Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Пожалуйста, помогите

scherkate
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 15:53

Пожалуйста, помогите

Сообщение scherkate » 25 сен 2017, 15:56

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 20 лет, я студентка, работаю, занимаюсь театром, танцами. Я бы хотела начать со своей основной проблемы, которая мучает меня уже около пяти лет. Дело в том, что я страдаю булимией. Все началось с подросткового возраста, когда я очень захотела быть стильной, худой, хотя никогда не была толстой. За это время я то худела, то снова полнела, то снова худела, но булимия была. Периоды, когда я не вызывала рвоту, обычно всегда кратковременны: около 5-6 дней, дальше снова срывы, обещания самой себе и т.д.
Моя мама знает о моей проблеме, но, я так думаю, боится говорить со мной об этом. Единственный раз, когда она посмела затронуть эту тему (это было летом 2016) был после моего тяжелого расставания с любимым человеком. Мой бывший был старше меня на 11 лет, вместе, как пара, мы были всего 3 месяца, до этого три года занимались в одной театральной студии, отношений ни до него, ни после него у меня ни с кем не было. Тогда мама, увидев, в каком я ужасном состоянии решилась-таки на разговор, но я не могла согласиться с ее мотивационными словами "Возьми себя в руки! Это вредит твоему здоровью! итд". Все это я, конечно, знала и сама, более того, я знала, сколько раз за все это время я "Брала себя в руки", но через какое-то время вновь опускала. Это похоже на какие-то просветы: будто я из полного мрака, из полного отчаяния выходила на свежий воздух, я наслаждалась собой, своей жизнью, своими друзьями, однако потом, (никак не могу проследить - почему, из-за чего) снова погружалась в этот кошмар. Не знаю, является ли булимия следствием или причиной этого кошмара.
Немного расскажу о своей семье. Я живу с мамой, тетей и двоюродной сестрой. Отца я никогда не видела, но от мамы слышала о нем, думаю, правду. В 2013 он умер от воспаления легких. Умер он в другом городе, нам об этом сообщили письмом. Отношения с мамой такие же, как и с булимией: то светло, то темно. Иногда дело доходило до скандала (особенно в возрасте 17-18 лет), ну в такие моменты всегда слезы и крики, куча отвратительных слов, которые говорила и она мне, и я ей. Бывали даже драки. Если подробно, то я всегда оказывалась (по ее словам) сожительницей, которая приходит домой только поесть и поспать, я мало уделяю внимания семье. Не буду оправдываться - она права. Но всегда эти слова ставили и продолжают ставить меня в тупик: а что надо делать?
Хочу рассказать об одном эпизоде, который в последнее время часто всплывает в моей памяти. Мне было 8 или 9 лет, у моей мамы появился мужчина. Я очень сильно ревновала ее, хотя теперь понимаю, как это было глупо : сейчас все могло бы быть по-другому. Моя ревность слишком сильно владела мной. Но препятствовать их встречам я не старалась. Просто нелестно отзывалась о ее ухажере. Однажды она, подумав, что я уснула, ушла ночью. Я услышала, как хлопнула дверь. Я тогда поняла, что она ушла к нему на встречу, но тот факт, что меня обманули, привел меня к телефону и я начала в слезах звонить ей. Я сильно плакала и требовала, чтобы она вернулась. Она вернулась, не сразу, но вернулась. Как сама потом объяснила, ее заставил вернуться мужчина. Через какое-то время (может, полгода) у нее случился выкидыш. Я узнала об этом только через месяц после. Что чувствовала - не помню.Или ничего.
Мои отношения с тетей совсем плохи: мы просто не разговариваем. Даже не здороваемся. Это отвратительно. Это ужасно. Она меня ненавидит, ненавидит в полном смысле этого слова.Почему? Не знаю. Куча претензий и у нее ко мне, и у меня к ней. Но через весь этот вихрь словесности нельзя ничего разобрать. Я просто чувствую жуткую злобу, жуткую ненависть. Ей не нравится то, как я себя веду, как разговариваю, как ем, как смотрю и т д. Мне не нравится, что она хочет подстроить меня, хочет, чтобы я жила по ее правилам. Это верно, с одной стороны, ведь я живу под их крышей. Но с другой стороны - я не могу. Я не хочу. Мне отвратителен вид 50-ти летней женщины, которая ничего не хочет и каждый вечер после работы лежит на диване и смотрит в этот ящик, да еще и хочет подстроить меня под себя.
Я не хочу быть такой.
Да, наверно нужно строить уже свою жизнь и перестать постоянно бороться за себя. Мне кажется, что в этой борьбе я себя теряю. Последний месяц я совсем пала духом. Не чувствую ничего. В голове комок мыслей, которые я не могу распознать. Мне жутко страшно за себя, за свое будущее. Я не знаю, кто я, чего хочу. Мне страшно. Спасибо за внимание.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, помогите

Сообщение Лариса Ткачева » 29 сен 2017, 14:07

Здравствуйте, Катя! Спасибо, что доверили мне свои личные переживания и так подробно написали про свою ситуацию.

Что касается Вашей проблемы, в психологии бытует мнение, что булимия связанна с отношениями с матерью, а также со страхом быть покинутым. Тот эпизод, о котором Вы рассказали, когда Ваша мама ушла ночью к мужчине и Вы восприняли это как обман и предательство, и мог вызвать в Вас подсознательный страх того, что мама может Вас оставить. Расскажите, пожалуйста, какие у Вас с мамой отношения сейчас. Постарайтесь максимально раскрыть свои чувства, мысли по отношению к маме.

Катя, я понимаю, что Вам сейчас трудно отследить от чего происходят срывы. Но хочу донести до Вас мысль: булимия это часть Вас и к процессу избавления от нее нужно подходить как к ее лечению. Тут не получится просто взять и избавиться, удалить ее. А чтобы ее вылечит, важно начать осознавать механизм ее появления. Чем больше Вы осознаете, тем сильнее будете становиться и тем слабее будет булимия. Поэтому я прошу Вас рассказать о своей проблеме побольше. Как часто происходят приступы? Какими мыслями они сопровождаются? Булимия решает какую-то важную для Вас задачу. И нам нужно понять какую именно. Возможно Вам будет попроще, если Вы вспомните один из последних случаев и расскажите о нем. Давайте попробуем начать с этого.

Катя, еще скажите, кто-нибудь, кроме мамы, знает о Вашей проблеме и может Вас поддержать?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей