Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тревога

Swift09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 19:46

Тревога

Сообщение Swift09 » 20 дек 2022, 19:59

Здравствуйте! Меня зовут Кристина,мне 27 лет, Помогите справится с треводностью.
Муж в основном работает в ночь, поэтому часто мне приходится оставаться ночью домой одной с маленьким ребёнком. Пока не ложусь спать дома вполне комфортно, нет никаких страхов. Но как только ребёнок засыпает и мне самой надо уснуть тут возникает страх, что кто то взорвётся в дом, либо залезает через окно, либо ещё каким-то методом. Успокаиваю себя как могу, но не выходит, из-за страха не могу уснуть, пытаюсь все контролировать вокруг, прислушиваюсь к звукам. Пыталась даже намеренно уставать днем, чтобы ночью сразу засыпать, но не помогло. Если муж дома, то такой проблемы нет. Ещё есть момент, что муж настаивает на переезд в частный дом из квартиры, и я понимаю, что там я буду ещё больше не чувствовать безопасность, из-за этого ссоры, он не понимает моего страха.
Помогите, Не знаю, как избавиться я от этой тревожности.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Тревога

Сообщение Лариса Ткачева » 22 дек 2022, 17:54

Здравствуйте, Кристина!

Хорошо представляю, как страх изматывает и истощает. Учитывая, что у Вас маленький ребенок, Ваши внутренние ресурсы сейчас и так на пределе, а тут еще недосып и постоянное напряжение. Страх не позволяет расслабится даже уже из-за того, что Вы его ждете.
Но не существует ненужных эмоций, каждая эмоция для чего-то нам необходима, что-то сообщает нам. В частности, страх защищает нас от возможных угроз. Вместе с тем часто случается так, что угроза может быть создана нашим воображением, а на самом деле ее нет, или она когда-то существовала, но на данный момент уже не актуальна, а механизм защиты в виде страха продолжает срабатывать. Попытки просто избавиться от страха, не обращать на него внимание, как правило не приводят к успеху, а только наоборот усиливают страх. Чтобы страх и тревога прошли надо принять их и сделать их своими союзниками.

Давайте вместе попробуем «подружиться» с Вашим страхом и понять, от чего он Вас пытается предостеречь.
Кристина, скажите, пожалуйста, как давно у Вас появилась эта тревога и страх оставаться дома ночью одной? Возможно, Вы сможете связать их появление с каким-то событием в Вашей жизни.
Еще уточните, пожалуйста, Ваш страх проявляется только ночью? Вы не пробовали прилечь поспать днем (например, вместе с ребенком), когда Вы дома одна?
Расскажите, пожалуйста, о своем страхе. Что он Вам рисует? Кто может ворваться к Вам в дом: человек, животное или какой-то образ? Что он сделает? Чего Вы боитесь больше всего?
Что Вы испытываете в этот момент, какие возникают ощущения, мысли?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Swift09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 19:46

Re: Тревога

Сообщение Swift09 » 22 дек 2022, 20:39

Страх проявляется исключительно ночью, днем как будто безопасно.
Кажется что тревожность была всегда, но чтобы прям доставляло беспокойство вплоть до бессонницы, около 2 месяцев. Произошло путсяковое событие : ночью, когда мы с ребёнком спали, в окно (живём на 1 этаже) что-то со всей силы стукнулось несколько раз. Я проснулась и была в диком испуге, побежала посмотреть, а это оказался мой кот. Он таким образом просился домой, и не мог допрыгнуть до подоконника, я выбежала в подъезд и запустила его, при этом приметив человека, который наблюдал за этим, он был один. Возможно, я перебарщиваю с подозрительностью, ведь соседи частенько выходят на улицу курить.
На самом деле, мне кажется, корни моей тревоги,мнительности уходят в один случай из детства, я была маленькой но хорошо запомнила, как ночью к нам ворвались в дом люди, и ограбили.
Если представлять, что из себя воплощает страх, то это человек, с которым я не смогу справиться, не смогу защититься, который обязательно что-то сделает плохое, У него оружие. Боюсь, наверное, за свою жизнь. Испытаю дикий страх, бешено стучит сердце.
Если я дома ночью только с ребёнком любой шорох может пробудить, я буду судорожно всматриваттся и искать источник звука. В голове мысли, что если это что-то плохое , мне необходим план как действовать.например, взять нож для обороны, либо прыгать с окна с ребёнком и бежать. В этот момент пытаюсь успокоить себя, что у нас в подъезде камеры, соседи нормальные , но не помогает.
При этом, когда у мужа выходной, чувствую себя вполне в безопасности. Сплю хорошо.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Тревога

Сообщение Лариса Ткачева » 24 дек 2022, 23:36

Кристина, скорее всего, на первый взгляд пустяковое событие с котом на подсознательном уровне напомнило Вам случай с ограблением из детства. Такое бывает за счет схожих звуков, ощущений, эмоций, запахов и т.д. И таким оно образом послужило триггером для запуска защитного механизма страха.

Существует множество методов работы со страхом. Нам нужно подобрать тот, который подойдет Вам лучше всего. Ниже я опишу два упражнения, а Вы дайте мне, пожалуйста, на них обратную связь.

Первое - пообщайтесь со своим страхом. Сначала напишите ему письмо. Писать нужно ведущей рукой по следующей структуре.
Здравствуй мой страх (какой? страх чего? постарайтесь сформулировать его как можно четче и конкретнее).
Когда ты приходишь ко мне, я чувствую… (опишите свои ощущения, чувства, мысли).
Страх, ты говоришь мне о том, что…
Страх, ты полезен мне тем, что… (подумайте, какую еще выгоду Вы получаете от своего страха).
И исполняешь роль… (поразмышляйте, чем руководит Ваш страх).
Страх, я благодарю тебя…
Страх, ты дал мне возможность…
Страх, я хочу…
Помните, что когда-то этот страх был для Вас полезен. Он предупреждал и защищал Вас от таких событий как ограбление, произошедшее в детстве. Сейчас обстоятельства изменились: Вы стали взрослой и можете что-то предпринять, чтобы защитить себя и ребенка; стало больше средств обеспечения информации, таких как видеокамера, например, и т.д. Найдите для себя убедительные аргументы, почему Вы можете обойтись без этого страха.
Когда закончите письмо, представьте, что Вы и есть Ваш страх. И получили это письмо. Напишите ответ от лица своего страха. Лучше поменять руку и писать ответ второй рукой.
Если можете, продублируйте ответ от лица страха здесь в нашей переписке. Само первое письмо размещать не нужно. Именно в ответе могут скрываться зацепки, которые помогут снизить влияние Вашего страха.

Второе упражнение, которое я предлагаю сегодня, - встретьтесь со своим страхом. Найдите тихое, спокойное место и освободите себе хотя бы полчаса времени. Представьте свой страх, почувствуйте его. Именно сам страх, а не то, чего Вы боитесь. Сосредоточьтесь на своих ощущениях. Где в Вашем теле, в какой зоне находится Ваш страх, попавший к Вам в организм в момент ограбления? Где находятся эти ощущения? Это может быть какой-то отдельный участок или все тело целиком.
На что по ощущениям похож этот страх? Опишите как можно подробнее характеристики этой субстанции (цвет, размер, форму, вес и т.д.).
Какой процент Вашей энергии отнимает эта субстанция?
Оправдана ли такая трата энергии?
Помогает ли эта субстанция в Вашей жизни? Нужна ли она там?
Чтобы Вам хотелось бы сделать с этой субстанцией? Если хотите от нее избавиться, то каким способом? Представьте, как Вы проделываете это? Понаблюдайте за процессом до конца, до его полного завершения.
Кристина, напишите о своем состоянии, своих ощущениях после выполнения упражнения.

Если появились какие-то вопросы, мысли, осознания, пожалуйста, поделитесь.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron