Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Зависть? Гордыня?

MephistoE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 20:45

Зависть? Гордыня?

Сообщение MephistoE » 29 сен 2017, 20:30

Здравствуйте! прошу вашей помощи. Меня зовут Лика. мне 25 лет. Вот моя ситуация
На работе в коллективе есть одна особа, которая явно выбрала меня себе конкурентом. Начнем сначала.
Мы пришли большим новым коллективом на данную работу одновременно. И тут спустя полгода ее повышают. заслуженно ли нет, я не знаю, судить не буду. и вот если раньше она была обычным человеком, то сейчас стала совсем другой. высокомерной гордячкой-выскочкой.
она ненавидит меня, так как, по словам коллег, работаю я хорошо, однако начальство меня никак не выделяло на общем фоне никогда. Хотя я считаю, что я простой работник, как и все. Она просто не дает мне нормально жить. всегда перебивает, когда у меня кто-то что-то спрашивает, и не дает мне сказать. если вдруг у меня что-то в чем-то получается, она всеми силами будет всем доказывать, что она самая лучшая в этой области, а не я. постоянно пытается унизить и высмеять.
что это такое? зачем она так поступает? по поведению она напоминает маленького ребенка, постоянно разговаривает на повышенных тонах всякими идиотскими фразочками, причмокивает, всячески привлекает к себе внимание и отнимает его у меня. причем я не претендую на звание какого-то объекта номер 1 во всем, мне это совершенно не нужно. все время ей надо выпендриться, попонтоваться. но почему от этого должна страдать я? как себя с ней вести? пробовала посылать и грубо ставить на место - обижается и мстит. такое ощущение, что общаюсь не со взрослым человеком, а обиженным ребенком... помогите разобраться, пожалуйста.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Зависть? Гордыня?

Сообщение Лариса Ткачева » 09 окт 2017, 14:01

Здравствуйте, Лика! Спасибо за Вашу историю.

К сожалению, не все люди могут достойно пройти испытание славой. Мне кажется, с Вашей коллегой именно это и произошло. Она восприняла свое повышение по работе, как повышение над Вами, и поэтому ведет себя по отношению к Вам так высокомерно. Вместе с тем, она понимает, что Вы хороший специалист, и видит в Вас конкурентку.
В такой ситуации могут быть две стратегии поведения: либо самой развиваться в профессиональном плане, чтобы быть сильнее конкурентов, либо всячески принижать их достоинства. Ваша коллега выбрала второй вариант. Она пытается Вас унизить, высмеять, чтобы самой выглядеть, как ей кажется, профессиональней на Вашем фоне.

На мой взгляд, лучшее, что Вы можете сделать, это никак не реагировать на ее нападки. Грубость и резкие высказывания только лишний раз дадут ей зацепку и повод вступить с Вами в конфронтацию. Действительно, ее модель поведения напоминает детскую, и относиться к ней нужно как к капризному ребенку. Тем более, насколько я понимаю, остальные Ваши коллеги хорошо Вас знают и адекватно оценивают ее поведение, видя, что она ведет себя по отношению к Вам, мягко говоря, нетактично.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

MephistoE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 20:45

Re: Зависть? Гордыня?

Сообщение MephistoE » 01 ноя 2017, 20:21

Лариса, извините за долгое отсутствие.

ситуация усугубляется. подскажите, как вести себя с таким человеком? человек всеми силами высмеивает, переманивает людей на свою сторону, насмехается, унижает для того, чтобы возвысить себя.
поведение у нее очень детское. на людях косвенно вспоминает мои ошибки, знает, что я про них помню, и высмеивает.

хорошо относится только к тем, кто льстит и чем-то выгоден для нее

нервов уже не хватает.
извините, пожалуйста.

MephistoE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 20:45

Re: Зависть? Гордыня?

Сообщение MephistoE » 01 ноя 2017, 20:21

я даже не поздоровалась, простите, пожалуйста

Здравствуйте!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Зависть? Гордыня?

Сообщение Лариса Ткачева » 17 ноя 2017, 22:20

Лика, здравствуйте!
Я понимаю, что Ваше психическое состояние нарушено из-за постоянного психологического воздействия и дискомфорта. Вижу, что Вы писали свои последние сообщения под воздействием эмоций. Как сейчас Ваше состояние?

Лика, прежде всего Вам нужно успокоиться, взять себя в руки и собраться с мыслями. Давая волю своим эмоциям Вы «пляшете под дудку» Вашей коллеги-обидчицы, тем самым доставляя ей удовольствие от происходящей ситуации. Попробуйте в спокойной обстановке поразмышлять над дальнейшими вариантами развития событий, и мы вместе попытаемся выработать стратегию поведения, которая подходит конкретно Вам. Давайте устроим мозговой штурм. Какие варианты выхода из сложившейся ситуации Вы видите? Пишите все, что приходит в голову, даже если Вам это кажется нелепым.

Например, можно поставить Вашу коллегу в тупик своей нестандартной реакцией на ее очередной выпад. Или ответит ей юмором, шуткой или колкостью, которая не будет унижать ее и затрагивать чувство собственного достоинства, но покажет Ваше нежелание мириться с текущей ситуацией.
Главная стратегия поведения в таком случае – показать коллегам, что Вы самодостаточны и Вас нужно уважать. Мне трудно подсказать Вам что-то более конкретное, потому что я Вас практически не знаю. Лика, расскажите побольше о себе, пожалуйста.
Как Вы к себе относитесь? Готовы ли Вы внутренне защищать свое достоинство, личное пространство, свою психологическую территорию?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей