Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не знаю чего хочу и как прожить жизнь счастливой.

Нэс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 09:09

Не знаю чего хочу и как прожить жизнь счастливой.

Сообщение Нэс » 02 ноя 2021, 22:27

Здравствуйте. Меня зовут Нэс. Мне 21 год. Моя проблема такая.
Я постоянно выбираю не то что хочу. Постоянно сомневаюсь в своих решениях. Всегда не хватает время. Я могу загореться, а потом, когда вижу проблему, затухаю.

Все это происходит из за того, что я живу с родителями, от которых хочу съехать.

Но съехать от них я не могу, потому что нет постоянной работы.

Устроиться на работу не получается, потому что я уже больше года НАДЕЮСЬ на то, что я смогу начать зарабатывать на фрилансе-творчестве. Постоянно появляеются идеи как можно его развить и заработать на этом.

Есть идеи, что можно с работы вкладывать в свой фриланс и выделять время на своё творчество после работы.

Но я все равно не могу устроиться. Потому что стоит блок. И есть мысли, что я не хочу тратить время после основной работы на свое творчество.
Жизнь очень короткая. И хочется получать удовольствие и быть счастливой.

Отказаться от творчества не могу. Буду чувствовать себя пустой, ещё очень много время на это потратила. Но и рисовать, я не рисую 24/7, мне нравится это делать по вдохновению и за деньги.
Я понимаю, что мне нужен опыт. Но большую часть я тратила на поиск как развить свой фриланс и очень редкие заказы. И в итоге потратила почти 2 года на ничего.

Возможно, я просто не горю желанием вообще развиваться в этом направлении.
(Но если посмотреть, как делают другие свой бизнес. Им может и не нравится их дело, но они просто делают).

Я так не хочу. И не хочу убивать время на обычной работе и на свой фриланс.

Я очень запуталась и не могу сдвинуться с мертвой точки.
Хочется бросить уже свое направление и перестать реализовать пустые идеи.

Недавно я нашла свой стиль в своем творчестве. Который бы смог продвигать меня дальше. Но этот стиль появился из за моей депрессии. Я просто выплескиваю негатив и выходит то, что мне нравится.

Ещё хочу описать себя.
До 19 лет, я была очень яркой и творческой. Любила экспериментировать с причёсками ( красить в синий, розовый и тд. цвета). Безумные стрижки тоже. Был пирсинг. Любила выпивать и гулять.
Целей на жизнь тогда не было.

Потом у меня появились отношения.
Парень других взглядов и мы с ним разные. Его мнение влияет на меня. Ему нравится девушки не яркие. И мне кажется, я превратилась в такую.
Хотя, мне нравится, как я сейчас выгляжу. В отношениях частые ссоры, не чувствую свободы и понимания.

Ещё к 21 году я поняла, что я не могу доверять людям. Постоянно видела манипуляцию. И я знаю, что я сама позволяла так делать, и меня сдерживают рамки, что я не свободна или могу обидеть или ещё что то.

Меня раздражает пустая трата время (пустые прогулки, посиделки). Мне хватает одного раза в неделю погулять с парнем и всё.
Раздражает когда всё не так как надо, всё не на местах или запланированные идеи/планы не идут как надо.

Я очень скромная, стеснительная, с близкими могу быть эмоциональной.

Не знаю что ещё можно написать...
Все очень в кучу вышло, извините.
Но мне хочется разобраться в себе и понять что мне надо делать дальше.

Из за моих проблем, у меня очень часто приходят мысли о смерти. И часто сняться сны с моими проблемами. Ещё это сказывается на сердце. Меня это очень пугает.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю чего хочу и как прожить жизнь счастливой.

Сообщение Лариса Ткачева » 11 ноя 2021, 17:54

Здравствуйте, Нэс!
Ваше сообщение получилось немного сумбурным, но все же общую картину о Вашей ситуации и состоянии я получила. Теперь я прошу Вас сформулировать, какую помощь Вы хотели бы получить от меня в первую очередь. Какие у Вас сейчас ожидания от нашей переписки?
Выделите, пожалуйста, одну основную проблему, которая для Вас сейчас наиболее актуальна и с которой Вы бы хотели разобраться в первую очередь. Попробуйте описать, какой результат Вы хотели бы получить.

Вы написали, что хотите получать удовольствие и быть счастливой. Нэс, опишите себя счастливую. Представьте, какая Вы. Что для Вас счастье? Как Вы поймете, что счастливы? Что сейчас не позволяет Вам быть счастливой?
Что мешает прямо сейчас получать удовольствие от каждого для?

Вы задаетесь вопросом: что Вам НАДО делать дальше. Чтобы ответить на него, нужно сначала определиться к чему Вы хотели бы прийти. Есть исходная точка – Ваша текущая ситуация. И ее мы более или менее понимаем. Но чтобы начать движение, надо представлять, где Вы хотели бы в конце концов оказаться. Не редко бывает, что в процессе движения эта конечная точка меняется. И это нормально. В любом случае, чтобы двигаться нам нужен конкретный ориентир. Тогда можно будет составить план действий и понять, что делать в первую очередь.
Нэс, сядьте в спокойной обстановке и помечтайте, каким Вы бы хотели видеть свое будущее, например, через год или несколько лет. Чем более подробным будет это представление, тем легче Вам будет определиться с дальнейшими действиями. Попробуйте расписать свое желаемое будущее от руки, а сюда в нашу переписку можете написать ключевые моменты, которые Вы хотели бы со мной обсудить.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Нэс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 09:09

Re: Не знаю чего хочу и как прожить жизнь счастливой.

Сообщение Нэс » 13 ноя 2021, 18:59

Здравствуйте. Спасибо, что ответили и что помогаете разобраться. :)



С КАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ Я ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ?

Помочь в принятие правильных решений по жизни. От мелких до больших вопрос.

Например: Какое должно быть мое утро? Нужно ли мне идти в магазин?Как мне поступить в такой ситуации?
Почему мне нужно устроиться на работу?

Я бы хотела точно понимать, для чего выбираю это решение. Чувствовать уверенность в нём. Чтобы выбранное решение не казалось мне не тем, когда я его уже сделала или приняла решение это сделать.



ОПИСАНИЕ СЧАСТЛИВОЙ СЕБЯ.

Я нахожусь в гармонии с собой. Мне нравится мой образ жизни, мое отношение к другим. Я уверенная, смелая, общительная, внимательная, понимающая. У меня хорошие и понимающие отношения с родителями и парнем. У меня много знакомых и друзей. Я открыта с другими и ничего не боюсь. Я отдаю много время своему хобби и развитию себя. Всегда есть на всё время.

Как я пойму что я счастлива?
Когда у меня не будет чувства страха, Когда я буду уверенной в себе. Когда я буду проще относится к обычным ситуациям и людям. Когда я возьму ответственность за свою жизнь. Когда у меня будет свое любимое хобби, которой будет приносить мне постоянный доход.

Что сейчас не позволяет мне быть счастливой?
Моя неуверенность в решениях. Мои постоянные ошибки, что я все время делаю и поступаю не так. Что живу с родителями, напрягаю их, из за чего часто наше общение бывает плохое. Мой фриланс, что не могу заработать на нем, хотя было много время. Мои отношения с парнем, что часто с ним ругаюсь и обижаюсь. Что не знаю как взять ответственность за свою жизнь.

Что мешает прямо сейчас получать удовольствие от каждого для?
Если я ставлю цели на завтрашний день, а потом вижу что у меня не выходит выполнить эти цели.
Конфликты, недопонимание с семьёй и с парнем. Опять же образ жизни, на что я трачу время и для чего я трачу. С кем я живу и обстановка. Если занимаюсь рисованием, то меня может это не вдохновлять. То что нет людей, которым я могла бы доверять, открываться и делится чем то. Мои страхи и неудачи. Мои мысли что я делаю что то опять в пустую, без результатов.


КАКИМ Я БЫ ХОТЕЛА ВИДЕТЬ СВОЁ БУДУЩЕЕ?

Я уже планировало и писала в начале этого года. Но ничего не вышло с планами. Просто цели похожие выходят опять.

Выделила основное:

1. Я делаю то, что мне нравится. Получаю удовольствие от жизни. Принимаю верные решения. Моя жизнь безопасная, комфортная и уютная.

Как мне начать понимать себя и слышать свои желания? Делать правильный выбор?


2. Я снимаю квартиру вместе с молодым человеком. У нас взаимопонимание, всегда вдохновляем друг друга, радуем друг друга.

Возможно ли, что у меня есть страх совместной жизни? Может из за этого я и не тороплюсь...


3. У меня есть свое любимое хобби, которое приносит мне доход.
Я трачу на него большую часть своего времени и оно помогает другим.

Я не знаю какое оно и с чем связанное может быть...
Если брать рисование, то искать дальше способы его развивать?


4. Я умею брать ответвенность за свою жизнь и решаю смело проблемы.
Я открыта к новую общению, всегда чувствую себя свободно и комфортно.

Как перестать бояться и быть смелой?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю чего хочу и как прожить жизнь счастливой.

Сообщение Лариса Ткачева » 21 ноя 2021, 20:54

Здравствуйте, Нэс!
Спасибо, что так четко и развернуто ответили на вопросы. Это помогло мне лучше узнать Вас и понять, от чего мы можем отталкиваться.

Вы два раза упомянули в своем письме фразу «взять ответственность за свою жизнь». И я хотела бы остановиться на этом подробнее. Потому что это ключевой момент для всех последующих изменений.
Часто мы ассоциируем ответственность с контролем и чувством вины. Поэтому она нас так пугает, и мы всеми способами пытаемся ее избежать. На самом деле быть ответственным не значит контролировать все вокруг или винить себя в каждой своей неудаче и ошибке. Быть ответственным – значит понимать, на что ты можешь повлиять, а что от тебя не зависит; осознавать, что ты можешь сделать, а что нет; знать и принимать последствия своих действий или бездействия.
И первое, что можно сделать в этом направлении, попробовать отказаться от обвинений (как окружающих, так и себя) и от поиска причин своих действий или бездействия.
Нэс писал(а):Все это происходит из за того, что я живу с родителями, от которых хочу съехать.

Это пример непосредственно перекладывания ответственности на обстоятельства.
Вместо этого каждый раз задавайте себе вопрос: «Что я могу сделать в данный момент, чтобы улучшить свое положение?». И из этой позиции начинайте действовать. Старайтесь не искать оправданий своему бездействию, какими бы «очевидными» они не казались, за исключением действительно объективных причин. Ведь бездействие, как правило, тоже наш выбор.
Нэс, как Вам все это откликается? Мне хотелось бы узнать Ваше мнение. Если появились вопросы или хочется что-то обсудить, обязательно пишите.

Теперь что касается принятия правильных решений. Во-первых хочу обратить Ваше внимание, что сомнения и страх – неотъемлемая часть нас, испытывать их для нас естественно и в какой-то степени даже необходимо. Но нельзя позволять этим чувствам «брать над собой верх». Они нужны, чтобы обратить наше внимание на возможные последствия. Но только нам решать, насколько оправданы те или иные страхи, насколько вероятно возникновение негативного сценария и насколько это для нас критично. Поэтому идея совсем избавится от своих страхов в принятии решений утопична, и не приведет ни к чему хорошему. А вот научившись жить с ними, прислушиваться к ним и сделав их не своими врагами, а своими союзниками, Вы станете свободнее в своем выборе. Если захотите, мы можем вместе поработать с каким-нибудь Вашим страхом на любом конкретном примере.
Второе, что хотела бы подчеркнуть, правильное решение – понятие сугубо индивидуальное для каждого из нас. Сколько людей, столько мнений, и одного универсального ответа в жизни нет. А чтобы чувствовать уверенность в своем решении и осознавать, что оно именно Ваше, предлагаю Вам воспользоваться следующей техникой. Перед принятием решения, ответьте себе на четыре вопроса:
Что будет, если я поступлю именно так (приму именно это решение)?
Что будет, если я этого не сделаю (приму другое решение)?
Чего не будет, если я это сделаю (приму это решение)?
Чего не будет, если я этого не сделаю (не приму это решение)?

Обращайте внимание не только на факты и какие-то материальные последствия, но и на свои чувства, которые Вы будете испытывать в каждом из четырех вариантов. Иногда это может являться ключевым моментов при выборе в пользу одного из них.

Нэс, буду признательна, если Вы поделитесь своими впечатлениями от этой техники и от сегодняшней консультации в целом. На этом сегодня остановимся. Жду Ваших новых вопросов, осознаний и обратной связи.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron