Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тунеядство и неопределенность

Кристi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 09:39

Тунеядство и неопределенность

Сообщение Кристi » 26 фев 2023, 09:44

Здравствуйте. Мне уже скоро 27 лет, а я так толком и не работала. Даже папа иногда говорил, что уже под 30 лет, а ни работы, ни семью не завела. Да и ни друзей, ни знакомых, никого и сейчас нет. Работала только 1 раз официально проработала и то год, уборщицей еще лет 6-7 назад, году так в 2015. Больше ничего и не делала, от слова совсем. Параллельно училась на заочном кое-как. А когда у мамы начались проблемы со здоровьем занялась полностью ей, а учебу и вовсе забросила, но ей не говорила, боялась, или обманывала, т.к. она полностью все оплачивала. И так я протянула до окончания университета, даже было дело дошло до отчасления, но потом восстановилась и окончила. Выпустилась и еще больше времени стала уделять внимание маме, и проблемы с ногами и операция, а потом восстановление и полноценный уход требовался. Не скажу, что была с ней 24/7, было и на себя время, но вместо развития, я в свободное для себя время лежала на диване, смотрела видео или играла в игры. В общем так я и продолжила сидеть на ее шее. Сначала мама говорила как же она без меня будет, кто за ней ухаживать будет, если я работать начну, что нужно ближе к дому тогда, а если нет то и не стоит. Сначала мне помогла мой куратор по диплому, дала контакты, но из-за того, что я всю учебу занималась всякой фигней, а не впитывала знания, ни основ, ни теории, ни тем более практических навыков не было, да и зарекомендовать себя не сумела и не умею, так только мямлить. А зачем такой сотрудник нужен, отказали конечно же. Потом мне исполнилось 23, а я так и сидела и ничего не делала, и от отчаяния нашла работу на заводе, хоть условия в реальности и отличались от того, что они писали на сайте, да и график был сомнительный. Все же поехала на собеседование, но маме ничего не сказала, а зря. Были от нее такие фразы как: "Ты смерти моей что ли хочешь?! Я за тебя переживаю, уехала не пойми куда, а если что случится, что я делать буду?! Все у меня давление из-за тебя поднялось?!" Перестала снова искать. Ну, а после мама сама стала мне подыскивать работу, как тогда выразилась, что "раз я самостоятельно об этом позаботится не могу. Только ни каких кассиров и продавцов? ! Ты что зря училась что ли?! " А в итоге предлагала в основном варианты уборщицы или посудомойщицы. Было обидно. Но я шла на собеседования. Пыталась даже в тайне от нее, еще на адмиристратора устроиться или комплектовщика, но мне говорили и до сих пор иногда говорят, что я себе трудовую книжку испортила и меня больше никуда выше уборщицы, ну или в смежную должность не возьмут. И вот прошло уже три с половиной года как я окончила университет, но так и никуда и не устроилась, и нигде не работаю. Сижу дома. Родителей год как не стало, а средства к существованию заканчиваются(оставались накопления от них и с моей единственной работы(говорили зачем я свои деньги тратить буду, лучше в семью или откладывать), но и этого уже практически нет). И мне кажется, что я уже всех достала со своим нытьем по поводу поиска работы. Вот и сейчас я снова взялась за ее поиск, но на этом все и закончилось. Сижу вперевшись в копьютер и не знаю, что писать в резюме. Шаблонов и примеров полно, а все равно нахожусь в тупике. Да и стоит ли, если ни умений, ни навыков, ни тем более знаний абсолютно нет. Про практику вообще молчу, я на нее можно сказать не ходила, дистанционно только все сдавала, брала все из интернета. Не свои мысли и идеи были. Просматриваю различные вакансии, везде требуется продавец-кассир, продавец-консультант, сборщик заказов и т.д. Но продолжаю листать дальше, а в голове только одна мысль:" совсем зажралась, привыкла на чужой шее сидеть и ничего не делать, все пашут, а ты только и можешь ныть, да нос ото всего воротишь, встала и пошла работать?!" И на этом все, начинаю сдуваться. Я не понимаю, что мне делать? Куда и кем идти работать, если я все прошляпила. Как и что мне писать в резюме, если я вообще все эти годы только и делала как на попе сидела. Где и на какой платформе мне искать работу, если в основном требуется кассир, грузчик, комплектовщик и т.п. А у меня нет желания там работать. Может и вправду "зажралась"? Даже пыталась представлять свою идеальную работу, чтобы я делала, кем я хотела быть в детстве, что мне интересно, но ничего не получается, все размыто. Чистый лист. Ноль идей и понимания. Даже говорила себе, что все с чего-то начинают, что работают и комят на свою мечту, а не как я только ною, и что кроме меня самой никто мне не поможет. Но я уже ничего не знаю. Чувствую себя мега тупой, ведь другие что-то придумывают, выходят из сложной ситуации, а я так "тряпка". Денег нет, ума тоже. Чувствую, что скоро совсем отчаюсь. Может мама была права и я только в уборщицы и гожусь, а не наболее интеллектуальную или творческую работу? Да и где бы я не смотрела везде требуется или профильное образование, или опыт, ну или на самый край хоть какие-нибудь навыки и умения. А я, как мне кажется ничего не умею, я абсолютно некомпетентный человек в любой области. А если и получается сходить на собеседования, что довольно, ну очень редко случается, то по моему опыту, когда узнают кем я работала ранее и почему больше не работала, то слышала отказ, или еще из-за того, что выгляжу неуверенно, что-то мямлю, или вообще слова сказать не могу на определенную тему потому что не разбираюсь, потому что не училась, а баклуши била. Может со мной что-то не так? Скорее всего, да.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Тунеядство и неопределенность

Сообщение Лариса Ткачева » 02 мар 2023, 18:36

Здравствуйте, Кристина! Могу я к Вам так обращаться?

Примите мои соболезнования в связи с потерей родителей.
Уход за больным родственником, мамой, это тяжелый труд, как в физическом плане, так и в плане психологической, моральной нагрузки. Поэтому я не стала бы себя так категорично ругать за то, что в свободное время Вы лежали на диване, а не занимались своим развитием. Скорее всего, у Вас тогда не было на это ни мотивации, ни энергии. Вам необходимо было восстанавливать силы теми способами, которые в тот момент были для Вас доступны.
Кроме того, из написанного Вами, я вижу со стороны Вашей мамы манипулятивное поведение. И подозреваю, что оно стало проявляться не только после болезни. Расскажите, пожалуйста, как складывались Ваши отношения с родителями? Часто ли они давали Вам свободу выбора? Вы сами решали на кого пойти учиться? Нравится ли Вам вообще эта профессия?
Склонность к тунеядству, если на то нет каких-то объективных причин, также как и мотивация к достижениям, закладывается в детстве. И до тех пор, пока условия способствуют тому, чтобы все оставалось как есть, меняться нет необходимости. Теперь все дальнейшие изменения в этой сфере зависят только от Вас. Только Вы в силах изменить заложенные установки, мешающие Вам в данном вопросе. Я же со своей стороны постараюсь Вам в этом помочь.

Читая Ваше сообщение, я чувствую, что все оно пронизано огромной долей самокритики. Конечно, самокритика - это не всегда плохо. Но все зависит от того, как мы ею пользуемся. В Вашем случае, из-за тесной связи с самооценкой, самокритика носит деструктивный, разрушающий характер. Вы уходите в самообвинения, самобичевание, тратя на это все свои внутренние ресурсы. Унижающие и демотивирующие фразы, которые Вы употребляете в свой адрес, негативно сказываются на Вашем внутреннем состоянии, приводят к чувству никчемности, подавленному настроению, и не позволяют Вам совершать активных попыток изменить ситуацию и решить свою проблему. Жалость к себе и самокритика ведет к саморазрушению, втягивая в круговорот: чем хуже Вы себя чувствуете, тем более негативными будут Ваши мысли, а чем больше негативных мыслей, тем больше вероятность бездействия.
Поэтому, я бы рекомендовала Вам начать разбираться в проблеме именно с этого – менять свой образ мышления с жалости к себе на благодарность. Будет не просто, потребуется время и усилия, прежде чем появится результат. Главное не бросать начатое. Каждый раз, когда Вам захочется пожаловаться и поныть, или поругать себя, подумайте о трех вещах, за которые Вы благодарны. Для лучшего эффекта записывайте эти пункты от руки.
Также добавьте в свою жизнь любую физическую активность и совершайте каждый день маленькие, самые незначительные шаги к своей цели. На первый взгляд может показаться, что это не имеет отношения к Вашей проблеме. Но помните, что выполнение простых действий порождает стремление к более сложным действиям, и так запускается «механизм движения» к своим целям.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron