Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы с учебой

Китти
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 14:04

Проблемы с учебой

Сообщение Китти » 30 янв 2023, 14:09

В данный момент я — студентка второго курса меда, мне 20.
У меня две проблемы: стресс при изучении материала и стресс при его сдаче на оценку.
Я почти всегда с удовольствием училась. Мне нравится узнавать новое, делиться этим, и, наверное, один из главных пунктов — хорошие оценки и признание преподавателей.
Я — первый ребенок в семье, хорошистка с уклоном в отличницу. Каждая тройка воспринималась мною как горе, мать вроде и поддерживала, но изредка в злости она осуждала меня за учебу. Отец холодный и отстранённый, он только ругает, почти не хвалит.
Моя сестра учится в средней школе, на тройки, и при этом получает ту же долю любви что и я в свое время — и я испытываю недоумение от происходящего...
В данный момент у меня ужасный диссонанс с тем, что вообще происходит, я не могу справится и принять ситуацию.
Я завалила оба экзамена, готовясь к ним без длительного отдыха начиная с 31 января в течении трёх недель, надеясь все сдать.
И вот тут обе проблемы обостряются: я не понимаю, сколько мне нужно отдыхать, чтобы восстановиться — потому что если я учу долго, я не могу физически усвоить материал, и у меня возникает ощущение, словно я снова впадаю в этот адовый круг под названием "старайся больше"
И вторая — ужасный стресс и неврозы, вплоть до того, что я до экзамена сидела и пыталась себя успокоить и не разрыдаться, что после (не сдачи) расплакалась и даже пришлось просить водички чтобы успокоиться.
Как разрешить эти проблемы? Как не бояться сдачи экзамена? Умом то я понимаю, что меня никто не съест, и уж техники дыхательные все которые только можно выполняла, но толку?
Я также занимаюсь йогой. Это немного расслабляет меня, но этого кажется недостаточно. У меня все время ощущение что если я не начну учиться, то я ничего не успею, а в итоге даже с длительной учебой материал совершенно не усваивается.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Проблемы с учебой

Сообщение Лариса Ткачева » 01 фев 2023, 18:33

Здравствуйте, Китти!
Могу я к Вам так обращаться?

Страх и волнение перед экзаменом как таковые – нормальное и даже полезное явление. Они мотивируют нас к более тщательной подготовке. Однако, когда интенсивность страха слишком велика (доходя до истерик), справиться с ним становится крайне трудно. В таком случае он оказывает нам «медвежью услугу», мешая как следует подготовиться и показать свой уровень знаний. Потому что чрезмерный страх приковывая к себе все наше внимание не позволяет нам сосредоточиться на чем-то другом, в данном случае на предмете и нужной информации.

Вы спрашиваете: «Как не боятся сдачи экзамена?». Чтобы ослабить влияние своего страха, нужно в первую очередь четко понимать, с чем мы имеем дело. То есть, чего конкретно мы боимся. Давайте попробуем разобраться с этим в Вашей ситуации.
Как я поняла из написанного Вами, Вы боитесь не самой сдачи экзамена, а боитесь последствий его сдачи, а точнее не сдачи. Прислушайтесь к себе, что больше всего Вас пугает в том, что Вы не сдадите экзамен?
Вы сейчас завалили два экзамена. С какими пугающими последствиями Вы столкнулись? Настолько ли они страшны, как Вы себе представляли?
Скажите, пожалуйста, Вы испытываете одинаковый страх перед любым экзаменом? Или интенсивность страха как-то варьируется?
У Вас наверняка были случаи, когда Вы успешно справлялись со своим страхом. Как Вам тогда это удавалось?

Китти писал(а):У меня все время ощущение что если я не начну учиться, то я ничего не успею...

Как давно у Вас эта установка? Знаете ли Вы, как она образовалась, от кого Вы ее «унаследовали»? Чьим голосом звучит эта мысль?
Если разобрать эту установку на объективном уровне: на сколько, с точки зрения логики и здравого смысла, она Вам кажется правдоподобной? Не успеете что конкретно? Не успеете... и что тогда будет?

Китти писал(а):я не понимаю, сколько мне нужно отдыхать, чтобы восстановиться — потому что если я учу долго, я не могу физически усвоить материал...

Это тоже абсолютно естественно – когда мы сильно переутомлены, работоспособность становится все ниже и ниже, а информация усваивается все хуже. К тому же Вы находитесь в постоянном внутреннем напряжении, что сильно истощает. Постарайтесь делать регулярные перерывы в учебе на 15-20 минут. Оставляйте один день в неделю полностью свободным от учебы. Его можно посвятить прогулке, встрече с близкими и друзьями, чтению книг (художественных, не связанных с учебой), просмотру фильмов и другим маленьким радостям, которые приносят Вам удовольствие.
Главное, отдыхать нужно так, чтобы мозг не получал и не обрабатывал новую информацию. Также не забывайте про сон, свежий воздух, спорт, воду - все это источники нашей энергии.

Китти писал(а):Моя сестра учится в средней школе, на тройки, и при этом получает ту же долю любви что и я в свое время — и я испытываю недоумение от происходящего...

С большой долей вероятности, Ваши текущие проблемы с учебой кроются именно в этом. К сожалению, в нашем открытом формате мы не сможем глубоко погрузиться в Ваши отношения с родителями. Но постараемся наметить направления работы и выхода из сложившейся у Вас ситуации.
Скажите, пожалуйста, что для Вас «хорошие оценки и признание преподавателей»? Что это Вам дает? А если Вы не добьетесь признания преподавателя, то что?

И еще, Вам сейчас нравиться учиться? Кем Вы планируете быть после окончания ВУЗа? Каким видите свое будущее лет через 5-10?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Китти
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 14:04

Re: Проблемы с учебой

Сообщение Китти » 02 фев 2023, 14:46

Спасибо за ответ! Да, мне комфортно, когда ко мне так обращаются.
Перед самим экзаменом у меня было стойкое ощущение, что я не сдам. Я долго готовилась, но у меня есть маленькая привычка из-за часто сковывающего страха — заранее предполагать что я буду делать если у меня не получится. Это меня немного успокаивает, но остаётся настрой на плохое.
Больше всего меня пугала мысль о том, что мне придется ходить на пересдачи — это добавляет неуверенности в мою жизнь — что делать, если снова не получится? А я учусь на целевом, и если меня отчислят, то придётся платить за обучение. Но нутром я понимаю, что и эти мысли не совсем верны — одна из моих подруг с большим количеством задолженностей всё ещё учиться, сдала, и ей также давали дополнительные попытки. Словно моя нерациональная пессимистичность давит на меня, и вместо помощи только добавляет тревоги. Но и позитивное мышление "все ты сдашь" мне не нравится — после неожиданно плохо сданного ЕГЭ мне не хочется возлагать на себя несбыточные ожидания.
Последствия, с которыми я столкнулась после несдачи — отсутствие стипендии. Мне очень хочется иметь карманные деньги. В основном я откладываю всё, что мне дают, и трачу потихоньку — иногда чтобы подбодрить себя, иногда чтобы купить технику, которая мне нужна. Родители против подработок во время учёбы, но я занимаюсь рисованием и веду соц.сети — иногда мне приходят заказы, и я могу получить немного денег на свои расходы. (Мама это одобряет и поощряет)
Вообще с деньгами, особенно в детстве, у меня было много проблем — их часто отбирали за плохое поведение, было такое, что я крала мелочь у родителей, но после скандала перестала.
Сейчас если я чувствую что преподаватель расположен ко мне, то я почти не беспокоюсь — вопрос только в том, что именно я запомнила. И второй экзамен, который я тоже завалила, вызвал стресс только перед самим экзаменом, но во время я была сосредоточена, и в общем-то почти довольна своим ответом.

>Чьим голосом звучит эта мысль?
Наверное, маминой. С ней было больше всего взаимодействия. Она также смотрела за моей учебой, зачастую ругая за плохие оценки. На хорошие была тихая удовлетворительная реакция.
С точки зрения логики... Мне сложно оценить эту мысль. По рассказам моих одногруппников, они часто недосыпают чтобы выучить материал. Но мне это вообще не подходит — у меня трудности с засыпанием, так что вечер я стараюсь хоть немного освободить от учёбы, и ложусь в примерно одном графике. Да и вечером я слишком уставшая чтобы учить.
С другой стороны, если я долго учу, то я плохо усваиваю материал. Буквально на днях попробовала учить строго концентрируясь только на учебе, засекая время на таймере — и поняла, что за столько же времени, сколько я раньше тратила, я смогла выучить и запомнить гораздо больше материала. Но во время учёбы очень трудно так сильно концентрироваться и не отвлекаться. Наверное, мне стоит больше отдыхать после самой учёбы, чтобы восстановить силы.

>О преподавателях
Я ещё с детства жаждала похвалы и признания, и единственное что у меня было — это учеба. Так что я всегда была рада тому, что меня хвалят учителя.
Если подумать, мои хорошие оценки не всегда были результатом моих знаний — когда-то у меня была возможность списать, что-то спросить у других, и я использовала это.
Просто держаться хорошисткой, быть хорошей девочкой — я видела в этом много плюсов.
Если я не добьюсь признания — я не особо грустила. Просто приятное дополнение. Хотя иногда мне кажется, что я пыталась переносить на них образ матери, которая бы меня похвалила.
Думаю, только с возрастом и читая больше литературы по психологии я поняла, что от нее буквально зависело все настроение в доме, даже если она не особо это осознавала. По крайней мере наше (мое с сестрой). А ее настроение зависело от того, насколько ее накрутит отец.
Несмотря на всё, мне нравится учиться. это интересно, да и у меня остались очень приятные воспоминания о своем детском враче. Думаю, я бы хотела быть похожей на нее.
Я также вижу себя как художницу. Можно сказать, что я ещё в детстве мечтала о творческой профессии — но это было слишком ненадежным (отец — фотограф, и у него не всегда были заказы)
Так что мне хотелось иметь стабильную зарплату, не очень нервно напряжённую работу и примерно одинаковый рабочий график, чтобы у меня оставалось время на творчество
Думаю, в будущем я все это смогу реализовать.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Проблемы с учебой

Сообщение Лариса Ткачева » 12 фев 2023, 20:03

Здравствуйте, Китти!

Китти писал(а):Так что мне хотелось иметь стабильную зарплату, не очень нервно напряжённую работу и примерно одинаковый рабочий график, чтобы у меня оставалось время на творчество
Думаю, в будущем я все это смогу реализовать.

Это так здорово, что Вы четко осознаете, к чему Вам стремиться в недалеком будущем. И уверена, что с таким настроем Вы добьетесь желаемого.

Китти писал(а):Наверное, мне стоит больше отдыхать после самой учёбы, чтобы восстановить силы.

Постарайтесь прислушаться к себе и проанализировать, какой режим для Вас наиболее оптимален. Безусловно, отдых крайне необходим. И это пожалуй единственный “универсальный совет”, который можно дать в такой ситуации. Все остальное очень индивидуально, время и интенсивность изучения материала можно подобрать только ориентируясь на себя. Но мне показалось, что Вы практически не разрешаете себе отдыхать. А если разрешаете, то потом ругаете себя за это. Бывает ли такое?

Китти писал(а):Перед самим экзаменом у меня было стойкое ощущение, что я не сдам...

Попробуйте описать, из чего складывалось это ощущение.

Китти писал(а):у меня есть маленькая привычка из-за часто сковывающего страха — заранее предполагать что я буду делать если у меня не получится.

На самом деле, это один из неплохих способов снижения влияния нашего страха. Но тут главное не “переборщить” и не впасть в пессимизм. О чем Вы и написали. Поэтому предлагаю Вам такой прием: выделите определенное время (например, в неделю), в течение которого Вы будете продумывать, как действовать в случае неудачи. В остальное время не обращайте на эти мысли никакого внимания. Или выпишите на бумагу этот свой план действий, если у Вас что-то не получится, и как бы закройте для себя этот вопрос. Сначала может показаться не понятным, как это сделать, но Вы все же попробуйте.


Китти, перечитывая Ваши сообщения, я все больше убеждаюсь в том, что под Вашим страхом перед экзаменом скрывается боязнь и нежелание переживать сложные эмоции, связанные с тем, что Вас могут увидеть с “негативной стороны”. В детстве Вы недополучили любви от своих родителей и даже сейчас, когда стали взрослой, стремитесь хорошими оценками заслужить мамину любовь. Наиболее ярко об этом Вы говорите тут:
Китти писал(а):Я ещё с детства жаждала похвалы и признания, и единственное что у меня было — это учеба… Хотя иногда мне кажется, что я пыталась переносить на них образ матери, которая бы меня похвалила.

Вы зависимы от мнения значимых людей и особенно от маминого. До определенного возраста это нормально, потому что ребенок ориентируется на мнение родителей и на его основе формирует представление о себе, т.е. свою самооценку. Когда же самооценка сформирована, мнение других людей перестает быть для нас столь необходимым. Поэтому, предполагаю, что по ряду причин Ваша самооценка просто не сформирована, и для оценки себя Вы ориентируетесь на мнение окружающих.
Китти, если у Вас есть желание, на следующих консультациях мы можем разобрать вопрос самооценки более подробно.

Как я уже писала в прошлом ответе, здесь мы не сможем глубоко погрузиться в Ваши отношения с мамой. Но если захотите их обсудить, пожалуйста, пишите. Возможно, я смогу Вам подсказать, на что тут Вам следует обратить внимание.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron