Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Ревную к прошлому партнера, не верю что меня любят

Clementina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 14:03

Ревную к прошлому партнера, не верю что меня любят

Сообщение Clementina » 13 дек 2022, 14:20

Добрый день! Пишу вам, так как понимаю, что самостоятельно со своей проблемой справиться не могу. Ни разу не обращалась к психологам, поэтому решила попробовать такой формат, для начала.
Мне 29 лет, полгода назад начали жить вместе с парнем. До этого общались полгода по интернету, потом я переехала к нему. Отношения меня полностью устраивают, мне с ним очень хорошо. Он каждый день говорит мне комплименты, всегда меня поддерживает. Но у меня есть проблема. Такое чувство, будто я не могу поверить в то, что меня можно любить. Мой парень до меня был женат на девушке модельной внешности, они развелись 4 года назад. У меня обычная внешность, кроме людей и иностранцев мне никто комплиментов особо не делал. Несмотря на то, что он говорит что я - его единственная, и он любит только меня, в мою голову постоянно лезут сценарии о том как он сидит и грустит о бывшей жене. У меня было несколько истерик по этому поводу, я просто сидела и плакала, не могла объяснить молодому человеку в чем дело. Потом рассказала ему все как есть, он долго меня успокаивал, говорил что вообще нет ни малейшего повода переживать, ни о ком он не думает, не скучает и даже не вспоминает. Мне становится легче на время, но потом этот механизм снова запускается и я опять себя накручиваю. Получается я в своей голове нарисовала их историю и у меня не получается понять-принять что там все было по-другому, а если и было как-то так красиво, как я представляю - то это было в прошлом и сейчас никто об этом уже не думает и не вспоминает.
Я все это вроде осознаю, но когда эмоции берут верх (а это всегда очень спонтанно и резко), я не знаю как мне с ними справляться и не впадать в уныние.
У меня есть любимая работа, хобби, я всегда чем-то занята, но эти мысли преследуют меня и за любимым делом и во снах.
Очень хочется справится с этим, потому что я хочу быть здоровым человеком и не хочу стать проблемой для своего партнера, семьи и друзей.
Заранее благодарю вас за помощь.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Ревную к прошлому партнера, не верю что меня любят

Сообщение Лариса Ткачева » 21 дек 2022, 14:13

Здравствуйте!
Спасибо, что обратились ко мне. К сожалению, Вы не представились. Как я могу к Вам обращаться? Для сохранения максимально возможной в нашем формате анонимности, Вы можете выбрать любой псевдоним, с которым Вам будет комфортно.

Clementina писал(а):я не могу поверить в то, что меня можно любить.

Это довольно распространенная проблема. И причины у нее могут быть самые разные. Поэтому, прежде чем подсказать Вам направление дальнейшей работы, я бы хотела узнать о Вас побольше.
Скажите, пожалуйста, это Ваши первые серьезные отношения? Если нет, то была ли такая проблема в прошлых отношениях?
Как складывались и какие у Вас сейчас взаимоотношения с родителями? Хвалили ли они Вас в детстве? Говорили ли Вам о своей любви? Чувствовали ли Вы от родителей их безусловную любовь?
И еще уточните, пожалуйста, возникает ли подобная проблема в общении с другими людьми, например, с друзьями, коллегами? Верите ли Вы в искренность их чувств по отношению к Вам?
Жду от Вас ответов и будем дальше разбираться в Вашей ситуации.

Что касается преследующих мыслей. Хочу обратить Ваше внимание, что старания избавиться от мешающих мыслей и попытки запретить себе думать так, как не хотелось бы, напрасны и тщетны. Они только усугубляют проблему. Поясню.
Наш мозг генерирует разные мысли беспрерывно. Многие из них мы даже не замечаем, потому что не придаем им значения и не концентрируемся на них. Но некоторые мысли (по тем или иным причинам) попадают «в поле нашего зрения», и мы цепляемся за них. Тогда мы принимаем эту мысль за истину, начинаем в нее верить, наделяем ее определенными эмоциями... и понеслось.
Однако следует помнить, что далеко не все, что приходит нам в голову, существует на самом деле. Иногда это может быть абсолютнейший абсурд. И только нам решать верить этому или нет.
Например, вдруг ни с того ни с сего мы можем выхватить такую мысль «Сегодня на город упадет метеорит» :) Что спровоцировало данную мысль история умалчивает. Но как на нее реагировать решать только нам самим. Поднимать панику, тревожиться или просто посмеяться. Во втором случае мысль быстро забудется, потому что мы не сконцентрировали на ней свое внутреннее напряжение. Если же мы будем стараться не думать об этом, то только наградим мысль дополнительной энергией. И она не будет отпускать нас еще долгое время.
Поэтому, когда появляются подобные негативно окрашенные мысли, постарайтесь, прежде чем поддаваться реакции, спросить себя: стоит ли доверять этой мысли? Какова вероятность такого развития событий? Какие есть доводы ее опровергающие?
С первого раза может не получиться, не расстраивайтесь. Постепенно можно научиться не придавать значимость какой-то конкретной мысли. А когда это случится, Вы перестанете ее замечать.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей