Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я устала от своей семьи

Бусена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 21:52

Я устала от своей семьи

Сообщение Бусена » 04 апр 2021, 22:19

Здравствуйте. Мне 32. Мужу 33. У меня есть ребенок, умный, замечательный, добрый и действительно славный. Ему всего 2,4. Но моя нормальная жизнь закончилась как раз с его появлением. Недосып, непонимание, обязанность в любом состоянии обслуживать семью. Если болеешь - значит, притворяешься, чтоб ничего не делать. Не выспалась? - тот, кто хочет спать, уснет в любом состоянии, спи днем. Но тут депривация сна наверно играет свою роль. Не могу заснуть подолгу, часто просыпаюсь.
Не все так плохо вроде бы, у других и похуже.. Но я плачу каждый день, пытаюсь добиться понимания и помощи от мужа. Он вроде и заберет ребенка, и поиграет, но.. Сегодня вот оставил сына смотреть мультики у открытого окна (на проветривание, безопасное с ключом, тут нет претензий). Больного ребенка у открытого окна, а на улице +2.
По итогу у меня два ребенка, только одного родила моя свекровь. До сына муж вроде был адекватным и даже сам себя умел обслуживать. Теперь лапки выросли..
Меня пугает, что мне неинтересно проводить время с сыном, я с утра уже уставшая встаю, сплю очень плохо, хотя сын спит всю ночь уже полгода точно. Я кричу, что не хочу жить, но при этом понимаю, что никогда ничего себе не сделаю, а уж сыну тем более. Я плачу на глазах у ребенка каждый день из-за ерунды, типа разбросанных мужем с вечера вещей.
Я просто прислуга. Нужна только своему ребенку, и то только в силу возраста. Когда я с сыном (а это практически всегда крулгосуточно, 24/7), я переживаю каждую минуту, если его нет в поле зрения. Слишком шустрый, и не сидит долго за одним делом, лезет везде, куда можно залезть.
Про обесценивание от родной мамы даже и писать не хочется. Свекровь вроде и поможет, но "некоторым вообще не надо рожать с таким отношением".
Я очень люблю сына, но устала. Какое-то глобальное одиночество в толпе. Никакого счастья от материнства нет. От замужества тоже. От единственной оставшейся радости в жизни вкусно поесть - проблемы со здоровьем.
Честно, даже не знаю, зачем пишу это все. Я ж сильная, я со всем этим справлюсь, все само пройдет наверно. Надо только потерпеть. Но так хочется волшебную таблетку, и все наладить, чтоб каждый день радовал и приносил любовь и улыбки

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Я устала от своей семьи

Сообщение Лариса Ткачева » 11 апр 2021, 16:01

Здравствуйте, Бусена! Могу я к Вам так обращаться?
Раз Вы решились написать о своем состоянии и такой личной проблеме, значит, Вы хотите изменить ситуацию и ищите для этого возможные способы. То, что Вы понимаете, что сильная и со всем можете справиться – это Ваш большой внутренний ресурс. Но ведь и сильные люди нуждаются в поддержке и помощи со стороны. А вот с мыслями «все само пройдет» и «надо только перетерпеть» не соглашусь. Это очень опасный путь к синдрому отложенной жизни. Если интересно, в интернете сейчас про него много статей. Говоря кратко: то «заветное потом», как и «подходящий момент» не наступят никогда. Всегда будет появляться что-то, что будет отделять от него. Бусена, жизнь протекает сейчас и нужно СЕЙЧАС получать от нее радость и удовлетворение.
«Волшебную таблетку» я Вам, конечно же, не дам, и волшебных слов, которые вдруг изменят Вашу жизнь, не скажу. Но я хотела бы Вас поддержать и помочь по мере возможности. Если Вы сами готовы сейчас взять ответственность за свою жизнь на себя и начать менять в ней то, что Вас не устраивает, мы с Вами можем вместе сделать Ваши первые шаги и наметить направление для дальнейшего движения.

Бусена, читая Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что Вы вините себя за то, что устали от своих семейных обязанностей и от сына. Так ли это? В нашем обществе зачастую сама мысль, что можно устать от своего ребенка осуждается, как что-то неприличное и неправильное. Тем не менее, усталость есть, ее появление естественно и со временем она только накапливается. С появлением ребенка жизнь его родителей меняется резко и навсегда. Поэтому я и писала выше, что ждать, когда все само пройдет, не лучшая тактика. К новому образу жизни нужно адаптироваться, по-новому встраивая в него заботу о себе и о своих потребностях.
Вы пишите, что испытываете сейчас «глобальное одиночество в толпе». Происходит это от того, что Вы ищите внимания и поддержки от кого-то, сама не уделяя времени себе. Я понимаю, что места и времени на себя и на уединение может не быть совсем. Но поверьте, это лишь на первый взгляд. Ваша первостепенная задача сейчас найти способы уделять только себе какое-то время. Как бы не были любимы и дороги близкие люди, каждый из нас нуждается в уединении. Это наша нормальная потребность, которая не отменяет любви.

Бусена, расскажите, пожалуйста, немного о том, как Вы жили до рождения ребенка. Чем Вы занимались, увлекались? Что приносило Вам удовлетворение, радость? Что зажигало, придавало сил? Как Вы заботились о себе? И поразмышляйте, как Вы можете встроить какие Ваши любимые занятия в новую жизнь. Постепенно, по чуть-чуть отводя на них время. Если трудно сделать это самой и появляется некое внутреннее сопротивление, можем обсудить эти моменты.

Бусена писал(а):... обязанность в любом состоянии обслуживать семью.

Бусена, расскажите, пожалуйста, откуда появилась эта «обязанность»? Это Ваше собственное убеждение? Или навязано кем-то из вне (быть может, мужем)? Как Вам эта обязанность, какие чувства у Вас вызывает? Что произойдет, если Вы в какой-то день не станете обслуживать семью?
Если я правильно поняла, поведение Вашего мужа после рождения ребенка изменилось не в лучшую сторону. Вы пробовали с ним об этом разговаривать спокойно. Возможно, он таким образом, подсознательно (может даже не замечая и не осознавая этого) привлекает к себе Ваше внимание, которое сейчас все достается ребенку.

И еще один вопрос для размышления. Подумайте, что бы Вам хотелось изменить в своей текущей жизни, чтобы чувствовать радость от каждого дня.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей