Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 20 янв 2023, 16:01

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Меня зовут Ники, мне 40 лет. Кратко опишу свой путь.

Родилась и живу в Москве, сейчас - с родителями и младшим братом. В детстве мама, будучи студенткой, отдала меня сразу в 7 секций, каждый день у меня было 1-2 занятия - с детского сада и до где-то пятого класса. Это был балет, плавание, английский, ИЗО, и прочее. Мама говорит, что это было для того, чтобы я могла выбирать жизненный путь. Училась в основном на пятерки - и в школе, и в двух ВУЗаз - в них одна четверка, из-за которой меня лишили звания выпускницы года. Когда мне было 4, мама стала жить с другим мужем, родила ему двоих детей. От него рукоприкладство было нормой. Мама говорила, что я вру и заставляла просить прощения у отчима. Ещё до этого я жила в гостях у родственников лето, и на протяжении этого меня насиловал родственник. Потом я узнала, что мама была в курсе и сказала младшим, что я его совратила - будучи младенцем! В школе была, как меня называла мама, изгоем. Сейчас мама настаивает, что всё, что я говорю - клевета. В ВУЗ я поступила какой хотела - сначала на таможенника, потом - на оперуполномоченного. Освоила рукопашный бой, потом была драка с моим пьяным любовником, потом - с отчимом, когда он стал проявлять агрессию на своего маленького сына. Написал заявление, и меня положили в психбольницу, где сказали, что у меня проблем нет, проблема - в семье, и перевели к психологу от психиатра. Но поставили на учет. Сейчас я на инвалидности, и ходят разговоры об интернате, кто-то даже сказал о недееспособности.

Но дело не в этом всем. Я - верующая, крещеная в сознательном возрасте - самостоятельно. Мой вопрос - нормально ли, что я в этой агрессивной среде полагаюсь только на Бога, не хочу замуж просто ради замужества (в разводе), все психологические трудности решаю мышечной релаксацией? Я выбрала этот стиль жизни самостоятельно, перепробовав буддизм, секту, фитнес, активный и долгий поиск мужа, который обернулся множеством встреч с разными мужчинами, часто - с интимом, и ничем больше. Если это важно, то диагноза мне не сообщили. На самом деле трудность у меня одна, и началась она уже после начала лечения в психбольнице - приступы деперсонализации, которые сопровождаются слабостью и тревогой, из-за чего я не могу выйти из дома больше чем на час. Все врачи, включая психиатра, развели руками. Психиатр прописал кучу препаратов, на которых мне стало легче, но диагноза по этому поводу так и нет. Я хочу жить, как живу, или лучше, хотя сейчас - вообще хорошо по сравнению с тем, что было, когда я потеряла возможность носить оружие, тренера (он ушел от нас), вкусовые ощущения и либидо - из-за препаратов, ссоры с родственниками... Меня преследует страх смерти и ада, или исчезновения моей души, то есть меня не будет совсем и нигде - я не узнаю себя. Я хочу решить этот вопрос со смертью, найти ответ, который меня устроит, и чтобы всё как можно дольше оставалось так, как есть - я живу дома, пару часов в день релаксирую, раз в год прохожу консультации у психолога по скайпу, меня никто не трогает, меня кормят и одевают, ну, в общем, всё спокойно кроме страха за будущее. Что мне сделать, чтобы я по-прежнему жила мирно и спокойно, и меня не трогали ни психиатры, ни полиция, которую привлекли психиатры, когда я сменила место жительства (меня объявили в розыск), ни родственники? Вот примерно такой запрос. Заранее спасибо.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Лариса Ткачева » 24 янв 2023, 10:31

Здравствуйте, Ники!
Спасибо, что нашли в себе силы доверить мне свою такую личную историю. Читая про Ваш путь, у меня волосы встают дыбом от равнодушия и жестокости людей и от того, сколько Вам всего довелось пережить. Я Вам искренне сопереживаю и хотелось бы Вас обнять.

Однако из Вашего обращения я не совсем поняла, в чем заключается Ваш запрос ко мне, как к психологу.
Niki писал(а):нормально ли, что я в этой агрессивной среде полагаюсь только на Бога, не хочу замуж просто ради замужества (в разводе), все психологические трудности решаю мышечной релаксацией?

Одной мышечной релаксации для решения психологических трудностей, как правило, бывает недостаточно. Это хороший метод расслабления, применяемый дополнительно. Но если на данный момент Вам так подходит, если вы выбрали такой стиль жизни осознанно, Вам так комфортно, то я не вижу поводов, почему это «не нормально». Для Вас самой так «нормально»? Вера – это великая сила. Ее роль в нашей жизни огромна. И если она дает Вам и позволяет открывать в себе необходимые ресурсы для жизни, значит это Ваша большая опора, которую никто не отнимет.

Niki писал(а):Я хочу... чтобы всё как можно дольше оставалось так, как есть - я живу дома, пару часов в день релаксирую, раз в год прохожу консультации у психолога по скайпу, меня никто не трогает, меня кормят и одевают, ну, в общем, всё спокойно кроме страха за будущее. Что мне сделать, чтобы я по-прежнему жила мирно и спокойно, и меня не трогали ни психиатры, ни полиция, которую привлекли психиатры, когда я сменила место жительства (меня объявили в розыск), ни родственники?

Ники, не очень понимаю, что Вы хотите сделать... Что сейчас препятствует тому, чтобы все оставалось как есть? Никто из нас не может предсказать, как будут развиваться события дальше. И контролировать их наперед мы тоже не можем. Если Вам сейчас комфортно и Вас все утраивает – наслаждайтесь. Когда что-то пойдет не так, тогда и надо будет искать выход и возможные действия.

Что касается страха смерти. Это фундаментальный страх, который так или иначе посещает каждого из нас. Полностью от него избавиться невозможно, однако можно его значительно смягчить. Если Вы хотите, мы можем дальше поговорить на эту тему.

Ники, напишите, пожалуйста, более подробно, что бы Вы хотели обсудить со мной в первую очередь. Может по следам моего ответа у Вас появились новые вопросы, мысли. Или хочется еще что-то добавить о себе.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 24 янв 2023, 14:21

Здравствуйте, Лариса! Спасибо за ответ! У меня просто страх потерять тот спокойный образ жизни, который у меня есть - например, из-за деперсонализации меня все - психиатр и родственники хотели отправить в больницу. Пугали, давили. Но я пью препараты дома, поэтому оснований для принудительной госпитализации нет. А так меня много раз госпитализировали по статье, если я не пила препараты - я на учете.

Насчет того, нормальный ли у меня образ жизни - спрашиваю, потому что все говорят, что нет. Мама говорит, что у меня пролежни будут, подруги (которых я бросила) - что надо срочно замуж, брат - что я ничего не делаю для общества. А я хочу так. Тут, дома у родителей, тепло и сыто.

Наверное, главный вопрос - о смерти. Об аде. Или о том, что моей души не станет, я совсем исчезну. Зачем тогда жить? Этот вопрос появился, когда психиатр, видимо, применил НЛП - он обесценивал мой опыт и круг общения, интуицию назвал фантазией, много слов мне приписал и записал в истории болезни. Но главное - сказал, что у меня не было клинической смерти, теперь я сама в это верю, хотя она была. И я теперь не верю, что после смерти что-то есть.

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 24 янв 2023, 15:24

Я тоже хочу Вас обнять, спасибо за сочувствие! Люди убили мою веру в жизнь после смерти, и теперь я не вижу смысла жить эту жизнь - ведь мой опыт исчезнет вместе со мной. Я помню, как я вышла из тела, стала падать в ад, место боли и страха, но рядом был муж, он сказал: думай о хорошем. И я полетела вверх, к Богу. Я сказала Ему: пожалуйста, оставь меня здесь, в Твоей любви. И услышала мужской голос: твоя душа недостаточно чиста для рая, ее надо очистить на Земле; но ты можешь остаться здесь, и ты будешь одинока - посмотри, кто тебя любит на Земле. Я посмотрела вниз, и увидела два горящих сердца - мамы и мужа. И сказала: на Земле лучше. И вернулась в тело, потом была кома, я пролежала в отключке неделю. Без врачей, чему рада - меня бы положили в дурку в чужой стране! Никто бы ко мне не пришел - муж меня после этого бросил, а меня искали психиатры. И вот, потом психиатр сказал, что это просто была деперсонализация. И от этих слов я потеряла смысл жизни. Теперь ненавижу дни за то, что днем я думаю, и мне кажется, знаю, что на том свете ничего нет. Во сне забываюсь.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Лариса Ткачева » 30 янв 2023, 18:49

Здравствуйте, Ники!
Niki писал(а):Насчет того, нормальный ли у меня образ жизни - спрашиваю, потому что все говорят, что нет. Мама говорит, что у меня пролежни будут, подруги (которых я бросила) - что надо срочно замуж, брат - что я ничего не делаю для общества. А я хочу так. Тут, дома у родителей, тепло и сыто.

У каждого из нас свои ценности и свои взгляды на жизнь. Каждый говорит со своей позиции. Вы вправе слушать и оценивать насколько то или иное подходит именно Вам. “Ничего не делаете для общества” - а есть ли у Вас потребность приносить обществу пользу? “Надо срочно замуж” - кому надо? зачем? Вам самой это надо? “Будут пролежни” - какова объективная вероятность, что они будут? Что Вы делаете, чтобы этого не допустить?
И так можно анализировать и примерять на себя каждую мысль, которую Вы слышите.
Другое дело, если Вы сами осознанно выбираете такую жизнь, зависимость от родителей и брата, то Вы вынуждены будете выслушивать их мнение.

Niki писал(а):Но я пью препараты дома, поэтому оснований для принудительной госпитализации нет. А так меня много раз госпитализировали по статье, если я не пила препараты - я на учете.

Можно ли сказать, что сейчас Вы делаете все, что от Вас зависит, чтобы не потерять тот образ жизни, который Вас сейчас устраивает? Или Вы можете сделать что-то еще?

Niki писал(а):Этот вопрос появился, когда психиатр, видимо, применил НЛП - он обесценивал мой опыт и круг общения, интуицию назвал фантазией, много слов мне приписал и записал в истории болезни. Но главное - сказал, что у меня не было клинической смерти, теперь я сама в это верю, хотя она была. И я теперь не верю, что после смерти что-то есть.

Ники, поразмышляйте, что бы могло вернуть Вам Вашу веру?
Представьте, к Вам обратилась женщина, которая разочаровалась в жизни, потеряла ее смысл и из-за чьих-то слов свою веру, которая помогала ей жить. Что бы Вы ей сказали? Как поддержали? Что бы посоветовали?

Niki писал(а):жизнь после смерти, и теперь я не вижу смысла жить эту жизнь - ведь мой опыт исчезнет вместе со мной.

Правильно ли я поняла, что Вам важно передать свой опыт другим людям, в этом Ваш смысл жизни?
А что Вы можете сделать для того, чтобы Ваш опыт не исчез?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 03 фев 2023, 01:26

Здравствуйте, Лариса! Почему-то не увидела уведомление о Вашем ответе. А я его очень ждала. Я принесла пользу обществу, когда служила в правоохранительном блоке таможни, так что брат не прав. Замуж мне абы за кого не надо, а с кем надо - пока не может, он в той стране, в которой у нас конфликт. Пролежней при нынешнем образе жизни быть не может - я не настолько много лежу. Выбираю ли я осознанно зависимость от родителей и брата? Нет. Но я - на инвалидности, и буду жить тут, не буду работать и арендовать жильё.

Да, я всё делаю, чтобы сохранить этот образ жизни.

Как бы я поддержала потерявшего веру - не знаю. Посоветовала бы молиться.

Нет, я не хочу передавать свой опыт. Я просто хочу жить, и для себя самой иметь хороший опыт. Спасибо за ответ!

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 07 фев 2023, 12:16

Я больше всего боюсь смерти - что я исчезну, или ада, я очень хочу в рай, а мне только и твердят, что никто не знает, что там. А я там была - и помнила свой опыт, пока психиатр не назвал это деперсонализацией, теперь я не могу его даже вспомнить, пережить, сделать выводы - у меня в голове это слово - деперсонализация.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Лариса Ткачева » 12 фев 2023, 16:04

Ники, здравствуйте!
Niki писал(а): Посоветовала бы молиться.

Хороший совет. Я думаю, Вы сама им пользуетесь. Помогает Вам молитва поддерживать себя?
Кроме того, на нас сильно влияет наше окружение и круг общения. Попробуйте больше общаться с единомышленниками, которые разделяют Ваши взгляды. Это тоже может сыграть свою роль в возвращении Вашей веры.

Ники, поразмышляйте, почему Вы настолько доверяете словам психиатра, что ставите его диагноз выше своего опыта? Что Вас к этому подталкивает? Вы пишите, что знаете, что пережили клиническую смерть, в прошлом сообщении поделились своей интересной историей общения с Богом. И при этом для Вас настолько важны слова человека, который никогда не переживал ничего подобного.

Niki писал(а):Я просто хочу жить, и для себя самой иметь хороший опыт.

Ники, распишите, пожалуйста, как именно Вы хотите жить с точки зрения обретения опыта. Что Вы подразумевает под словами “для себя самой иметь хороший опыт”? Что будет для Вас “хорошим опытом”? Что может в него входить?

Niki писал(а):Я больше всего боюсь смерти - что я исчезну, или ада, я очень хочу в рай…

Ники, на Ваш взгляд, как нужно себя вести, что делать, чтобы попасть в рай?
Что Вы можете делать в Вашей ситуации прямо сейчас для этого? И какие действия предпринимать в будущем?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 13 фев 2023, 01:23

Здравствуйте, Лариса! Спасибо за ответ!

Да, молитва мне сильно помогает.

Я не знаю, почему слова психиатра для меня так важны. Я думаю, он использует НЛП. Он уже убил веру в мою интуицию - назвал её фантазиями, а я думала, что реально чувствую людей. Он переворачивает все мои слова, и мне от этого плохо. Например, он сказал, что у меня мания преследования ФСБ, что я так думаю, и даже записал это. А я объясняла, что мне просто сказали, что я под наблюдением после событий 14 года - я была там замужем примерно в это время, чуть раньше.

А насчет хорошего опыта я уверена. Мне нужно Царствие Божье на Земле и легкая смерть. Царствие Божье - вера, семья, здоровье, дом и деньги.

Хороший вопрос - как попасть в рай. Молиться, искать утешения в боге, быть здоровой физически и ментально, и точно знать (не знаю, как), что попаду к Богу после смерти.

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 13 фев 2023, 01:35

Ещё я думаю о рае на Земле и после смерти, что надо доверять своему духовному опыту. У меня было переживание, что весь мир и мои мысли - прозрачны, нейтральны, и это меня приближало к Богу.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Лариса Ткачева » 14 фев 2023, 19:07

Здравствуйте, Ники!
Niki писал(а):Царствие Божье - вера, семья, здоровье, дом и деньги.

В одном из прошлых сообщений Вы писали, что потеряли смысл жизни. Можно ли сказать, что вот это вышеперечисленное и есть для Вас смысл? Жить так, чтобы получать хороший опыт, является ли для Вас сейчас смыслом жизни?

Niki писал(а):Ещё я думаю о рае на Земле и после смерти, что надо доверять своему духовному опыту.

Абсолютно справедливое понимание. Безусловно, нам прежде всего необходимо доверять самим себе, своему опыту, внутреннему голосу. Когда Вы научитесь, это станет для Вас хорошей внутренней опорой и поддержкой.

Ники, скажите, пожалуйста, после того как Вы стали терять свою веру общались ли Вы со священнослужителями, представителями церкви? Читаете ли религиозную литературу? Возможно у Вас есть свой духовный наставник. Или Вы бы хотели его найти.
Дело в том, что вера не приобретается (также как и не теряется) мгновенно. Это всегда процесс, требующий определенного времени и затраты сил. Будьте честны в обращении к Богу и в общении с людьми, которым Вы доверяете. Не скрывайте, выражайте все свои чувства, делитесь мыслями, переживаниями. Даже если Вы не верите во что-либо (например, в жизнь после смерти), испытываете обиду, раздражение - открыто говорите об этом. И проявите терпение к себе. От неверия и отрицания Вы постепенно придете к принятию. Только на это нужно время и возможно не мало времени.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 15 фев 2023, 02:09

Здравствуйте, Лариса!

Да, обретение хорошего опыта для меня - смысл жизни. Я не общалась со священниками, я им не доверяю. Но у меня есть духовный Наставник, мы с ним переписываемся - это мастер боевых искусств.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Лариса Ткачева » 18 фев 2023, 15:16

Ники, здравствуйте!

Я думаю, время, жизнь в соответствии со своими смыслами и поддержка Вашего наставника помогут Вам вернуть пошатнувшуюся веру.

Мы с Вами провели несколько консультаций. Скажите, пожалуйста, я смогла ответить на Ваши вопросы, а точнее помочь Вам самой найти ответы? Возможно, Вы вынесли для себя что-то новое и полезное из нашей переписки. Буду признательна, если дадите мне обратную связь.
Ники, хотите ли Вы сейчас еще что-то со мной обсудить?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 19 фев 2023, 01:22

Здравствуйте, Лариса! Спасибо за ответ!

Да, Ваши ответы помогли мне найти многие ответы - например, я думаю, что жизнь после смерти есть. Это был ключевой вопрос для меня.

А разве мы можем что-то ещё обсудить? Тут же, вроде, 5 ответами всё ограничивается.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Лариса Ткачева » 19 фев 2023, 13:50

Здравствуйте, Ники!

Я искренне рада, что наши консультации принесли Вам пользу и я смогла помочь.

Да, мы ввели ограничение в 5 бесплатных ответов из-за большого количества желающих получить консультацию. Сейчас у меня есть возможность пообщаться с Вами еще.
Кроме того, Вы можете обратиться в нашу службу через какое-то время, создав новую тему в моем разделе или разделе моей коллеги.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 20 фев 2023, 00:59

О, Лариса, спасибо, что можете ещё со мной пообщаться! Простите, здравствуйте. И я рада, что могу создать ещё тему потом.

Я очень хочу ещё пообсуждать ситуацию. Я хочу изменений - я не хочу своих страхов, я хочу смотреть в будущее с уверенностью, зная, что ни в этом, ни в следующем мире со мной ничего плохого не случится, а всё, что случится, я смогу исправить. Я уже была такой во времена службы в оперативно-разыскном отделе, только я была молодой и наивной. Сейчас я хочу быть ближе к реальности. Где ключик к позитивным переменам во мне и моей жизни?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Лариса Ткачева » 24 фев 2023, 13:19

Здравствуйте, Ники!

Прежде всего помните, что любые изменения в жизни это процесс постепенный, требующий времени и терпения. Наша психика не любит, когда в нашей жизни что-то меняется, таким образом защищая нас от возможного негатива. Поэтому Вам нужно ее "убедить" в том, что эти изменения Вам необходимы.
Работать тут можно в двух направлениях.
Первое, сформировать четкое понимание, каких конкретно изменений Вы хотите. То, что Вы написали "я не хочу своих страхов, я хочу смотреть в будущее с уверенностью" вроде бы вполне понятное желание, но в тоже время очень абстрактное. Страх наша базовая эмоция, и жить без страха невозможно. Бороться со страхом или пытаться делать вид, что его нет, это утопия. Самый оптимальный выход "подружиться" со своими страхами и использовать эту эмоцию себе на благо. Уверенность тоже явление весьма ситуативное. У каждого из нас бывают периоды, когда мы чувствуем себя "на коне" и полностью уверены в себе, своих силах и будущем. А бывает - когда мы растеряны, подавлены (по разным причинам) и от былой уверенности нет и следа. А потом она снова возвращается. Такие перепады естественны для любого человека.
Поэтому, я предлагаю Вам поразмышлять немного в другом ключе: каким человеком Вы хотели бы стать в ходе желаемых изменений? Как этот человек будет себя вести? Как будет действовать? Как общаться? И т.д. Постарайтесь сформулировать ответы на эти вопросы и описать, какой бы Вы хотели стать, как можно конкретнее и подробнее. Это даст Вам понимание, какие именно шаги Вы могли бы предпринять, чтобы добиться желаемых перемен.

Второе над чем можно здесь поразмышлять: какую "выгоду" Вам приносит Ваше текущее состояние/положение. Например, что дает Вам Ваш страх, от чего защищает? Что Вас удерживает сейчас от перемен? В каком бы тяжелом положении человек не оказался, он к нему привыкает и находит для себя какую-то внутреннюю пользу. Важно осознать, в чем она заключается и понять, настолько ли она важна для Вас, чтобы за нее держаться и сопротивляться переменам.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 24 фев 2023, 22:00

Здравствуйте. Лариса!

Каким человеком я хочу стать? Я буду в позитивном настроении, иногда - в спокойном, никогда не будет депрессии. Я буду общаться с родственниками, не ожидая ничего взамен. Я перестану сыпать комплименты всем, с кем общаюсь - от этого одно разочарование. Прежде, чем что-то сделать, я дам себе время подумать - нужно ли это мне и как это сделать. А не мчаться как сейчас сломя голову всё исполнять. В разговорах на острые темы типа моего кредита, который я гашу с пенсии, я буду стремиться к компромиссу, а не молчать и испытывать чувство вины.

Что дают мои страхи? Я жалею себя и хочу, чтобы меня жалели и другие. Я хочу лежать, и чтобы мне приносили еду в постель - это то, чего никто не делал, когда у меня были острые приступы. Я могу ничего не делать, оправдывая это тем, что я жду смерти.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Лариса Ткачева » 01 мар 2023, 12:05

Ники, здравствуйте!

Niki писал(а):Я буду общаться с родственниками, не ожидая ничего взамен. Я перестану сыпать комплименты всем, с кем общаюсь - от этого одно разочарование. Прежде, чем что-то сделать, я дам себе время подумать - нужно ли это мне и как это сделать. А не мчаться как сейчас сломя голову всё исполнять. В разговорах на острые темы типа моего кредита, который я гашу с пенсии, я буду стремиться к компромиссу, а не молчать и испытывать чувство вины.

Что из этого Вы можете начать делать прямо сейчас?
Какие простые шаги Вы можете предпринять, чтобы приблизить себя к желаемому? Составьте для себя четкий план действий в той или иной ситуации, состоящий из простых, понятных, выполнимых шагов.

Niki писал(а):Я жалею себя и хочу, чтобы меня жалели и другие... Я могу ничего не делать, оправдывая это тем, что я жду смерти.

Ники, готовы ли Вы отказаться от жалости к себе и оправдания своего бездействия, ради желаемых изменений? Готовы ли вы сейчас взять ответственность за то, как проживаете свою жизнь, на себя?

Ники, смотрите, Вы написали какие у Вас будут плюсы, если Вы решитесь на перемены. И написали, чего Вы лишитесь в результате этих перемен. Теперь я предлагаю Вам посмотреть на ситуацию с другой стороны. Какие у Вас будут/останутся «плюсы» и минусы, если Вы не будете ничего менять?
Когда Вы напишите себе четыре таких подробных списка (о двух из них Вы уже упомянули), оцените значимость каждого пункта для себя по 10-бальной шкале. Наиболее значимые и мешающие пункты мы можем с Вами обсудить? Возможно, в ходе этой работы, Вы заметите какие-то внутренние противоречия. О них мы тоже можем поговорить.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Niki
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 10:47

Re: Не знаю, что делать, отношения с людьми и здоровье.

Сообщение Niki » 02 мар 2023, 00:14

Плюсы и минусы, если я не буду ничего менять. Минусы - у меня уже начались рыдания навзрыд, и они будут нарастать. Мне будет крайне дискомфортно от самочувствия (приступы тревоги) и будет плевать на всё, меня съедят страхи. Плюсы - я докажу всем, что они были не правы, что сразу не обратили внимания на мои страдания, что у меня всё серьезно.


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron