Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


проблемы с коммуникацией

uulla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 11:01

проблемы с коммуникацией

Сообщение uulla » 04 мар 2023, 11:09

Здравствуйте! Зовут Юлия, мне 18. В 2022 году окончила школу и поступила в университет. Новые лица, коллектив. Ребята неплохие. Но с первой же встречи я будто бы язык проглотила. Еще тогда было какое-то противное ощущение, будто я лишняя, будто людям будет неприятно общаться со мной.. Какое-то ощущение неполноценности.. Если люди сами начинали общаться со мной, я быстро доводила общение к концу, не подробничала, отвечала кратко. Коллектив, повторюсь, очень дружный, мы всегда готовы придти на помощь друг к другу, все друг друга понимают. А мне, бывает, трудно даже обезболивающее попросить. Просто язык не поворачивается сказать что-то — ощущение, будто вот-вот и расплачусь. Поначалу я ощущала все это нормально, ну, новый коллектив же, это нормально, я еще привыкаю. Но уже прошло полгода. Все друг с другом общаются, кроме меня. Я всегда в стороне. Но я хочу это исправить, но даже представления не имею, как. Также хочу подчеркнуть, что я вовсе не одинока, у меня есть друзья (хоть и мало и по интернету) и молодой человек (в реальной жизни, знакомы давно, в отношениях 6 лет). С ними я веду себя открыто, спокойно разговариваю, нет никакого ощущения, будто я лишняя. Да и в школе я не помню, когда вела себя так робко. Наоборот, я была всегда в окружении людей, со всеми общалась, была одной из самых шумных. Кроме 10-11 класса, когда после 9 ушли те, с кем я общалась; остались тихони. С одним из них я общалась эти два года, наверное, потому что хорошо шутил. Возможно, это из-за общения с ним я стала какой-то не такой... Ну, по крайней мере, мне так кажется. Спасибо большое за предоставленную возможность высказаться Вам и получить ответ. Буду ждать

Ivancab
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 11:30

-

Сообщение Ivancab » 05 мар 2023, 10:48

да уж совсем не впечатлили.

uulla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 11:01

Re: проблемы с коммуникацией

Сообщение uulla » 05 мар 2023, 12:02

я тут не для того, чтобы впечатлить кого-то, а, в первую очередь, чтобы меня услышали, выслушали, и уже во вторую — получить ответ)) жаль, что вы тут для того, чтобы впечатляться бедами других людей. всего хорошего

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: проблемы с коммуникацией

Сообщение Лариса Ткачева » 06 мар 2023, 10:27

Здравствуйте, Юлия!
Приношу свои извинения за спамерское сообщение. Данный пользователь был заблокирован.
Юлия, я Вас услышала и подготовлю Вам ответ в ближайшие дни.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: проблемы с коммуникацией

Сообщение Лариса Ткачева » 11 мар 2023, 16:26

Здравствуйте, Юлия!

Переход из школы в университет - абсолютно новый жизненный этап. И на адаптацию к новым условиям, новому коллективу действительно требуется время. Кому то его необходимо меньше, кому-то больше.
Замкнутость и закрытость - это проявления недоверия людям. Бывает так, что человеку необходимо больше времени, чтобы начать доверять кому-то. А случается, что человек просто не научился (или разучился) доверять другим в силу разных причин. Помимо того, за замкнутостью, как правило, скрываются наши иррациональные, ничем не обоснованные страхи.

Юлия, прочитав Ваше сообщение, я поняла в какой ситуации Вы сейчас находитесь и с какой проблемой столкнулись. И чтобы помочь Вам это исправить, хочу задать несколько уточняющих вопросов.

Это противное ощущение, будто Вы лишняя, Вы впервые испытали при первой встречи с одногруппниками? Попробуйте вспомнить, раньше Вы не испытывали ничего подобного?

Вам трудно заговорить, когда Вы находитесь в коллективе, среди нескольких людей? Или такие же сложности возникают и в общении наедине?

Вам одинаково трудно общаться со всеми одногруппниками? Или можно выделить каких-то определенных конкретных людей?

Возможно у вас в институте уже были какие-то доклады, семинары или другие виды публичного выступления. Если да, как Вы себя ощущали во время них?

Юлия, поразмышляйте, в каких ситуациях в обычной жизни, кроме друзей и молодого человека, вам легко дается общение? В каких сферах получается действовать по-другому?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

uulla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 11:01

Re: проблемы с коммуникацией

Сообщение uulla » 25 мар 2023, 13:15

Здравствуйте! Извините, что пропала, учеба, все дела... Сейчас появилось время написать

ощущение, будто я лишняя, я испытывала ранее, лет в 13... это было и с друзьями, и с какими-то новыми знакомыми. происходило это тогда, когда на прогулке появлялся кто-то новый. брат, сестра, подруга, друг, неважно. даже если мне и уделяли должное внимание, и этот незнакомец хорошо ко мне обращался, мне все равно было не по себе и все времяпровождение я вела себя так будто все в порядке. однажды не выдержала, просто расплакалась и уехала домой.
если честно, я больше не помню ничего, связанное с этим ощущением. я меняла пять школ во время всего обучения и хотя все были знакомы между собой, мне было как то безразлично, я чувствовала себя в своей тарелке, спокойно общалась со всеми, знакомилась, заводила друзей

Наедине мне тоже трудно общаться, но гораздо легче, чем в коллективе. Я даже могу что-то рассказать, высказать, если наедине с кем-то, но это редкость и мне обязательно нужен первый шаг от человека

Да, мне одинаково трудно общаться со всеми одногруппниками. Просто что-то мне нравится больше, кто-то — меньше. Но мне все равно трудно

К сожалению, один раз только выступала публично. И то с другой девочкой. Ощущения в общем были терпимы, не было дикого страха, просто чуть стеснение, но дрожь в голосе подводила, не знала куда деть руки и терялась от заданных мне вопросов...

Легко дается общение со старыми знакомыми, родителями. Ну и в интернете мне с кем угодно легко общаться

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: проблемы с коммуникацией

Сообщение Лариса Ткачева » 05 апр 2023, 16:10

Здравствуйте, Юлия!

Прежде чем давать Вам рекомендации и наметить, чему Вам стоит уделить особое внимание, над чем поработать, задам еще несколько вопросов.

Скажите, пожалуйста, в чем для Вас главное принципиальное различие между родителями, старыми знакомыми, собеседниками в интернете (всеми теми, с кем Вам общаться легко) и одногруппниками?
Какие мысли у Вас появляются, когда Вы хотите/Вам нужно обратиться к коллективу или кому-нибудь из одногруппников? Прямо представьте себе ситуацию, что Вам надо, например, попросить таблетку, и отследите свои мысли в этот момент. Возможно у Вас есть какие-то ожидания насчет реакции окружающих? Вы чего-то боитесь?
Кстати, не замечали Вы таких же сложностей, когда Вам нужно обратиться, например, к продавцу в магазине или другому незнакомому человеку? Если нет, подумайте, чем такая ситуация отличается для Вас от ситуации с одногруппниками.

uulla писал(а):К сожалению, один раз только выступала публично. И то с другой девочкой. Ощущения в общем были терпимы, не было дикого страха, просто чуть стеснение, но дрожь в голосе подводила, не знала куда деть руки и терялась от заданных мне вопросов...

Юлия, можно ли из этого сделать вывод, что с подготовленными докладами Вам выступать проще? То есть основные сложности в общении и неприятное ощущение неполноценности проявляется у Вас только когда нужно "импровизировать", когда у Вас нет заранее заготовленного текста?

И еще, Юлия, сформулируйте, пожалуйста, более подробно, какой результат от наших консультаций и работы над собой Вы хотели бы получить. Как Вы поймете, что добились желаемого? Что нужно, чтобы Вы снова ощущали себя нормально относительно общения с одногруппниками?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей