Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Отношения родитель-ребёнок в паре

Катя232
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 01:46

Отношения родитель-ребёнок в паре

Сообщение Катя232 » 17 дек 2022, 23:24

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я уже два года встречают со свои партнёром, до этого мы более 6 лет дружили и друг друга хорошо знаем. Совсем недавно он сказал мне ,что ему не нравятся отношения ребёнок-родитель, что когда мне что-то не нравится я постоянно молчу и обижаюсь. Я понимаю эту проблему и стараюсь что-то с этим делать , но мои эмоции берут верх и я не могу переступить через себя и сразу прямо сказать, что мне не нравится, а не обижаться. Также заметила за собой что я очень эмоциональна. Когда что-то идёт не так я дико растраиваюсь и злюсь, а ещё я инфантильна..В каких то моментах мне трудно принять ответственность за себя и понять и понять,что только я строю свою жизнь и я отвечаю за свои чувства . Мне хотелось что бы меня партнёр защищал, чтобы я могла прийти к нему на ручки и меня пожалели .. возможно так происходит из-за холодных отношения с отцом .. но я постоянно рассказываю партнеру о своих проблемах ,выговариваясь ему как будто прося помощи каждый раз… Подскажите, пожалуйста, как мне справится с этой ситуацией и выстроить отношения взрослого и взрослого человека ?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Отношения родитель-ребёнок в паре

Сообщение Лариса Ткачева » 22 дек 2022, 12:05

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за Ваше обращение.

Чтобы выстроить отношения двух взрослых людей Вам нужно в первую очередь повзрослеть самой. Действительно, то, что Вы о себе упомянули (замалчивание и обида; инфантильность; отказ взять на себя ответственность) является признаками «человека-ребенка». Очень хорошо, что Вы это за собой замечаете и осознаете. Значит Вы понимаете, над чем Вам нужно работать, а это первый шаг к взрослой жизни. Процесс взросления может оказаться тяжелым трудом и займет немало времени. Но он того стоит!

Вполне вероятно, что стратегия «молчу и обижаюсь» выработалась у Вас еще с детства. Пока Вы были ребенком и учитывая Ваши холодные отношения с отцом другого способа реагировать на то, что Вам не нравится, Вы найти тогда не могли. Но сейчас Вы уже выросли и понимаете, что подобное поведение только мешает Вам и что можно действовать по-другому.
Прежде всего для дальнейшего развития Вам необходимо отпустить стадию своего детства и простить своего отца/родителей. Всем людям свойственно быть несовершенными, совершать ошибки. К сожалению, так сложилось, что в силу каких-то причин Ваш отец не смог Вам дать того тепла и любви, которых бы Вам хотелось. И Вам нужно принять тот факт, что этого тепла и любви Вам никто возместить не сможет. Искать их от других людей (например, от Вашего парня) бесполезно. Это будут совсем другие чувства.
Поработать над Вашими отношениями с отцом в нашем открытом формате мы не сможем, это требует более глубокого погружения в проблему. Поэтому я Вам рекомендую написать Вашему отцу письмо-прощение. Показывать его никому не нужно. Это упражнение направленно на работу с накопившимися эмоциями по отношению к другому человеку. Скорее всего именно эти не прожитые вовремя эмоции и накрывают Вас каждый раз, когда Вы сталкиваетесь с чем-то, что Вам не нравиться.
Здесь со мной Вы можете потом поделиться ощущениями и мыслями после выполнения этого упражнения.
Найдите спокойное место, чтобы Вас никто не побеспокоил, возьмите несколько листов бумаги и ручку. Писать лучше от руки. Напишите письмо отцу по следующей структуре (важно соблюдать последовательность пунктов):
1. Я злюсь на тебя за…
2. Я обижаюсь на тебя за…
3. Боюсь, что… / Я не хочу, чтобы…
4. Мне больно оттого, что… / Мне было больно, когда ты…
5. Я разочарована тем, что…
6. Мне грустно из-за того, что…
7. Я чувствую вину за то, что… / Прости, что я…
8. Я прощаю тебя…
9. Я благодарю тебя за…
10. Я люблю тебя...

Пишите на каждый пункт все, что придет в голову, не задумываясь и не стесняясь в выражениях, до ощущения легкой внутренней пустоты. После чего переходите к следующему пункту. После завершения работы с письмом его лучше всего уничтожить даже не перечитывая.

Безусловно, детство оказывает огромное влияние на наше становление и на то, какими мы вырастаем. Но становясь взрослыми мы сами решаем, придерживаться ли нам привычного поведения или менять его. В качестве нашей дальнейшей работы, если Вы захотите, я предлагаю рассмотреть любую конкретную ситуацию, в которой Вы повели себя как ребенок.
Екатерина, опишите, пожалуйста, какой-то конкретный случай. Расскажите, как повели себя Вы и как Вам кажется действовал бы в такой ситуации "взрослый" человек.
Изменить привычный паттерн поведения трудно, но точно возможно. Это как овладение новым навыком. И я постараюсь Вам в этом помочь.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron