каждый был самодостаточен. То есть дружба это не смысл всей жизни. Также не хотелось бы взваливать чужие проблемы на плечи друг друга и слишком полагаться на кого-то, однако, о серьезных проблемах стоит рассказать. Множество вещей. В первую очередь, мое тело и танцы: я очень неразвита и невыносливая физически, а также много блоков в теле. Развитие выносливости, гибкости и общая забота о теле. Также мне хотелось бы научиться играть на музыкальном инструменте и развить свой голос, а еще попробовать себя в писательстве. Кроме того, продолжить изучение языков, в первую очередь, испанского и начать подготовку к поступлению в иностранный вуз. Ну и последнее, завести свой блог на английском языке. Ну и на этом, кажется, все.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Бессмысленность и усталость

Сообщение Лариса Ткачева » 16 апр 2021, 17:54

Здравствуйте!
Перечитывая нашу переписку с самого начала, я заметила насколько отличаются по эмоциональной окраске Ваше первое и последнее письмо. Если в первом письме виделась уставшая, измученная, «загнанная в угол», может даже немного капризная девочка, то в последнем я почувствовала, что общаюсь уже с девушкой, рассуждающей четко и логично, знающей и понимающей свои как сильные, так и слабые стороны, наполненной мечтами и надеждами. Вы сами отметили это изменение?

На мой взгляд, Вы очень хорошо сформулировали какая Вы, что Вы из себя представляете. Вы очень приятная, спокойная, неконфликтная девушка, начитанная, любопытная, заботливая, светлая и полная надежд. Никогда не забывайте об этих качествах. Они – Ваша внутренняя опора и Ваш ресурс.
Естественно, как и любого из нас, у Вас есть качества, которые не нравятся в себе. Но надо помнить, что и у них есть обратная сторона, они играют какую-то положительную роль в Вашей жизни. Их нужно принять. Обращаю внимание, принять – не значит смириться и оставить все как есть. Принять, это значит признать, что Вы сейчас замкнутая и молчаливая, в какой-то степени безынициативная, с определенными комплексами, и разрешить себе в данный момент быть такой. Это Ваша зона роста. Приняв все то, что Вам в себе не нравится, Вы можете наметить конкретные шаги, как это изменить.
Например, у Вас есть комплексы относительно своего тела, и Вы написали, что хотели бы заботиться о своем теле, повысить гибкость, выносливость и заниматься танцами. Мне кажется, это очень хорошая идея. Занимаясь танцами, Вы узнаете свое тело, научитесь его чувствовать, и постепенно избавитесь от своих комплексов. Если трудно сразу начать с очных уроков, можно на первых парах заниматься дома. Сейчас в интернете можно найти много разных видео, уроков и курсов.
Также и со всеми остальными качествами, которые Вы хотели бы в себе изменить. Постепенно, потихоньку, маленькими «шагами» приближаться к желаемому. Помните, что наша психика не любит резких перемен, ей нужно адаптироваться ко всему новому.

Также Вы довольно четко ответили на свой вопрос: «Чего я хочу?»
manchot писал(а):Хотелось бы найти здоровое окружение, поступить в универ за границей, попробовать различные вещи для того, чтобы найти себя. И самое главное быть в гармонии с собой: не загоняться по пустякам, избавиться от комплексов. Для меня по-настоящему важна вот эта гармония в жизни, а также самовыражение. Мне бы хотелось говорить на острые социальные темы через свое творчество, но для этого нужно очень много всего перепробовать. Однако, мне бы хотелось говорить о том, что меня волнует, менять восприятие и мнения людей, повлиять на это общество. Также мне хотелось бы научиться играть на музыкальном инструменте и развить свой голос, а еще попробовать себя в писательстве. Кроме того, продолжить изучение языков, в первую очередь, испанского и начать подготовку к поступлению в иностранный вуз. Ну и последнее, завести свой блог на английском языке.

По-моему, есть к чему стремиться! ) Осталось выделить из этого первостепенное, то, что сейчас больше всего увлекает и зажигает, и наметить конкретные действия по реализации.
Только пробуя, мы можем понять насколько та или иная деятельность откликается в нас.

Что касается энергии, то тут надо поработать в двух направлениях.
Первое, попробуйте проанализировать, поразмышляйте, что сейчас «съедает» большую часть Вашей энергии. Это могут быть как «внешние дыры», например, незавершенные задачи, пространство, окружение, события, на которые мы не можем повлиять. Так и «внутренние дыры», такие как страхи, тревога, внутренние конфликты, негативные мысли и установки. И что Вы можете сделать, чтобы устранить или минимизировать утечку энергии?
Второе, составьте для себя перечень того, что наполняет Вас энергией. Это могут быть самые простые действия и вещи, такие как принять ванну или выпить чашку любимого чая. Выбирайте то, что подходит именно Вам и дает Вам силы.

Чтобы еще лучше познакомиться с собой и понять, к какой жизни Вы стремитесь, рекомендую Вам выполнить следующее упражнение. Представьте и опишите свой идеальный день. Уделите внимание каждой мелочи, которая для Вас важна. Если Вам откликнется эта техника, можно сделать то же самое для «идеальной недели», «месяца», «года».

Буду рада, если поделитесь своими мыслями и впечатлениями!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей