Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Александр Оболенский
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:19

Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Александр Оболенский » 07 сен 2022, 17:50

Доброго времени суток, дорогая Лариса!

Пытался быть полаконичнее, но похоже, не получилось не очень, Вы уж не обессудьте :roll: :

Сама проблема заключается в том, что я хочу получить новое образование, чтобы потом работать по новой специальности. Но
- я не представляю себе алгоритм трудоустройства и профессиональной реализации в этой новой сфере, и не уверен, что смогу найти работу по новой специальности - возможно, из-за этого, или из-за каких-то бессознательных причин не могу решиться на получение нового образования.
Имеющаяся на данный момент работа и в целом сфера деятельности не вызывает ни малейшего интереса, а напротив угнетает, подавляет и вызывает самые разные тревоги о будущем.

А небольшая ирония судьбы заключается в том, что работать я хочу в той же сфере, что и Вы - в психологии ;)
Дело в том, что в последние 10 лет мне по личным причинам пришлось достаточно целенаправленно изучать и применять непосредственно к себе прикладные знания из психологии
- сначала в сфере отношений, потом в сфере зависимостей, и затем опять в сфере отношений
- так что так или иначе уже в течении многих лет моя голова по большей части занята изучением и применением психологических знаний.
И фактически около недели назад я решил, что было бы и логично и закономерно получить соответствующее образование и начать работать в сфере психологии, раз уж я и так уже столько лет её изучаю.

Из тех внутренних ограничивающих механизмов, которые по крайней мере сейчас бросаются мне в глаза - это боязнь потратить достаточно много времени, сил и средств на получение этого нового образования и в итоге так и не устроиться на новую работу.
Для меня смена сферы деятельности на интересную - это уже сам по себе терапевтический фактор, так как всю предыдущую жизнь я не работал в тех сферах, которые были мне интересны, - не исключаю, что это могло быть одним из невротизирующих факторов - в моём случае слово невроз к сожалению не пустой звук, так как к 26 годам я довёл свою психику до очень плачевного состояния, в результате чего мне пришлось проходить очень длительное, многолетнее психиатрическое лечение.

Я и сейчас принимаю лечение психотропными лекарствами, так как остаюсь в частичной ремиссии по большей части благодаря им.
Тем не менее сейчас я нахожусь в наиболее положительном состоянии, чем за всю свою предыдущую жизнь и благодаря лечению я достиг реальных успехов:

- за последние пять лет психиатрического лечения и изучения психологии мне удалось справиться с хроническим одиночеством, преодолеть все многолетние наркотические и поведенческие зависимости и даже создать реальную семью.

Но камнем преткновения для меня стала профессиональная деятельность.
Как я уже сказал в начале - имеющаяся на данный момент работа является для моей психики деструктивным фактором, и я испытываю острую необходимость наконец-то начать трудовую деятельность в той сфере, которая мне реально интересна - то есть в психологии.

Не знаю, может быть это просто стереотип в моей голове, но я почему-то думаю, что в сфере психологии сложно найти стабильный заработок.

Не знаю, смог ли я более менее доступно сформулировать свой вопрос. Спасибо за внимание. Помогите разобраться, пожалуйста :oops:

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Лариса Ткачева » 14 сен 2022, 19:23

Здравствуйте, Александр!

Избавление от любого рода зависимости требует больших усилий и постоянной работы над собой. Вы молодец, что смогли с этим справиться. Как бы Вы не пришли к такому состоянию, всегда помните, что Вы нашли в себе внутренние силы признать проблему и преодолеть ее. Думаю, этот опыт много Вам дал. Используйте его как ресурс и собственную точку опоры.

В последние годы психология все больше развивается, и конкуренция среди психологов, конечно, растет. Но вместе с тем, в этой науке множество направлений, можно выбрать то, что Вам по душе. И уже исходя из этого продумывать, как в нем развиваться и сделать эту деятельность своим заработком.

Как я поняла из Вашего обращения, основная проблема у Вас сейчас заключается в этом:
Александр Оболенский писал(а):не могу решиться на получение нового образования.

Первое, что нужно для себя прояснить: для чего Вы хотите получить образование психолога. Именно за ответом на этот вопрос может скрываться причина Вашей нерешительности.
Только когда мы знаем ЗАЧЕМ нам что-то менять, мы можем найти пути КАК это сделать.

Александр Оболенский писал(а):боязнь потратить достаточно много времени, сил и средств на получение этого нового образования и в итоге так и не устроиться на новую работу.

Можно ли из этих слов сделать вывод, что Вы хотите получить образование психолога исключительно для того, чтобы сменить сферу деятельности и устроиться на новую работу?
Если это так, Вам в первую очередь следует убедиться, насколько объективны и реалистичны Ваши представления о будущей профессии. Часто бывает, когда на старших курсах обучения человек понимает, что выбранная первоначально сфера деятельности ему совершенно не подходит и не реализует его потребности. Например, человек грезил стать психологом-консультантом, а нашел себя в работе менеджера по персоналу или вообще в другой смежной области.

Александр, ответьте, пожалуйста, на четыре следующих вопроса:
Что будет, если Вы получите образование и найдете стабильную работу психологом?
Что будет, если Вы получите образование, но так и не найдете новую работу?
Чего не будет, если Вы не решитесь получить новое образование (и, следовательно, не найдете новую работу)?
Чего не будет (чем Вам придется «пожертвовать»), если все сложится как нельзя лучше: Вы получите образование, смените сферу деятельности и найдете новую, достойную работу?
Отвечая на эти вопросы постарайтесь учитывать не только факты, но и прочувствовать, как Вы будете себя ощущать в каждой из четырех ситуаций.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Александр Оболенский
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:19

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Александр Оболенский » 15 сен 2022, 16:32

Здравствуйте, Лариса!!!

Спасибо большое за такой интересный ответ, а я-то уже было отчаялся получить его! :D

Во-первых, должен сказать, что Вы - очень клёвый человек, Спасибо Большое Вам на добром слове в первом абзаце Вашего ответа :!:

Во-вторых, у меня есть несколько ответов на Ваш первый вопрос о том «для чего» я хочу получить образование психолога:

1. Для начала, я задумался о получении этого образования, потому что мне в последнее время понравилось поддерживать людей что ли, если так можно выразиться. -
Так сложилось, что я третий год веду небольшой, около 4000 подписчиков текстовый блог про то, как я вылечился от зависимостей - и там на этом канале отвечаю на вопросы людей с такими же проблемами, как были у меня, - и некоторые подписчики мне время от времени говорят, что мне бы неплохо было работать в какой-нибудь сфере помощи другим людям.
Возможно, одно из таких недавних сообщений в числе прочих причин и побудило меня всерьёз задуматься о работе психологом.
Мне нравится общаться с людьми, которыми я могу помочь хотя бы информационно, - на данный момент это самое интересное для меня из всего того, что я сейчас вообще делаю в своей жизни, и я делаю это бесплатно - просто потому что я получаю от этого положительные эмоции, и мне это очень нравится!.
То есть, грубо говоря, первая цель получения этого образования - это ощущение интереса и прочих положительных эмоций от самой работы психологом.

2. Ещё я понимаю, что мне самому возможно предстоит ещё долгое пребывание в этом мире и соответственно взаимодействие со всё новыми и новыми людьми в обычной жизни, - а это мне даётся не совсем уж просто.
Конечно, какие-то минимальные коммуникативные и социальные навыки и умения я получил за эти пять лет трезвости, но чувствую, что этого недостаточно - особенно для воспитания ребёнка.
О будущем взаимодействии со своим ребёнком я больше всего наверное волнуюсь, так как подозреваю, что хоть от зависимостей я и освободился, но в общении и возможно в поведении ещё есть над чем поработать.
То есть, второй целью получения психологического образования для меня пожалуй является собственная психокоррекция - и что даже более важно для меня:
понимание того, как адекватно выстраивать взаимодействие с ребёнком, чтобы хотя бы как минимум не навредить ему. Это получается уже третья цель - 3.

4. Ещё я хочу получить образование психолога, чтобы конечно, как Вы метко подметили - сменить сферу деятельности, так как моя текущая работа не вызывает у меня никакого интереса, да и вообще, честно говоря каких бы то ни было положительных оценок :D
Соответственно и оставаться там где я сейчас - это просто лишить себя дальнейшего развития в трудовой сфере, а это со временем не может не сказаться и на эмоциональной сфере и на как следствие на моём социальном взаимодействии с другими людьми.
К тому же хочется быть всё-таки положительным примером для ребёнка в том смысле, что человек, который ходит на неинтересную ему работу так или иначе транслирует вокруг себя не самые конструктивные послания. И наоборот - человек, которого вдохновляет то, чему он отдаёт большую часть жизни, совсем другую атмосферу создаёт вокруг себя - гораздо более жизнеутверждающую, чем тот, кому его работа не интересна.

Ну, и в-третьих, попробую ответить на четыре Ваших последних вопроса :)
Чувствую, что они для меня будут самыми сложными :?

1. Что будет, если Вы получите образование и найдете стабильную работу психологом?

- будет на самом деле переворот во всей моей судьбе, так как я почти никогда раньше не работал там, где мне было бы интересно - ну стабильно точно не работал.
- значит, если мне удастся пойти на стабильную работу психологом, я наконец-то начну получать положительные эмоции ещё и от трудового процесса - чего раньше мне почти никогда не удавалось.
- не исключаю также, что в таком случае у меня будет возможность вести исследовательскую деятельность в интересующих меня сферах психологии, - а мне бы очень хотелось как-то систематизировать и передать человечеству в частности свой опыт в преодолении зависимостей и формировании отношений с нуля, когда совсем не умеешь общаться с людьми.

2. Что будет, если Вы получите образование, но так и не найдете новую работу?

- будет очевидно сильный минус по финансовым, временным и энергетическим затратам на это образование;
- будет, вероятно, определённое разочарование в себе - к чему конечно мне не привыкать с одной стороны, но с другой стороны - нереализованная перспектива вынудит меня либо остаться на нынешней работе, либо искать третий - неизвестный вариант, что тоже не так-то уж и просто в силу возраста.

3. Чего не будет, если Вы не решитесь получить новое образование (и, следовательно, не найдете новую работу)?

- не будет, вероятно положительных изменений в трудовой и профессиональной жизни, которые могли бы повлечь за собой положительные изменения и в других сферах;
- не будет, надеюсь, конечно и ничего катастрофического - но в таком случае и не будет смены рабочего места, которая могла бы как-то придать мне сил для дальнейшей жизни.
- не будет также и получения мною гипотетически полезных мне самому психологических знаний - с помощью которых я бы мог хотя бы самого себя подкорректировать, и возможно стать более здоровым в общении со своими близкими людьми.

4. Чего не будет (чем Вам придется «пожертвовать»), если все сложится как нельзя лучше: Вы получите образование, смените сферу деятельности и найдете новую, достойную работу?

- если я правильно понял про «пожертвовать» - имеются ввиду какие-то необратимые вложения в это новое образование и новую работу то
- не будет какого-то количества денег затраченных на новое образование - но если я найду по нему стабильную работу, то я смогу со временем возместить их.
- не будет у меня текущей работой, с которой я готов распрощаться хоть сегодня :D
Наверное, это всё что мне приходит на ум, в связи с этим последним вопросом.

Ещё чисто от себя добавлю на мой взгляд важное дополнение к одному Вашему замечанию про «причину Вашей нерешительности»
- что, как я сам предполагаю, эта причина заключается с одной стороны
- в моей хронической пожизненной тревожности, из-за которой я постоянно всё откладываю, сомневаюсь во всём, испытываю неуверенность в том, хочу ли я чего-то на самом деле, или просто фантазирую о каких-то проектах
- и с другой стороны - в отсутствии как бы внутренней поддержки.
Даже не знаю, как правильно это описать - но грубо говоря, как я представляю:
если я расскажу сейчас кому-нибудь из своих родственников о своей идее получения психологического образования и потенциальной смене работы, и кто-то из них начнёт накидывать «ограничивающие убеждения» из серии, что «психологов сейчас слишком много - устроиться не получиться», «в этой сфере нереально добиться успеха» - то я с высокой вероятностью заброшу эту идею о новом образовании и буду дальше деградировать на своей текущей работе.

У меня на самом деле вообще по жизни это большая проблема с тем, что у меня очень низкая интенсивность желаний - я могу годами просто размышлять о чём-то, даже учиться чему-то, но особо не пытаться как-то поработать в этом
- к примеру я несколько лет учился писать музыку, писал её, писал тексты к ней, выступал со своими песнями, одно время даже организовал со знакомыми творческое объединение - но всё в итоге заглохло и оказалось что очень много лет я просто потерял.
Возможно, музыка - это сфера с ещё более высокими рисками в плане заработка, чем психология, но тем не менее - в случае с моим движением в этом направлении 1-ю роль сыграла сама моя очень низкая активность и как я полагаю недостаточная мотивированность.

Но, что мне внушает некоторый оптимизм по части моего интереса к психологии - это то, что
во-первых с тех времён провала в музыкальной сфере я всё-таки избавился от нескольких тяжёлых, многолетних зависимостей;
во-вторых хоть как-то, но научился общаться с людьми на трезвую голову;
ну и в-третьих - хоть и на неинтересной работе, но смог задержаться аж на целых три года :D
Конечно текущая работа не такая уж сложная, но думаю, что мне хватит сил работать и психологом, если в итоге получиться как-то устроиться в этой сфере.

Опять получилось очень многословно, но даже не знаю, что и выкинуть из этой «песни» :oops:
Пытаюсь время от времени бороться со своей гиперграфией, но пока получается не очень :x

Что скажете на всё это :)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Лариса Ткачева » 19 сен 2022, 19:13

Александр, здравствуйте!
Александр Оболенский писал(а):Опять получилось очень многословно, но даже не знаю, что и выкинуть из этой «песни» :oops:
Пытаюсь время от времени бороться со своей гиперграфией, но пока получается не очень :x

Вы довольно четко, структурировано и развернуто ответили на заданные вопросы. Многословность, когда она по сути (как в Вашем сообщении), помогает лучше узнать клиента и понять его ситуацию.
Честно сказать, я не заметила в Ваших текстах ярко выраженных признаков гиперграфии. Видимо Вам не так и плохо удается с ней бороться ;)

Александр, итак, Вы написали по несколько вариантов на каждый из четырех вопросов. Если Вам придут в голову еще какие-то, обязательно их допишите для себя. Чем больше пунктов будет по каждому вопросу, тем более полной у Вас будет картина, и тем осознание будет Ваше решение.
Теперь я предлагаю Вам оценить для себя каждый из вариантов. Представьте себя в каждой из перечисленных ситуаций. «Прислушайтесь» к своим ощущениям.
Александр Оболенский писал(а):Что будет, если Вы получите образование и найдете стабильную работу психологом?

- будет на самом деле переворот во всей моей судьбе, так как я почти никогда раньше не работал там, где мне было бы интересно - ну стабильно точно не работал.
- значит, если мне удастся пойти на стабильную работу психологом, я наконец-то начну получать положительные эмоции ещё и от трудового процесса - чего раньше мне почти никогда не удавалось.
- не исключаю также, что в таком случае у меня будет возможность вести исследовательскую деятельность в интересующих меня сферах психологии, - а мне бы очень хотелось как-то систематизировать и передать человечеству в частности свой опыт в преодолении зависимостей и формировании отношений с нуля, когда совсем не умеешь общаться с людьми.

Все перечисленное здесь является Вашей мотивацией. Поэтому, чем больше тут будет ответов, тем сильнее Вы себя замотивируете. Если Вы будете обращать внимание не только на факты, но и на свое эмоциональное внутреннее состояние, перечисляя пункты, это будет как раз служить для Вас той самой внутренней поддержкой и опорой. Это то, что Вы сможете противопоставить «ограничивающим убеждениям» со стороны.
Ответы на третий вопрос будут дополнением и еще больше усилят мотивацию. Оцените насколько важен и значим для Вас каждый пункт.

Александр Оболенский писал(а):Что будет, если Вы получите образование, но так и не найдете новую работу?

- будет очевидно сильный минус по финансовым, временным и энергетическим затратам на это образование;
- будет, вероятно, определённое разочарование в себе - к чему конечно мне не привыкать с одной стороны, но с другой стороны - нереализованная перспектива вынудит меня либо остаться на нынешней работе, либо искать третий - неизвестный вариант, что тоже не так-то уж и просто в силу возраста.

Тут скрывается то, что вы боитесь потерять. Поищите еще варианты ответов на этот вопрос и подумайте, насколько каждый из них важен и принципиален для Вас. Например, Вы будете вынуждены остаться на нынешней работе и в рассматриваемом случае (с новым образованием, но не найдя стабильной работы), и в случае, если оставите все как есть и не пойдете учиться. И предполагаю, в обоих случаях будет определенное разочарование в себе. Оцените, если не опираться на мнение и слова окружающих, в какой ситуации Вам самому будет легче себя поддержать. Какие доводы Вы для себя найдете? Запишите и сохраните их.
Безусловно, на получение образования необходимы финансовые, энергетические и временные вложения. Поразмышляйте, насколько этот пункт для Вас приоритетен в текущий момент. Сильно ли Вы будете сожалеть (и будете ли вообще) об этих затратах, если исходить из того, что образование поможет Вам в собственной психокоррекции, общении с ребенком, а также позволит помогать людям на новом уровне, более компетентно (пусть даже не работая психологом). Что здесь для Вас более весомо?

Александр Оболенский писал(а):Чего не будет (чем Вам придется «пожертвовать»), если все сложится как нельзя лучше: Вы получите образование, смените сферу деятельности и найдете новую, достойную работу?

- если я правильно понял про «пожертвовать» - имеются ввиду какие-то необратимые вложения в это новое образование и новую работу то
- не будет какого-то количества денег затраченных на новое образование - но если я найду по нему стабильную работу, то я смогу со временем возместить их.
- не будет у меня текущей работой, с которой я готов распрощаться хоть сегодня :D

Да, Вы правильно поняли. Но я бы не ограничивалась только вложениями, а посмотрела бы еще и на какие-то необратимые последствия. Например, когда Вы смените сферу деятельности, у вас будет меньше свободного времени. На Вас ляжет большая ответственность, чем сейчас. Вы не сможете жить привычной жизнью. Измениться распорядок дня, труда и отдыха. Будет меньше стабильности. Эти варианты я привела только в качестве примера для Вашего понимания. Настоятельно рекомендую уделить этому вопросу больше внимания. Именно здесь скрывается та цена, которую Вы должны будете заплатить за реализацию желаемого. И только Вы можете оценить, насколько эта цена для Вас приемлема и посильна. Здесь могут скрываться страхи, ограничения, внутренние убеждения, с которыми можно будет работать в дальнейшем.

Александр, попробуйте проанализировать свои ответы на четыре вопроса, как я описала выше, и напишите, к какому выводу Вам получится прийти. Если возникнут какие-то затруднения или вопросы, тоже пишите.

Что же касается Вашей тревожности, страхов, ограничивающих убеждений, мешающих реализации задуманного, то это может быть следующим шагом в нашей работе, когда Вы поймете, что приняли решение в пользу того или иного варианта.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Александр Оболенский
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:19

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Александр Оболенский » 20 сен 2022, 16:35

Спасибо Вам ещё раз на добром слове!!! У Вас блестяще получается говорить хорошие слова ;) :!:

Я для себя ответил на Ваши уточняющие вопросы по каждому из вариантов развития событий - только не понял, описывать ли здесь эти мои новые ответы или просто себе их сохранить?

Я сделал выбор насчёт нового образования, посмотрел описание вступительного экзамена, даже знаю где, если что, взять средств на обучение.

Обобщающий вывод простой:
мне нужно хотя бы попытаться что-то изменить, а для этого нужно для начала хотя бы начать учиться.

Даже если не получиться найти работу по новому образованию, но получиться хотя бы доучиться до конца, то мне уже будет легче на душе - так как я буду знать, что я хотя бы попытался.
Для меня это будет однозначно лучше, чем если я вообще не попробую даже просто получить образование.

Но я боюсь того, что до подготовки к поступлению мне не дадут добраться эти мои банальные хронические нерешительность, неуверенность и навязчивые сомнения, проистекающие то ли из тревожности, то ли из каких-то бессознательных ограничивающих факторов.

Когда мне удалось освободиться от своей последней зависимости, и более-менее скомпенсировать своё психофизиологическое состояние с помощью медикаментозного лечения, то я думал, что совершил невозможное и что теперь-то уж точно смогу сделать вообще всё что угодно.

Но это оказалось не так - вот я уже шестой год нахожусь в полной трезвости, консультирую других людей по вопросам зависимостей, а более подходящую себе специальность и работу так и не смог себе найти. Хотя до прошлого месяца я об этом уже более трёх лет, честно говоря и не задумывался.

Вот вроде бы чему-то мне всё же удалось в этой жизни научиться: трезвости и частично общению - и на это пришлось потратить достаточно много времени и усилий, и потом, я как будто снова перестал развиваться.

И получается, если взять мою текущую жизнь изо дня в день, то я пожалуй, являюсь чем-то вроде "лежачего камня, под который не течёт вода", так как мне кажется, что я уже давно не развиваюсь ни в каком из направлений - просто бессистемно накапливаю информацию, а именно в реальности сделать чего-то для изменения своей жизни уже не могу.

Это я к тому говорю, что с одной стороны я-то вроде бы и могу научиться и сделать что-то сложное - и даже что-то уже сделал.
Но несмотря на это, я чувствую себя каким-то неспособным на вот эти новые действия по обучению и новой работе - мне как бы кажется, что у меня не получится и поэтому не стоит пробовать.

Я уже много читал об этом распространённом явлении в человеческой психике, и в том контексте, что это иррациональное, деструктивное убеждение, и что так мыслить нельзя, но для меня это даже не то что убеждение - это не мысленная конструкция, а пожалуй, скорее просто какой-то страх - что у меня не получится это. И это ощущение парализует все мои и так не такие уж интенсивные стремления и желания.

За эти 6 лет я пробовал как-то компенсировать эту "слабость" желаний медикаментозно, но не получилось. Один из врачей сказал, что может помочь психотерапия или психология. Но сам я тоже ничего полезного по этой теме не нашёл.

Даже не знаю, как ещё сказать. Извините опять за многословие. Надеюсь, Вы поняли что я хотел сказать :)

С нетерпением жду Вашего ответа :D

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Лариса Ткачева » 27 сен 2022, 10:32

Здравствуйте, Александр!
Александр Оболенский писал(а):Я сделал выбор насчёт нового образования, посмотрел описание вступительного экзамена, даже знаю где, если что, взять средств на обучение.

Отлично! Вы приняли решение в пользу обучения. Сохраните себе ответы на вопросы из прошлого упражнения. Пусть они будут для Вас той помощью, к которой Вы можете обратиться в любой момент по мере необходимости. Если хотите обсудить со мной какой-то из них, тогда пишите.

Вы сделали первый и существенный шаг на пути к получению нового образования. На этом пути у Вас не раз будут появляться сомнения, желание все бросить, оставить как есть и ничего не менять. К этому нужно быть готовым, воспринимать как данность и не пугаться. Сомнения время от времени испытывают абсолютно все, даже самые уверенные люди. Это абсолютно нормально, так работает защитный механизм нашей психики. Но только нам решать, идти на поводу у этих сомнений, позволять им «руководить», или взять ответственность за свои действия (или бездействие) на себя.
Прежде всего нужно признать тот факт, что наши мысли не всегда бывают истинной. Мы можем заблуждаться, ошибаться, опираться на прошлый опыт (собственный или кого-то другого), который по факту может быть не актуальным. Поэтому необходимо критически и объективно оценивать каждую тормозящую мысль, которая будет появляться. Насколько она реалистична и правдива? Насколько велика вероятность, что произойдет именно так? Насколько тяжелыми для Вас будут последствия, если произойдет все так, как рисует воображение?

Вот одна из таких мыслей:
Александр Оболенский писал(а):мне как бы кажется, что у меня не получится и поэтому не стоит пробовать.

«Если не попробовать, то точно не получится (не будет результата)» - это мысль правдива на 100%. А насколько реалистична Ваша? Как Вы думаете, какова вероятность, что у Вас не получиться? А если учесть, что:
Александр Оболенский писал(а):получиться хотя бы доучиться до конца, то мне уже будет легче на душе - так как я буду знать, что я хотя бы попытался.
Для меня это будет однозначно лучше, чем если я вообще не попробую даже просто получить образование.

Насколько оправдан этот страх, чтобы идти у него на поводу?
И это тоже Ваш личный внутренний выбор: продолжать «холить и лелеять» свой страх или искать возможности и пути для движения к цели. Да, возможно сейчас Вы не готовы вот так сразу усмирить свой страх, и он кажется сильнее Вас. На это тоже требуется время. Поразмышляйте, что Вы можете сделать прямо сегодня, чтобы снизить давление этой мысли на себя. А завтра? А послезавтра? И так по чуть-чуть, но каждый день.
В этом хорошо помогает четко составленный план с мелкими шагами. Получение максимально возможной информации и деление одного глобального дела на множество небольших задач позволяет значительно снизить тревожность. А если каждую задачу разделить еще на множество подзадач и несложных действий, это поможет перевести свое внимание с мысли о том, что не получиться, на поиск возможностей, как это сделать. И выполняя каждое очередное действие Вы будете чувствовать движение к своей цели, что предаст уверенности.
Например, Вы уже посмотрели описание вступительного экзамена, нашли средства на обучение. И это небольшие шаги к Вашей цели, за которые Вы можете себя похвалить.
Попробуйте расписать себе такой подробный план действий. И регулярно выполняйте какой-нибудь пункт из него.

Александр, также попробуйте выписать все факторы, которые могут повлиять на то, что у Вас не получится. Подумайте, как Вы можете повлиять на каждый из них и минимизировать риски.
Если появятся какие-то вопросы, что-то будет не получаться, захочется чем-то поделиться или что-то обсудить из этого упражнения, пожалуйста пишите. Также напишите, удастся ли Вам снизить влияние данной мешающей установки. И есть ли еще что-то, что Вас беспокоит на настоящий момент в плане движения к Вашей цели получения образования.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Александр Оболенский
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:19

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Александр Оболенский » 25 окт 2022, 17:40

Доброго времени суток, Лариса!

Не могу утверждать точно по какой причине, - то ли из-за изменения лекарственной схемы мед. лечения, то ли ещё из-за чего-то, но в течении предыдущих трёх с половиной недель моя идея получить это новое образование и сменить место работы как будто «обесточилась». Совершенно исчез интерес и желание всё это делать. Наступило полнейшее безразличие не только к психологии и «спасению» мира посредством этой дисциплины, но и в целом - к собственному будущему.

Именно этого я в том числе и опасался ещё перед тем как написать Вам сюда.

Это не страх того, что у меня что-то не получиться, как я писал Вам ранее - это просто полная пустота.

Я забросил свой блог, где я писал тексты для помощи наркозависимым людям, и у меня нет ни идей, ни желания продолжать и его, хотя пару месяцев назад казалось, что идей набралось ещё на два разно-тематических блога.

Можно было бы конечно списать всё это на неопределённость будущего в связи с нынешней геополитической обстановкой, хотя я не склонен придавать большое значение для моей апатии этому внешнему фактору.

С другой стороны я понимаю, что если боевой конфликт продолжится в течении ближайшего времени, меня гипотетически могут призвать и на фронт, так как у меня есть военное образование и я даже имею звание лейтенанта запаса, и моя военная специальность сейчас весьма востребована.

Если всё с этим конфликтом пока что будет идти как идёт в ближайшие 12 месяцев, то меня с меньшей вероятностью отправят на фронт, но через год - вполне возможно.

В связи с этим не могу не учитывать и этот фактор, который наводит меня на мысли из разряда:

«А есть ли смысл поступать весной если осенью я могу отправиться на войну и меня там прихлопнут?», и т. п.

Объективно я понимаю, что военный из меня, такой же как и балерина, - я просто бывший наркоман, которому чудом удалось завязать, выжить, частично восстановить здоровье и вторым чудом завести семью.

Больше никаких дел за свою жизнь я не сделал.

В общем, в эмоциях пустота, а в голове каша. Даже не знаю, смог ли я донести Вам смысл своего ответа.

Вы - очень хороший человек, спасибо Вам огромное за Ваши ответы. Честно говоря я в полной прострации, и приношу Вам свои извинения за весь этот сумбур, - не держите на меня зла.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Лариса Ткачева » 01 ноя 2022, 20:20

Здравствуйте, Александр!

Ваше текущее состояние, которое Вы описываете, действительно очень похоже на апатию. Прием лекарственных препаратов может быть одной из причин развития апатии, наряду с длительным постоянным психическим напряжением. А последнего у нас сейчас, с учетом всех происходящих мировых событий, хоть отбавляй. У меня нет медицинского образования, и к сожалению, я ничего не могу сказать по поводу действия лекарств, которые Вы принимаете. Обсудите, пожалуйста, этот момент с вашим врачом. Если это эффект от воздействия лекарств, то без консультации лечащего врача трудно будет что-то сделать.

В целом же выйти из апатичного состояния помогают небольшие простые действия. Начните с заботы о себе и старайтесь чаще обращать внимание на то, что Вам нравится.
Вы не писали, отразилось ли Ваше состояние апатии в последние недели на режиме дня, труда и отдыха, сна... При апатии бывает соблазн просиживать допоздна и пренебрегать сном. Но в подобном состоянии важно не сбивать режим и высыпаться. Потому что сон – лучшее лекарство в любой стрессовой ситуации.
Чаще концентрируйтесь на простых удовольствиях. Например, ешьте еду, которая Вам нравиться и обращайте внимание на ее вкус, прочувствуйте его, смакуйте. Превратите употребление пиши в приятный ритуал, дающий положительные эмоции.
Старайтесь больше двигаться. Есть ли у Вас вид спорта, который Вам больше по душе и приносит удовлетворение? Или просто ходите на прогулки. Это поможет снизить напряжение в теле и переключить внимание.
Вспомните про несложные занятия, которые приносят Вам радость. Какое-нибудь увлечение, хобби, которое не требует больших физических, умственных и эмоциональных затрат. Все-таки, ведение блога, например, хоть и вызывает у Вас интерес, требует больших эмоциональных ресурсов, которых у Вас сейчас недостаточно и которые нужно восполнить.

И помните про практику маленьких шагов. Ставьте себе сейчас небольшие реалистичные цели и достигайте их. Так запускается «механизм действия». Постепенно Вы заметите, как цели будут становиться все масштабнее, а энергии на их реализацию все больше.

А самое главное, Александр, почаще хвалите себя. Поощряйте за любые мелочи. Старайтесь не винить себя во всех неудачах, не обесценивайте свои поступки и достижения, не принижайте себя.
Александр Оболенский писал(а):я просто бывший наркоман, которому чудом удалось завязать, выжить, частично восстановить здоровье и вторым чудом завести семью.

А я «вижу перед собой» человека достойного уважения. Человека, который нашел в себе силы справиться со своей зависимостью, восстановиться. Который не пустил все на самотек, схватился за предоставленные возможности, изменил свою жизнь к лучшему, завел семью. И не останавливается на достигнутом, продолжает развиваться, ищет новые возможности, несмотря на все сложности.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Александр Оболенский
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:19

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Александр Оболенский » 10 ноя 2022, 15:02

Спасибо за ответ и добрые слова, Лариса!

Да, я понимаю, что лекарства это не Ваш профиль. Да и врачи в моём городе бессильны назначить мне что-то эффективное, так как все разрешённые в России лекарства по этому направлению за 8 лет лечения они на мне уже проверили. 30.09 2022 я получил новое назначение, но оно лишь снизило тревогу и бессонницу, апатия осталась на месте.

На самом деле, такая апатия, безынициативность и в целом пассивность - это мой основной фон по жизни, который лишь изредка удаётся немного смягчить лекарствами. Раньше я использовал алкоголь как стимулятор, чтобы не быть совсем уж лежачим камнем, но это привело лишь к полному разрушению ЦНС.

1. Так что отвечая на Ваш первый вопрос, могу точно сказать что в силу такой хроничности, это новое усиление апатии особенно не отразилось на режиме дня и образе жизни. Образ жизни и так в последний год всё больше напоминал растительный: работа-дом и т. п. Все свои действия я сейчас делаю на автопилоте, так как сил даже чтобы что-то обдумать или прочитать нет совсем.

2. В целом, последние 8 лет из-за постоянной астении, сил кроме работы ни на что не хватает, поэтому о спорте я могу лишь мечтать, - для меня добраться от дома до остановки это уже подвиг.

3. Ни на какие простые увлечения сил тоже не хватает, максимум, что я в состоянии сделать дома это помыть посуду, пропылесосить пол, свалиться на кровать и заснуть. Эта астения одна из моих самых больших проблем, наверное я не упомянул о ней ранее.

Были, конечно благодаря некоторым лекарственным схемам за эти годы небольшие короткие проблески в этом бессилии и безразличии, но небольшой приток сил в то время, когда я первый раз обратился к Вам за советом, уже иссяк.

На данный момент у меня есть ещё пара вариантов с лечением. Вообще эти патологические хронические состояния на моей практике поддаются только лекарствам. Думаю, что в течении пары месяцев удастся проверить эти новые лекарства. Если не помогут, то видимо придётся ехать к другим врачам или в Санкт-Петербург, или в Москву.

4. Вы правы, конечно, отрезвление и семья - это уже действительность, но в моём состоянии я почти не чувствую этой действительности. Жизнь снова, как и раньше, представляется пустой и бесполезной, наверное, Вам часто доводится слышать такие слова от пациентов :).

Переход на новую работу представлялся мне в том числе средством обретения хотя бы какого-то минимального ощущения своей полезности и заполнения этой хронической пустоты, но сейчас я просто физически не в состоянии даже начать готовиться к поступлению, да и сам интерес отсутствует.

Вся моя надежда сейчас на новые лекарства.

Простите, что побеспокоил Вас, и огромное спасибо за Ваши ответы. Вы единственный человек, которому я смог рассказать об этом состоянии.

Я понимаю, что может быть, такие состояния не относятся к Вашей специальности, даже не знаю зачем я завёл речь обо всё этом. Но, может быть, это сообщение будет полезно для Вас, хотя бы просто в качестве рабочего опыта.

Спасибо Вам.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Лариса Ткачева » 22 ноя 2022, 19:02

Александр, здравствуйте!

Приношу свои извинения, что не ответила раньше. У нас были перебои в работе форума.

Александр Оболенский писал(а):Я понимаю, что может быть, такие состояния не относятся к Вашей специальности, даже не знаю зачем я завёл речь обо всё этом.

Вы правильно сделали, что написали о своем состоянии. К сожалению, я не могу Вам помочь по существу Вашей проблемы с апатией. Но уже сама возможность озвучить это и поделиться с кем-то, может дать хотя бы какое-то небольшое облегчение.
Я знаю, как тяжело бывает принять свои физические ограничения. Именно принять, а не смириться. Часто сталкиваюсь с тем, что люди путают эти понятия. Поэтому на всякий случай, объясню. Смириться – это пассивное состояние и перекладывание ответственности за то, как складывается жизнь, на свою болезнь. Принять же означает признать факт своего ограничения, но при этом искать возможности жить наиболее полноценно и наполнено с его учетом. Александр, всегда помните, что Ваше апатичное и пассивное состояние – это не Ваша вина. Это реалия, в которой Вам приходиться жить и искать способы как-то ее изменить. Желаю Вам удачи в поисках подходящего варианта лечения и хороших врачей. Не отчаивайтесь, не опускайте руки и ищите новые возможности!

Если появятся новые вопросы ко мне или захочется что-то обсудить, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Александр Оболенский
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:19

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Александр Оболенский » 24 ноя 2022, 17:30

И Вы здравствуйте, Лариса!

Спасибо большое за ответ!

Да, не стоит извинений, я понял, что здесь были какие-то технические неполадки - я пытался зайти сюда, но страница была недоступна :)

Мне как раз не так давно было интересно, что психологи всё-таки подразумевают под словом «принятие».

Мой новый врач сказал, что такое хроническое апатичное состояние вместе с остальным набором симптомов в течении всей жизни - это признак органического расстройства ЦНС, которое развилось из-за черепно-мозговых травм в слишком уж раннем возрасте.

Но я всё же допускаю возможность, что с помощью современных мед. средств мне удастся хотя бы немного выйти из этого бессильного и бесполезного состояния ;)

Вы совершенно правы:

«уже сама возможность озвучить это и поделиться с кем-то, может дать хотя бы какое-то небольшое облегчение» - когда лекарства не помогают, кроме речи не остаётся совсем никаких путей к спасению, мне помог Ваш ответ.

Ещё я допускаю, что если мне всё-таки удастся добиться стойкого улучшения состояния, и у меня появится способность к переобучению, и новой работе, то вот какой вопрос меня интересует именно по части психологической практики:

Может Вы знаете, есть ли какие-то юридические ограничения для работы психологом, которые применяются на практике?

Я так почитал в Интернете, что требуется только образование для этой работы. -

Но вот в сентябре меня впервые за 8 лет лечения угораздило обратиться к психиатрическое гос. учреждение, и там в ПНД соответственно оформили запись о моём приёме с постановкой диагноза.

Может ли наличие меня в базе ПНД как-то препятствовать к работе психологом?

Я как-то раз читал автобиографическую книгу одной женщины из Швеции, которая полжизни болела тяжёлой формой шизофрении, но за много лет смогла вылечиться - и потом стала работать как раз психологом.

Но это всё-таки другая страна, и другие законы. У нас я знаю, что психиатру нельзя иметь никаких таких официальных диагнозов при работе, а вот про психологов я ничего не нашёл.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Лариса Ткачева » 29 ноя 2022, 18:55

Здравствуйте!
Александр Оболенский писал(а):Мне как раз не так давно было интересно, что психологи всё-таки подразумевают под словом «принятие».

Александр, я смогла это донести до Вас? Подробнее о разнице между понятиями «смириться с ситуацией» и «принять ситуацию» Вы можете почитать в моем посте https://vk.com/wall-168077094_53.
Если что-то осталось не до конца понятно, спрашивайте. Постараюсь расписать подробнее.

Александр Оболенский писал(а):Может Вы знаете, есть ли какие-то юридические ограничения для работы психологом, которые применяются на практике?
Может ли наличие меня в базе ПНД как-то препятствовать к работе психологом?

Поскольку работа психологом не относится к медицинской деятельности сейчас таких ограничений нет, на сколько я знаю. Т.е. в определенных пределах заниматься психологией возможно.
Но тут встает вопрос, куда Вы захотите устроится... Не всякая организация в принципе готова брать сотрудника, состоящего на учете в ПНД. К тому же еще надо учитывать, какого рода запись внесли в ПНД. О консультативном приеме или диспансерном, и какой диагноз указали. От этого тоже зависит, какие могут накладываться ограничения. Но глубоко в эту тему я не погружалась, поэтому более подробно сказать не смогу.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Александр Оболенский
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:19

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Александр Оболенский » 30 дек 2022, 11:57

Доброго времени суток, Лариса!

Спасибо Вам за ответ!

1.
Я прочитал Ваше разъяснение по ссылке про принятие, просто состояние в очередной раз ухудшилось, да ещё и работы привалило под конец года, так что был не в силах ответить в своё время - если я правильно понял:

Под принятием в «психологии», ну или непосредственно в том варианте понимания этого слова, который представили Вы, имеется ввиду как бы уход от отрицательных, разрушительных реакций по поводу непреодолимых обстоятельств - как с приведённым Вами примером о дорожной пробке, и переобучением себя на положительные и если так можно сказать «созидательные» реакции.
Опять же, если я правильно понял, то по аналогии к Вашему примеру можно вспомнить популярную в своё время присказку о том, что «если судьба подкинула тебе лимон, то сделай из него лимонад», или как-то так :?: :?:
Если вернуться конкретно к моей загвоздке с апатией, пассивностью, безволием и бездействием, то за декабрь этого года мне в очередной раз удалось удостовериться в том, что моя апатия и такая общая экзистенциальная пассивность имеет физиологическую природу - и при удачных комбинациях лекарств она испаряется почти на 100%.
К сожалению, оптимальной лекарственной схемы для преодоления этой рецидивирующей апатии подобрать пока не удалось, но я решил всё-таки не «принимать» этого патологического состояния, а пытаться преодолевать его и дальше :D
Просто апатия такая штука, что если не пытаться её преодолеть, то со временем она поглощает целиком и полностью, и человек превращается в реальное «растение», которое может продолжать «жить» только если кто-то другой обеспечивает его жизнедеятельность. А мне бы очень не хотелось оказаться в такой ситуации, так как по сути мою жизнедеятельность поддерживать уже фактически некому.
В общем, если и «принять» состояние апатии, то и к нему можно будет приспособиться, особенно при помощи современной фармакологии, но сделать уже что-то конструктивное очень вряд ли получиться.

2.
В ПНД мне тогда поставили диагноз F 60.9 - «Неуточнённое расстройство личности», как бы предварительный - и направили на дальнейшую диагностику и лечение в стационар.
Немного опишу тот прецедент, может быть этот случай покажется Вам занятным :) :
Когда я приехал в стационар, в то время, по словам самих врачей - из-за специфической политической ситуации в стране главврач стационара убедил сначала комиссию, а потом и врача, который беседовал со мной уже отдельно, не принимать меня на лечение.
В общем, как сказал мне в конце приёма заведующий отделением, куда меня могли определить, - лечить меня они там могут только нейролептиками, так как антидепрессанты мне не помогают.
Хотя логики в таком подходе и нету, - но как я потом узнал уже от частного психиатра, работавшего ранее в этом ПНД - по клиническим протоколам, которым подчиняются как минимум государственные психиатры, в стационаре меня бы действительно стали лечить нейролептиками.
Загвоздка в том, что из-за ранних черепно-мозговых травм нейролептики мне вообще противопоказаны. Такая вот патовая ситуация.
Короче говоря, получил я в ПНД такой вот «недо-диагноз» и продолжил дальнейшее лечение у частных врачей.

Ну и в силу нестабильности своего состояния я решил по крайней мере пока что подождать с получением нового образования - если удастся улучшить и реально стабилизировать состояние, то тогда может быть и рискну на смену сферы деятельности. Но пока что ни моральных ни физических сил на это точно нет.

Такие вот дела ;)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Лариса Ткачева » 30 дек 2022, 14:26

Здравствуйте, Александр!

Александр Оболенский писал(а):Под принятием в «психологии», ну или непосредственно в том варианте понимания этого слова, который представили Вы, имеется ввиду как бы уход от отрицательных, разрушительных реакций по поводу непреодолимых обстоятельств - как с приведённым Вами примером о дорожной пробке, и переобучением себя на положительные и если так можно сказать «созидательные» реакции.
Опять же, если я правильно понял, то по аналогии к Вашему примеру можно вспомнить популярную в своё время присказку о том, что «если судьба подкинула тебе лимон, то сделай из него лимонад», или как-то так :?: :?:

Очень верно подмечено. Мне понравилась Ваша интерпретация. Именно положительные и созидательные реакции отличают принятие.

Александр Оболенский писал(а):я решил всё-таки не «принимать» этого патологического состояния, а пытаться преодолевать его и дальше :D

А вот тут я увидела некое противоречие. Стремление преодолеть свое состояние не противопоставляется принятию. «Принятие вовсе не означает, что нужно раз и навсегда отказаться от попыток что-то изменить. Наоборот! Принимая, мы становимся “сильнее” обстоятельств, снижаем их давление на себя и оставляем за собой право выбора, как действовать дальше в данных условиях». Как раз таки это говорит о том, что Вы осознаете и принимаете те проблемы, которые у Вас есть. И если можете как-то повлиять на ситуацию, ищите соответствующие возможности. Вы не прячетесь от своего патологического состояния, не делаете вид, что его нет, не ищите виноватых и не перекладываете всю ответственность на них или обстоятельства. Вы ищите возможности как-то повлиять на ситуацию и изменить ее. Мне кажется, в Вашем случае это и есть та самая созидательная реакция.
Я очень надеюсь, что Вам удастся найти способ устранения Вашей апатии.

Александр Оболенский писал(а):Ну и в силу нестабильности своего состояния я решил по крайней мере пока что подождать с получением нового образования - если удастся улучшить и реально стабилизировать состояние, то тогда может быть и рискну на смену сферы деятельности.

Достойное и взвешенное решение, заслуживающее уважения. И мне кажется, это текущий ответ на Ваш запрос, с которым Вы обратились ко мне изначально.

Александр, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и желаю в следующем году всего самого наилучшего!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Александр Оболенский
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:19

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Александр Оболенский » 12 янв 2023, 15:40

Здравствуйте, Лариса!

Спасибо, и я Вас поздравляю с наступающим!

Значит, я в тот раз всё-таки не совсем верно понял Ваше разъяснения понятия «принятия», спасибо что уточнили :!:

Простите, у меня остался ещё один, последний вопрос:

Данная тема действительно для меня на текущий момент исчерпана, и Вы помогли мне в достаточно непростом выборе в прошлом году, и тогда в определённые моменты времени Ваши слова были единственной поддержкой, которая вообще была у меня.

Но, исходя из моего опыта предыдущих 8 лет и, судя по моему текущему состоянию, у меня могут возникнуть к Вам вопросы по иной тематике, - можно ли мне будет задать их Вам, и если можно, - то написать их в эту тему, или открыть новую тему на этом форуме?..

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Лариса Ткачева » 13 янв 2023, 10:58

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за обратную связь. Я рада, что смогла Вам помочь.

Конечно, Вы можете обращаться ко мне по мере необходимости. Если вопрос будет по другой тематике или пройдет значительное время, создайте, пожалуйста, обращение в новой теме. По завершении работы с запросом или где-то по прошествии месяца (если от клиента ответа не последовало) я, как правило, закрываю тему для редактирования. За это время так или иначе изменяется ситуация, меняется наше восприятие, состояние. Поэтому это будет уже другая работа. А история нашей переписки все равно останется, и при необходимости можно будет в нее заглянуть.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Александр Оболенский
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:19

Re: Не могу решиться на получение нового образования и смену сферы деятельности

Сообщение Александр Оболенский » 01 фев 2023, 17:40

И Вы, Лариса, здравствуйте!

Спасибо, понял Вас. Тогда буду открывать новую тему, если вдруг голова моя получше заработает и я смогу сформулировать новый вопрос! :D

Желаю Вам всего наилучшего, пусть у Вас всё будет хорошо!


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей