Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Мысли об уходе из жизни

ннн
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 16:57

Мысли об уходе из жизни

Сообщение ннн » 25 окт 2022, 17:41

Интересно узнать, нормально ли мое состояние или что-то не так. Начну наверное с того, что у меня избегающий тип привязанности, в детстве — холодные родители, были проблемы с самоповреждением, с которыми как я сама считаю, я справилась. Так же очень сильное чувство вины перед родителями и впоследствии многими друзьями.
А теперь сам вопрос, у меня на периферии постоянно мысли об уходе из жизни, раньше часто думала о том, что ничего кроме чувства долга перед родителями меня не держит, потом корила себя за эти мысли, мол «как я думать о таком могу, я плохая дочь», в какой-то момент даже завела дневник в котором писала различные причины жить сегодня, кроме родителей. Наверное мысли о том, что уход из жизни — самый лёгкий способ решения проблем у меня ещё из детства. Помню как в возрасте 10-12 лет когда думала о страшных безвыходных ситуациях, в которые могла бы попасть, всегда решала их «ну я если что просто буду таскать с собой оружие и убью себя». В 15 лет было искренее желание исчезнуть, писала о том, что не хотела бы рождаться вовсе и было бы намного проще без меня. В какой-то момент даже приснилась предсмертная записка, которую я восприняла как возможно какой-то знак, что в будущем я все-таки сделаю подобное. Иногда ложась вечером спать надеялась что не проснусь, но потом опять же отговаривала себя от этих мыслей, винила за то, что они вообще возникают у меня. Иногда наоборот я чувствовала очень сильный страх перед смертью, боялась засыпать, потому что думала что могу не проснуться. Наверное уже в 16-17 было просто апатичное состояние, без каких-то искренних эмоций, о смерти думала часто, но была полностью уверена что не сделаю этого хотя бы потому что, мне совестно перед родителями, я не хотела чтоб им было грустно, понимала насколько сильно им будет больно. Сейчас подобные мысли тоже постоянно в голове, НО при этом я понимаю что никогда так не поступлю, и если раньше я находила только одну причину — чувство вины, то сейчас все к счастью стало ровно и спокойно, я так не поступлю просто потому что не хочу, я стараюсь находить что-то интересное и хорошее в каждом дне, но мысли о прошлом постоянно преследуют, как будто хочется высказаться кому-то. Вот думаю, нормально ли это? Что стоит сделать в такой ситуации? Действительно постараться высказаться или переждать, ведь я чувствую, что ситуация вроде улучшается (хотя я не уверена что это навсегда, естественно я наверное могу впасть в какое-то похожее состояние опять)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мысли об уходе из жизни

Сообщение Лариса Ткачева » 28 окт 2022, 20:19

Здравствуйте!
К сожалению, Вы не представились, и я не знаю, как могу к Вам обращаться.

Мысли об уходе из жизни не такое редкое явление, как может показаться на первый взгляд. Подобные мысли и чувства в те или иные моменты жизни посещают многих людей независимо от пола, возраста, статуса и положения в обществе. Конечно, если подобные мысли носят постоянный характер, их нельзя отнести к варианту нормы. Но услышьте меня, это НЕ значит, что Вы плохая и с Вами что-то не так. НЕТ! Дети с нарушением привязанности очень часто впоследствии сталкиваются с подобными мыслями.

Однако стоит всегда помнить, что наши мысли – это не истина в последней инстанции; это всего лишь некое суждение, которое может быть как правильным, так и ложным. Мы не можем управлять своими мыслями и заставить себя не думать так, как нам не нравиться. Но только нам самим решать, доверять этим мыслям или нет. И в зависимости от того, какую мысль мы примем и поверим в нее, мы будем действовать соответствующим образом.

Как правило, мысли об уходе из жизни могут быть спровоцированы проживанием сложной жизненной ситуации, затяжного стресса, глубокого отчаяния. Как Вы сами написали, для Вас уход из жизни – это самый легкий способ решения проблем. Будучи ребенком и оставшись без поддержки и участия родителей, Вы просто не могли найти другого способа, как справиться со своими переживаниями и трудными эмоциями. Предположу, что уход из жизни был для вас таким запасным вариантом и давал тогда ощущение некоего спокойствия, снижал тревогу. Со временем подобный вариант мышления закрепился, как приносящий своего рода облегчение.

Сейчас Вы уже повзрослели и понимаете, что существуют и другие способы справляться с проблемами. Например, один из них – обратиться за помощью к специалисту. Что Вы и сделали, написав сюда. Чем больше таких способов будет в Вашей «копилке», тем более уверенно Вы будете чувствовать себя и мысли об уходе из жизни Вам будут больше не нужны, они перестанут приносить свою пользу.

ннн писал(а):были проблемы с самоповреждением, с которыми как я сама считаю, я справилась...
НО при этом я понимаю что никогда так не поступлю, и если раньше я находила только одну причину — чувство вины, то сейчас все к счастью стало ровно и спокойно, я так не поступлю просто потому что не хочу, я стараюсь находить что-то интересное и хорошее в каждом дне...

Вы большая молодец! Я говорю это абсолютно искренне, потому что знаю, как тяжело бывает выбраться из подобного состояния, найти для чего жить, изменить свое мышление и научиться радоваться мелочам в каждом дне.
Похвалите себя за это, запомните эти ощущения. У Вас есть личный опыт изменений к лучшему, всегда помните об этом и используйте этот опыт как свой внутренний ресурс, свою внутреннюю опору.

ннн писал(а):но мысли о прошлом постоянно преследуют, как будто хочется высказаться кому-то. Вот думаю, нормально ли это? Что стоит сделать в такой ситуации?

Навязчивые мысли о прошлом говорят о том, что произошедшая ситуация Вами не принята, эмоции не были прожиты, а по тем или иным причинам были подавлены. Если одни и те же мысли появляются регулярно, значит там есть что-то такое, с чем надо разобраться. Иначе Вы так и будете тащить с собой груз прошлого, а подавленные эмоции рано и поздно дадут о себе знать.
Я рекомендую Вам обсудить с кем-нибудь все, что Вас тревожит и преследует, высказать все, что накопилось, крутиться в голове и не отпускает. Одно это уже даст некий терапевтический эффект, снизит давление от мучающих мыслей, высвободит энергию, уходящую на борьбу с ними, поможет осознать и прожить свои эмоции. Только делать это нужно в безопасной обстановке, с человеком, который готов Вас выслушать без осуждений и критики, которому Вы доверяете. Если у Вас сейчас нет такого человека, Вы можете написать мне сюда все, что хотели бы высказать. Если Вам не комфортно «озвучивать» все это в нашем открытом формате, Вы можете взять бумагу и ручку и писать все, что приходит в голову, не ограничивая себя и не стесняясь в выражениях. Написанное потом можно просто уничтожить.

ннн писал(а):Так же очень сильное чувство вины перед родителями и впоследствии многими друзьями.

Чувство вины оказывает большое влияние на нашу жизнь. Это отравляющее чувство может воздействовать не только на наше поведение, но и постепенно разрушать наше как эмоциональное, так и физическое здоровье. При этом вина не является нашим «естественным» чувством, мы ему научаемся. А значит мы можем от него избавиться, это в наших силах и в зоне ответственности каждого из нас.

Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы и помогла Вам что-то прояснить для себя. Если Вы хотите обсудить со мной что-то еще, у Вас появились новые вопросы, пожалуйста пишите.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

ннн
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 16:57

Re: Мысли об уходе из жизни

Сообщение ннн » 04 ноя 2022, 12:40

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Вы действительно открыли мне глаза на многие вещи, в особенности на то, почему уход из жизни вызывает у меня такое спокойствие. И теперь я понимаю как могу эти проблемы решать, находя новые способы и борясь с собой! Действительно, очень благодарна вам.
Хочу дополнить, что моя мама очень часто говорит о смерти и самоубийстве, хоть в шутку, но я слышу от неё такие фразы как «мне надоела эта жизнь, я хочу уже умереть», так же она аутоагрессивная, постоянно пытается подсознательно попасть в ситуации, в которых ей будет опасно и больно, были случаи когда она специально и сознательно причиняла себе вред, всегда говорит, что ей никто не нужен и она сама, но при этом строит жертву. Я знаю почему она это делает, ей просто не хватает внимания от моего отца, она старается ужн любыми способами его получить.
Мне интересно, могло ли мое чувство вины развиться из-за того, что я наблюдала все эти ситуации в детстве, и подсознательно думала что я обязана сделать ее счастливой, что это я виновата во всем? Она говорила мне, что мне нельзя грустить, ведь если мне грустно то и ей тоже. И что мое состояние прямо влияет на ее состояние, поэтому мне нельзя страдать и плакать. До сих пор чувствую себя обязанной, будто хотя бы мне в этой семье нужно быть сильной и делать вид что все хорошо, чтоб хотя бы из-за меня они не расстраивались.

Буквально вчера ещё сделала татуировку, просила нарисовать сердечки у членов семьи и набила их себе на руку. Подсознательно понимаю и понимала, что я делаю это просто чтоб порадовать их, сказать, мол «эй смотрите, я ценю вас, хоть и не могу сказать вам этого вслух! вы рады? вы довольны?». Когда делала тату не думала о себе абсолютно, не волновалась, волновалась больше когда звонила родителям, чтоб показать.

Но я стараюсь не воспринимать ее так, стараюсь придавать ей иное значение, что несмотря на все ссоры и травмы, семья меня многому научила и я искренне их люблю.

Ещё! Мне приятно слышать от вас слова похвалы, правда. Когда переехала в другой город и поступила в училище начала больше открываться, и продолжаю в том же духе. Лет до 15 абсолютно никто из моих друзей не знал ни об одной моей проблеме, где-то в 15 лет рассказала лучшей подруге и больше никому не рассказывала ни о чем, вот до момента поступления, это конец 16 начало 17 лет.

Но сейчас я стараюсь все больше рассказывать про себя и планирую продолжать в том же духе, очень рада, что вы тоже поддержали эту мою идею, значит я на правильном пути и со временем все станет лучше) У меня ещё много всего впереди, и много всего предстоит рассказать, но я планирую сделать это и не держать в себе. Сейчас у меня замечательное окружение, которое готово как минимум выслушать, а этого мне уже будет достаточно!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мысли об уходе из жизни

Сообщение Лариса Ткачева » 07 ноя 2022, 18:54

Здравствуйте!
ннн писал(а):Вы действительно открыли мне глаза на многие вещи, в особенности на то, почему уход из жизни вызывает у меня такое спокойствие. И теперь я понимаю как могу эти проблемы решать, находя новые способы и борясь с собой! Действительно, очень благодарна вам.

Спасибо, что пишете об этом! Мне очень важно и нужно знать, что мой труд приносит пользу. Для меня это ориентир, что я развиваюсь и двигаюсь в правильном направлении.

ннн писал(а):У меня ещё много всего впереди, и много всего предстоит рассказать, но я планирую сделать это и не держать в себе. Сейчас у меня замечательное окружение, которое готово как минимум выслушать, а этого мне уже будет достаточно!

Искренне радостно за Вас. Я чувствую в этих строчках Ваше позитивное настроение и положительный настрой. Окружение оказывает немалое влияние на нас, и это очень ценно, когда удается встретить «своих» людей и собрать их вокруг себя.

ннн писал(а):Мне интересно, могло ли мое чувство вины развиться из-за того, что я наблюдала все эти ситуации в детстве, и подсознательно думала что я обязана сделать ее счастливой, что это я виновата во всем? Она говорила мне, что мне нельзя грустить, ведь если мне грустно то и ей тоже. И что мое состояние прямо влияет на ее состояние, поэтому мне нельзя страдать и плакать.

Да, безусловно! Ребенок учится на примере своих родителей, копирует их действия, впитывает стратегию поведения, которую видит перед собой. Кроме того, до определенного возраста ребенок считает себя «центром вселенной» и растет с ощущением, что мир крутиться вокруг него. Т.е. если в семье случается что-то, и он видит расстроенных, подавленных, злящихся и т.д. родителей, он считает, что это произошло из-за него, даже если происходящее от него никак не зависит. Поэтому так важно объяснять ребенку, почему происходит то или иное, почему мама или папа расстроены, не в настроении и т.д. А в Вашем детстве было абсолютно противоположное.
Во-первых, Вы с детства видели мамино поведение жертвы, ее аутоагрессию, слышали слова о смерти и самоубийстве. Не удивительно, что такие мысли прижились в Вас и стали для Вас «естественными». Отсюда же и проблемы с самоповреждением, о которых Вы писали в первом обращении. Вы бессознательно перенимали пример самого близкого Вам человека – Вашей мамы.
Во-вторых, запреты типа «мне нельзя грустить, ведь если мне грустно то и ей тоже» ни что иное как манипуляция. Также как и разговоры о смерти. Вместо того, чтобы научить Вас управлять своими эмоциями и выражать их «экологично», мама ставила Вам запреты на чувства и эмоции и формировала установки, которые вызывали у Вас чувство вины.

Хочу обратить Ваше внимание на несколько моментов.
Мама так поступала и так воспитывала Вас не со зла. Я уверена, что она желала Вам только лучшего, но в силу своих собственных внутренних проблем, не могла поступать по-другому. Она запрещала Вам грустить просто потому что сама не знала, как справиться с этим чувством. Мама сама нуждалась в поддержке.
Да, детство оказывает огромное влияние на нас, на то, какими мы становимся. НО! Сейчас Вы уже взрослая девушка и сами распоряжаетесь тем, что Вам «досталось» из детства. Теперь Вы знаете, как сформировалась у Вас вина перед родителями. И только Вам решать, нести ли дальше с собой это тяжелое изматывающее чувство или расстаться с ним и позволить себе более яркую, многогранную, открытую жизнь.

Если я правильно поняла, Вы сейчас живете отдельно от родителей. Но хоть физически Вы и отделились, эмоционально Вы зависимы и привязаны к ним.
И первое, что Вам нужно осознать, что мы отвечаем только за свои эмоции, слова и поступки. За чувства и ожидания другого человека (даже мамы и папы) мы ответственности не несем. Даже нейтральные и позитивные слова и действия могут быть восприняты другим человеком по-своему, в силу его индивидуальных особенностей и настроения. Вы имеете право быть слабой, грустить, злиться. Это все наши естественные эмоции. И если Вы сознательно не хотите обидеть или задеть человека, не проявляете пассивную агрессию или бестактность, другой человек сам отвечает за свои эмоции, связанные с нашими словами и поступками, и сам решает, как на них реагировать.
Любовь к родителям можно проявлять другим способом, без эмоциональной зависимости, чувства вины и постоянного стремления угодить и быть «хорошей дочерью».
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей