Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Развелись год назад

Алексей4444
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 18:39

Развелись год назад

Сообщение Алексей4444 » 09 янв 2023, 19:02

Здравствуйте. Моя проблема заключена в следующем.
Я был женат. Развелись год назад, по инициативе бывшей жены. У нас трое детей. У меня была хорошая высокооплачиваемая работа, но постоянно в командировках.
Я сорвался с высоты, сломал позвоночник, таз и крестец. Полтора года лежал. Она ухаживала за мной, но как встал на ноги, подала на развод. Получил 2ю группу инвалидности. Живëм в одном доме. Она сама по себе, я сам по себе. Но жить стало не выносимо. Она всячески изводит меня.это не трогай, это не бери. Постоянные оскорбления. Но как только у не проблемы, бежит ко мне за помощью. На следующий день опять ведëт себя издевательски. У меня после травмы сильная невралгия ног. Я постоянно на препаратах. Если сильно нервничаю, то и таблетки не помогают.
Что мне делать? Уехать мне некуда. Я строил этот дом своими руками. Да и от детей я уезжать не хочу.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Развелись год назад

Сообщение Лариса Ткачева » 10 янв 2023, 09:53

Здравствуйте, Алексей!

Обращаю Ваше внимание, что по правилам нашего форума Ваше обращение было перенесено в отдельную тему. Дальнейшая переписка с психологом будет проходить в данной теме.
Кроме того, Вы оставили свой запрос сразу у двух наших специалистов. Одновременно с одним клиентом может работать один психолог. Поэтому просим Вас определиться, с кем Вы сейчас хотели бы поработать.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алексей4444
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 18:39

Re: Развелись год назад

Сообщение Алексей4444 » 10 янв 2023, 12:33

С Вами

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Развелись год назад

Сообщение Лариса Ткачева » 11 янв 2023, 18:32

Здравствуйте, Алексей!
Спасибо, что доверили мне свою проблему.

Вынужденное соседство бывших партнеров – психологически непростая ситуация, которая тяжело дается обоим. Конечно, лучшее решение после развода жить отдельно. Так с большей долей вероятности можно будет сохранить хорошие человеческие отношения. Если пока такой возможности нет, необходимо между собой прояснить план того, как будет осуществляться подготовка к разъезду. Без этого понимания перспективы крайне тяжело поддерживать мирное сосуществование. Однако я поняла, что вариант раздельного проживания Вы сейчас не рассматриваете. В таком случае, есть ли у Вас с бывшей женой представления о том, как будет строиться ваша жизнь и ваш быт в обозримом будущем, например, через полгода-год?

Я поняла в чем заключается суть Вашей проблемы. Но у меня пока нет представления о том, как сейчас проходит ваша повседневная жизнь. Поэтому я попрошу Вас ответить на вопросы дальше, чтобы прояснить для себя картину.
Есть ли у каждого из вас сейчас свое отдельное пространство в доме? Часто ли Вы пересекаетесь на «общей территории»? Оговорены ли между вами «правила общежития»: где чьи вещи/продукты, кто за что платит, как пользуетесь бытовой техникой, местами общего пользования и т.д.? Самый лучший вариант, если все это будет прописано на бумаге, чтобы свести разногласия к минимуму. Потому что очень часто именно бытовые мелочи провоцируют ссоры.
Алексей, Вы сейчас в чем-нибудь зависимы от своей бывшей жены (например, физически, материально)? Или в принципе можете содержать и обслуживать себя самостоятельно?

Есть ли у Вас четкое осознание своих новых границ? На что Вы готовы идти ради бывшей жены, а на что нет. Можете ли Вы спокойно отказать ей в каких-то ее просьбах? Решение развестись подразумевает что вы оба приняли решение дальше строить свою жизнь независимо друг от друга. Вы больше не обязаны участвовать в жизни бывшего партнера (это правило не относится только к детям). Постарайтесь общаться с бывшей женой с уважением, но при этом с максимальной заботой о себе. Если Вас не устраивают какие-то разговоры, максимально дипломатично их прекращайте. Возьмите на себя ответственность за соблюдение новых границ, даже если бывшая жена пытается их нарушать.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 110 гостей

cron