Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как справиться с съедающим чувством вины?

almazova0203
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 23:02

Как справиться с съедающим чувством вины?

Сообщение almazova0203 » 19 фев 2023, 23:07

Здравствуйте. Заметила за собой ,что часто чувствую завышенное чувство вины даже в тех ситуациях, когда объективно я не совершила чего-то супер плохого. Меня это очень угнетает и мешает жить. У меня произошла ситуация,где я не очень красиво повела себя по отношению к бывшему мужу. Попыталась искренне извиниться, человек не принял извинений. Ощущение вины не отпускает и съедает изнутри. И еще заметила момент,что меня очень сильно напрягает,когда я знаю,что кто-то небезразличный мне может думать обо мне плохо. Мне почему-то обязательно важно,чтобы я была для всех хорошей что ли. Подскажите пожалуйста как мне сейчас разобраться с чувством вины,которое меня гложет?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как справиться с съедающим чувством вины?

Сообщение Лариса Ткачева » 24 фев 2023, 14:48

Здравствуйте!
Спасибо, что обратились ко мне. К сожалению, Вы не представились. Как я могу к Вам обращаться, чтобы это было комфортно для Вас?

Вина - одна из наших базовых эмоций, которая сигнализирует нам о допущенных ошибках и позволяет на них учится. Однако то чувство, о котором пишите Вы, в сочетании с Вашим стремлением быть для всех хорошей, - это токсичная вина. Такое чувство вины как правило навязано извне и человек не в силах ее “искупить”. Человек постоянно ощущает ее отравляющее воздействие, но не понимает, что именно должен предпринять. Жить с таким чувством крайне энергозатратно, на его “обслуживание” приходится отдавать большое количество жизненных сил и внутренних ресурсов.
Как правило за токсичным чувством вины стоят наши внутренние установки, “подаренные” нам кем-то из значимых для нас людей. Скажите, пожалуйста, как давно Вы стали испытывать вину даже когда не совершали ничего плохого? Попробуйте проанализировать, при каких обстоятельствах и с какими людьми чаще всего вас накрывает чувство вины. Быть может Вы заметите какую-то закономерность и схожие черты.
Расскажите, пожалуйста, о своей семье, о своих родителях и Ваших взаимоотношениях с ними. Возможно, Вы вспомните какой-то значимый эпизод или какую-то мысль, связанную с чувством вины и стремлением быть хорошей девочкой. Все это поможет нам разобраться, откуда у Вас появилась завышенная вина и как можно с ней дальше работать.

Что касается упомянутого Вами случая с бывшим мужем, предлагаю Вам написать ему письмо. Сразу оговорюсь, что передавать ему это письмо не нужно. Суть этого метода заключается в том, чтобы проработать накопившиеся у Вас эмоции по отношению к этому человеку. Вы сделали все что могли, принесли свои извинения. Принимать их или нет это уже решение другого человека. Но у Вас от этой ситуации остались эмоции, которые не нашли выхода и съедают изнутри. Возьмите несколько листов бумаги и ручку (писать нужно от руки) и выделите себе хотя бы час времени, когда Вас никто не побеспокоит. Напишите своему бывшему мужу все, что Вы чувствуете к нему, по отношению к той ситуации, в которой повели себя не очень красиво, и в связи со своим поведением. Например, “Мне больно оттого, что…”, “Я злюсь на тебя за…”, “Мне жаль, что…”, “Я чувствую вину за то, что…”, “Мне стыдно, что я…”, “Прости, что я…” и т.д.
По завершении работы письмо нужно уничтожить, не перечитывая.
Буду благодарна, если Вы мне сюда напишите свои ощущения и мысли после выполнения этого упражнения. Тогда я смогу Вам дать рекомендации по дальнейшей работе, если потребуется.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей