Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Про любовь

Александра З.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 10:56

Про любовь

Сообщение Александра З. » 21 янв 2023, 11:03

Здравствуйте.
Хотела бы разобраться вот в такой проблеме. Мне 34, есть дочь 2 лет.
Я никогда не хотела детей. Не люблю возиться с ними, не знаю как правильно себя вести. Но так получилось, что ребенок все же родился. И материнский инстинкт не проснулся. Мне с рождения сложно с ней оставаться одной, я ее боюсь. Каждое утро просыпаюсь с тревожностью за день настоящий, за день будущий. Во мне мало доброты и сочувствия. Становлюсь злой и жесткой. Мне жаль дочку, ведь она не заслужила такую маму. Хочется открыть себя для любви и начать делиться ею с ребенком.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Про любовь

Сообщение Лариса Ткачева » 27 янв 2023, 22:50

Здравствуйте, Александра!

Давайте попробуем вместе разобраться в Вашей проблеме и наметить варианты ее решения.

В основе материнского инстинкта лежат биологические, психологические (готовность к материнству) и социальные (отношение к материнству в социуме) факторы. Все они взаимосвязаны и влияют друг на друга. Время появления материнского инстинкта очень индивидуально и связано с большим количеством нюансов. Часть из них может практически не зависеть от Вас. Поэтому, первое на что хочу обратить Ваше внимание: Вам необходимо принять свое чувство вины перед дочкой за то, что Вы “не такая мать” и перестать себя обвинять. Борьба с этим чувством и самозащита от него (которая может выражаться в виде злости, раздражения и т.д.) отнимает много энергии и внутренних ресурсов, которые будут необходимы для поиска вариантов решения проблемы.

Александра, как я поняла из Вашего сообщения, у Вас большую роль в отсутствии материнского инстинкта сыграла внутренняя неготовность к появлению ребенка.
Возможно Вы сами знаете из-за чего у Вас развилась такая “нелюбовь” к детям. Можете об этом рассказать?
Если у Вас пока нет предположений, не могли бы Вы кратко рассказать о своем детстве, взаимоотношениях с родителями. Какие-то ключевые моменты, которые придут Вам в голову. Это может помочь выявить причины такого Вашего отношения к детям и понять над чем нужно работать.

Напишите, пожалуйста, поподробнее про свой страх перед дочкой. Чего именно Вы боитесь? Какую самую страшную картину рисует Ваш страх? Поразмышляйте, что бы Вы могли сделать прямо сейчас, чтобы хотя бы немного снизить его уровень?
Страх и любовь - это две противоположные энергии. И если страх слишком велик, он может блокировать чувство любви. Поэтому, возможно, когда Вы разберетесь со своим страхом, выявите насколько он оправдан, а где это просто плоды Вашего воображения, у Вас “откроется” любовь к дочке.

А еще, как это не парадоксально, любви можно учиться. Попробуйте следующую технику. Вспомните, что вызывает у Вас прилив нежности и эмоциональной теплоты. Представьте себя в такой ситуации и постарайтесь заменить в воображаемой картинке это что-то на свою дочку. Возможно, это будет звучать для Вас немного странно. Но наукой доказано, что психологическими усилиями можно научиться вызывать в себе выбросы гормонов, отвечающих за материнские чувства. Конечно быстро это не произойдет. Но при регулярном повторении через какое-то время Вы заметите изменения.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron