Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Kkekss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 12:38

Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Kkekss » 05 сен 2022, 07:18

Добрый день!

Меня зовут Ксения, мне 28 лет. В декабре 2019 похоронила папу. Папа умер 28 декабря, перед самым Новым годом. Перед подготовкой к Новому году, я сделала маникюр, наращивание ресниц и купила себе красивое платье.
После смерти папы, не могу ходить на маникюр, ресницы и покупать себе вещи. Постоянно кажется, что эти действия приведут к смерти моих близких. После смерти папы не надевала ту, одежду в которой я была вдень его смерти и даже выкинула резинку, которая была у меня на волосах в тот день. Постоянно думаю о том, что если надену те же вещи, кто-то снова умрет
В голове есть установка - куплю обновку- кто-то умрет, сделаю маникюр - кто-то умрет.
Не могу не думать об этом.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Лариса Ткачева » 05 сен 2022, 20:29

Здравствуйте, Ксения!

Хотя со смерти Вашего папы прошло более трех лет, примите мои искренние соболезнования. Я вижу, насколько сильной стала для Вас эта утрата.

Скажите, пожалуйста, Ваш папа умер скоропостижно? Или он болел и уже были какие-то предпосылки? Я знаю, что невозможно быть готовым к уходу близкого человека, но мне важно понимать, насколько это было для Вас неожиданностью. Возможно есть что-то, что Вы ему не успели сказать или за что себя вините.
Ксения, какие у Вас были отношения с Вашим папой?

Kkekss писал(а):куплю обновку- кто-то умрет, сделаю маникюр - кто-то умрет.

Прислушайтесь к себе. Чьим голосом звучит у Вас эта мысль? Какой он этот голос? Какой образ у Вас возникает, когда Вы прислушиваетесь к этой фразе? Опишите его как можно подробнее.

Ксения, расскажите, какие чувства у Вас возникают, когда Вы думаете, например, что Вам надо бы купить новую одежду. Попытайтесь описать не односложно, а как можно подробнее.
Предлагаю Вам такую технику. Отведите себе определенное время и тихое место, где Вас никто не побеспокоит. Возьмите бумагу и ручку. И представьте, что Вы идете в магазин за обновками. Начните записывать все, что приходит в голову. Пишите «потоком» не менее 10 минут, не перечитывая, не обращая внимание на ошибки, не анализируя написанное. После того как закончите, перечитайте. Выделите из получившегося текста ключевые моменты, мысли, идеи и напишите их сюда. Мы их обсудим.
Нам важно узнать, что скрывается за Вашей установкой. Какие свои внутренние «выгоды» Вы реализуете за счет нее. Чтобы в последствии Вы могли сформулировать для себе противоположную конструктивную мысль и заменить на нее мешающую установку.

Ксения, я не обещаю, что мы с Вами в рамках наших открытых консультаций сможем полностью избавить Вас от негативной установки. Но я хочу Вас поддержать, помочь и облегчить Ваше состояние насколько это возможно.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kkekss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 12:38

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Kkekss » 06 сен 2022, 10:59

Добрый день!

Папа умер скоропостижно, не было ни заболеваний, ни предпосылок. Он никогда не жаловался на здоровье. Он работал в РЖД, там регулярно проводили медицинские осмотры сотрудников, так как работники сферы РЖД несут ответственность еще и за пассажиров. Медицинские осмотры не выявили каких-то проблем со здоровьем.
Папа просто пришел с работы, поел, сходил в душ и прилег на диван, затем, как рассказала мне мама, он начал кашлять и хрипеть, потом обмяк и закрыл глаза. Диагноз - оторвавшийся тромб, смерть мгновенная.

Последние годы отношения с папой были очень теплые, дружеские. Мы много общались, делились друг с другом, ходили вместе по магазинам. В подростковом возрасте были частые ссоры, я считала, что родители меня не знают и не понимают.

Прислушайтесь к себе. Чьим голосом звучит у Вас эта мысль? Какой он этот голос? Какой образ у Вас возникает, когда Вы прислушиваетесь к этой фразе? Опишите его как можно подробнее.


Голоса и образа не возникает никакого( Это как будто знание - то есть, вот я знаю, что покупка или маникюр приведут к такому событию и все.

Выделите из получившегося текста ключевые моменты, мысли, идеи и напишите их сюда.


Много неприятных ощущений: на улице холодно, в самом магазине холодно и плохое освещение, ткани одежды синтетические, неприятные, свитера колючие, цветы блеклые, серо-зеленые, все вокруг как будто в замедленной съемке, папа рядом со мной, в магазине, но мне хочется уйти поскорее из магазина, там некомфортно находится. Не могу найти выход из магазина, мечусь между стеллажами и вешалками, не вижу дверей. Много людей ходят мимо, толкаются, они меня раздражают, хочется что бы они все исчезли. Нет желания что-то выбирать и мерить, ничего не хочется купить. Только хочется поскорее покинуть магазин.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Лариса Ткачева » 07 сен 2022, 10:15

Добрый день, Ксения!

Мне кажется, Вам хорошо удается работа с образами, и мы могли бы продолжить консультации с использованием данной техники.
То, что Вам пришел образ магазина, в котором Вам некомфортно находиться, Вы ищите из него выход и не можете найти, говорит о том, что сейчас Вы находитесь в тупике, хотите выбраться из своего текущего состояния, но пока не понимаете, как.

Ксения, предлагаю Вам, если Вы конечно не против, погрузиться в описанную ситуацию чуть глубже.

Kkekss писал(а):на улице холодно, в самом магазине холодно и плохое освещение, ткани одежды синтетические, неприятные, свитера колючие, цветы блеклые, серо-зеленые, все вокруг как будто в замедленной съемке, папа рядом со мной, в магазине, но мне хочется уйти поскорее из магазина, там некомфортно находится. Не могу найти выход из магазина, мечусь между стеллажами и вешалками, не вижу дверей. Много людей ходят мимо, толкаются, они меня раздражают, хочется что бы они все исчезли. Нет желания что-то выбирать и мерить, ничего не хочется купить. Только хочется поскорее покинуть магазин.

Представьте, Вам захотелось что-то купить для себя и Вы пришли в магазин. В нем некомфортно, холодно, полумрак, вещи на полках и на вешалках тактильно неприятны, вызывают отвращение и брезгливость. Вам хочется поскорее уйти, но на улице тоже промозгло. Вдруг Вы видите рядом с собой папу. Хочется ли Вам ему что-то рассказать или что-то спросить?
Поговорите с ним. Что Вы ему скажите? Что он Вам отвечает? Расскажите папе о своем страхе покупать новые вещи, делать маникюр и т.д. Как он на это отреагировал?
После разговора с папой посмотрите на окружающих людей. Есть ли среди них знакомые или люди, которые чем-то привлекли Ваше внимание?
А теперь представьте, как выглядит Ваше знание, что «покупка или маникюр приведут к такому событию и все». Может это какой-то предмет или какой-то персонаж... Опишите его параметры и внешний вид. Где он находится: внутри Вас, рядом с Вами, на расстоянии? Какие чувства вызывает.

Как и предыдущее задание, пишите все это от руки. А сюда дублируйте то, чем сможете поделиться. Чем больше подробностей Вы сможете мне предоставить, тем лучше у меня будет понимание Вашего состояния и зацепок, с чем мы будем работать дальше.

Ксения, возможно, сделать все, что я описала выше за один раз будет трудно. Можете останавливаться в любой момент и продолжать дальше через некоторое время.
Если у Вас будут появляться какие-то мысли, сопротивление, страхи или наоборот какие-то открытия и осознания, или Вы заметите какие-то, пусть даже незначительные изменения в своем состоянии, обязательно тоже пишите.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kkekss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 12:38

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Kkekss » 12 сен 2022, 06:09

Вдруг Вы видите рядом с собой папу. Хочется ли Вам ему что-то рассказать или что-то спросить?
Поговорите с ним. Что Вы ему скажите? Что он Вам отвечает?

Как он на это отреагировал?


Мне хочется сказать, что мне страшно и тяжело без него, мне трудно, мне непонятно что делать и как дальше жить.
Я говорю, как мне плохо без него, мне тяжело, мне страшно. Папа молчит и улыбается, мне кажется, он считает все мои страхи глупостями.


После разговора с папой посмотрите на окружающих людей. Есть ли среди них знакомые или люди, которые чем-то привлекли Ваше внимание?


Нет, все люди обычные, толпа, масса, они все перемешиваются друг с другом, их лица и черты сливаются. Сложно разобрать какие-то детали в людях.

А теперь представьте, как выглядит Ваше знание, что «покупка или маникюр приведут к такому событию и все». Может это какой-то предмет или какой-то персонаж... Опишите его параметры и внешний вид. Где он находится: внутри Вас, рядом с Вами, на расстоянии? Какие чувства вызывает.


Это черное пятно, густая материя. Оно как слайм, вязкое, неприятное, оно внутри меня. Когда я думаю о покупке новой вещи оно появляется и растет, передвигается внутри меня, а потом резко обрывается.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Лариса Ткачева » 15 сен 2022, 18:40

Здравствуйте, Ксения!
Kkekss писал(а):Мне хочется сказать, что мне страшно и тяжело без него, мне трудно, мне непонятно что делать и как дальше жить.
Я говорю, как мне плохо без него, мне тяжело, мне страшно. Папа молчит и улыбается, мне кажется, он считает все мои страхи глупостями.

Какие ощущения вызывает у Вас папина улыбка? Дает ли она Вам поддержку? Что Вам хочется сделать дальше?
Расскажите папе, что хотите купить себе обновку. Попросите у него разрешение на эту покупку. Попросите его помочь Вам в выборе одежды. Что он Вам отвечает? Быть может Вам захочется попросить папу помочь Вам найти выход из данного магазина. Попробуйте продолжить с ним разговор.
Напишите, к чему привел этот разговор, какие чувства вызвал, на какие мысли натолкнул. Изменилось ли что-то в Вашем восприятии?

Kkekss писал(а):Это черное пятно, густая материя. Оно как слайм, вязкое, неприятное, оно внутри меня. Когда я думаю о покупке новой вещи оно появляется и растет, передвигается внутри меня, а потом резко обрывается.

Ксения, чтобы Вам хотелось сделать с этим вязким черным пятном? Например, порезать на кусочки, вытащить из себя целиком, растворить чем-то... и т.д. Тут нет какого-то одного «правильного» способа. Проследите за своим желанием и в воображении проделайте это. Представьте в деталях, как Вы постепенно проделываете то, что Вам хочется сделать с этим пятном до тех пор, пока оно не перестанет Вам мешать.
Через какое-то время (паузу) снова представьте себя в магазине и свое пугающее знание. Изменилось ли оно как-то? Стало ли меньше?
Можно проделать это упражнение несколько раз до тех пор, пока пятно не перестанет появляться или не перестанет Вам мешать.
Как Вы себя ощущаете теперь?

Ксения, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от проделанных упражнений в предложенной мной технике. Как они Вам? Хотите ли еще поработать в таком ключе? Или будем искать другие методы?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kkekss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 12:38

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Kkekss » 20 сен 2022, 12:34

Какие ощущения вызывает у Вас папина улыбка? Дает ли она Вам поддержку? Что Вам хочется сделать дальше?
Расскажите папе, что хотите купить себе обновку. Попросите у него разрешение на эту покупку. Попросите его помочь Вам в выборе одежды. Что он Вам отвечает? Быть может Вам захочется попросить папу помочь Вам найти выход из данного магазина. Попробуйте продолжить с ним разговор.
Напишите, к чему привел этот разговор, какие чувства вызвал, на какие мысли натолкнул. Изменилось ли что-то в Вашем восприятии?


Папина улыбка дарит спокойствие, чувство, что все хорошо, я чувствую поддержку и любовь. Мне хочется взят папу за руку и пойти с ним гулять. Мы ходим по магазину, я показываю ему вещи, он одобряет мой выбор. Ему нравится то, что я выбираю. Мне уютно. хорошо, мы улыбаемся. Мне приятно, что папа одобряет мой выбор. Мне стало легче, проще.

Я очень долго сидела, представляла, воображала себе это черное пятно, прям как я его вытаскиваю и кидаю далеко-далеко. Оно пропадает из поля зрения, а я еще долго смотрю за горизонт, туда, где оно исчезло, что бы убедиться в этом.

Ксения, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от проделанных упражнений в предложенной мной технике. Как они Вам? Хотите ли еще поработать в таком ключе? Или будем искать другие методы?


Мне нравится эта техника, я ее могу легко прочувствовать. Да, я бы хотела поработать дальше

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Лариса Ткачева » 22 сен 2022, 18:46

Kkekss писал(а):Я очень долго сидела, представляла, воображала себе это черное пятно, прям как я его вытаскиваю и кидаю далеко-далеко. Оно пропадает из поля зрения, а я еще долго смотрю за горизонт, туда, где оно исчезло, что бы убедиться в этом.

Ксения, представьте, что бы Вы хотели поместить на место вытащенного черного пятна. Возможно, это будет Ваше знание, что жизнь близкого человека никак не связана с покупкой Вами новых вещей, новым маникюром. Или понимание, что в этом мире есть то, что Вы не можете контролировать и на что не можете повлиять. Или какая-то другая мысль, которую Вы хотели бы «впустить в себя». Постарайтесь сформулировать ее конкретно и четко.
Представьте: как это выглядит? Как это в Вас проникает? Прочувствуйте как это полностью в Вас укореняется. Как Вы ощущаете это внутри себя?
Ответы на данные вопросы «озвучивать» мне не обязательно. Можете просто сами пройти все этапы этого упражнения. Но если захочется поделиться, конечно пишите.
Главное напишите ту мысль/знание/понимание или что-то иное, чем Вы заполнили опустевшее пространство, и свои новые ощущения и восприятие после этого.

Kkekss писал(а):Мне уютно. хорошо, мы улыбаемся. Мне приятно, что папа одобряет мой выбор. Мне стало легче, проще.

Ксения, если сейчас представить, что Вы идете за обновками, или на маникюр и т.д., как изменилось Ваше отношение к этим действиям? Можете ли Вы теперь сделать что-то из этого? Или хотя бы «маленький шаг» в этом направлении. Осталось ли что-то, что сейчас мешает, останавливает. Если да, расскажите поподробнее.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kkekss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 12:38

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Kkekss » 27 сен 2022, 14:24

Главное напишите ту мысль/знание/понимание или что-то иное, чем Вы заполнили опустевшее пространство, и свои новые ощущения и восприятие после этого.


Мне это видится как большой, мягкий, пушистый плед, который тяжелый, уютный, он лежит у меня на плечах и обволакивает и сверху, и внутри. Как будто обнимает. Он дарит чувство спокойствия и уверенности. У меня появилось понимание - что вещи и жизни моих людей никак не связаны. Вещи - это всего лишь вещи, они никак не зависят от меня или других людей.

Ксения, если сейчас представить, что Вы идете за обновками, или на маникюр и т.д., как изменилось Ваше отношение к этим действиям? Можете ли Вы теперь сделать что-то из этого? Или хотя бы «маленький шаг» в этом направлении. Осталось ли что-то, что сейчас мешает, останавливает. Если да, расскажите поподробнее.


Мне кажется что эти действия принесут мне радость и положительные эмоции. Я думаю, что да, я смогу. На выходных опробую)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Лариса Ткачева » 27 сен 2022, 20:11

Kkekss писал(а):Мне это видится как большой, мягкий, пушистый плед, который тяжелый, уютный, он лежит у меня на плечах и обволакивает и сверху, и внутри. Как будто обнимает. Он дарит чувство спокойствия и уверенности.

Ксения, пусть этот плед, эта часть Вас, будет Вашей поддержкой и внутренней опорой. Представляйте его в моменты сомнений, дискомфорта, неуверенности, трудностей. Старайтесь прочувствовать те приятные ощущения и уют, которые он дает.

Kkekss писал(а):Мне кажется что эти действия принесут мне радость и положительные эмоции. Я думаю, что да, я смогу. На выходных опробую)

Я очень рада, если все действительно так и наша работа была для Вас полезной. Напишите, пожалуйста, после того как опробуете.
Также я прошу Вас сделать небольшое резюме по нашим консультациям. Можно ли сказать, что Вы достигли желаемого результата или хотя бы приблизились к нему? Как изменилось Ваше состояние за время наших консультаций? Что для себя Вы вынесли?
Ксения, хотите ли еще что-то обсудить со мной? Или мы можем завершить нашу работу?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kkekss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 12:38

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Kkekss » 03 окт 2022, 05:56

Большое Вам спасибо за консультацию.

Я сделала очень большой шаг для осознания и исправления своей проблемы. Мне стало гораздо спокойнее, я стала менее тревожной. Поняла, что вещи и люди - это не взаимосвязанные между собой части моей жизни, и одно от другого никак не зависит.

Я считаю, мы можем завершить нашу работу на данном этапе) Еще раз спасибо Вам за помощь и оказанную поддержку)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу делать то, что делала перед смертью отца

Сообщение Лариса Ткачева » 03 окт 2022, 14:05

Ксения, я рада, что наши консультации Вам помогли, Ваше состояние улучшилось, и Вы продвинулись в решении своей проблемы.
Я буду Вам благодарна, если Вы оставите отзыв о нашей работе на нашем сайте http://pomogaya-drugim.ru/comment. Конечно это исключительно на Ваше усмотрение и по Вашему желанию. Но это помогло бы другим людям, которым необходима помощь психолога, найти нашу службу.

Желаю Вам всего наилучшего, спокойствия, внутренней силы и гармонии!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей