Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я не знаю как с этим справиться.

Zhiznenno
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 01:11

Я не знаю как с этим справиться.

Сообщение Zhiznenno » 07 янв 2023, 01:23

Здравствуйте.
Очень волнует ситуация того, что за этот год прошло много изменений в моей жизни.
Весной я рассталась с молодым человеком. Расставание было тяжелым, для него особенно. Были манипуляции, крики, угрозы. Потом это все закончилось и я смирилась с этим.
Потом мы общались с другим молодым человеком, но из-за своих проблем он не подпускал меня к себе. А потом ушел в армию и даже не предпринимает никаких действий, чтобы поговорить со мной. Хотя в начале общение было очень приятным.
Начался учебный год. Я познакомилась с кучей людей и начала общаться с другим молодым человеком. Отношения начались быстро и мы начали встречаться, после 2 недель он сказал, что чувства пропали. Я ему не поверила или не смогла поверить и 2 месяца питала иллюзии по отношению к нему. Хотя мы общались. Он никак не останавливал меня в плане объятий или поцелуев в щеку.
Затем я решила, что пора это закончить. Но мне тяжело его отпустить, мне было очень хорошо с ним эти две недели. С ним я чувствовала спокойствие.
Я приехала домой на новогодние праздники. И у меня внезапно умер дедушка. После смерти прошло несколько дней,и у меня сбивают собаку.
Я стараюсь держаться. Но это сложно. Я боюсь того состояния, когда не смогу чувствовать. А выключаю чувства я умело. Пожалуйста, помогите.
Я не знаю что делать дальше.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Я не знаю как с этим справиться.

Сообщение Лариса Ткачева » 09 янв 2023, 18:04

Здравствуйте!
К сожалению, Вы не представились. Как мне можно к Вам обращаться?

Утрата близкого человека – сильный стресс для любого из нас. Вам менее чем за полгода пришлось пережить ее несколько раз. Потому что разрыв отношений по эмоциональному воздействию равносилен потере. В довершении всего у Вас сбили собаку, что тоже очень болезненно. Кроме того, внезапную смерть близкого человека принять и пережить всегда труднее. Я могу только догадываться, что Вы сейчас чувствуете и как переживаете. Я Вам искренне сочувствую и сопереживаю.

Эмоциональная бесчувственность – это защитный механизм нашей психики. Чтобы оградить нас от сильного стресса, болезненных, неприятных чувств, в какой-то момент наша психика просто «отключает» их. Однако «отключить» только отдельно негативно окрашенные тяжелые чувства и эмоции невозможно. И поэтому мы перестаем чувствовать вообще что-либо.
Чтобы этого не допустить я рекомендую Вам сейчас не замыкаться в себе, разрешить себе все те тяжелые чувства, которые у Вас есть и больше говорить о них. Как можно больше говорите о своих чувствах, эмоциях, переживаниях, о произошедших событиях, о своих утратах. Если захотите можете поделиться ими здесь со мной. Если же писать о своей боли в открытом формате Вам будет не комфортно, а рядом по какой-то причине нет людей, с которыми Вы можете поговорить об этом, возьмите бумагу и ручку и пишите обо всем, что Вы испытываете. Пишите каждый день. Что Вы чувствуете «здесь и сейчас». Разрешите себе проявлять эти чувства. Таким образом Вы будете распознавать, выражать и проживать свои эмоции, а значит будете «на связи» с ними. Все это способствует проживанию утраты.
Отследите, не запрещаете ли вы себе сейчас быть, например, несобранной, слабой, несовершенной и т.д. Если замечаете за собой что-то такой, позвольте себе все это. Сейчас Вам важно заботится не только о других, но и о себе.

Помните, что для переживания горя нам необходимо время. Постепенно утраченные отношения станут воспоминаниями, которые не будут поглощать всецело, а придадут состояние светлой печали.

Если Вам захочется что-то обсудить со мной, чем-то поделиться, пожалуйста, пишите. Возможно, Вас сейчас мучают какие-то определенные мысли... Или не дает покоя какое-то наиболее сильное чувство. Обо всем этом мы можем поговорить на дальнейших консультациях.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

cron